Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 32  След.  [ Сообщений: 945 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2008 16:09 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Anatols21 писал(а):
Lanna писал(а):
То Fisherman.
А хто його знае,шо правильно,а шо--не.

Кстати....Бо(-а)рщ в Польше тоже пьётся и готовят его исключительно на бурачках(свекле) без зажарок-пережарок,картохи и капусты. :lol: :lol: :?


http://veslo.org/index.php?option=com_r ... how_recept

Речь об этом?


Об этом! Поляки называют его "чистым" борщом, в противовес наполненному др. овощами. Белый борщ у них - такая затирка на муке, "журек". Lanna не права - польки ничего не забыли, просто блюдо у них совершенно другое, даром что название то же...

Когда-то я проживала в общаге Львовского университета (эх, хорошо жилось!...), две мои соседки по комнате, девушки из Тернополя, ели свои пiв-борща 3 раза в день; на завтрак обязательно! :roll:

Желаю всем хороших щей! Моя мама, кстати, чаще всего в них соединяла свежую и квашеную, пропорций не помню - кислой где-то 1/3 - 1/4. А то и антоновку добавляла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2008 16:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Adia2 писал(а):
Об этом! Поляки называют его "чистым" борщом, в противовес наполненному др. овощами. Белый борщ у них - такая затирка на муке, "журек". Lanna не права - польки ничего не забыли, просто блюдо у них совершенно другое, даром что название то же...


Ну вот, хоть кто-то ещё на борщок отреагировал :wink: ...
Кстати, а журек не просто затирка на муке, а такой сытный супец...

http://www.cooking-book.ru/national/polish/125.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2008 16:56 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Верно, супчик сытный, под картошечку, можно туда еще яйцо вкрутую забросить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2008 17:06 
Anatols21 писал(а):
Adia2 писал(а):
Об этом! Поляки называют его "чистым" борщом, в противовес наполненному др. овощами. Белый борщ у них - такая затирка на муке, "журек". Lanna не права - польки ничего не забыли, просто блюдо у них совершенно другое, даром что название то же...


Ну вот, хоть кто-то ещё на борщок отреагировал :wink: ...
Кстати, а журек не просто затирка на муке, а такой сытный супец...

http://www.cooking-book.ru/national/polish/125.shtml


gut! любопытно стало! Мук(ов) всяких есть, а вот сколько жур сам квасить то? хоть приблизительно? :?:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2008 17:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Taha писал(а):
Anatols21 писал(а):
Adia2 писал(а):
Об этом! Поляки называют его "чистым" борщом, в противовес наполненному др. овощами. Белый борщ у них - такая затирка на муке, "журек". Lanna не права - польки ничего не забыли, просто блюдо у них совершенно другое, даром что название то же...


Ну вот, хоть кто-то ещё на борщок отреагировал :wink: ...
Кстати, а журек не просто затирка на муке, а такой сытный супец...

http://www.cooking-book.ru/national/polish/125.shtml


gut! любопытно стало! Мук(ов) всяких есть, а вот сколько жур сам квасить то? хоть приблизительно? :?:


Может Brita знает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2008 17:22 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Неточно я выразилась, прошу извинения. Все-таки польский белый борщ - это типа наших щей на кислой капусте. Сам по себе суп тоже интересен и достоин внимания. Журек - это затирка (ладно, супец). Taha, если можешь подождать денек, я тебе массу вариантов накидаю обоих типов супа - накопала у поляков кучу рецептов, но некогда сейчас переводить и ставить! Убегать надоть!!! :wink: :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2008 17:29 
Adia2 писал(а):
Неточно я выразилась, прошу извинения. Все-таки польский белый борщ - это типа наших щей на кислой капусте. Сам по себе суп тоже интересен и достоин внимания. Журек - это затирка (ладно, супец). Taha, если можешь подождать денек, я тебе массу вариантов накидаю обоих типов супа - накопала у поляков кучу рецептов, но некогда сейчас переводить и ставить! Убегать надоть!!! :wink: :)


какой вопрос! канешна!!! я абсолютно не тороплюсь!
:D
пока бульон сварю! А до того костей куплю :oops:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2008 18:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Анатольс, спасибо, что разыскали-то про бутылку и щи. Нет у меня времени сейчас самой искать, так бы и "зависло", если б не вы! Спасибо! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2008 18:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Kazachka писал(а):
Анатольс, спасибо, что разыскали-то про бутылку и щи. Нет у меня времени сейчас самой искать, так бы и "зависло", если б не вы! Спасибо! :D


Если бы не мне отвечали, тоже вовек бы не нашёл... :)
Тем более угрожали ... смертоубийством... :roll: :shock: :lol: :)
Так бы и погиб во славу зажарки ко штям! :wink: :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2008 18:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Anatols21 писал(а):
Если бы не мне отвечали, тоже вовек бы не нашёл... :)
Тем более угрожали ... смертоубийством... :roll: :shock: :lol: :)
Так бы и погиб во славу зажарки ко штям! :wink: :)

:D не зажаривать же нельзя :lol: :lol:
В общем казачки, волки, может и солнышки.... кто ещё?...объединяйтесь во избежание смертоубиения! :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2008 18:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Kazachka писал(а):
:D не зажаривать же нельзя :lol: :lol:


ПОМИЛОВАТЬ НЕЛЬЗЯ КАЗНИТЬ... :lol: :)
А я об чём, будем зажаривать! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2008 19:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Anatols21 писал(а):
Kazachka писал(а):
:D не зажаривать же нельзя :lol: :lol:


ПОМИЛОВАТЬ НЕЛЬЗЯ КАЗНИТЬ... :lol: :)
А я об чём, будем зажаривать! :lol:

Грешна, каюсь... :oops: :D Быть ЗАЖАРКЕ именем нарицательным. Только ж всё равно каждый будет свой смысл вкладывать! Каааак прекраааасен этот миииир.. (с) :D :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2008 21:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Откуда: Санкт-Петербург
Anatols21 писал(а):
Ответ нашёл у Il :wink:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/198703/
Значит щи по бутылкам разливаем? :lol: :)


Я эту статью читал, но не понял опять вопроса.

Ааааа...ну теперь дошло. :D Ну да, здесь и был каламбур, типа - и нифига не знаю, но в тоже время много чего и знаю. :D


Последний раз редактировалось Fisherman. 01 фев 2008 23:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2008 21:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Откуда: Санкт-Петербург
Kazachka писал(а):
Анатольс, спасибо, что разыскали-то про бутылку и щи. Нет у меня времени сейчас самой искать, так бы и "зависло", если б не вы! Спасибо! :D


Да, я вчера тоже разыскал это в солянке от Hedgehog2. Там тоже говорится то, что и я написал. Так что ничего не зависло. А что должно было зависнуть? :)


Последний раз редактировалось Fisherman. 01 фев 2008 23:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2008 22:15 
Adia2 писал(а):
Anatols21 писал(а):
Lanna писал(а):
То Fisherman.
А хто його знае,шо правильно,а шо--не.

Кстати....Бо(-а)рщ в Польше тоже пьётся и готовят его исключительно на бурачках(свекле) без зажарок-пережарок,картохи и капусты. :lol: :lol: :?


http://veslo.org/index.php?option=com_r ... how_recept

Речь об этом?


Об этом! Поляки называют его "чистым" борщом, в противовес наполненному др. овощами. Белый борщ у них - такая затирка на муке, "журек". Lanna не права - польки ничего не забыли, просто блюдо у них совершенно другое, даром что название то же...

.


Адия,права,учтите мой возраст и Ваш= разница больше 10 лет,добавьте ещё 10 и учтите что молодёжь уже не та.Мамы их ---да,готовят,кухня у поляков более подобная украинской---очень вкусно----немцам тут отдыхать..Праздники гуляются как и у нас с полными столами и холодцами...
Журек не лю,уж больно мне на уксус ,флячки тоже не моё,а вот зупа гуляшова и солЬянка----вещь!Ой воды утекло.... :roll:


Пойду в рыбу интернац-вьетнамскую :lol: ,о карпе голубом спрашивать.Если знаете---Хелп! :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2008 23:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 2569
Откуда: Tallinn
Ланна,а гдеж вы чо увидели из-за кордону?
Почитайте,плз,мастер-класс

Изображение

И откуда там уксус?

А жур у меня в холодильнике еще с пол-литра есть

ИЗВ,http://diabelek.livejournal.com/15691.html#cutid1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2008 23:20 
Igor_r писал(а):
Ланна,а гдеж вы чо увидели из-за кордону?
Почитайте,плз,мастер-класс

Изображение

И откуда там уксус?


Такий журэк з кивбасой зъядла б. :P :P :P
Игорь,сэръё бэз жарту...мне уксусом отдавал,у Дьябэлка он и по виду совсем другой,то что мне пришлость...был гуще и однороднее.Видимо как кто умеет,так и готовит.И яйца были куриные на четвертинки порезанными,а не перепелиные и колбаса в мой тарелке не плавала. :roll: ----обдурили,развели на кевбасу. :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2008 23:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
ivanivan писал(а):
maxl писал(а):
Hedgehog2 писал(а):
... И капусту кислую клали в щи по той простой причине, что невозможно было ее хранить в свежем виде, вот и солили, а потом куда ее, конечно в суп, да с кашей вперемешку. Вот вам и "Бля!"


БЕЗДУХОВНОСТЬ !!!
Да кислые щи во сто крат вкуснее чем овощной суп из свещей капусты ... б-р-р-р-р!!!


ИванИваныч! Будьте ласка, уберите моё имя из данной цитаты, туточка моего ничего нема!!! :) А с "бездуховностью" и всем, что следует за данным возгласом, я согласней всего коллехтива вместе взятого! ))))))))))))))))))))))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2008 23:47 
:lol: :lol: Если кому-то капусту негде хранить,то всегда пожалста, у моих родителей 2 подвала под гаражами. :lol: :lol: :lol: Капусту, неупотреблённую за зиму, в мае вываливают в большом кол-ве в мусор,а квасят из-за того что любят и полезнее она от свежей. :roll:

Ёж,ну чё ты? :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2008 23:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Откуда: Санкт-Петербург
Hedgehog2 писал(а):
А с "бездуховностью" и всем, что следует за данным возгласом, я согласней всего коллехтива вместе взятого! ))))))))))))))))))))))))))


Я бы даже больше сказал - это посягательство на устоии России! :lol:
Какое утро в России без кислых щей, ну или хотябы рассола??? :wink: :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2008 23:56 
Fisherman. писал(а):
Hedgehog2 писал(а):
А с "бездуховностью" и всем, что следует за данным возгласом, я согласней всего коллехтива вместе взятого! ))))))))))))))))))))))))))


Я бы даже больше сказал - это посягательство на устоии России! :lol:
Какое утро в России без кислых щей, ну или хотябы рассола??? :wink: :lol: :lol: :lol:


Вот вы нацианалисты...,в когда-то братьями считались :roll: ,вы шо себе думаете,на(в) Украине по-другому?Завтрак-борщ,обед-борщ,ужин-водка,утром---рассол. :lol: :lol:Лучше бы я умер вчера,за Будьмо больше не наливать! :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2008 00:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
Lanna писал(а):
Вот вы нацианалисты...,в когда-то братьями считались :roll: ,вы шо себе думаете,на(в) Украине по-другому?Завтрак-борщ,обед-борщ,ужин-водка,утром---рассол. :lol: :lol:Лучше бы я умер вчера,за Будьмо больше не наливать! :lol: :lol: :lol:


Лана, с хохлами мы дружим, а хохлушек любим! У нас только протоукры и майдауны суровый отпор встречают. :D

Вы только Немирова там у себя придержите, а то ж не стерпим, лучше Хортицу нам шлите! :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2008 00:11 

Сообщения: 42
Откуда: Kiev
ivanivan писал(а):
maxl писал(а):
Hedgehog2 писал(а):
... И капусту кислую клали в щи по той простой причине, что невозможно было ее хранить в свежем виде, вот и солили, а потом куда ее, конечно в суп, да с кашей вперемешку. Вот вам и "Бля!"


БЕЗДУХОВНОСТЬ !!!
Да кислые щи во сто крат вкуснее чем овощной суп из свещей капусты ... б-р-р-р-р!!!


ИванИваныч! Будьте ласка, уберите моё имя из данной цитаты, туточка моего ничего нема!!! :) А с "бездуховностью" и всем, что следует за данным возгласом, я согласней всего коллехтива вместе взятого! ))))))))))))))))))))))))))

Ага, это таки я писал, мистер с колючками тут не причем :)
И чего вы в этой кислятине находите? Ну молчу, молчу, а то съедят заместо щей :)
А ваще не понимаю, неужели вся духовность в кислой капусте заключена? Получается, что те кто кислую капусту не есть твари бездушные, что ли? Несогласный я с таким тезисом! Как по мне, лучше хорошего борща, да из мозговой кости, да с зажарочкой на сале, да с чесночком не может быть ничего! Вот такая вот моя духовность :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2008 00:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 2569
Откуда: Tallinn
Lanna писал(а):
Igor_r писал(а):
Ланна,а гдеж вы чо увидели из-за кордону?
Почитайте,плз,мастер-класс

Изображение

И откуда там уксус?


Такий журэк з кивбасой зъядла б. :P :P :P
Игорь,сэръё бэз жарту...мне уксусом отдавал,у Дьябэлка он и по виду совсем другой,то что мне пришлость...был гуще и однороднее.Видимо как кто умеет,так и готовит.И яйца были куриные на четвертинки порезанными,а не перепелиные и колбаса в мой тарелке не плавала. :roll: ----обдурили,развели на кевбасу. :lol:


А это ,как думаешь?
http://diabelek.livejournal.com/63505.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2008 00:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Откуда: Санкт-Петербург
maxl писал(а):
А ваще не понимаю, неужели вся духовность в кислой капусте заключена? Получается, что те кто кислую капусту не есть твари бездушные, что ли?


Ну почему же сразу бездуховные! Я бы сказал - безидейные! :D
И вообще, кто не пробовал с утра капустного рассола, тот это понять не сможет. :wink: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2008 00:55 
Igor_r,не думаю---знаю под налесники с гжибами-печарками---очень даже.Кстати впервые там и попробовала налесники и лъушки-ушки с грибами.Но,звеняйте....национализм-патриотизм в сторону украинского борща и вареников з вышнями. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2008 17:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Igor_r писал(а):
А это ,как думаешь?
http://diabelek.livejournal.com/63505.html


А, речь опять об этом? :lol:
http://veslo.org/index.php?option=com_r ... how_recept
БУЛЬОН-"БОРЩОК":
В прозрачный бульон (мясной, куриный или из дичи) за 10-15 минут до окончания варки добавить тонкие ломтики очищенной красной свеклы, 2 ст.ложки виноградного вина или уксуса и немного сахара.Готовый "борщок" процедить и разлить в бульонные чашки. Отдельно подать гренки с сыром..
На 2-2,5 л бульона - 250 г свеклы, 2-3 ст. ложки уксуса, 1 ст.ложку сахара.


И вот ещё из ссылочки, которую тож, конечно, не читали...
Борщ - это закваска, которая добавляется в блюдо, отсюда и название. Бывает закваска из свеклы, бывает из ржаной муки. Например, польский белый борщ - журек.


http://forum.gotovim.ru/forum1/topic2202.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2008 22:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
Lanna писал(а):
Igor_r,не думаю---знаю под налесники с гжибами-печарками---очень даже.Кстати впервые там и попробовала налесники и лъушки-ушки с грибами.Но,звеняйте....национализм-патриотизм в сторону украинского борща и вареников з вышнями. :roll:


Да кто ж спорит то? Главное, не говорить соседям, что они нищие идиоты! :D А то развелось тут умников! :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2008 23:03 

Сообщения: 42
Откуда: Kiev
Hedgehog2 писал(а):
Да кто ж спорит то? Главное, не говорить соседям, что они нищие идиоты! :D А то развелось тут умников! :D :D :D

У-у-у да я вижу, что аффтар таки жжот. Я так понимаю, что в школе учитель чтения болел, только буквы успели пройти и по слогам читать научили, а в пониманием не сложилось.
Еще раз для особо одаренного соседа. Речь шла о том, что "классические" Щи суть есть бедняцкая еда, придуманная изначально не от хорошей жизни и рассказывать, что она должна быть чисто на воде, с кислой капустой и кашей есть пребывать в застое. К вашему сведению, с тех пор кулинария шагнула далеко вперед и рецепт Щей приведенный Иван Иванычем есть тому ярчайшее подтверждение! Наконец-то из той бедняцкой еды сделали, таки, съедобный продукт!
Если у вас есть желание считать себя нищим идиотом, то флаг в руки, переубеждать не буду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2008 03:00 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Lanna писал(а):
[Адия,права,учтите мой возраст и Ваш= разница больше 10 лет,добавьте ещё 10 и учтите что молодёжь уже не та.Мамы их ---да,готовят,кухня у поляков более подобная украинской---очень вкусно----немцам тут отдыхать..Праздники гуляются как и у нас с полными столами и холодцами...
Журек не лю,уж больно мне на уксус ,флячки тоже не моё,а вот зупа гуляшова и солЬянка----вещь!Ой воды утекло.... :roll:


Пойду в рыбу интернац-вьетнамскую :lol: ,о карпе голубом спрашивать.Если знаете---Хелп! :roll:


:shock: :shock: :shock: :shock: Чаво????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 32  След.  [ Сообщений: 945 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO