Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 12 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рубленные котлеты из куриного филе от Mattioli
СообщениеДобавлено: 23 дек 2014 20:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 8186
Откуда: Украина, Киев
Котлеты очень легки в приготовлении, а еще могут стать палочкой выручалочкой на пару ужинов :wink:
Итак, нам потребуется:
500 гр куриного филе, 2 яйца, 1 луковица, 4 ст. л. майонеза (любого), 3 ст.л. муки, 1-2 зубочка чеснока (он там очень в тему), соль, перец молотый, любимые специи. По желанию, но там ооч кстати будут: тертый твердый сыр (остренький какой-то), зелень.

филе подмораживаем (так легче и удобней будет резать) режем мелким кубиком. 0,5 см приблизительно, в миску. Туда же: лук оооооооочень мелким кубичком или на блендер. Я резала, боялась, что на блендере будет жидко, а это может увеличить к-во муки. Туда же добавлем яйца, майо, чеснок, соль, перчик, приправы. Перемешиваем все это, накрываем крышкой или затягиваем пищевой пленкой и отправляем в холодильник, если готовить планируем вечером, если сразу, то просто отставляем минут на 30-40 в сторону, чтобы курфиле промариновалось. Вот так это выглядит.
Изображение

Перед самой жаркой добавляем муку (тертый сыр, зелень и т.д.) Тут добавлена мука и тертый сыр. Масса не должна быть очень густой. Если перебавили муки, смело можете добавить либо майонез либо 1 яйцо.
Изображение

и выкладывая на сковороду ложкой, жарим до румяной корочки. Если добавили твердый сыр, то корочка еще будет и чуть хрустящей. С сыром нам понравилось больше.
Изображение

Ну вот и готовы наши рубленные котлеты. Из этого количества продуктов получается приличное количество котлет. Вполне для ужина большой семьей.
Изображение

Приятного аппетита!
Изображение

P.S. Почему палочка выручалочка?
Эти котлеты можно жарить частями, потому что чем дольше они маринуются, тем вкуснее становятся:) В судочке/банке/миске отправить в холодильник, а потом, при необходимости пожарить на следующий день на ужин, например. Отлично хранятся 2-3 дня, без какого либо ущерба для мяска или вкуса.
Пользуюсь этим рецептом уже много лет, его когда то показала в своей передаче "Кулинарные штучки" актриса Алла Будницкая :) с тех давних пор он и живет на моей кухне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубленные котлеты из куриного филе от Mattioli
СообщениеДобавлено: 23 дек 2014 21:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 3733
Откуда: Черноземье
Я их тоже жарю с тех пор, после той передачи.

А Макаревич в Смаке делал по такому же принципу, только в маринад добавлял еще соевый соус и кетчуп. Тоже очень вкусно получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубленные котлеты из куриного филе от Mattioli
СообщениеДобавлено: 23 дек 2014 22:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
А меня учили вместо муки добавлять крахмал :roll: Говорили, корочка вкуснее с ним. Так что, я вместо муки крахмал кладу. И да, очень удобный рецепт, когда надо быстро приготовить то, что все есть будут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубленные котлеты из куриного филе от Mattioli
СообщениеДобавлено: 23 дек 2014 23:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 8186
Откуда: Украина, Киев
Ты знаешь, Брит, мне с крахмалом не вкусно.... Они мне клейстером тогда воняют :oops:

Танюш, у нее вообще все рецепты в той передаче были очень демократичные, народные такие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубленные котлеты из куриного филе от Mattioli
СообщениеДобавлено: 23 дек 2014 23:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Mattioli писал(а):
Ты знаешь, Брит, мне с крахмалом не вкусно.... Они мне клейстером тогда воняют :oops:

Так там его так мало, что только хруст остается. Я на глазок добавляю, только чтоб связка была. Но дело вкуса, это точно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубленные котлеты из куриного филе от Mattioli
СообщениеДобавлено: 23 дек 2014 23:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 6634
Ай-яй-яй, наконец-то рецепт готовки из куры, чтоб угодить семейству !
Спасибо, Викуленька !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубленные котлеты из куриного филе от Mattioli
СообщениеДобавлено: 23 дек 2014 23:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 8186
Откуда: Украина, Киев
Янче, мои тоже все любят. Очень удачный рецепт. Может и не сильно презентабельно-хламурный, да из бюджетных продуктов, но это очень вкусно :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубленные котлеты из куриного филе от Mattioli
СообщениеДобавлено: 23 дек 2014 23:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 4617
Откуда: Рига
Классный рецепт... я правда добавляю крахмал, для хрусткости..
очень вкусно, Матти..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубленные котлеты из куриного филе от Mattioli
СообщениеДобавлено: 24 дек 2014 00:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 8186
Откуда: Украина, Киев
Вот видишь, Эл, ты тоже крахмал добавляешь, а мне не нра ((( Мне хрусткость твердый сыр добавил :D

Я вот подумала, может это все очень примитивно и не нужно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубленные котлеты из куриного филе от Mattioli
СообщениеДобавлено: 24 дек 2014 00:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Mattioli писал(а):
Я вот подумала, может это все очень примитивно и не нужно...

Матти, всегда полезно напомнить и предложить свой вариант. Вот смотри, в базе 2 моих рецепта похожих, я их еще в 2007 году на сайт выкладывала http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/kotlnezhn.shtml и http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/kurcheesb.shtml. Но твой-то другой! Так что, пусть и не ноу-хау, но провереный, подробно описанный и показаный. А там уж пусть каждый сам решает, подходит для их семьи рецепт или нет. Нивапрос))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубленные котлеты из куриного филе от Mattioli
СообщениеДобавлено: 24 дек 2014 16:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 3517
Откуда: Эстония
Brita писал(а):
А меня учили вместо муки добавлять крахмал :roll: Говорили, корочка вкуснее с ним. Так что, я вместо муки крахмал кладу. И да, очень удобный рецепт, когда надо быстро приготовить то, что все есть будут.

Ещё и сырникам панировка мука+крахмал 1:1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рубленные котлеты из куриного филе от Mattioli
СообщениеДобавлено: 24 дек 2014 17:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 2039
Откуда: замКадыш
и мне вкусно прям ну очень :D
а мои сейчас просят когда жарю кабачёк и цветную капусту,крахмал в кляр добавлять,им так вкуснее :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 12 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO