Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 11 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Меры и вес.
СообщениеДобавлено: 17 мар 2007 18:28 

Сообщения: 4
Я умираю от хохота и слёз.
Люди, все имеют среднее-высшее образование, а до сих пор муку и масло меряют стаканами, соль и сахар ложками.
Хорошо если продукт ещё в стакан лезет... :D , а если масло сливочное http://www.cooking-book.ru/recepts/bake/bublik/11891.shtml
Не пора ли бы использовать системные единицы?
Миллилитры, милиграммы....???? :)
Ну бог с этим, кое-как отмерил...
Вышеприведённый рецепт полностью неверный, тесто получилось очень жидкое, пришлось бежать в магазин за мукой (понадобилось почти в два раза больше), хорошо ещё открыт был...
Только не говорите, что в Европе яйца и масло жиже, чем в России. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2007 19:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Хм .... Такое интересное замечание .... Видимо, повара по всему миру ошибаются, когда готовят и отмеряют ингредиенты чашками\стаканами\ложками. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2007 19:37 
Чего смешного то? :roll: Кто как привык, тому так и удобно. Я обычно пользуюсь весами, но набор мерных чашек и ложек тоже, наличиствует.

Кстати, воду и муку для заварного теста, а именно о нём речь в рецепте, меряю стаканами. Масло вполне можно измерить стаканом в данном конкретном случае, ведь говорится о растопленном, т.е. жидком масле.

Должна признатъся, не пекла именно по этому рецепту, но в принципе, мой не сильно отличается. Может быть Вам надо было положить меньшее количество яиц? При замесе заварного теста яйца вмешиваются по одному, если они крупные, то их требуется меньшее количество, чем указано в рецепте.

Да, исправить заварное тесто, если оно получилось жидковатым можно только заварив еще одну порцию муки и смешать с первым тестом , просто подсыпать муку нельзя. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меры и вес.
СообщениеДобавлено: 17 мар 2007 19:55 
Shashlyk писал(а):
Я умираю от хохота и слёз.
...Не пора ли бы использовать системные единицы?
Миллилитры, милиграммы....???? :)

Пора, брат, пора ! Но, вот, как с Америкой теперь быть с её фунтами, унциями и прочими Фаренгейтами ? Закрыть обратно ? Так Колумбы перевелись. :x


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меры и вес.
СообщениеДобавлено: 19 мар 2007 14:57 
Shashlyk писал(а):
Я умираю от хохота и слёз.
Люди, все имеют среднее-высшее образование, а до сих пор муку и масло меряют стаканами, соль и сахар ложками.

Только не говорите, что в Европе яйца и масло жиже, чем в России. :D


Может яйца и масло и не жиже,но яйца в рецептах иногда стоят в размерах - L или M, а масло или сметана-сливки в процентах жирности. :wink: В Дании и Швеции вообще солёное в обиходе масло.
А как нарисовать рецепт человеку,который этого никогда не готовил и понятия меры не имеет?Спросите у меня рецепт блинчиков,буду рецепт в книжке искать чего и сколько,а сама так всегда на глаз,смешно мне стаканами мерять бо знаю чего и сколько сыпать и лить. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2007 15:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 413
Откуда: Россия, Москва
Тут сколько людей столько и мнений.
Просто то, что мы готовим каждый день - делается на глазок, а вот если вы готовите праздничное блюдо - то наверняка полезете к книжку и посмотрите "сколько вешать в граммах", а в процессе приготовления скоректируете по факту.
Продукты ведь тоже бывают разными - один раз в тесто кладете "2 стакана" муки, а в другой уже "3" - разная клейкость. Или сметана - одну - можно резать ножом, а другая как вода, третья - вообще снятые сливки (это в деревне). А все называется сметана.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2007 16:20 
На Руси принят английский торговый фунт=453грамма,немецкий фунт=500гр,русский центнер=100кг,а немецкий=50кг.Вот и разберись с мерами если не знаешь! :roll: За пуд они и не слыхивали. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2007 16:57 

Сообщения: 4
Lanna писал(а):
На Руси принят английский торговый фунт=453грамма,немецкий фунт=500гр,русский центнер=100кг,а немецкий=50кг.Вот и разберись с мерами если не знаешь! :roll: За пуд они и не слыхивали. :wink:

А если в системе СИ?
Или так, один стакан муки 1/200 или 250 мл/180гр.

Мдас, теперь понятно почему не получилось, оказывается заварить нужно было..., а я вмешивал в жидкое тесто сухую муку, пока появилась возможность раскатать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2007 19:17 
Shashlyk писал(а):

Мдас, теперь понятно почему не получилось, оказывается заварить нужно было..., а я вмешивал в жидкое тесто сухую муку, пока появилась возможность раскатать.




Вот пару описаний приготовления заварного теста, в принципе, оно не сложное, но, как говорится, надо руку набить. Удачи!

[url]http://www.gotovim.ru/recepts/bakе/eklery/[/url]
[url]http://www.myjаnе.ru/Reсipеs/text/?id=295[/url]

[url=http://kuking.nеt/10_405.shtm]здесь в картинках[/url]
:D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2007 14:05 

Сообщения: 4
Да уж, действительно в картинках. Почитал я их форум и вижу, что получилось только у одного из трёх.
Кому 60 грамм муки достаточно, а кому-то и 160 мало. :D
У меня так тоже случается, начинаю готовить на 2-3 человека, а стол потом можно накрывать на десять. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2007 16:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 66
Откуда: Russia
Т.к. нет возможности читать все кулинарные сайта, то ищу и пробую местные рецепты. Проверен рецепт эклеров, они как раз из заварного теста. Нормально выходит http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/ekler.shtml

для теста: вода - 1 стакан (250мл); масло сливочное - 70г; мука - 150г; яйцо - 4 шт.; соль - щепотка;


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 11 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO