Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 4 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Запеченный картофель
СообщениеДобавлено: 16 июн 2008 02:32 
Картофель запеченный молодой
Очищенный молодой картофель сварить в подсоленной воде и отсушить. Затем переложить на сковороду, залить сметаной, посыпать тертым сыром, и запечь в духовке. При подаче к столу посыпать мелко нарубленной зеленью и полить маслом.
10 шт. картофеля, 1 стакан сметаны, 2 ст. ложки тертого сыра, 3 ст. ложки масла, зелень, соль.

взято на www.bylbа.ru

Картофель, запеченный с сыром
Картофель очистить, разрезать на тонкие ломтики. Глубокую сковородку смазать маслом, положить в нее картофель, сверху посыпать солью, на каждую картофелину положить кусочек масла, сверху посыпать тертым сыром и запечь в духовке. Запеченный картофель можно подать с зеленым салатом.
8 шт. картофеля, 3 ст. ложки масла, 2 ст. ложки тертого сыра, соль.

Картофель, запеченный с грибами
Картофель нарезать соломкой, поджарить до появления румяной корочки. посолить. Слегка обжарить вареные грибы и отдельно репчатый лук. Все смешать, добавить сметаны. Выложить на сковородку горкой, залить сметаной, посыпать тертым сыром и запечь в духовке. Посыпать зеленью укропа.
6-7 шт. картофеля, 400 г грибов, 2 луковицы, 0,5 стакана сметаны, 3 ст. ложки масла, 1 ст. ложка тертого сыра, укроп, соль.

Цепелинай с творогом по-литовски
Срой очищенный картофель натереть (две трети), отжать сок через марлю, добавить вареный картофель, соль и перемешать. Из приготовленной массы сделать продолговатые «цепелины», начинить их творогом, поджарить, положить в кастрюлю, залить соусом из поджаренного на сале лука, сметаны и запечь в духовке. Подать в горячем виде.
10 шт. картофеля, 400 г творога, 4 ст. ложки жира.
Для соуса: 40 г шпика, 2 луковицы, 3-4 ложки сметаны, соль.

Булочки из картофеля
Сырой очищенный картофель натереть, отжать сок, смешать с вареным картофелем, посолить. Из теста сделать валик, разрезать на кусочки и выпечь в духовке. Выпеченные булочки залить поджаренным шпиком с луком и сметаной и подать в горячем виде.
10 шт. картофеля, 50 г шпика, 1 луковиц, 0,5 стакана сметаны, соль.

Драчена картофельная
Картофель очистить, залить горячей водой, посолить и варить до готовности. Воду слить, картофель обсушить, истолочь, развести горячим молоком. Когда масса слегка остынет, в нее добавить яйца, масло и хорошо размешать. Сковороду смазать маслом, положить в нее протертый картофель, на поверхность нанести ножом или вилкой рисунок и запечь в духовке.
8 шт. картофеля, 2 стакана молока, 4 яйца, 2-3 ст. ложки масла, соль.

Картофель, запеченный с яйцами и грибами
Сваренный в кожуре картофель очистить, нарезать кружочками. Хорошо вымоченные сушеные грибы сварить так, чтобы осталось как можно меньше бульона, отцедить и нарезать. Если используются свежие грибы, их необходимо отварить и обжарить.
Репчатый лук нарезать мелкими кубиками, поджарить на масле до золотистого цвета. Сваренные вкрутую яйца очистить и нарезать кружочками. Кастрюлю смазать жиром и обсыпать толчеными сухарями. Уложить слоями картофель, лук, грибы и яйца, добавив соль и перец. Сверху положить слой картофеля, залить подсоленной сметаной, смешанным с грибным бульоном, и поставить в духовку для запекания.
10-12 шт. картофеля, 30 г сушеных или 250 г свежих грибов, 1 луковица, 0,75 стакана сметаны, 5 яиц, 3 ст. ложки панировочных сухарей, 2 ст. ложки масла, соль, перец.

Картофель, запеченный с ветчиной и шампиньонами
Лук и шампиньоны очистить, промыть, нарезать соломкой и поджарить отдельно. Затем соединить их с мелко нарезанной и обжаренной ветчиной, заправить сметаной, приготовленной с добавлением грибного отвара, и тушить 10-15 минут. Варенный картофель нарезать ломтиками, поджарить на масле, залить сметаной, соединить с шампиньонами и ветчиной, посыпать тертым сыром, сбрызнуть маслом и запечь. При подаче посыпать зеленью.
10 шт. картофеля, 80 г ветчины, 150 г шампиньонов, 1 ст. ложка тертого сыра, 1 луковица, 4 ст. ложки масла, 1 стакан сметаны, зелень, соль.

Картофель, запеченный по - савойски (французская кухня)
В молоко положить сырые яйца, полученную смесь взбить, добавить тертый сыр, мускатный орех, перец, соль. Очищенный сырой картофель нарезать тонкими дольками, поместить в форму, залить молоком, смешанными с яйцами, сыром, и поставить в духовку для запекания.
5 шт. картофеля, 1 стакан молока, 2 яйца, 2-3 ст. ложки тертого сыра, мускатный орех, перец, соль.

Картофель запеченный по-французски
Картофель очистить и нарезать тонкими кружочками. Сковороду смазать маслом и уложить в нее картофель слоями, посыпая каждый из них мускатным орехом, солью и перцем. Залить все сливками, чтобы они полностью покрыли картофель, положить сверху кусочки сливочного масла и поставить в слабо нагретую духовку примерно на час, пока картофель не подрумяниться.
10 шт. картофеля, 1,5 стакана 10% -ных сливок, 2 ст. ложки масла, мускатный орех, перец, соль.

Картофель, запеченный с цветной капустой
Сваренный в кожуре картофель очистить, нарезать кружочками потолще, посолить. Цветную капусту сварить в подсоленной воде и откинуть на дуршлаг. Посуду для запекания смазать маслом, положить в нее картофель, смешанный с мелко нарезанной капустой. Залить молоком, посыпать тертым сыром, панировочными сухарями, сбрызнуть маслом и поставить в разогретую духовку для запекания. Перед подачей на стол посыпать рубленой зеленью.
8 шт. картофеля, 500 г цветной капусты, 1 ст. ложка масла, 1 ст. ложка панировочных сухарей, 0,5 стакана молока, 1-2 ст. ложки тертого сыра, зелень, соль.

Картофель, запеченный в сметане
Сваренный картофель нарезать дольками и обжарить в масле, залить сметаной, смешанной с тертым сыром, посыпать сухарями и запечь в духовке.
При подаче на стол картофель полить сливочным маслом и посыпать рубленой зеленью.
10 шт. картофеля, 0,5 cстакана сметаны, 1 ст. ложка сухарей, 3 ст. ложки масла, 1 ст. ложка тертого сыра, зелень, соль.

Картофель, запеченный с помидорами
Вареный картофель, свежие помидоры нарезать кружочками, а репчатый лук - кольцами. Обжарить отдельно помидоры, и мелко нарубленный лук. Глубокую сковороду смазать маслом, положить половину картофеля, на него - слоями лук, помидоры, а сверху картофель. Полить подсоленной сметаной и запечь в духовке. Готовое блюдо посыпать мелко нарубленной зеленью петрушки или укропа.
10 шт. картофеля, 4 помидора, 5 луковиц, 3-4 ст. ложки масла, 0,5 стакана сметаны, перец, соль, зелень.

Картофель, запеченный в омлете с помидорами
Очищенный картофель нарезать кубиками и поджарить. Репчатый лук нарезать полукольцами, обжарить, смешать с картофелем и положить на смазанную жиром сковороду. Свежие помидоры ошпарить кипятком, очистить от кожицы, нарезать дольками, посолить, слегка обжарить на масле и положить поверх картофеля. В молоко добавить яйца и соль, смесь тщательно взбить, полить ею картофель и запечь. При подаче на стол полить маслом и посыпать зеленью.
10 шт. картофеля, 2 яйца, 2 луковицы, 4 помидора, 0,5 стакана масла, 2 ст. ложки молока, зелень, соль.

Картофель, запеченный с кабачками
Отварить картофель в кожуре, очистить, нарезать кружочками и слегка обжарить в масле. Кабачки очистить от кожицы и, нарезать и обжарить. Уложить в глубокую сковороду слоями картофель и кабачки, полить сверху слегка подсоленной сметаной, посыпать тертым сыром и запечь в духовке.
6 шт. картофеля, половину кабачка, 1 стакан сметаны, 1 ст. ложка тертого сыра, 2 ст. ложки масла, соль.

Картофель, запеченный с макаронами
Смазать глубокую сковороду маслом, положить в нее часть отваренного и нарезанного тонкими кружочками картофеля, посыпать его тертым сыром. Отваренные макароны смешать с маслом и тертым сыром, положить в сковородку на картофель, сверху покрыть оставшейся частью картофеля, посыпать тертым сыром и полить томатным соусом. Блюдо запечь в духовке.
6-7 шт. картофеля, 200 г макарон, 2 ст. ложки тертого сыра,2 ст. ложки масла, 2 ст. ложки томатного соуса, соль.

Картофель, запеченный с сыром и яйцами
Отваренный в кожуре картофель очистить, нарезать кружочками, послить. Глубокую сковороду смазать маслом, уложить рядами картофель, тертый сыр, крутые яйца, нарезанные кружочками. Каждый ряд сбрызнуть маслом. Блюдо сверху полить сметаной, посыпать тертым сыром и запечь в духовке. Подать к столу со сливочным маслом.
10 шт. картофеля, 2 яйца, 2 ст. ложки тертого сыра, 1 стакан сметаны, 2 ст. ложки масла, соль.

Картофель, запеченный с зеленым горошком и рисом
Очищенный картофель нарезать соломкой, отварить в небольшом количестве воды и откинуть на дуршлаг. Сварить рассыпчатый рис, соединить его с картофелем, добавить консервированный горошек, растопленное масло, тертый сыр, перемешать и выложить в смазанную жиром глубокую сковороду. Блюдо посыпать тертым сыром, сбрызнуть растопленным маслом и подрумянить в духовке. Подать к столу с маслом.
5-6 шт. картофеля, 0,75 стакана риса, 1 стакана зеленого горошка, 2 ст. ложки тертого сыра, 2 ст. ложки мала, соль.

Картофель, запеченный с сельдью
Сваренный в кожуре картофель очистить и нарезать ломтиками. Вымоченные сельди очистить от кожи и костей, мелко порубить, и смешать с мелко нарезанным луком, поджаренным на растительном масле. На смазанную маслом сковороду положить слоями картофель, сельдь, залить сметаной, смешанной с желтками. Блюдо посыпать сверху панировочными сухарями и запечь в духовке.
6 шт. картофеля, 2 сельди, 3 ст. ложки панировочных сухарей, 4 ст. ложки масла, 1 луковица, 1 стакан сметаны, 2 яйца, соль.

Картофель, запеченный суфле
Очищенный картофель отварить, отсушить и протереть, В эту массу положить тертый сыр, желтки, сливочное масло, соль и перемешать. Добавить сливки, взбитые с белками яиц. Переложить в глубокую сковороду, смазанную маслом и посыпанную мукой. Блюдо посыпать тертым сыром, сбрызнуть маслом и запечь в духовке. Суфле можно запекать и в порционных формочках.
8 шт. картофеля, 0,5 стакана 30%-ных сливок, 4 яйца, 4 ст. ложки масла, 1 ст. ложка муки, 4 ст. ложки тертого сыра, соль.

Картофель, запеченный форшмак
Печеный или вареный картофель очистить, протереть, влить растопленное сливочное масло. Добавить обжаренный в масле лук и муку, затем сметану, разведенную с желтками, тертый сыр, взбитые белки, рубленую зелень. Все хорошо перемешать и переложить в глубокую сковороду, смазанную жиром. Посыпать сухарями, сбрызнуть маслом и запечь в духовке.
8 шт. картофеля, 3 ст. ложки муки, 4 яйца, 4 ст. ложки тертого сыра, 1 ст. ложка панировочных сухарей, зелень, соль.

Картофель, запеченный с луком и яйцом (запеканка)
Картофель сварить, отсушить, протереть, добавив горячее молоко и сырое яйцо. Отдельно приготовить фарш: нарубленные вареные яйца смешать с обжаренным репчатым луком. На сковороду, смазанную жиром и посыпанную сухарями, положить один слой картофеля, фарш из яйца с луком, а сверху еще один слой картофеля. Блюдо полить сметаной или маслом, посыпать панировочными сухарями и запечь в духовке. Подать со сметаной.
9 шт. картофеля, 3 яйца, 0,5 стакана молока, 2 ст. ложки панировочных сухарей, 1 луковица, 4 ст. ложки сметаны, соль.

Картофель, запеченный с кукурузой (запеканка)
Картофель отварить, протереть его горячим и смешать с яйцом. Приготовить фарш: консервированная сладкая кукуруза. Соединить с поджаренным на масле луком, хорошо прогреть и заправить густой сметаной. Половину картофельной массы положить на смазанную маслом сковороду, на нее уложить ровным слоем подготовленный фарш (из кукурузы с луком), а сверху – оставшийся картофель. Блюдо смазать сметаной, посыпать сухарями, сбрызнуть маслом и запечь в духовке. Готовую запеканку охладить и нарезать. При подаче на стол полить сметаной.
10 шт. картофеля, 1 банка консервированной сладкой кукурузы, 1 луковица, 1 яйцо, 3 ст. ложки масла, 1 ст. ложка сметаны, 1 ст. ложка панировочных сухарей, 1 стакан сметаны, соль.

Картофель, запеченный с грибами (запеканка)
Картофель приготовить так же, как и для запеканки с луком и яйцом. Для начинки можно использовать сушеные или соленые грибы. Сушеные грибы замочить и сварить до готовности, а соленые промыть и мелко нарезать. Нашинкованный лук обжарить в масле и смешать с грибами. На сковороду, смазанную жиром, положить слоями картофель, грибы, а сверху еще слой картофеля. Блюдо посыпать панировочными сухарями, смазать сметаной и запечь в духовке. Готовую запеканку подать с грибным соусом.
9 шт. картофеля, 1 яйцо, 1 столовая ложка сметаны, 0,5 стакана молока, 1 ст. ложка панировочных сухарей, 1 ст. ложка жира, 200 г соленых или 40 г сушеных грибов, 2 луковицы, 2 ст. ложки масла, 1 стакан грибного соуса, соль.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Добавление
СообщениеДобавлено: 16 июн 2008 17:54 

Сообщения: 128
Откуда: Израиль,гор.Реховот
Картофель "дофине" запеченный с молоком и сыром (Франция)

1 кг картофеля ,очищенного и нарезанного тонкими кружочками,
1 чайная ложка соли,
щепотка черного перца,
немного мускатного ореха,
1 яйцо,
2 стакана молока,
200 гр натертого швейцарского сыра,
1 зубчик чеснока,
4 столовые ложки сливочного масла.

Картофель,соль,перец,мускатный орех и половину натертого сыра перемешать.
Разбить туда яйцо,вылить молоко и еще раз перемешать.
Керамическую глубокую форму натереть чесноком,смазать маслом и выложить всю смесь,посыпать оставшимся сыром. Сверху разложить сливочное масло.
Запекать в нагретой до 200 гр духовке 40-45 минут и держать там до тех пор ,пока картофель не станет мягким,а сверху образуется корочка золотистого цвета.

Печенный картофель "Гассель" (Швеция)

1 кг картофеля (по желанию не крупного и круглого),
50 гр сливочного масла,
перец,соль,3-4 столовые ложки тертого сыра.

Картофелины почистить, надразрезать поперек несколько
раз ,но не до конца ,чтоб внешне казался целыми .
Форму изнутри смазать маслом,положить картофелины,
посыпать сверху солью,перцем .На каждую положить кусочек
масла. Сверху посыпать сыром.
Печь в духовке при средней температуре пока не покроется
золотистой корочкой.


Печенный картофель,фаршированный сыром (Израиль)

10 одинаковых картофелин,
150 гр сливочного масла,
3 желтка,
100 гр тертого сыра,
1 стакан сметаны.

Картофель хорошо вымыть,натереть солью,положить на противень и испечь до готовности.
Снять (отрезать) верхушку и вынуть весь мякиш,протереть через друшлаг,смешать со сметаной,маслом,желтками и сыром.
Посолить,поперчить по вкусу и начинить фаршем пустые клубни.
Посыпать тертым сыром и запечь в духовке.

Картофель по-итальянски

4 крупные картофелины отварить в кожуре,прокрутить через
мясорубку.
Добавить 2 столовые ложки муки и две столовые ложки крахмала,соль,перец и яйцо .Замесить липкое тесто.
В глубокой сковородке разогреть растительное масло. Отрывать кусочки и бросать в масло,как пончики. Когда кусочки становятся золотистыми вынимать их на салфетку.
Хороший гарнир для мяса.
----------------------------------
Дополнение : все эти рецепты сотни раз проверены
и опробованы мной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вопрос
СообщениеДобавлено: 16 июн 2008 17:59 

Сообщения: 128
Откуда: Израиль,гор.Реховот
Рецептов море,но нет одного рецепта запеченного в кожуре
картофеля,который я ищу. Очень вкусно. Но человек,который печет
этот картофель не хочет поделиться :"Секрет фирмы!".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос
СообщениеДобавлено: 16 июн 2008 19:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 3319
Откуда: Далеко от МКАД но таки Москва)
Gveret писал(а):
Рецептов море,но нет одного рецепта запеченного в кожуре
картофеля,который я ищу. Очень вкусно. Но человек,который печет
этот картофель не хочет поделиться :"Секрет фирмы!".

Был у меня такой случай. Знакомая девочка-азербайджанка угостила нас пирожками с картошкой. Самые вкусные на свете :roll: рецепт ее мама не сказала, т.к. семейный :? жаль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 4 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO