Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1, 2  [ Сообщений: 47 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2007 23:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 2068
Откуда: Corfu, Greece
Katie_v писал(а):
Leta писал(а):
Обращаюсь к нашим "американцам". Есть некое блюдо - омлет-не омлет, но из яиц. Называется как-то scrabl egg или похоже. Знаю, что надо постоянно перемешивать яйца в процессе жарки. Есть еще какая-то тонкость. Вообщем, получается необычно и вкусно. Отзовитесь, "американцы"! Помогите, пожалуйста! :D :D


Вот larochka выше хорошую ссылку дала с картинками для scrambled eggs. Я не знаю никаких особых секретов, блюдо очень простое и, похоже, самое быстрое, что можно сделать из яиц. Я б только добавила, что надо делать на хорошей непригарной сковородке, чтобы яйца легко туда-сюда по ней ездили, не образуя корочки.
Я делаю даже без молока, но, может, чуток молока не помешает. Разбиваю яйца в миску, взбиваю слегка вилкой, чтоб белок с желтком перемешать, солю, нагреваю сковородку с каплей масла, но не ужасно горячо, и хлоп туда все яйца. Они сразу начинают сворачиваться на поверхности сковородки, а сверху еще жидкие. Беру лопаточку и ломаю, двигаю свернувшийся слой, чтобы жидкие яйца пролились на дно сковородки. Ну и шебуршу, перемешиваю, переворачиваю, ломаю их так минуту-две, пока все не свернутся. Сильно измельчать их не надо, только чтоб вся жидкость затвердела, но корочка не образовалась. Всё.
Американцы любят есть это на завтрак с кетчупом, можно с беконом или жареной ветчиной.

А в учебниках по" технологии приготовления пищи"(сколько лет подряд 20 точно) американский скремблд эгз называется "яичная кашка". И учат ее готовить до сих пор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2007 04:11 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Leta писал(а):
Обращаюсь к нашим "американцам". Есть некое блюдо - омлет-не омлет, но из яиц. Называется как-то scrabl egg или похоже. Знаю, что надо постоянно перемешивать яйца в процессе жарки. Есть еще какая-то тонкость. Вообщем, получается необычно и вкусно. Отзовитесь, "американцы"! Помогите, пожалуйста! :D :D


Наши американские девушки уже об'яснили. Секрет- непрерывное помешивание. Я очень люблю Scrambled Eggs на завтрак, особенно когда холодно на улице и когда день обещается быть нелегким, что обычно для меня в воскресенье, даааа...

Для полной картины - прошу поверить, что кухня Юга США хоть и крайне традиционна, но почему-то нкогда не приедается, несмотря на "стандартный набор" блюд и ингредиентов (ограниченность их компенсируется качеством, но это при минусе всех остальных этнических кухонь, о чем нет времени сейчас говорить). Так вот!

'Омлет' этот обычно подается на завтрак с картофелем Hash Browns. Фактически, яйца эти без картофеля (о чем скажу) и двойного тоста не существуют. Не яйцо, а картошка поливается кетчупом. Яйцо обильно посыпается солью (по выбору) и молотым черным перцем (без выбора, обязательно). И все. 2-4 яйца на человека, желатвельно деревенских, что мы покупаем в штате Теннесси.


HASH BROWN POTATOES
[b]
- на 2-3 человека. ЗАВТРАК!!!
Хорошенько поскрести и вымыть (чистить или нет - по выбору, личше не чистить) две крупные картофелины, натереть их на крупной терке. Предразогреть сковородку, налить в нее немного растительного масла (и/или слив.) и покрутить, дабы равномерно распределилось по дну. Пусть почти вскипит. Высыпать на сковородку картофель. Непрерывно мешать, распределяя жир и не давая картошке пристать ко дну. Переворачить можно (и желательно! - мое примеч.) лопаткой, целыми четвертями, когда на дне зарумянится. Готовить примерно 8-9 минут. Вот что подается с яйцами этими и кетчупом.

Нередко к тому подается нарезанный соленый/маринованный огурец, нарезать ломтиками или нет, и так целым или половинкой сжирается.

Двойной тост: два нетолстых куска американского губчатого хлеба(и "противного", т.к. он предназначен для тоста, после чего он вовсе не противен) намазать виноградным желе или любым другим не переслащенным (впрочем, по вкусу) вареньем-джемом, склеить, разрезать на 2 треугольника. Рекомендуется тут же: немного хорошо прожаренного бекона на крае тарелочки.

Запивается:
- 1 стакан апельсинового сока для начала;
После:
!1-3 кружки сомнительного кофе, но тут никто не сомневается, так что комментарии излишни, а то еще морду набьют............


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2007 11:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 1506
Откуда: Lithuania
:D Тэк-с, Adia2 подключилась вкусно очень с сытным американским завтраком. Оно и понятно, когда еще обед случится с их интенсивным трудом ( без наших "прохлажденьицев" на кофе-чай-перекур) :D . Спасибо всем большое!
Тогда уж и про арахисовое масло традиционное на завтрак?
Хочу сама сделать. Как бы получше и вкуснее? :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2007 15:52 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
:D Чаи-кофейки и перекурчики и тут бывают. Закон обязывает работодателя давать 2 оплачиваемых перерыва по 15 минут в течение дня (перерыв на ленч не оплачивается, как правило). В некоторых местах перекурчики расползаются широко, но это редко, зависит от компании и должности (волшебное слово - менеджер).

Арахисовое масло бывает жидким, как подсолнечное, это для тех же целей, как и все данного типа (я употребляю только оливковое).

Масса из арахисовых орехов (peanut butter) употребляется не только на завтрак, а в любое время, часто по ночам для перекуски. Наиболее обычно так: на "противный" губчатый хлеб (без тостирования) наносится слой виноградного желе (варенья без твердых частиц). На другой ломтик намазывается эта ореховая масса. Ломтики складываются. Вуаля. Впотребляется с кружкой молока. Мой сын любит это, но без молока даже смотреть не станет. Ретроград.
для особо ленивых продаются банки с обоими ингредиентами под одной крышкой.
Джем может быть любым, однако, номер 2 - яблочное желе. Изначальное требование - прозрачность, но это уж как кто.

Недавно на работе меня подучили: положить немного массы на ломтик яблока и впотребить. Я не любитель данного продукта, но так понравилось, что много этих ломтиков уже мной впотреблено. :D Отличный десерт!

Массу данную изготовить в домашних условиях хлопотно и ненадежно. Продукт у нес в высшей степени распространен во многих видах. На любителя: совершенно гладкая масса (creamy), с мелкими кусочками орехов (crunchy), крупный помол (extra crunchy). Мнв в принципе все равно, а есть люди с жесткими требованиями.

Если в супермаркетах не находится (должно!), то я попытаюсь найти описание технологии, но посмотреть надо сначала. Верю, что продается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2007 23:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Я когда-то арахисовое масло дома приготовила сама - получилось не очень гладкая масса, с маленькими кусочками. Делалось все довольно просто, но нужен кухонный комбайн с маленькой чашей (чаша ко всему прочему у меня была еще и металлическая, т.е. там можно было прокручивать и твердые орехи типа миндаля, к примеру).
В общем, я сделала так: слегка обжарила чищеный арахис, к нему же в комбайн добавила мед и все прокрутила. Масса получилась вкусная, но от магазинной отличалась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2007 05:54 
Что-то ваше арахисовое масло очень мне напоминает наше, берберское «Амлюу». Обычно готовят его из миндаля, но пробовала пару раз и из арахиса. Арахис подсушить в духовке, убрать шелуху/кожуру, перемолоть в кофемолке. Смешать в миксере арахисовую массу, сах.пудру, щепотку соли и подслн.масло(масло дерева оргяан) до состояния жидкой сметаны. Берберы макают в это масло кусочки хлеба, иногда, ещё в мёд и запивают чаем. Вкусно, однако...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2007 14:23 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Конечно, если хочется и нету, стоит попробовать. Только вот прокручивать орехи нужно с добавкой жидкого арахисового масла, а его кол-во зависит от степени жирности орехов, иначе очень вязко. Соли чуток тоже не помешает. Можно и других орехов туда подбросить, и мед добавить. Орехи д.б. без шелухи, а масло залить в блендер сначала, затем забрасывать орехи.
Вот здесь пропорции:
на 2 стакана арахиса - 1 стол. ложка жидкого масла, 1/2 ч.ложка соли.
http://baking.about.com/od/peanutbutter/r/homemade.htm

Или так:
1 стакан очищенных, обжаренных, несоленых орехов
1-1,5 - даже до 3 стол. ложек арахисового или подс. масла
0,5 чайн.ложки соли
Сахар по вкусу.
Измельчить до желаемой степени. Если хочется с хрустом, то часть орехов засыпать в конце и еще помесить.
(((Конечно, в домашних условиях свежее и без консервантов.
Но...как хотите, а я возиться не в состоянии. Большинство окружающих и знакоых уже вообще ничего не готовят, не то что Peanut Butter)))
_____
Говоря об омлетах... Помнится, брались чайные чашки, слегка обмазывались маслом изнутри, туда заливались вполне взбитые яйца, затем все это ставилось в кастрюлю с кипящей водой и готовилось несколько минут. Получался такой воздушный омлет в чашках. Давно это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2007 15:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 1506
Откуда: Lithuania
Adia2 писал(а):
Говоря об омлетах... Помнится, брались чайные чашки, слегка обмазывались маслом изнутри, туда заливались вполне взбитые яйца, затем все это ставилось в кастрюлю с кипящей водой и готовилось несколько минут. Получался такой воздушный омлет в чашках. Давно это было.




Такой омлетик на скорую руку очень быстро делается в микроволновке. Только надо хорошо размешать. Это уж от нехватки времени или когда одолевает смертельная лень, я так и делаю. :oops: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2007 23:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Loudik писал(а):
Что-то ваше арахисовое масло очень мне напоминает наше, берберское «Амлюу». Обычно готовят его из миндаля, но пробовала пару раз и из арахиса. Арахис подсушить в духовке, убрать шелуху/кожуру, перемолоть в кофемолке. Смешать в миксере арахисовую массу, сах.пудру, щепотку соли и подслн.масло(масло дерева оргяан) до состояния жидкой сметаны. Берберы макают в это масло кусочки хлеба, иногда, ещё в мёд и запивают чаем. Вкусно, однако...


Вот-вот, на самом деле это то же самое.
Здесь тоже миндальное масло продается. Вернее, не совсем масло: в некоторых супермаркетах стоит уголок, где можно за несколько секунд приготовить себе свежее арахисовое или миндальное масло.
Т.е. висят большие цилиндры, наполненные миндалем , арахисом , соленым или сладким, а также без соли\сахара, есть также органические орехи. Под цилиндры нужно подставлять коробочку, нажать кнопку и выбранные орехи промелятся и "паста" "залезет" в коробку. Паста густовата, т.к. масло туда не добавляют, но это можно сделать и дома.
Но я все-таки чаще всего беру баночное арах. масло - пластичнее, удобнее упаковка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2007 15:53 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Gelena писал(а):
...Здесь тоже миндальное масло продается. Вернее, не совсем масло: в некоторых супермаркетах стоит уголок, где можно за несколько секунд приготовить себе свежее арахисовое или миндальное масло.
...

:shock: :o А я у нас такого не видела. Правда, я избегаю супермаркеты. Но в спецмагазине здоровой и органик-еды можно найти банки с массой органик из миндаля, подсолнуха и мн. др., в том числе, как ни странно, конопли. Дорого, однако. $19 и выше за паунд...

Leta, а в микроволновке омлет-яйцо не подсыхает? На парУ-то вода помогала, тем более что готовилось под крышкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2007 19:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 1506
Откуда: Lithuania
Adia2 писал(а):
Leta, а в микроволновке омлет-яйцо не подсыхает? На парУ-то вода помогала, тем более что готовилось под крышкой.



Не,Adia2, совершенно не подсыхает. Надо только хорошо размешать и поставить на 1 мин. Правда микроволновочный резиновый эффект дает о себе знать. Но это вариант для особо ленивых или вечно спешаших.

А вот арахисовое масло, как впрочем и другие ореховые , у нас отсутствует. Так что купила вчера орехов, обжарила и смолола с медом и чуточкой растительного масла. Дала народу попробовать, сказали, что на халву похоже. А сама я накладываю эту "халву" на кусок яблока и с чаем употребляю в данный момент. Вкусно!
:D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2007 16:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 8
Откуда: Voronezh
Расскажите что такое ПАРОВОЙ омлет и как его приготовить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2007 05:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Adia2 писал(а):
Gelena писал(а):
...Здесь тоже миндальное масло продается. Вернее, не совсем масло: в некоторых супермаркетах стоит уголок, где можно за несколько секунд приготовить себе свежее арахисовое или миндальное масло.
...

:shock: :o А я у нас такого не видела. Правда, я избегаю супермаркеты. Но в спецмагазине здоровой и органик-еды можно найти банки с массой органик из миндаля, подсолнуха и мн. др., в том числе, как ни странно, конопли. Дорого, однако. $19 и выше за паунд...

Leta, а в микроволновке омлет-яйцо не подсыхает? На парУ-то вода помогала, тем более что готовилось под крышкой.


А у нас раньше органическая продукция в банках была только в магазине органической еды, а теперь появились уже и в супермаркетах, возле арахисов, миндаля на масло и прочих вкусняшек. Цену не помню точно, но гляну для интереса.

А недавно я купила удобную вещицу для приготовления яиц в микроволновке - пластиковая штучка с 2-мя выемками на 2 яйца. Готовит 1 яйцо за 30 сек на 1200 Ватт, чуть дольше если 2 яйца. А чтобы не пересыхало и не взрывалось - чуть воды налить на яйца для создания пара и проколоть желток. Очень удобно - утром когда все бегут и торопятся, не нужно возиться со сковородой.
:wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2007 10:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Adia2 писал(а):
Gelena писал(а):

Leta, а в микроволновке омлет-яйцо не подсыхает? На парУ-то вода помогала, тем более что готовилось под крышкой.


Пока Leta нет, я тоже могу поделиться опытом...

После того как у меня появилась микроволновка, я почти перестала делать омлет в духовке. Скажу больше, такой нежнейшей консистенции омлет даст только микра. Я уже писала в этой ветке, как делаю в микре омлет с кружочками сосиски.

Не подсыхает. У меня стеклянное овальноея высокобортное блюдо. Делаю на режиме №2 и пока не загустел - перемешиваю. Потом тоже не боюсь периодически открыть дверку, проверить, закрыть, дальше печь.

Не скажу, что омлет выпекается быстро. В среднем 12 - 14 минут. Это при объеме 6 яиц + 300 г. молока.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 окт 2007 13:01 

Сообщения: 4
Откуда: Трехгорка
[quote="Palma"]... послойные перемежая листьями щавеля...
Уважаемая Palma, не расскажете ли, как сделать послойный омлет, с щавелем или чем-либо другим? Ужасно интересует. Спасибо! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2007 09:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Послойный омлет с листиками хоть щавеля, хоть сныти, ...шпината, мяты (это на любителя) прост, я его готовлю в микроволновке.

Предположим, яично-молочная смесь у вас уже готова. Как ее делать - см. выше, а может у вас есть и собственные наработки.

Визуально делим этот объем на 4 - 5 частей.

Берем посуду, и 1-ю часть тонко выливаем на дно. Ставим в микроволновку и держим там на соответсветствующем режиме (обычно это ""1 или 2) минуты полторы, чтоб поверхность "схватилась".

Открываем дверку, кладем листья и осторожно заливаем 2-ой частью массы, снова включаем приготовление на минуту, полторы...

И так, пока не выльете все части массы, перемежая зеленью

Теперь уже ставим минут на 5 - 6 и даем омлету дойти.

Впрочем, эти 5 - 6 минут конкретно у вас могут быть и 4 - 5, а может 6 - 7, в зависимости, сколько яиц взяли, во сколько слоев выполнили, крупные ли были яйца, холодные компоненты или нет... ну, это понятно.

Удачи! Приготовите - отпишите, как получилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2008 20:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 1560
Откуда: Moscow
Омлет от Никаса Сафронова
на 1 порцию
2 яйца
250мл молока
1ч л сливочного масла
соль по вкусу

Сковороду нагрейте и растопите в ней масло.
Яйца взбейте, добавьте молоко, соль и вылейте в сковороду.
Непрерывно помешивая, доведите до кипения.
Образовавшуюся нежную кашицу вместе с бульоном выложите в глубокую тарелку, добавьте сливочное масло и ешьте чайной ложкой с белым свежим хрустящим хлебом.

Наслаждалась однажды :oops: :D :D :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2  [ Сообщений: 47 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO