Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1, 2  [ Сообщений: 38 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Долгоиграющая выпечка к Рождествам
СообщениеДобавлено: 01 дек 2009 10:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 1506
Откуда: Lithuania
Пекла я как-то долгоиграющий рождественский пирог. Интересно было, как это так долго он может прожить и не скиснуть. Так вот, тесто я делала не дрожжевое, а с разрыхлителем, сухофрукты выдерживала в ликере перед закладкой в тесто и потом (так было в рецепте) во время хранения надо было время от времени поливать тортик оставшимся алкоголем. Вот за счет этого, видимо, он и не скисает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долгоиграющая выпечка к Рождествам
СообщениеДобавлено: 01 дек 2009 10:19 
Leta писал(а):
Пекла я как-то долгоиграющий рождественский пирог. Интересно было, как это так долго он может прожить и не скиснуть. Так вот, тесто я делала не дрожжевое, а с разрыхлителем, сухофрукты выдерживала в ликере перед закладкой в тесто и потом (так было в рецепте) во время хранения надо было время от времени поливать тортик оставшимся алкоголем. Вот за счет этого, видимо, он и не скисает.


Речь в твоем случае шла видимо, о другом пироге, разновидностей то не счесть!
штоллен на дрожжах и его алкоголем поливать не нада! Все так и есть, как в рецепте, выпечь посыпать пудрой (или сахаром, тоже встречаются), смазать маслом и снова посыпать, слоев пудры несколько, она оч толстым слоем.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долгоиграющая выпечка к Рождествам
СообщениеДобавлено: 01 дек 2009 10:32 
Anatols21 писал(а):
doc13 писал(а):
Lanna писал(а):
Вяленые туда вишни и без их замачивания.
Не лю я штолен, вкус мне его непонятен.

Ах, сушеные вишни. Тады ясно. Но все равно, смысл длительной выдержки перед употреблением не до конца понятен.



Тож не врубаюсь, на фига, ведь не стратегически запасы...
Всё жисть думал, чем свежее, тем лудше, а тут ещё заклинания прочитать и в пещеру.. на века..
Был смысл в средние века, лыцарям в Палестину, то понятно, но щас?
Объясните бестолковому?



традиция! А зачем пекут куличи? Кстати, ты пек кулич-по-всем-правилам когда нибудь? :wink: Из немыслимого количества замесов и тестов :shock: :lol: А попробуй, как нибудь, увлекательнейшая штука!

Почему думаешь, что не свежий? Есть вещи, которые требуют своего времени, и наспех их не сделаешь, только и всего :wink: Можно пить спирт, а можно и коньяк (или абсент :lol: ), по содержанию сивушно-дубильных маслов, спирт даже чище и полезнее :wink: :lol:

впрочем, и из немцев штолен дома пекут единицы (я пока ни одного не встретила *в живую*) Предпочитают покупать готовый, кто покруче, у пекаря, остальные в супере, благо выбор богатый.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долгоиграющая выпечка к Рождествам
СообщениеДобавлено: 02 дек 2009 04:15 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Кексы типа штоллена должны выдерживаться несколько недель. Вопрос не в свежести, а в "зрелости". Английский плам-пудинг вообще лежит несколько месяцев. Хорош в консервах - открываешь, как кильку в томате! :P
ИзображениеИзображение :P
А в Plum Pudding (сливовый пудинг) нету plums - слив! :lol:

В отличие от Ланны, я немецкий - покупной - штоллен очень люблю, и одно из множества его достоинств - это то, что его за раз много не с'ешь. Ничего подобного из американских брикетов и рядом не стояло и не лежало. Лучше штоллена только итальянские Панеттони (ИМХО), но тех можно очень много в себя напхать, и это опасно. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долгоиграющая выпечка к Рождествам
СообщениеДобавлено: 02 дек 2009 09:53 

Сообщения: 12
Откуда: Россия, Москва
Дамы и господа, ещё раз всем спасибо - не думала, что пойдёт такой оживлённый разговор.

Anatols21, понимаете, тут дело не столько в традиции, а в том, что под Рождества-Новые оды у меня физически нет возможноти стоять у плиты дольше, чем на разогрев и домашний фаст-фуд типа сосисок в тесте и пр. Хочется подсластить жизнь семье, и не только летними соленьями-вареньями-настойками-наливками, но и чем-нибудь таким, специфис-с-ским, зимним. Глинтвейн по ночам не в счёт....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долгоиграющая выпечка к Рождествам
СообщениеДобавлено: 02 дек 2009 11:29 
laima писал(а):
Дамы и господа, ещё раз всем спасибо - не думала, что пойдёт такой оживлённый разговор.

Anatols21, понимаете, тут дело не столько в традиции, а в том, что под Рождества-Новые оды у меня физически нет возможноти стоять у плиты дольше, чем на разогрев и домашний фаст-фуд типа сосисок в тесте и пр. Хочется подсластить жизнь семье, и не только летними соленьями-вареньями-настойками-наливками, но и чем-нибудь таким, специфис-с-ским, зимним. Глинтвейн по ночам не в счёт....


Штолен, он довольно специфический... К застолью не очень подходит, тем более, русскому, ИМХО. Его и не подают никогда на десерт, а так, к чаю, вину, за разговором... Тарелочку печенек разных (традиционно есть обязательные компоненты, но тож давно никто особе не придерживается)... Он довольно каллорийный, и съесть можно сантиметровую скибочку-другую, будешь сыт!

Может действительно, какой нибудь бисквит или медовик испечете? Пласты без начинки хранятся долго, а прослоить за день два перед употреблением?

Коврижка как то недели две хранилась без особого ущерба, прослаивала клюквой с сахаром (блендер)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долгоиграющая выпечка к Рождествам
СообщениеДобавлено: 02 дек 2009 14:00 
Цитата:
В отличие от Ланны, я немецкий - покупной - штоллен очень люблю

У Ланны нос не в ту сторону повёрнут. :mrgreen:
Я цимт-корицу, и прочую дребедень в ихних лебпряниках на дух не можу.... :|
Есть у них вещи повкуснее от пряников и штолленов. :roll:
Может они 3 месяца свои штоллены выветривают... :mrgreen:

В пряники(лебкухен) для долгоиграния сохранности порошок какой-то сыпят.Прастите, склероз. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долгоиграющая выпечка к Рождествам
СообщениеДобавлено: 02 дек 2009 20:19 

Сообщения: 12
Откуда: Россия, Москва
Какое там коржи слоить, когда с работой буду день за днём напряги! :evil:
Лучше пусть это бревно-полено-штоллен-как его там будет на подхвате - и насчёт калорийности-сытости я не беспокоюсь - умнут и ещё попросят, тут ошибки быть не может!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2  [ Сообщений: 38 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO