Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  [ Сообщений: 110 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2008 11:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
А плов в сковороде чугунной с высокими стенками получится?
Хочу сегодня сделать.
А у Раисы на фотке вроде косточки от мяса торчат?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2008 12:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
И еще.
Все же половина народа говорит что первым мясо обжаривается,
а другие что морковка. Где правда-то?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2008 13:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 3517
Откуда: Эстония
Re писал(а):
А плов в сковороде чугунной с высокими стенками получится?
Хочу сегодня сделать.
А у Раисы на фотке вроде косточки от мяса торчат?


:D у меня свинина (полоски мяса с плоскими косточками - самый край с рёбер)
Изображение
натопила жира бараньего :D , в нём и обжаривала. Бараниной пахнет :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2008 14:54 
Re писал(а):
И еще.
Все же половина народа говорит что первым мясо обжаривается,
а другие что морковка. Где правда-то?


Когдась , давно-давно , смотрела я умный телик, передача о правильном плове....сначала овощи, потом мясо, потом рис.Когда плов готов, то его с казана на блюдо выворачивают, и получается---красиво горкой овощи сверху мяса лежат.И едят все с общего блюда руками...
У меня так не получается в кастрюле, овощи горят.... :roll: или ко дну кастрюли прилипают. Я обжариваю по-отдельности, овощи потом ложу на мясо, а сверху рис.Чего ещё чтобы не прилипало к плохой кастрюле, я дно лавровым листом устилала, лист не свежий, аромата много не даёт, при этом ничего не пригорает и не прилипает....

Тоже интересно чего и как правильно.... :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2008 18:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Поняла. Пошла делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2008 01:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Откуда: Санкт-Петербург
Lanna писал(а):
У меня так не получается в кастрюле, овощи горят.... :roll: или ко дну кастрюли прилипают. Я обжариваю по-отдельности, овощи потом ложу на мясо, а сверху рис.Чего ещё чтобы не прилипало к плохой кастрюле, я дно лавровым листом устилала, лист не свежий, аромата много не даёт, при этом ничего не пригорает и не прилипает....

Тоже интересно чего и как правильно.... :roll:


Не стоит ничего обжаривать отдельно, просто надо купить правильную посуду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2008 12:47 
Fisherman. писал(а):

Не стоит ничего обжаривать отдельно, просто надо купить правильную посуду.


Я согласна, но сильно дорого.... :lol: в плане посуды, потом газовой плиты и газовых баллонов. :lol:
Печка у меня секлокерамическая-церан-какеётам, вот и изощряюсь как могу чтобы получилось. :roll: Надо "подумать" купить хорошую глубокую чугунную с крышкой сковородку .....пади найди. :evil:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2008 15:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Да надо бы, канеш.. Казан или вок. Ну на крайняк утятницу
А в большой чугунной вкусно получилось, ничего отдельно не пришлось жарить
Рисинка к рисинке..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2008 20:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Откуда: Санкт-Петербург
Lanna писал(а):
Я согласна, но сильно дорого.... :lol: в плане посуды, потом газовой плиты и газовых баллонов. :lol:
Печка у меня секлокерамическая-церан-какеётам, вот и изощряюсь как могу чтобы получилось. :roll: Надо "подумать" купить хорошую глубокую чугунную с крышкой сковородку .....пади найди. :evil:


Ну, не обязательно чугунню. Достаточно будет и литого аллюминиевого сплава. Такая посуда у нас не очень дорогая, в районе 650-750руб, за 6 литровый котел.
Хотя, конечно, чугун лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг 2008 02:04 

Сообщения: 811
Откуда: деревенские мы ...
только что доели ... просто в шутку, на костре, в пятилитровом казане, из килограма риса ... под шкварочки и разговор ...
Не, народ ... извините пожалуйста, ну как можно приготовить на плите ... ???
Нееее ... пааанимаааююю ...
Ещё раз извините.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг 2008 03:47 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
ivanivan писал(а):
только что доели ... просто в шутку, на костре, в пятилитровом казане, из килограма риса ... под шкварочки и разговор ...
Не, народ ... извините пожалуйста, ну как можно приготовить на плите ... ???
Нееее ... пааанимаааююю ...
Ещё раз извините.

Лаадно, понятно, что за шкварочки и разговор :!: :P
Моя бабка всегда на природу брала то, что дома больно хлопотно готовилось и не так охотно с'едалось (сметалось).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг 2008 17:53 
ivanivan писал(а):
только что доели ... просто в шутку, на костре, в пятилитровом казане, из килограма риса ... под шкварочки и разговор ...
Не, народ ... извините пожалуйста, ну как можно приготовить на плите ... ???
Нееее ... пааанимаааююю ...
Ещё раз извините.


Иваныч чавой-то ты извеняешься за непонятливость? :roll:
Бери свой казан с мангалом, и приезжай к нам с Тахой в Гамбург , разобьём табор у мну под шестиэтажкой на лужайке и бум варганить плов....Поглядишь на реакцию немецкой пожарной, потом полиции, а может и неотложка с психушкой потом приедут... :lol: Шутка с долей правды. :lol: За штрафы и ложную тревогу я вааащще молчу. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг 2008 21:52 

Сообщения: 811
Откуда: деревенские мы ...
Lanna писал(а):
ivanivan писал(а):
только что доели ... просто в шутку, на костре, в пятилитровом казане, из килограма риса ... под шкварочки и разговор ...
Не, народ ... извините пожалуйста, ну как можно приготовить на плите ... ???
Нееее ... пааанимаааююю ...
Ещё раз извините.


Иваныч чавой-то ты извеняешься за непонятливость? :roll:
Бери свой казан с мангалом, и приезжай к нам с Тахой в Гамбург , разобьём табор у мну под шестиэтажкой на лужайке и бум варганить плов....Поглядишь на реакцию немецкой пожарной, потом полиции, а может и неотложка с психушкой потом приедут... :lol: Шутка с долей правды. :lol: За штрафы и ложную тревогу я вааащще молчу. :roll:


Да .... деревенскому в городе трудно ...
а што такофа та???
Начнут приставать - скажем ... ай-вэй, слющай ... што не видишь ... пилаф мал-мало варим .... пааасиди, аттаахни ... пилав покюшай ...
что они у вас там - сапсэм плакой? узбекский душа не понимают?
А если серьёзно - я же не в качестве упрёка это сказал. Конечно всё понятно, но ... вообщем лучше вы к нам. И ничего с собой брать не надо. Разве что пару тройку бутылок Обстлера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2008 15:15 
:roll: Я тут голву себе ломала какую скавротку мне для плова купить. :roll:
Оказвыется есть у меня :idea: , получше всякой скавротки. :evil:
Только проблема в огромности, хотя есть у меня из этой "серии" ещё поогромней.....на Каканд сварганила... :lol:
Поняла я свои ошибки почему овощи горят ----я мелко резала.Моркву вчера настругала тонкими пластинками, а потом порезала тоненькими прутиками в длину морковины, лук полукольцами.Сначала овощи, потом мясо. Получилось, ничего не пригорело,рис брала для паэльи....ВкуснА, хотя и не "настоящий". :roll: С этим рисом очень вкусно. :roll:

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2008 17:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
На завершающей стадии (как-то уже делился), когда вода почти выкипит, накрываю вок (казан) крышкой и ставлю в предварительно нагретую до 100 гр. по С электродуховку и довожу до кондиции.
Полностью исключается риск подгорания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2008 17:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Lanna писал(а):
Поняла я свои ошибки почему овощи горят ----я мелко резала.Моркву вчера настругала тонкими пластинками, а потом порезала тоненькими прутиками в длину морковины, лук полукольцами.


А то как же... И мясо покрупнее, сочнее буде. :wink:
ВнимательнЕй надо бы быть... :lol:
Тут не тока многократно об этом писано, но и клипы про узбекские Бешагачи показывали... А каки там Гималаи нарезанной марквы на столах высились. :shock: :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2008 18:11 
Мясо было предназначено для супов.... :roll: оно в перемешку с рёбрышками 8) .Впопыпах забыла приправу для плова сыпнуть. :oops:
Но мне та-а-ак позавчера "запахло" пловом. :P Так шо шо ж Вам сказать.......Я його и на завтрак и на обед, и на ужин тоже буду.... :lol:И захра и послезахра.... :lol:
Чё подумалось....бодья эта, думается мне, чугунная, печка с такой фиговиной -"горелкой" для утятницы.Если я её выключаю, то тепло долго держит и поверхность печки, и посудина, моно в духовку не запихивать.....так подумалось. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2008 20:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 1560
Откуда: Moscow
Igor_r писал(а):
Lanna писал(а):
Igor_r писал(а):


Ланн,никто не любит и денег нету...Изображение


Бе-е-едненький. Да--а-а-а ла-а-дно те, смотри какая у тебя доцця!Приколист! :wink:

А она меня позавчера лакаголиком обозвала ,обидно,блин



:D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2008 20:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 1560
Откуда: Moscow
А я готовлю плов "на плите", как увидела однажды в Ташкенте - тётка-повар - осени харашо палучаецца... :lol:
А есчо, на "старом" форуме Bugaisky и Karel в мае 2004 года так сазачно это обсуждали... :shock: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг 2008 23:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Lanna писал(а):
....Печка у меня секлокерамическая-церан-какеётам, вот и изощряюсь как могу чтобы получилось. :roll: Надо "подумать" купить хорошую глубокую чугунную с крышкой сковородку .....пади найди. :evil:



И у меня печка такая же. Вот сегодня и я плов на ней готовила, в гусятнице чугунной, с эмалевым покрытием.
Изображение
Очень даже ничего получилось. :D В следующий раз надо чуть меньше воды будет добавить,
а то рис, ну очень уж разварился. :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 авг 2008 23:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Откуда: Санкт-Петербург
Эххх...женщины..... :)
Да морковки с луком в разы больше надо.Да и не так мелко нарезать!!!!!! :) Да и барбариса не видать.....
Кстати и петрушечки сверху можно....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 авг 2008 23:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Откуда: Санкт-Петербург
Bettan

Это не плов. Это рис с мясом. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 авг 2008 00:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Fisherman. писал(а):
Эххх...женщины..... :)
Да морковки с луком в разы больше надо.Да и не так мелко нарезать!!!!!! :) Да и барбариса не видать.....
Кстати и петрушечки сверху можно....

У меня того барбариса и не было. :wink:...Последствия первого брака. :wink: :roll: Муж из Афганистана был, они никогда барбарис не добавляют....И чеснок никогда... А морковки там было достаточно, я просто сфоткала до основательного перемешивания... :wink:

А ”рис с мясом”, по рецепту бывшего--это когда и то, и другое в отдельных емкостях готовится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 авг 2008 01:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
И зира не просвечивается? :lol: :) Так ведь же на плите! :wink: :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 авг 2008 11:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Anatols21 писал(а):
И зира не просвечивается? :lol: :) Так ведь же на плите! :wink: :)

:lol: Зира есть... Ну у меня же не микроскоп, а простая камера... :wink: А на плите все городские жители готовят... У кого дач и прочего нету, даже те же афганцы... Вот допросили... Не хуже моих микробиологов! :wink: 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 авг 2008 20:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Откуда: Санкт-Петербург
Bettan
Anatols21

Если вы заметили, я специально разделил посты. :wink: :) И не написал Lannе, что у нее не плов, хоть и овощей мало, а написал это, только Bettan. Угадайте почему? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 авг 2008 21:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Fisherman. писал(а):
Bettan
Anatols21

Если вы заметили, я специально разделил посты. :wink: :) И не написал Lannе, что у нее не плов, хоть и овощей мало, а написал это, только Bettan. Угадайте почему? :)

:?: :?: :shock: :shock: :? :?
A разгадку можно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 авг 2008 21:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Откуда: Санкт-Петербург
Bettan писал(а):
Fisherman. писал(а):
Bettan
Anatols21

Если вы заметили, я специально разделил посты. :wink: :) И не написал Lannе, что у нее не плов, хоть и овощей мало, а написал это, только Bettan. Угадайте почему? :)

:?: :?: :shock: :shock: :? :?
A разгадку можно?


Рис. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 авг 2008 23:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Fisherman. писал(а):
Bettan писал(а):
Fisherman. писал(а):
Bettan
Anatols21

Если вы заметили, я специально разделил посты. :wink: :) И не написал Lannе, что у нее не плов, хоть и овощей мало, а написал это, только Bettan. Угадайте почему? :)

:?: :?: :shock: :shock: :? :?
A разгадку можно?


Рис. :)


Знаю-знаю, будете говорить что надо рис кругленький... Но это на узбекские пловы. Не отрицаю. :)

Дык то тоже афганская привычка. Сам бывший мне этот рис привозит. Афганцы и иранцы ТОЛЬКО на ТАКОМ рисе свои пловы готовят. Говорю из личного 10-летнего опыта проживания с оными и поедания всяческих видов йихних пловов.

...Барбарис - приправа для плова в Герате, граничащем с Ираном и в самом Иране. Там же любят добавлять в плов шафран и ложить на дно казана лаваш, чего в Афганистане не делают.
На севере страны, где живет много узбеков, готовят плов перемешивая все в конце варки. Но там тоже я барбариса не видела, зато в плов кладут корицу.
А в остальных районах, (не могу сказать за все) плов готовят слоями и перемешивать НЕЛЬЗЯ ни в коем случае! А просто потом, при подаче на стол переворачивают прямо на блюдо мясом вверх....Приправой же является не только зира, а так называемая чор масала, смесь из четырех приправ, которую каждая семья смешивает по своему вкусу.

Сколько людей, столько пловов. Так что, нельзя сказать какой плов правильный, а какой ---нет.

Я делала комбинацию двух сортов пловов. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг 2008 02:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Fisherman. писал(а):
Bettan
Anatols21

Если вы заметили, я специально разделил посты. :wink: :) И не написал Lannе, что у нее не плов, хоть и овощей мало, а написал это, только Bettan. Угадайте почему? :)


Bettan
Anatols21



Не понЯл, почему мы в паре, чё я плохого сказал? :shock: :shock: :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  [ Сообщений: 110 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO