Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51  След.  [ Сообщений: 1524 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ФЛОРА
СообщениеДобавлено: 01 апр 2010 17:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФЛОРА
СообщениеДобавлено: 01 апр 2010 19:48 
:?

Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФЛОРА
СообщениеДобавлено: 27 май 2010 12:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФЛОРА
СообщениеДобавлено: 10 сен 2010 12:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Этот маленький грибок называется шишколюб. А по латыни - маразмиус :lol:
Растет всегда на шишках. Какое изящество, точность линий выдает природа даже в столь малых объектах.
Изображение
Вот шишколюб в другом ракурсе
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФЛОРА
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010 12:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Красивый цветок. Но названьице ему придумали :cry: - КОЗЛОБОРОДНИК
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФЛОРА
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010 14:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Георгины
Обратите внимание на необычные кончики лепестков
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФЛОРА
СообщениеДобавлено: 28 сен 2010 12:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Любимая моя ягода
Казалось бы - обычная ягодка. А вот если подумать, эта ягода - она же не однородная, а состоит из десятков маленьких ягодок, в каждой - семя. Ботаник скажет - не ягода это, а сочная многокостянка. И формально будет прав.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФЛОРА
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010 13:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Да нравятся мне поганки всякие :P
грибные рюшки и оборочки
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФЛОРА
СообщениеДобавлено: 25 окт 2010 10:14 
Кокосовна, держи подарочек. :D

Изображение


Изображение


Изображение
Я такую "звезду" впервые увидела. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФЛОРА
СообщениеДобавлено: 25 окт 2010 10:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Lanna, так понимаю - фотки сама снимала?
Это кажется дождевик звездчатый. Ну, порховка одним словом :lol: такая.
Красиво, необычно.
А я тебе - бледную поганку подарю. :P
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФЛОРА
СообщениеДобавлено: 25 окт 2010 10:36 
Да, сама.На лужайке в Берлине вырос.
удивительно, я его не ломала, он сам ломаться стал, сдулся-надулся-сдулся.Прикольно.


Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФЛОРА
СообщениеДобавлено: 25 окт 2010 10:52 
Кошмарная штуковина, из разряда Гремлинов. :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФЛОРА
СообщениеДобавлено: 25 окт 2010 11:24 
Waldemar писал(а):
Кошмарная штуковина, из разряда Гремлинов. :mrgreen:


:roll:
тока не кусаецо! :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФЛОРА
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010 14:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Изображение
Маленькие поганочки
Изображение
А это негниючник листопадный. Смотрите какой маленький - вырос на опавшем листике :shock:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФЛОРА
СообщениеДобавлено: 19 дек 2010 02:43 
Lanna,а что это?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФЛОРА
СообщениеДобавлено: 05 янв 2011 12:50 
Изображение

Изображение


Замия :arrow: http://molbiol.ru/pictures/217530.html


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФЛОРА
СообщениеДобавлено: 06 янв 2011 00:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 2068
Откуда: Corfu, Greece
Замия... И еще одно чудо природы :) . Как же мало я занаю :( .Покопавшись в голове пришла к выводу: я знаю, что я почти ничегь не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФЛОРА
СообщениеДобавлено: 25 янв 2011 22:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
У грибников расхоже поверье, что если на гриб посмотреть и не сорвать - уйти, то расти дальше он будет плохо.

Решили мы летом на факультативе это проверить.
Дети, как водится, темой загорелись и заприметили, не приближаясь близко грибам, чтобы не уплотнять почву, около 20 подберезовиков (обабков) и десяток грибов-зонтиков.

Обабки десять штук немножко прикрыли листиками, травой.
А остальные десять ничем не закрывали.
Закрытые грибы - 8 штук быстро скуксились, потемнели и вообще ухудшились внешне. Выросли за пять дней мало.
Незакрытые грибы половина выросли хорошо, другая половина тоже как-то изменилась в худшую сторону - скособочились, усохли. Хотя грибы червивыми не были.
А зонтики окзались вобще капризулями. Мы ничем их не закрывали, но они были через пять дней заметно мельче, чем на соседней полянке, где мы за грибами не подсматривали.

Эти фотки не мои. Мы не догадались фоторяд сделать, просто потом замеряли. Наверстаем этим летом
Жизнь боровика длиной в 4 дня
Изображение
А это подосиновик (красноголовик), тоже за 4 дня
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФЛОРА
СообщениеДобавлено: 26 янв 2011 17:19 
Надо же как быстро растут! За 4 дня в два раза больше становятся! :shock: :)

Я просто обожаю собирать грибы. Если хороший попадается, то беру, а "переростки" (если совсем взять нечего) на дерево вешаю, чтобы споры разлетались. :roll:
Может я уже совсем того...ку-ку... ? :oops: Пальмочка, развей мои подозрения... :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФЛОРА
СообщениеДобавлено: 26 янв 2011 21:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Вишенка писал(а):
"переростки" (если совсем взять нечего) на дерево вешаю, чтобы споры разлетались. :roll:
Может я уже совсем того...ку-ку... ? :oops: Пальмочка, развей мои подозрения... :roll:


О, еще одна грибная душа опознана!
Вишенка, все верно. Споры и впрямь высыпаются, но натыкать на сучок грибы нужно гименофором (пластинками или губчатым слоем) вниз, чтоб споры свободно выпадали.
Мы вообще в палисаднике на даче грибы посеяли. Собирали нарочно переростки белых, красноголовиков, замачивали шляпки в ведре с водой на 2 часа и потом поливали этой водой под деревьями. Теперь на даче множество грибов. Осенью выйдешь бывалоча - несколько десятков грибов прямо под окнами в траве соберешь.
А в детстве мы так с отцом посеяли боровики возле бани на турбазе от его работы. Там почва - песок один. Ох, какие потом там были знатные урожаи белых....Прям из песка лезли, красавцы, как бочоночки толстенькие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФЛОРА
СообщениеДобавлено: 26 янв 2011 22:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 8186
Откуда: Украина, Киев
Palma писал(а):
Вишенка писал(а):
"переростки" (если совсем взять нечего) на дерево вешаю, чтобы споры разлетались. :roll:
Может я уже совсем того...ку-ку... ? :oops: Пальмочка, развей мои подозрения... :roll:


О, еще одна грибная душа опознана!
Вишенка, все верно. Споры и впрямь высыпаются, но натыкать на сучок грибы нужно гименофором (пластинками или губчатым слоем) вниз, чтоб споры свободно выпадали.
Мы вообще в палисаднике на даче грибы посеяли. Собирали нарочно переростки белых, красноголовиков, замачивали шляпки в ведре с водой на 2 часа и потом поливали этой водой под деревьями. Теперь на даче множество грибов. Осенью выйдешь бывалоча - несколько десятков грибов прямо под окнами в траве соберешь.
А в детстве мы так с отцом посеяли боровики возле бани на турбазе от его работы. Там почва - песок один. Ох, какие потом там были знатные урожаи белых....Прям из песка лезли, красавцы, как бочоночки толстенькие.

:shock: Я даже не слышала что такое можно делать :!: Пальма, а с моим "жирным" черноземом такое возможно? Будут грибы расти на такой почве? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФЛОРА
СообщениеДобавлено: 26 янв 2011 22:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Mattioli писал(а):
.....с моим "жирным" черноземом такое возможно? Будут грибы расти на такой почве?


Главное, как ни странно, даже и не почва, а деревья - какие у тебя есть?
Белый гриб - он рекордсмен по установлению микоризы (содружество с корнями деревьев) и будет водиться если на участке: береза, ель, сосна, дуб. Но если принесешь из леса белый гриб дубовый, к примеру, то он с сосной не подружится - это разные подвиды. У них, еловых, сосновых, дубовых - даже форма спор и клеток у всех разная
Красноголовику (подосиновику) нужна осина.
Обабку (подберезовику) конечно береза.
Шампиньон - тот вообще молодец. У него микориза может даже с травой быть, хоть как растет.
Маслята - сосна, есть вид лиственничный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФЛОРА
СообщениеДобавлено: 26 янв 2011 22:45 
*тянет руку* И я! Я! Я! Я! Я тоже грибная душа! Меня из леса за уши не вытащишь... Обожаю "тихую" охоту. У нас всегда с папой соревнование - кто первый гриб в сезоне найдет. И кто первый белый гриб найдет. А уж если первый и белым окажецо - то орден почетного грибника на весь сезон :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФЛОРА
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011 11:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 8186
Откуда: Украина, Киев
Palma писал(а):
Mattioli писал(а):
.....с моим "жирным" черноземом такое возможно? Будут грибы расти на такой почве?


Главное, как ни странно, даже и не почва, а деревья - какие у тебя есть?
Белый гриб - он рекордсмен по установлению микоризы (содружество с корнями деревьев) и будет водиться если на участке: береза, ель, сосна, дуб. Но если принесешь из леса белый гриб дубовый, к примеру, то он с сосной не подружится - это разные подвиды. У них, еловых, сосновых, дубовых - даже форма спор и клеток у всех разная
Красноголовику (подосиновику) нужна осина.
Обабку (подберезовику) конечно береза.
Шампиньон - тот вообще молодец. У него микориза может даже с травой быть, хоть как растет.
Маслята - сосна, есть вид лиственничный.

Пальмочка, у меня совсем нет тех деревьев, что ты перечислила :roll: Только фруктовые :roll: Яблоня, вишня, черешня, абрикоса, слива (очень маленькая), персик и айва (пока не плодоносит) :roll: Не подходит, да? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФЛОРА
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011 11:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Mattioli писал(а):
Только фруктовые Яблоня, вишня, черешня, абрикоса, слива (очень маленькая), персик и айва (пока не плодоносит)


Mattioli, надо изучить этот вопрос. Посмотреть, кто из съедобных микоризничает с этими деревьями или хотя бы с деревьями семейства розоцветных, так как все твое фруктовое насаждение - это розоцветные (как ни странно это звучит :P ). У меня дома огромная энциклопедия по грибам и я посмотрю как приеду с работы.
Но тебе ведь можно с шампиньоном попробовать! У меня шампиньон растет просто в траве вдоль дорожек.
шампиньонов видов очень много. Есть у тебя возможность найти его диким? В поле, в садах растет.
Вот шампиньон луговой (но может расти и на полянках), бывает очень крупным
Изображение
Это шампиньон лесной, всегда такой чешуйчатый, вкусный. Культивируемый с ним не сравнится.
Изображение
Ну и самый распространенный, пожалуй - шампиньон тротуарный. Это его чаще всех разводят на продажу и продают в магазинах. Дикий (даже если вырос на огороде) восхитительно вкусен. Культивируемые грибы вообще уступают диким, даже если это и шампиньоны.
Изображение
Если диких не соберешь шампиньонов, можно в магазине купить некондиционные, уцененные шампиньоны и высеять на даче, куда нибудь в траву, где меньше ходишь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФЛОРА
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011 11:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 8186
Откуда: Украина, Киев
Спасибо, Машенька! А мы вот думали, купить грибницу и зампы в погребе выращивать... Но боюсь, что соотношение "влажность-температура" не выдержим и ничего у нас не получится :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФЛОРА
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011 13:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Mattioli писал(а):
........ мы вот думали, купить грибницу и зампы в погребе выращивать... Но боюсь, что соотношение "влажность-температура" не выдержим и ничего у нас не получится :roll:


Пришла с консультации, дети у меня были.
Полагаю, не получится. :(
Там в периоде завязывания плодовых тел необходимо резкое снижение температуры. Вот этого-то выполнить...трудно.
Мы на кафедре выращивали шампиньоны, но именно на этом этапе и пролетели.
Грибы вырастали с рублевую монету. А потом ноги у них вытягивались размером с карандаш. Они падали, загнивали, плесневели или просто чернели и помирали.

Наш садовник выращивал вешенки. Классные урожаи у него были года четыре... Но он старенький был, потом тягать пеньки с грибницей у старичка уже сил не стало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФЛОРА
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011 15:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 8186
Откуда: Украина, Киев
Palma писал(а):
Пришла с консультации, дети у меня были.
Полагаю, не получится. :(
Там в периоде завязывания плодовых тел необходимо резкое снижение температуры. Вот этого-то выполнить...трудно.
Мы на кафедре выращивали шампиньоны, но именно на этом этапе и пролетели.
Грибы вырастали с рублевую монету. А потом ноги у них вытягивались размером с карандаш. Они падали, загнивали, плесневели или просто чернели и помирали.

Я так и думала :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФЛОРА
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011 16:24 
Palma писал(а):
О, еще одна грибная душа опознана!
Вишенка, все верно. Споры и впрямь высыпаются, но натыкать на сучок грибы нужно гименофором (пластинками или губчатым слоем) вниз, чтоб споры свободно выпадали.

Привет грибникам! :) :wink: Точно, я так и делаю. Иногда правда гриб боком вешаю. :roll:
Цитата:
Мы вообще в палисаднике на даче грибы посеяли. Собирали нарочно переростки белых, красноголовиков, замачивали шляпки в ведре с водой на 2 часа и потом поливали этой водой под деревьями. Теперь на даче множество грибов.

О! Отличная идея! Надо и мне тоже у себя в огороде грибы посеять! У нас и береза есть. Шампиньоны можно в траве. :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ФЛОРА
СообщениеДобавлено: 28 янв 2011 12:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Еще как и обещала почитала дома книгу "Большая энциклопедия грибов" чешских авторов В. Антонин, Ф. Котлаба и З.Клузек.
Подумалось, что кроме грибов-микоризников, которым обязательно нужны деревья, есть еще грибы-сапротрофы - они растут просто на почве. Это частично и шампиньоны (но они с травой лучше) а еще НАВОЗНИКИ, или их еще называют чернильные грибы
Изображение
Изображение
Я его собирала по осени - показывала вам потом его жареным.
Недавно доели - я его замораживала на зиму. А потом закладывала в горшочки со свининой.
Навозник-чернильник неприхотлив, по вкусу много превосходит шампиньон.
Собирают чернильники молодыми, пока пластинки не почернели. Хорошо, что он очень урожайный - всегда плодоносит в массе. И выходит рано - уже а мае его можно насобирать, и по сентябрь растет.
Его размножение на участке аналогично. Грибы с черными, совсем зрелыми пластинками настоять, потом полить - хоть за домом, хоть у компостных куч, в палисадник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51  След.  [ Сообщений: 1524 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO