Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 114  След.  [ Сообщений: 3409 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июн 2008 05:15 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Raissa2003 писал(а):
Надя, какое дерево было? Корни глубоко?

Raissa, дорогая, может что посоветуется, буду рада!
Был огромный яблочный куст - в принципе дерево, но кустилось, т.к. предыдущие владельцы его обкарнали... несло от зародыша гнилые яблочки райские и листья с самого начала были жухлые. т.е. какая-то болезнь. Я спилила этого урода, да пень вот остался. Думала, потом будет легко,. ан нет.
Корень не столько глубоко, сколько длинно вдоль откоса (довольно крутой спуск).
Может, у Katie_v пень во дворе вписывается, а я свой как кхм...долбанула, у него 1/3 отлетела, а там термитов гнездо. Вам, северным людям, эту гадость не понять, а у нас это - оч. плохой знак. Но трухля была лишь 1/3 часть, мной отмахнутая, - остальное 2/3 - как железо, но потенциальный термитник. Не предовратишь - придут в дом, и там капец (Дом кирпичный, но все балки, поддержки и перекрытия - дерево). Ядом-то попрыскать могу, но у меня ж огород обширный, с травами.
Любому совету буду внимать с благодарностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июн 2008 08:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 1506
Откуда: Lithuania
Вот такие советы из инета:

"Своими руками выкорчевал с десяток пней. Пни яблонь и слив в диаметре около 20 см.

Процесс следующим образом выглядит:

1) Беру лопату и окапываю пень со всех сторон, по кругу одним словом

2) Топором обрубаю все корни

3) Ломом поддеваю пень снизу и давлением на другой конец лома вытаскиваю пень из земли, если пень не вылезает из-за наличия держащих его корней, то легко определить, где остались необрубленные.

4) Когда пень вытащен, разравниваю окопанное место, а сам пень выкидываю"

Недавно бывший одноклассник-химик советовал применять калийную селитру (тут уже про это было писано): насверлить по осени много глубоких и частых (если пень большой) отвестий, залить пересыщенный раствор селитры, накрыть пенёк чем-нибудь, чтобы дождём не размывало и подождать весны. А весной запалить. Говорит, что корни выгорят до самых недр земли, так как селитра при горении выделяет кислород. Думаю, такой способ должен сработать. Даже если пень свежий (живой), селитра поможет "добить" жизнь, теплящуюся в этом пеньке.

А я хочу предложить ещё один способ (пришёл в голову, когдя я увидел у себя на участке пеньки боярышника, обросшие какими-то поганками). Вот я, практически, уже и предложил. Только советую сначала изрубить пень, и только потом посыпать его каким-нибудь подходящим мицелием (опята, например [надо проконсультироваться]). Надеюсь, что за несколько лет грибы так развалят и раструхлявят пень, что калийная селитра или не понадобится, или поможет просто "поставить точку" (поскольку труха лучше пропитывается селитрой). Да и "домашние" грибы будут несколько лет маскировать "комплекс невыкорчеванных пней" у хозяина участка."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июн 2008 09:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 1506
Откуда: Lithuania
И еще:

"Если обильно посыпать пень крупной солью, то древесина постепенно ею пропитывается и начинает разрушаться. Примерно через год весь пень превратится в совершенную труху. К сожалению, несколько пострадает и почва. Поэтому такой способ применяют только тогда, когда площадка расчищается под строительство. Т.е. почва не будет использоваться.

Химические способы применяются довольно редко, так как обычно заманчиво решить проблему с пнем побыстрее. Поэтому его стараются удалить физическим способом.

Дерево своей корневой системой практически является зеркальным отражением верхней части. Те же мощные скелетные корни, отходящие от них корни поменьше и т.д. Но наша задача устранить пень на глубину примерно сантиметров 30-40, что бы он не мешал хозяйственной деятельности. Корни расположенные глубже пусть остаются и гниют естественным образом. Поэтому прежде чем приступить к физическому удалению пня -

Анализ и разведка

Каждый тип дерева имеет свою структуру корней. Например, ель имеет поверхностную веерную корневую систему. Аналогичную тому, как растут у нее ветви. Т.е. этакий «диск» корней. Поэтому при ураганах ель падает первой. По этой же причине не стоит сажать «новогоднюю елочку» рядом с домом и ответственными строениями. Елка при урагане, который хоть раз в 30 лет да бывает, может на них рухнуть и усугубить последствия своего падения. Корчевать еловые корни - сплошное удовольствие.

Сосна же наоборот, имеет мощный стержневой корень, уходящий вглубь. И с корчеванием сосновых пней придется повозиться, его нахрапом не возьмешь. Посмотрите на ствол сосны – высокий, прямой, уходящий ввысь. Вот такой же у нее и корень.

Лиственные деревья имеют и мощные поверхностные корни, а могут иметь и корни уходящие вглубь. Т.е. так и само дерево. В принципе - шарообразная крона и такая же корневая система.

Для разведки нам потребуется тонкий прочный металлический штырь длиной сантиметров 40-50. Привязав его на палку, и тщательно пролив землю вокруг пня, штырем определяют расположение наиболее толстых корней вокруг пня. Ну почти как саперы мины ищут…

Выкорчевывание пня.

Определив расположение наиболее толстых корней, небольшой лопатой выбираем землю между ними. Копать без разведки весьма непродуктивно. Глубина ямок примерно на 10-20 см ниже самих корней. А с самих коней тоже снимаем землю. Не стремитесь перерубить мощные корни лопатой. Только лопату испортите и время потеряете. При выкорчевывании не следует суетиться, а надо действовать с чувством, толком, расстановкой. Теперь, когда корни себя обнаружили, обваливаем землю с корней в ямки вокруг них. И корни оказываются совершенно открытыми. Берём ножовку и перепиливаем их. Топор тут не самый лучший помощник - корни упруги и плохо рубятся. Теперь осталось наклонить пень в сторону и перепилить или подрубить центральный корень, идущий вглубь, если он есть. Наклон пня проще всего осуществить с помощью надежного рычага или лебедки.

Применение лебедок, рычагов и домкратов при раскорчевывании пней желательно, но не всегда оправдано. Их действию поддаются пни молодых и маленьких деревьев. К тому же, лебедке надо за что то зацепиться. Хотя при раскорчевывании такого вопроса не стоит - кругом полно других пней, за них и цепляйся. А главный, центральный «якорь» потом выкорчуешь обычным способом. В крайнем случае, можно применить анкерный бур.

При использовании лебедок надо иметь ввиду, что усилия на тросе нешуточные, несколько тонн. Поэтому трос должен быть соответствующим, рассчитанным на подобные нагрузки.

Один мой знакомый выкорчевывал пни на своем участке так. Просто копал примерно в полуметре от пня достаточно глубокую яму, примерно на полкуба. В легком грунте это делается быстро. Затем брал шланг и просто размывал мощной струей воды землю вокруг пня. Грязная жижа стекала в вырытую яму, а пень оставался висеть практически весь на виду. На второй день, когда вода уходила, он просто спиливал его ножовкой, а яму засыпал грунтом, вынутым накануне. За день выкорчевывалось по 5-6 пней, довольно здоровых. За неделю он один расчистил все что хотел.

Вообще говоря, если предстоит выкорчевать достаточно много пней, лучше сделать специальный инструмент для перерубки корней. Обычную лопаты вы затупите мгновенно, а махать топором в земле - не с руки. Потребуется пешня. В данном случае - это фактически топор, к обуху которого приварена ручка, (топорище, разумеется, отсутствует). Иногда подобным инструментом дворники колют лед на тротуарах. Такой инструмент будет перерубать корни весьма эффективно, даже если они находятся в земле.

Утилизация пней.

Проще всего пень, конечно выбросить. Это совершенно не деловая древесина. Пень состоит из корней, которые занимались выкачиванием воды из грунта, поэтому там особенная древесина, не такая как в стволе.

Из пня может получиться достаточно декоративное «дерево», если поставить его вверх корнями. Или основная колонна для оригинального садового или журнального столика, или оригинальную вешалку для одежды, напоминающую рога оленя или лося. Присмотревшись, в извилинах практически любого корня можно обнаружить какую либо абстрактную фигурку или просто интересны изгиб древесины. Отмытые и отскобленные до бела, корни весьма декоративны. Самые известные фирмы мира, занимающиеся изготовлением курительных трубок, используют для своего производства именно корни определенных деревьев"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июн 2008 02:09 
Идея от Леты перевоплощённая.... :
ПЕНЬ :lol:lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июн 2008 05:57 
To Adia2.
Ну и как там пенёчек поживает ?
Соседи говорят: даёшь химию и никаких проблем.

:arrow: http://www.gemplers.com/tech/faq-stump.htm

:arrow: А вот здесь,
человек похожий на будущего президента этим и занимается.
Можно, конечно, как рекомендуют российские знатоки, и :arrow: методом направленного взрыва !
С последующим лёгоньким пожаром.
Но это уже к Иван Иванычу ! :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июн 2008 06:14 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Спасибо, Летушка!. Учла советы. Копали и долбили.
Покамест же чертов пень на месте. Обкопан, но уходит в подземелье.
Плюнули пока, на время. Дел по горло. До отбойного молотка или его альтернатив так и не не дошло - закопались совсем. Но! Или я, или пень (тьфу-тьфу-тьфу), вопрос времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июн 2008 08:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 3319
Откуда: Далеко от МКАД но таки Москва)
А что если засадить пень опятами? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июн 2008 23:30 
duka писал(а):
А что если засадить пень опятами? :D

Посередине дорожки? :roll: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июн 2008 23:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 3319
Откуда: Далеко от МКАД но таки Москва)
Опята они прожорливые очень до древесины :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл 2008 00:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Несколько дней болело горло, простыла видимо, потом прошло практически. А вчера пришлось весь день много говорить. И вот сегодня с утра - пропал голос. Совсем. Могу только шептать и сипеть. Пила чай с медом, сосала конфетки от кашля, думала за день пройдет, но - никаких сдвигов. Может посоветуете, мои дорогие, как мне за выходные голос восстановить? Работа у меня очень говорильная, без голоса как без рук :cry: :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл 2008 01:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
Katie_v писал(а):
Несколько дней болело горло, простыла видимо, потом прошло практически. А вчера пришлось весь день много говорить. И вот сегодня с утра - пропал голос. Совсем. Могу только шептать и сипеть. Пила чай с медом, сосала конфетки от кашля, думала за день пройдет, но - никаких сдвигов. Может посоветуете, мои дорогие, как мне за выходные голос восстановить? Работа у меня очень говорильная, без голоса как без рук :cry: :cry:


Горячие сливки. Целый день ходить, молчать и из чашечки понемногу прихлёбывать. Когда преподавал, мне очень помогало. Как вариант - чай (чёрный) с молоком (много, пополам практически), но без сахара. Метод применения тот же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл 2008 02:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
По поводу молчания Ежа поддерживаю.
И я бы рекомендовала гоголь-моголь: 2 желтка на 250 грамм сахара, кол-во регулировать по вкусу. Растереть до белого состояния, чтоб крупинки не чувствовались (растерлись) и есть.

P.S. Hedgehog, так вы бывший училк?! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл 2008 02:45 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
duka писал(а):
Опята они прожорливые очень до древесины :D

Не на наш оно "клаймат". Опята не вырастут, но в жаре нашей всякая дрянь насекомая заводится, именно термиты. Я уж как хряснула по пню, так они там, гадюки, засуетились, я их полила гадостью. Пока тихо. Но не могу ж я хадость все время лить - по спуску начинаются помидоры, салат, укроп и прочий огород. В том-то и дело - магазинное все полито, мы не думаем, а покупаем и едим, а тут свое ж жаж, работы много ради чистоты продукта. :wink: :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл 2008 02:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Спасибо, Ёжик и Казачка! Пошла воплощать в жизнь :)
Я уже на шею свисток повесила, чтоб детей и мужа привлекать и давать им ценные указания шепотом :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл 2008 02:57 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Сырое яйцо со старинных времен - не знаю, насколько это верно и действенно - было классическим средством для голоса. Так что гоголь-моголь вполне к месту.
Где ж тот старинный ч/б фильм с Раневской, где певицей у ф-но яйцо заглатывалось одно за другим?... Эх, не вспомню названия...........

Думаю, нужно подышать над варющейся картошкой, а также почаще полоскать горло в меру теплым/горячим раствором соли, йода и соды. И помалкивать до след. недели. Пальцем туда-сюда домашним тыкать и носить плакатик: "Не беспокоить'. Шучу о плакатике. :wink:
Скорейшего восстановления!
Сестра моя в СНГ распространяла швейцарские препараты - не хочу рекламировать - ну в общем одно из них творило чудеса - препарат "Тимьян'. :oops: Сипоту как рукой снимало, ну тут я удаляюсь, не спаммер я, ОДНАКО Чукча голосом, а не наскоком горазд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл 2008 05:18 
Katie_v писал(а):
Спасибо, Ёжик и Казачка! Пошла воплощать в жизнь :)
Я уже на шею свисток повесила, чтоб детей и мужа привлекать и давать им ценные указания шепотом :wink:

Katie_v, а вот свистеть не надо: денег не будет ! :lol:
Всё что тут присоветовали само по себе полезно, вкусно и безвредно.
А ежели ещё набрать в интернете "потеря голоса" или какой-нибудь "ларингит", то там ещё десятки рецептов возникнут.
Но, по моему личному опыту, я бы посоветовал вообще ничего не делать.
Несколько раз подобное со мной приключалось, причём в местах лишённых тёплых сливок, гоголей-моголей и прочих благ цивилизации.
Через 3 - 4 дня всё пройдёт само.
А окружающие (в моём случае ! ) только тихо радовались !
Заткнулся, мол, наконец ! :lol:


Последний раз редактировалось Il 12 июл 2008 06:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл 2008 06:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Спасибо, Надя, Il !

* сижу молча лопаю гоголь-моголь и запиваю горячими сливками. Перед сном пополощу горло *


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл 2008 06:38 
Katie_v писал(а):
Спасибо, Надя, Il !

* сижу молча лопаю гоголь-моголь и запиваю горячими сливками. Перед сном пополощу горло *

:lol: Вон знатоки подсказывают, что горячими - не надо !
Тёпленькими, и чтобы сверху кусочек масла несолёного плавал.
Бр-р-р ! :roll: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл 2008 13:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 3319
Откуда: Далеко от МКАД но таки Москва)
Adia2 писал(а):
И помалкивать до след. недели. Пальцем туда-сюда домашним тыкать и носить плакатик: "Не беспокоить'.
Скорейшего восстановления!

Отличный совет насчет плакатика :D
Катя, у меня такая неприятность была пару лет назад. На фоне сильной простуды с сильным кашлем голос совсем пропал. И мой совет не только теплое молоко с маслом, но и нельзя шипеть, сипеть и все такое (а то подумают еще что вы змея какая-то :lol: ), т.е. вообще не пытайтесь разговаривать. Голос должен быстро восстановиться, если совсем про него забыть. Еще могу посоветовать зеленый чай с молоком.
Выздоравливайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл 2008 13:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
Kazachka писал(а):
P.S. Hedgehog, так вы бывший училк?! :D


Не-а, препод. :wink: ТММ, Робототехника.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл 2008 17:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Hedgehog2 писал(а):
Не-а, препод. :wink:

Ааааааа. Бери выше (с) :)

Hedgehog2 писал(а):
ТММ, Робототехника.

Уууууу. Три закона робототехники (с) :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл 2008 18:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
Kazachka писал(а):
Уууууу. Три закона робототехники (с) :wink:


Ага. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2008 00:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
Срочно прошу совета!
У нас во дворе какие-то грибы выросли. Кажется, похожи на вешенки. Муж хочет их приготовить и сьесть. А я против - как-то без мужа жить не понравилось. Вот так выглядят:
Изображение
Изображение
А это второй кустик - не уверена, что те же самые :?
Изображение
Мужу сказала, что пока совет с любимого форума не получу, готовить не буду :wink: . Так он теперь каждые полчаса спрашивает, что мне на форуме ответили :lol: .

Что скажете? :?:
Муж ждет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2008 00:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
Сказать, что ответа пока нет, а тем временем выбраться во двор и весь урожай изничтожить! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2008 01:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
То есть мужа кормить шампиньонами? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2008 01:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
julia_kh писал(а):
Что скажете? :?:

Юль, я не знаток грибов, но пищевое отравление в запасе имею. Мои родители были столь же смелы как твой муж и накормили чем-то похожим на съедобные. Было очень плохо, чессговоря, думала, кырдык...
По фото определять даже грибница-Пальма как-то раз не взялась и правильно. И каждый кто не желает вам зла не станет. Может это и вешенки, а если нет?!! На мой взгляд не стоит начинка выделки! Лично я выбросила б и изничтожила.
Не обижайся если что, просто я знаю как может быть плохо и потому зачем рисковать попусту! В жизни столько много прекрасного и без "диких" грибов! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2008 01:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
julia_kh писал(а):
То есть мужа кормить шампиньонами? :D


Или вешенками. :D А нормальные грибы у вас не растут?

Я в прошлом году на рыбалке "опятами" поужинал. Всю ночь "мультфильмы смотрел", хорошое ещё, что только глюками отделался. Ну их к лешему, такие эксперименты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2008 01:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
Нормальные грибы - те, которые мы знаем - здесь иногда растут. Но осенью. А в прошлом году вообще неурожай был, раз только немножко опят набрали. Зато в позапрошлом году было много. Только канадцы на нас очень дико смотрели :shock: :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2008 02:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
Всем спасибо!
Муж успокоен и накормлен варениками с черникой ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2008 02:58 
julia_kh писал(а):
Срочно прошу совета!
У нас во дворе какие-то грибы выросли...
Мужу сказала, что пока совет с любимого форума не получу, готовить не буду :wink: . Так он теперь каждые полчаса спрашивает, что мне на форуме ответили :lol: .
Муж ждет...

:lol: Поведайте ему русскую народную мудрость:
"В принципе, все грибы - съедобные. Только некоторые - один раз !" :cry:
И покажите фото кокосовой образины из "Шанег".
Это то, что с ним произойдёт.
В лучшем случае ! :lol:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 114  След.  [ Сообщений: 3409 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO