Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  [ Сообщений: 236 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 03 май 2013 21:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 6634
Elvick777 писал(а):
Повторяю я выкладывала свой пошаговый способ года два назад в сварганим, по моему. повторяться более не хочу.

И еще, плов придумал Тамерлан, а он родом из Самарканда. Это моя дочка услышала по телевизору и запомнила, мне сейчас сказала.
Лиз, да мы вроде и не ругаемся, просто мне не понравилось высказывание Мадонны о плове, как о заурядном блюде.

Надеюсь, найду.
Я думаю,что заурядное блюдо не вызвало бы такой дискуссии, это 1, а второе то, что заурядное блюдо должно быть по идее доступно любой хозяйке.....


А кстати, вот не помню, тут в разговорах или же на том форуме, на который давала ссылку Мадонна была фраза, что невозможно вкусно приготовить небольшое количество еды. "Но тут такой противоречие - мало еды вкусно приготовить нельзя"
Как это так? :shock:


Последний раз редактировалось Поварешка 03 май 2013 21:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 03 май 2013 21:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 4990
Откуда: Ukraine, Kiev
Koral писал(а):
Посмотрела в книгу - исправила время,надо 25-30 мин.
Маринесса, и я часто готовлю по твоим рецептам, одно печенье Челентано,что стоит!!!


Коральчик, я вот за "Челентано" оочень рада!
Спасибо тебе, именно за это печенько, я его искренне люблю,
и так хотелось, чтоб заметили и попробовали, чесснаа, порадовала!

Напишу про свой плов (тоже где-то выкладывала стопиисят лет назад).
И пусть он будет "нетаким", а я им горжусь.

Рис беру пропаренный длинненький.
Если не пропаренный, то замачиваю в горячей воде предварительно.
Готовлю в тяжеленном круглом чугунке на самой большой конфорке,
диаметр позволяет хорошо рассекать пламя на дно чугунины.
Для плова беру в равных частях мясо, морковь и лук.
Лук и морковь мелко режу, мясо продолговатыми кусочками (или рёбра), солю и перчу его так,
что потом соль не добавляю в рис.
В чугунину наливаю растительное масло прим. на 1 см., когда оно практически закипает,
закладываю мясо, лук, головку чеснока(нечищенную) и морковь. Мясо первым, т.к. овощи могут сразу подгореть.
Накрываю крышкой и всё енто дело на небольшом огне кипит в масле и своём соку.
Потом, когда мяско практически готово, засыпаю рис.
Аккуратненько разравниваю его над мясом, посыпаю приправой с барбарисом (покупаю у узбеков),
а потихоньку по деревянной лопаточке добавляю водичку см.на два покрывая рис.
Крышку чугунин обворачиваю чистым полотенечком и накрываю ёмкость.
Перемешиваю плов, когда уже полностью выпарилась водичка и он практически готов.

Принимаю тапки с большим энтузиазмом! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 03 май 2013 21:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 6634
Marinessa. писал(а):
Принимаю тапки с большим энтузиазмом! :D

Я могу тебе только мягкие уютные тапки подарить,чтоб после готовки такого плова, ты отдыхала сидя на диванчике :D
Так вкусно написала !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 03 май 2013 21:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 4990
Откуда: Ukraine, Kiev
Действительно, наговорили, пока я детей на улицу отправляла,
да пока набирала ответ...

Да, и я плов готовила и с бараниной (в Крыму на мангале в огромном казане,
где-то тут даже фотка была), и со свининой, и с говядиной, и просто с грибами,
и только рис с овощами по той же технологии...Всегда он получаося вкусным и рассыпчатым.

Поварешка писал(а):
А кстати, вот не помню, тут в разговорах или же на том форуме, на который давала ссылку Мадонна была фраза, что невозможно вкусно приготовить небольшое количество еды.
Как это так? :shock:


Это, наверное, как у нас говорят:"В маленькой кастрюльке борщ не варят" :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 03 май 2013 21:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 6634
Marinessa. писал(а):

Это, наверное, как у нас говорят:"В маленькой кастрюльке борщ не варят" :wink:


Все равно я с этой фразой не согласна :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 03 май 2013 21:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 2521
Изображения: 0
MADONNA писал(а):
Elvick777 писал(а):
Плов можно приготовить за час или чуть меньше. Иначе хозяйки узбекские прибежав домой после работы
обычную домашнюю еду к полуночи приготовят. повторяю, плов в узбекистане повседневная еда.
И, вообще то, Мадонна, я бы на вашем месте, в смысле плова не была бы столь категорична.
я и на своем то не категорична... :oops: :oops: :oops:

1. Я не была в Узбекистане, но то, что мне рассказывают про еду там - немного не совпадает с твоим наблюдением.
Плов таки праздничное блюдо, типа блюдо выходного дня.
2. Плов готовят преимущественно в чайхане, куда сбредаются потусить местные не-кулинары.
3. приготовить плов (каждый вечер) лишено какого-либо смысла, холодильники там и сейчас не у всех есть, а прокисает плов очень быстро (как правило, на следующий день в прохладном месте).
4. Нельзя (физически невозможно) приготовить плов меньше чем из 1 кг риса (это ~-4 килограмма готового плова).


ТО что вас там не было, я уже поняла. Я к вашему сведению коренная Самаркандка, родилась и жила там до 36 лет. И если я уехала из любимого мной города, значит в то время там жить было не то что невозможно, но местами даже опасно для светловолосых людей, у меня на то время был беленький сынок, и мне было страшно за него. Я не жалею, что уехала, я просто очень сильно скучаю по этому городу, городу моего детства и моей юности.
Плов, в нашей семье готовили и просто на ужин ( не каждый день, но часто) и на торжественные события- день рождения,
свадьбы юбилеи, это было основное блюдо, а перед ним могли подать к столу и люля-кебабы, и шурпу, и всякие закуски. Плов готовили не только в чайхане. Его готовили - ВЕЗДЕ!!!

А Холодильники есть в городах у всех, что касается кишлаков, они готовили на семью, плюс иногда (!) угощали соседей. Причем семьи у узбеков как правило многодетные.
Уверяю, можно приготовить плов на два человека. Казаны то бывают разных размеров. У меня например три размера казанов.
И еще. Узбеки очень просвещенные люди. В моем городе был Университет, Архитектурностроительный институт, педагогический институт, медицинский институт, Сельскохозяйственный институт, Гидромелиоративный и индустриальный, была и есть сеть колледжей. И открою вам секрет, многие из узбеков умеют пользоваться интернетом., и телевизоры есть в каждом доме. Кстати у нас в городе был завод холодильников " Сино". Сюда я приехала с Самаркандским холодильником. Не говорите, чего не знаете.


Последний раз редактировалось Elvick777 03 май 2013 22:03, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 03 май 2013 21:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 3499
Откуда: Мать Городов Русских
Элвик, не волнуйся так, а то будет, как с борщом. Тихо-тихо, чтоб никто не услышал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 03 май 2013 21:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 1854
Откуда: Россия, не догонишь
А я из Ташкента, и поддерживаю Элю!!! Плов для меня самое быстрое хорошее и сытное блюдо.Хотя делаю его в основном на выходных и праздниках. Казаны у меня от 1 литра до 8 литров - 5 штук. И плов не прокисает!!! Если его в холодильнике хранить. Мы его еще 2 дня едим после выходных(если гостей не очень много было и не раздали с собой по банкам). Очень выгодно готовить плов, а шавлю еще проще и дешевле,т.к. там идет 1 часть риса к 3 частям воды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 03 май 2013 21:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 6634
А мне так нравится,как Эльвик рассказывает... Читаю,читаю с интересном !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 03 май 2013 21:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 6634
Koral писал(а):
И плов не прокисает!!! Если его в холодильнике хранить. Мы его еще 2 дня едим после выходных

Мой "плов" 3 дня доедался,тк много получилось , и ничего не прокисло ! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 03 май 2013 21:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 2521
Изображения: 0
Поварешка писал(а):
А мне так нравится,как Эльвик рассказывает... Читаю,читаю с интересном !

Спасибо Яночка!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 03 май 2013 22:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 2369
Откуда: Городок у самого синего моря
Конечно это интересно . Для многих из нас -как например для меня- Азия это только точка на карте где мы никогда не побываем и хорошо что есть Еля которая нам о ней расскажет .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 03 май 2013 22:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 6634
katelaki писал(а):
Конечно это интересно . Для многих из нас -как например для меня- Азия это только точка на карте где мы никогда не побываем и хорошо что есть Еля которая нам о ней расскажет .


Именно ! Интересно про любое место на планете, если вот такими простыми словами,человеческим языком, со своими, ЛИЧНЫМИ воспоминаниями !

Elvick777 писал(а):
Поварешка писал(а):
А мне так нравится,как Эльвик рассказывает... Читаю,читаю с интересном !

Спасибо Яночка!


Так что, Эль, рассказывай нам побольше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 04 май 2013 00:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Плов готовлю редко и маленькими порциями,
в Узбекистоне не была.
Поэтому в дискуссию чиста обывательски ввяжусь.
Мне потомушта будет скоро надо, как раз в казане на костре.

Про морковку интересует.
MADONNA писал(а):
То же самое относится к моркови, в правильном плове она наполовину сублимирована.


Расшифруй (с)

MADONNA писал(а):
если 40 минут варить морковь - она превратится в кашу при первой же попытке перемешать плов.


Значит это неправильные пчелы? (с)
А что я тогда видела неоднократно в плове оранжевое брусочками?

Наверное в кашу у тебя морковка превращается раз - слишком мелко режешь судя по твоим фоткам, два - заливаешь зирвак водой. И тогда она реально варится а не э.. пловится как ей положено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 04 май 2013 00:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
А,всё, поняла про что Мадонна.
Что как мяско закрывается, так и морковка.

Кроме сублимирования морковки. Это как?
Такой новый термин кулинарный что значит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 04 май 2013 00:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
И все-же, прастите, но я склонна больше верить Элвик.
По одной простой причине - именно от поживших в Узбекистане я слышала всё то о чем она говорит, включая некулинарные истории про прижимание русских. Ташта.. Мадонна, сорри. Но я все равно с удовольствием послушаю про сублимацию морковки!

Элвик, я наверное с дыркой в голове.. и уже спрашивала, или хотела только спросить - про кашу мясную рисовую. Боюсь повторить название )) Расскажи плиз, я такие штуки чавкающие люблю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 04 май 2013 01:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 2521
Изображения: 0
ты про шавлю что ли? Ладно, потом расскажу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 04 май 2013 06:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Вот я тоже в этой теме верю Эльвире. Потому что она из Узбекистана, и потому что я видела её блюда и они абсолютно аутентичны тем, что я пробовала там. Вообще, лучше всего мы готовим те блюда, которые готовили мамы-бабушки и которые были повседневными блюдами с детства.
А плов в Узбекистане везде. В любое кафе, ресторан, в гости зайди - и будет тебе плов, вкусный. И готовят порциями в зависимости от количества народу, бывает и просто на газе, в небольшом казанке. Я когда была в Узбекистане, в один из последних разов, специально попросила коллегу по работе, был там у нас такой - главный инжинер (сейчас уже на пенсии, наверное) нашего центра, Хошим, сделать для меня мастер-класс по плову. Потому что все остальные коллеги в один голос говорили, что Хошим - спец по плову. И вот как-то с обеда освободившись, мы поехали с ним на базар, и мастер класс начался там - с выбора мяса, риса, морковки, даже лепёшки купили там. А потом делали с ним в обычной квартире, на газе, в 5 литровом казанке, он говорил - я делала. Ничего шаманского, просто. Кстати, не использовали растительное масло, просто жирок барашкин, курдючок. А морковку он рекомендовал желтую, а не красную, которая там часто встречается - именно желтая морковка. И плов тогда получился у нас вкусный. Потом он показал как есть без вилок можно - просто кусочком лепешечки набираешь - и в рот :D Мои русские коллеги, подъехавшие позже с работы слупили тот плов за семь секунд.

На даче я делаю в восьмилитровом казане и это мало. Обычно соседи подгребают, детишки тоже с соседских участков - и плова нет, до завтра не остается. Вот, довели разговорами, жутко захотелось плова, с баранинкой :mrgreen:

А еще, Лиза тоже спец по плову, но по афганской его ветке, я ж тоже видела её рецепты...ммммм.

Так что девочки, даешь вместо дискуссий - мастер классы!

Эля, кстати, может ты вспомнишь ещё одно блюдо, не из риса...Я пробовала в Андижане, мне очень понравилось, но не сказали тогда точную технологию...Такое блюдо - бульон, в нем - фаршированная фаршем бараньим айва, картошка целая протушенная и кусочки барашки на косточке, может и ребрышки. Специи - я поняла что зира точно, а что ещё - не поняла...

Звиняюсь за длинный пост :mrgreen: После длинного поста хочеццо мясного :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 04 май 2013 08:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 2521
Изображения: 0
Нет,Ань, это Андижанское блюдо я не пробовала.
Но мне очень нравится баранина с горохом нут.Варится как бульон, но там очень много гороха. И получаешь к столу касу наполненную горохом, с картофелем и бараньими ребрышками, и бульоном. Но бульона мало, так чуток сверху.
Золотистый ,прозрачный, в нем горох отборный, крупный, как маленькие солнышки, картофель крупно порезанный, если не половина ,то четвертинка точно, и ... бараньи ребрышки! Сверху накрошенная зелень киндзы и петрушки.Картина, что называется маслом.
Все хочу здесь это сделать, но баранинка кусается. Жаль за ребра отдавать 350 рб за кг.:mrgreen:

На днях говорили с тетушкой об этом, и она сварила шурпу, на говядине правда, и гороха не так много как я говорила, но было жуть как вкусно.Правда мы почему то не догадались положить в бульон немного зирры,это придало бы шурпе эдакий экзотический вкус, но совершенно ее бы не испортило.

Изображение

Девочки, это не мои фотографии. Это в Самарканде остался один энтузиаст, он делает снимки Самарканда, и выкладывает их в инете, и я с вами делюсь.

Вот еще один снимок. Уйгурский лагман. Уйгуры - это что то вроде китайцев -мусульман.

Изображение

Честно? Я такой не пробовала, я в Ташкенте ела другой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 04 май 2013 08:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 2521
Изображения: 0
Аня, когда ты была в Ташкенте, ты не пробовала плов с томатом? Тоже очень вкусно.
ТАм в Ташкенте, на Бешагаче, жила папина тетка, она была замужем за узбеком. Муж ее был комендантом общежития, и жили они в этом же общежитии. Три или четыре комнаты по коридору, они отделили их для себя в квартиру, разумеется их ему выделили на жилье.Вход сделали отдельный.я у них иногда гостила,когда ездила в командировку.Были один или два снимка, мама молодая, мне пара месяцев, так что детских впечатлений мало (когда я была чуть постарше мы там тоже бывали) ,потом из Ташкента мои родители уехали жить в Самарканд, мне было что то около трех лет.
Вот они готовили плов с томатом. Такой же плов готовили турки , приехавшие в Краснодар из Ферганы и ее окрестностей.
Не помню, чтобы кто то готовил такой плов в Самарканде.

Что касается моркови. Почему то считалось что желтая морковь слаще красной.
А цвет риса в плове все таки зависит от зирвака. Пережжешь лук, и пожалуйста, на тебе - рис темный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 04 май 2013 08:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Однажды я наблюдала как готовят вот такой плов -
на курдюке крупными брусочками желтую морковь, следом лук, только потом мясо большими с ладонь кусками. Запечаталось, рис и и кипяток. Специи какие-то, и чеснок конечно головками, но это не помню че когда куда, щас про другое - Это нужно такую чуйку выработать, чтоб ничего не перегорело и не высушилось.. Было потрясающе вкусно. И рис не темный получился, и мясо сочное. На поднос огромный просто перевернули, ничего не мешали. Каждый брал кусище мяса, которое оказалось сверху, а потом разбирали рис, который пропитался всей этой красотищей.
Если кто-то скажет что это не плов, то ваще уж не знаю что такое плов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 04 май 2013 09:20 

Сообщения: 320
Откуда: Подмосковье
Re писал(а):
Наверное в кашу у тебя морковка превращается раз - слишком мелко режешь судя по твоим фоткам, два - заливаешь зирвак водой. И тогда она реально варится а не э.. пловится как ей положено.

Ты все неправильно поняла.
Зирвак у меня не варится, а обжаривается.
Когда он готов, я заливаю его водой и резко довожу до кипения и потом засыпаю рис, в кипящий зирвак.
Можно делать и так - в зирвак засыпать рис и потом залить холодной водой.
Второй вариант мне нравится меньше (в итоге), потому что рис находится в контакте с холодной-теплой водой, пока она не закипит и не перейдет в состояние масляной эмульсии.
У меня с морковкой все в порядке, посмотри на фото (оно куда-то пропало).
На переднем плане видно один брусочек висит изогнутый (еще один полукольцом на задней стенке казана). Это идеальная готовность моркови (в плове, ессно), когда она остается немного упругой, но гнется, не ломаясь.
Сублимация - в общем смысле процесс возгонки (смена фазовых состояний минуя кипение), в конкретном случае - потеря морковью воды (сока) и соответственно, уменьшение в объеме. Брусочек уменьшается примерно в два-три раза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 04 май 2013 09:27 

Сообщения: 320
Откуда: Подмосковье
Re писал(а):
Однажды я наблюдала как готовят вот такой плов -
на курдюке крупными брусочками желтую морковь, следом лук, только потом мясо большими с ладонь кусками. Запечаталось, рис и и кипяток. Специи какие-то, и чеснок конечно головками, но это не помню че когда куда, щас про другое - Это нужно такую чуйку выработать, чтоб ничего не перегорело и не высушилось.. Было потрясающе вкусно. И рис не темный получился, и мясо сочное. На поднос огромный просто перевернули, ничего не мешали. Каждый брал кусище мяса, которое оказалось сверху, а потом разбирали рис, который пропитался всей этой красотищей.
Если кто-то скажет что это не плов, то ваще уж не знаю что такое плов


Это - классический вариант плова.
Что бы было понятно, как повторить этот результат, не заморачиваясь с большим объемами - я потихонечку рассказываю теорию приготовления.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 04 май 2013 09:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 4617
Откуда: Рига
MADONNA писал(а):
Re писал(а):
Можно делать и так - в зирвак засыпать рис и потом залить холодной водой.
Второй вариант мне нравится меньше (в итоге), потому что рис находится в контакте с холодной-теплой водой, пока она не закипит и не перейдет в состояние масляной эмульсии.


Это же решаемая проблема..
Я , например, заливаю зирвак кипящей водой... теми же знаменитыми 1350 мл :-):-):-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 04 май 2013 10:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
MADONNA писал(а):
Это - классический вариант плова.
Что бы было понятно, как повторить этот результат, не заморачиваясь с большим объемами - я потихонечку рассказываю теорию приготовления.


Это очень потихонечку рассказываете :mrgreen:
Я во всяком случае пока что не вижу никакой теории

Давайте я расскажу немного, хоть и не теоретик.
Чтобы получить правильную морковку и не перегоревший лук, и в то же время румяные кусища мяса, мальчик Саша делал так - сначала морковка до первых таких знаете побледневших пупырышек, сразу лук, до совсем легкой румяности, потом выкладывал мясо, отодвигая овощи на какбэ стенки казана, они отодвигались и получались сверху мяса. Тоись мясо быстро схватывалось а овощи не подгорали. Может быть поэтому рис получился желтоватым от морковки как надо, не темным, и вот этого запаха горелого не было. И тушилось под крышкойслоями - мясо/морковкалук/рис. И также обратно выкладывалось - мясо в самом верху.
Я к чему.. может темный рис получается не только когда лук пережарен изначально, а и если он остается на дне казана?

Зы Эличка, подправь: это сверху не моя цитато
Я так умнО рассуждать не могу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 04 май 2013 10:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Elit писал(а):
MADONNA писал(а):
Можно делать и так - в зирвак засыпать рис и потом залить холодной водой.
Второй вариант мне нравится меньше (в итоге), потому что рис находится в контакте с холодной-теплой водой, пока она не закипит и не перейдет в состояние масляной эмульсии.
Это же решаемая проблема..
Я , например, заливаю зирвак кипящей водой... теми же знаменитыми 1350 мл :-):-):-)


Я тоже первый раз слышу чтоб зирвак с рисом уже заливать холодной водой. Зачем?


Последний раз редактировалось Re 04 май 2013 10:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 04 май 2013 10:06 

Сообщения: 320
Откуда: Подмосковье
Elit писал(а):

Это же решаемая проблема..
Я , например, заливаю зирвак кипящей водой... теми же знаменитыми 1350 мл :-):-):-)

Да, кстати, тоже вариант, но он предполагает, что кроме казана в процессе участвуют еще дополнительные кастрюли-чайники-огонь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 04 май 2013 10:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 4617
Откуда: Рига
Уточню, немного неправильно написала... кипящей водой заливаю зирвак с рисом...

Делала плов и в походных условиях, никогда не было проблемы с получением кипятка, тот же чай- кофе на костре приготовить- очень просто.. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 04 май 2013 10:16 

Сообщения: 320
Откуда: Подмосковье
Re писал(а):
[мальчик Саша делал так - сначала морковка до первых таких знаете побледневших пупырышек, сразу лук, до совсем легкой румяности, потом выкладывал мясо, отодвигая овощи на какбэ стенки казана, они отодвигались и получались сверху мяса. Тоись мясо быстро схватывалось а овощи не подгорали.


Тут есть небольшая проблема - мясо желательно опускать в масло (жир) разогретый до 170-180С, а если в масле плавает морковь и лук - то нагреть его выше 110-120 никак не получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из риса...
СообщениеДобавлено: 04 май 2013 10:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
MADONNA писал(а):
Re писал(а):
[мальчик Саша делал так - сначала морковка до первых таких знаете побледневших пупырышек, сразу лук, до совсем легкой румяности, потом выкладывал мясо, отодвигая овощи на какбэ стенки казана, они отодвигались и получались сверху мяса. Тоись мясо быстро схватывалось а овощи не подгорали.


Тут есть небольшая проблема - мясо желательно опускать в масло (жир) разогретый до 170-180С, а если в масле плавает морковь и лук - то нагреть его выше 110-120 никак не получится.


Вот про градусы чесна ничего не знаю..
Т.е., получается что мясо в любом случае первым в казан?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  [ Сообщений: 236 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO