Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  [ Сообщений: 92 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2008 21:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Leta писал(а):
Kazachka, просто попробуй ради интереса один раз, будешь иметь представление. :lol:

Т.е если я написала, что не делала так и не собираюсь сразу вывод что и не ела?! :lol: А зря!
Нет, спасибо за предложение, я курицу лучше с черносливом по-мароккански приготовлю, мне не лениво! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2008 10:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Lanna писал(а):
:lol: Казачка, чтобы мне нарвать полезной полыни,надо позвать Пальму-спец. по травкам -муравкам. Скажи, в твоей местности много разновидностей полыни растёт?!:


Не, ну не спец я, а эстрагон уважаю. Ланна, это совсем не та вульгарно-пахучая трава. Эстрагон сочный, зеленый такой, его и в салаты можно, и в суп с бараниной например нашинковать.
В квас добавлять - о, такой квас необычный получается.
Мягкий вкус, завораживающе душистая трава, этот эстрагон.

У нас растет только на юге области.
Но я его привозила из Казахстана, огромный пук, не пучок - ПУК. Насушила, года на два хватило мне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2008 12:51 

Сообщения: 5
Не надо никого никуда "заточать" , сделать именно так , как сказано: насыпать слой соли на противень, а сверху положить ничем не натертую курицу на спинку. И все. Получается, действительно вкусно, сочно, в меру солоно и с румяной корочкой. Kazachka, просто попробуй ради интереса один раз, будешь иметь представление. :lol:[/quote]

Этт точно! Иметь мнение теоретическое, не подкрепленое практикой, бывает не очень удобно. У меня жен также говорила - чо за фихня. Купил,приготовил, с сынишкой пришли (тоже едок - 1,5 часа на тарелку супа, хорошо сдобренного "ремнем"), за пять минут сметелили. Самое главное в том рецепте то что духовка остается чистая не забрызганая жиром, не дымит не коптит!!! ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2008 13:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
krest10 писал(а):
Этт точно! Иметь мнение теоретическое, не подкрепленое практикой, бывает не очень удобно. У меня жен также говорила - чо за фихня. Купил,приготовил, с сынишкой пришли (тоже едок - 1,5 часа на тарелку супа, хорошо сдобренного "ремнем"), за пять минут сметелили. Самое главное в том рецепте то что духовка остается чистая не забрызганая жиром, не дымит не коптит!!! ;)


М-да, ну если самое главное в рецепте - что духовка чистая... :shock: :lol:

Ну и я так курицу не готовлю. Мне не понравилось. Очень солоно. И вообще вкус одной курицы и соли - мне лично примитивным кажется. Хотелось бы специй.

А курицу, приготовленную иным способом, вы бы не за 5 минут сметелили? За 7? Или вообще бы не притронулись? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2008 14:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
krest10 писал(а):
Этт точно! Иметь мнение теоретическое, не подкрепленое практикой, бывает не очень удобно. У меня жен также говорила - чо за фихня. Купил,приготовил, с сынишкой пришли (тоже едок - 1,5 часа на тарелку супа, хорошо сдобренного "ремнем"), за пять минут сметелили. Самое главное в том рецепте то что духовка остается чистая не забрызганая жиром, не дымит не коптит!!! ;)


Да, я поняла- невнимательность заразительна, одна радость, что некоторые всё же имеют иммунитет! :lol:
krest10, есть люди, которые любят готовить и умеют организовывать своё время так, чтоб его хватало на вдумчивую кулинарию. Я из таких людей. И мне ваш рецепт не по душе, ну, зачем он мне нужен! Если я захочу чего-то ленивого, то отрежу кусок черного хлеба, а к нему сала и все. И лениво, и вкусно, и полезно! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2008 17:22 
А вот ещё ленивее. Называется - "Назад в пампасы !" :lol:

:arrow: голая теория !
:arrow: суровая практика ! :lol:

Kazachka писал(а):
Il писал(а):
К теме.

Физики-химики, доценты с кандидатами, дык, в чем соль-то

...Да уж, "а они как ломанулись!(с)"

И всё-таки, почему на соли-то ? Девать некуда ? И XXL кудай-то сгинула.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2008 02:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Il писал(а):
А вот ещё ленивее. Называется - "Назад в пампасы !" :lol:

:arrow: голая теория !
:arrow: суровая практика ! :lol:

Kazachka писал(а):
Il писал(а):
К теме.

Физики-химики, доценты с кандидатами, дык, в чем соль-то

...Да уж, "а они как ломанулись!(с)"

И всё-таки, почему на соли-то ? Девать некуда ? И XXL кудай-то сгинула.

А как жаль..... :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2008 16:01 

Сообщения: 5
Судя по опросу простота - "рулит"! Ну а насчет черняшки с салом - так ведь сало засолить надо. С перчиком - чесночком, в рассоле, с тавками - укропчиками разными ну и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2008 16:29 
krest10 писал(а):
Судя по опросу простота - "рулит"! Ну а насчет черняшки с салом - так ведь сало засолить надо. С перчиком - чесночком, в рассоле, с тавками - укропчиками разными ну и т.д.

А может вы укроп с лавром перепутали?Дико с укропом. :roll:

Вы тут не обижайтесь на нашу "цензуру", они забылись что не все мужчины умеют готовить. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2008 17:47 

Сообщения: 5
Да нет, я как то делал (эксперимент) Замочил в соляной замочке с чесночком, потом укропом свежим обложил, фольгой несильно обернул и на недельку в холодильник. Есть можно, особенно весной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2008 17:59 

Сообщения: 5
Тфу.., на недельку. Недельку оно просущесвовало, а так на следующий день употреблять можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2008 19:19 
добавлю для коллекции пару рецептов в соляной корке
:wink:

Корка из соли

2 кг соли
1 белок
воду по мере надобности

для корки смешать соль с белком и постепенно добавить воду. Масса должна быть не очень плотна, так как она хорошо не удерживает форму, но и не очень мягка , иначе она отдает слишком большое количество соли в рыбу.
Половину массы соли кладут по величине рыбы на противень и разглаживают, на это кладут рыбу прикрывают оставшейся массой соли и хорошо прижимают. Запечь в духовке.

Соленое тесто
Запекать можно всех целых рыб, например, камбалу, морского окуня, макрель или также лосося

2,5 кг рыбы

Для корки из соли:

600 г муки
300 г грубой морской соли
125 г белка
2 децилитра воды
Свежий тимьян
Свежий розмарин
цедра лимона или лиметты
молотый черный перец
молотый бадьян

Муку с солью, пряностями и белком промесить в течении примерно 10 минут, если необходимо , то добавить еще небольшое количество воды. Тесто завернуть в фольгу и оставить в холодильнике на один час.

Тесто раскатать в пласт приблизительно 5 мм.

Камбалу поджарить на сковороде с темной стороны шкуры, выложить на тесто обжаренной стороной вниз. Посыпать цедрой. Прикрыть другим пластом и плотно прижать. Выпекать в духовке,при 180 ° градус. примерно 12-14 минут

ИзображениеИзображение


Картофель в соли

500мл воды
120 г соли
500 г маленького картофеля
100 мл соус перца чили Hot
2 ст. л петрушка

Растворить соль в горячей воде, сварить в ней картофель, 15-20 минут. Выложить на лист и запечь в прогретой духовке при 200 град до соленой корочки.

Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2008 19:42 
Курочка в корке соли с фенхелем, тимьяном и лимоном

3 кг грубой каменной соли
Оливковое масло
8 ст.л. семени фенхеля
2 яйца, 2 лимона, 1 ст.л. перчинок
1 пучок свежего тимьяна
1 курица (2 кг)
1 пучок петрушки
8 зубчиков чеснока


Приготовление:

1. Предварительно нагревают духовку до 220 ° град.
Соль смешать с семенем фенхеля, яйцами, лимонным соком, перчинками и стаканом воды в более менее однородную масу.

Тимьян в ступке растирают, несколько капель оливково масла. Натереть шкуру курицы этой смесью, нафаршировать ее петрушкой, чесноком и отжатыми от сока (он пошёл в соль!) лимонными половинами.

2. 4 длинных кускаалюминиевой фольги кладут друг на друга настолько, что бу получилась площадь(поверхность) примерно одного квадратного метра. На нем(этом) распределяют одну треть соли в слое толщиной примерно 2 см.

3. На это кладут наполненную курицу и распределяют оставшуюся соль вокруг. Алюминиевую фольгу плотно завалцовывают на сторонах. Курицу жарят в духовке при 220 ° град 2 часа.
15 минут дать постоять, снять фольгу и подавая на стол , разбить соляную корку.

Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 май 2008 23:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
О. Пока отдыхала, баталии такие..

Цитата:
А чего вы так усе на Ре-шку накинулись, может она совсем другое имела ввиду. :idea:


Ланна права, я не то и имела.
Хелен, как можно делить на старых/новых?
Я вот помню твою войну с Протасовной ну и что?
Сама на старом форуме только зарегилась в 2005,
а читала совсем раньше. И тот тоже больше нравился,
и многие люди, которые сюда не перешли. Ну и что, ныть?
Зы И тон сообщений тож трудно оценить, плюнь,
не берись за это неблагодарное дело, читай буквы


По теме
Я купила как-то ткемалевый соус неудачный,
так оказалось им так вкусно курочку внутри обмазывать
перед запеканием, запах - отпад!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 май 2008 01:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 278
Откуда: Россия, Москва.
Re, приветствую!
Так ЧТО же все-таки ты имела в виду? Я "буквы прочитала" и что же? Оказывается не так поняла(?) А может "не так" написали?..
Где? ГДЕ я делю на "старых/новых"?? Я сказала только, что В ОСНОВНОМ возмущаются нашей ностальгией те, кто был на старом форуме мало.
Что за война с Протасовкой? Я не поняла вопроса.
Плевать я не могу, у меня слюней не хватит, :lol: :lol: :lol: лучше "помучаюсь", попытаюсь понять... :D

"Ну и что, ныть?" Все люди разные. Каждый по-своему выражает эмоции. НИКТО НЕ НЫЛ. Просто люди позволили себе высказаться. Ты против?
Пожалуйста, не обижайся. Просто резануло это выражение...

Может ну ее, тему эту неблагодарную? :wink: Надоели разборки:!: Лучше куры соленые, или перченые, а может и вовсе сладкие, только не разборки! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 май 2008 01:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Да с диетой твоей.
На разбор выражений и правда не тянет. Йо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 май 2008 01:27 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Больше всего лично мне кура нравится просто вареная, из бульона вытянутая, в холодном виде. Слегка присолить, и все. Не настаиваю.
В соли не могу-не хочу, гастрономически, морально и физически, несмотря на красоту и "легкость" рецепта. Купила я тут себе "Гималайскуя соль" - розовую - дорогую - красота и вкусно. В такой не запечешь, если сам не купчишка разнаглевший.

В соли, помнится, запекается рыба по-португальски. Ну так им соли девать некуда, обратно в море ее кидают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 май 2008 01:42 
Соль соли -рознь. Если мне хто-нить скажет что запекал в мелкой соли типа "Экстра" рыбу, то не поверю что укусно было.

А какая она соль гималайская :roll: ,вкусная? :roll:

Мне знакомая с Ганновера главврач центра матери и ребёнка советовала французскую в кристалах смоктать от сосудов и пониженного давления. :roll: Удивлялась я тогда лечебности соли.Чесно----так я и не купила , но хоть у неё её попробовала.Спросите---вкусно?----не помню :roll: вроде б солёная была. :roll: :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 май 2008 02:15 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Lanna писал(а):
Соль соли -рознь. Если мне хто-нить скажет что запекал в мелкой соли типа "Экстра" рыбу, то не поверю что укусно было.

А какая она соль гималайская :roll: ,вкусная? :roll:
.........

Совершенно верно, соль разная. Мелкую соль типа "Экстра" кидаю только в воду, где варятся макароны, - все равно сливать.
Если запекать, то в крупной, конечно.
--------
Гималайская соль считается на сегодняшний день наилучшей, самой чистой природной солью в мире. Притом самой богатой: в ней насчитывается более 80 полезных микроэлементов. Нет, я не рекламирую, хех. И дорого. Вот вам и пуд соли с'есть - смотря какой.
Дешевая столовая соль - даже и не соль, в более глубоком понятии.

О гималайской соли очень много говорится на разных сайтах, но я пока нахожу только на англ. языке.
ИзображениеИзображение
Конечно, сыпать ее придется только в то блюдо, которое не сливается и не выбрасывается


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 май 2008 13:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
А что, есть такие, которые сливаются или выбрасываются? :P :P :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 май 2008 13:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Красивая такая..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 май 2008 16:06 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Anatols21 писал(а):
А что, есть такие, которые сливаются или выбрасываются? :P :P :P

Хи, ну отвар от макарон, к примеру! Правда, некоторые умные люди на нем суп варят. К сожалению, мы не все доедаем, кое-что, действительно, сливается и выбрасывается. Борюсь с этим изо всех сил (путем уменьшения об'емов готовки), но пока что... С драгоценной этой солью собираюсь засолить лосося - тут уж точно все будет с'едено.

Вот и на русском, оказывается, полно про гималайскую соль, астоит только запросить Гугла, например:
http://serpenta.myintway.info/page1004.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2008 03:30 
Adia2 писал(а):
...Гималайская соль считается на сегодняшний день наилучшей, самой чистой природной солью в мире. Притом самой богатой: в ней насчитывается более 80 полезных микроэлементов.


:lol: :lol: :lol: Оно конешно ! Но у меня при словах "гималайская соль" сразу возникает нездоровая ассоциация.

В духовке - ложе из гималайской соли, а на ней, [s]вместо той курицы,
возлежит Маша Распутина и голоси-и-и-и т диким голосом. [/s]

Не-е ! Не так ! ... возлежит полуощипанная курица и голосит машираспутинским голосом:

"Отпустите меня в Гималаи
В пеpвозданной побыть тишине
Там pаздеться смогу догола я
И никто не пpистанет ко мне
Отпустите меня в Гималаи
Отпустите меня насовсем
А не то я завою а не то я залаю..."
:lol:

Воображение у меня, похоже, слишком живое.
Недокушал в детстве каких-нибудь микроэлементов, из тех 80 ! :oops: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2008 05:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 3319
Откуда: Далеко от МКАД но таки Москва)
Il писал(а):
Adia2 писал(а):
...Гималайская соль считается на сегодняшний день наилучшей, самой чистой природной солью в мире. Притом самой богатой: в ней насчитывается более 80 полезных микроэлементов.


:lol: :lol: :lol: Оно конешно ! Но у меня при словах "гималайская соль" сразу возникает нездоровая ассоциация.

В духовке - ложе из гималайской соли, а на ней, [s]вместо той курицы,
возлежит Маша Распутина и голоси-и-и-и т диким голосом. [/s]

:mrgreen: :D Машенька сейчас действительно стала на курочку похожа, гриль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ответ
СообщениеДобавлено: 13 июн 2008 01:50 

Сообщения: 128
Откуда: Израиль,гор.Реховот
Я раньше делала курицу на бутылке. По-моему самый ленивый рецепт. Только потом надо было драить духовку .Очень уж брызгалась,зато очень сочная.
Я придумала. Мариную курочку,кладу в утятницу и на дно добавляю чуть воды,чтоб не пригорела. Она потом сок отдаст.
Тушу в утятнице до полуготовности.Вынимаю,смазываю майонезом и кладу на протвень на 15 минут. Получается отлично.
Маринад : можно две ложки горчицы или майонеза,выдавливаю несколько зубчиков чеснока,соль,перец,базилик. Мне надо осторожно. Специи не все выносят.Мой муж не любит. Смазываю курицу внутри и снаружи и 2 часа надо выдержать на столе.
Теперь девочки из форума "Миллион меню" прислали курожарку из Польши. Хочу опробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2008 02:48 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
duka писал(а):
Il писал(а):
Adia2 писал(а):
...Гималайская соль считается на сегодняшний день наилучшей, самой чистой природной солью в мире. Притом самой богатой: в ней насчитывается более 80 полезных микроэлементов.


:lol: :lol: :lol: Оно конешно ! Но у меня при словах "гималайская соль" сразу возникает нездоровая ассоциация.

В духовке - ложе из гималайской соли, а на ней, [s]вместо той курицы,
возлежит Маша Распутина и голоси-и-и-и т диким голосом. [/s]

:mrgreen: :D Машенька сейчас действительно стала на курочку похожа, гриль.

:shock: Ой, мгм, а я и не знала, что тут разговор...
ИНТЕРЕСНЕНЬКО!

Как раз сейчас варганим на гриле 2 половинки [s]Маши [/s], черт, - курицы - 4 часа топили ее в непроницаемом мешке, куда было вбухан маринад: 60% майонеза (не жрется иначе) и 40% горчицы (жрется, но за много в наличии). Соли не "ложили".

На ложе из СОЛИ никогда не буду делать, гималайской или простой, той, куда пальцАми и яйцами макають, ну не могу на соли - совесть не велит, хотя в ней-то из 80 элементов, в той соли, и 5 не ночевали... Остаточный мазут разве... Прости Господи... Время к ночи идет... Свят, свят, свят... 8) :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2008 13:11 
Цитата:
На ложе из СОЛИ никогда не буду делать, гималайской или простой, той, куда пальцАми и яйцами макають, ну не могу на соли - совесть не велит, хотя в ней-то из 80 элементов, в той соли, и 5 не ночевали... Остаточный мазут разве... Прости Господи... Время к ночи идет... Свят, свят, свят...


:lol: :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Ответ
СообщениеДобавлено: 13 июн 2008 13:13 

Сообщения: 128
Откуда: Израиль,гор.Реховот
Девочки,что Вы зациклились на этой соли ? От нее очень много бед. Есть много хороших способов. Что касается гималайской соли,
в нее не верю. Кому-то надо что-то продать,вот и придумывают новые названия к старым продуктам. Весь мир живет с тонкой солью,с крупной солью или иодированной. Но обходится без гималайской,
которая,скорее всего,наша.
У вас проблемы с жаркой курицы ? Замаринуйте с любимыми специями,положите в форму,накройте фольгой и 45-50 минот пеките.
Снимите фольгу и дайте ей зажариться еше 15 минут. Все проблемы.

Изображение


Последний раз редактировалось Gveret 13 июн 2008 13:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2008 13:18 
Да не зацикливаемся мы.Просто юмор.... :lol: тонкий он у нас тут такой... :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответ
СообщениеДобавлено: 13 июн 2008 13:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 3319
Откуда: Далеко от МКАД но таки Москва)
Gveret писал(а):
Девочки,что Вы зациклились на этой соли ? От нее очень много бед. Есть много хороших способов.

Нет-нет, вначале предложили такой способ. Но путем разговоров и советов выяснили, что он не подходит. Мне вот тоже жалко транжирить соль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  [ Сообщений: 92 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO