Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  [ Сообщений: 87 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2008 00:00 
Adia2 писал(а):
:oops: :( Получила строгача по партийной линии за нахальные разговоры в инересном и полезном топике. Поджала хвост.
Ничего не знаю о классической кулинарии, потому затыкаюсь....

:lol: Гы-ы-ы ! Такая, нонеча, свобода слова и вероисповедования.
(цитата ) "И так будет со всяким, кто покусится …"
Ещё спасибо, что Kazachka ускакала, кудай-то, на лихом скакуне.
Она бы всех порубала вострой шашкой ! На кислую капусту ! :lol:

С вашего позволения продолжу. И начну разговор с самого национально-патриотического продукта - картошки.
Но, прежде, лирическое отступление.
В будущем 2009 году исполняется 300 лет школе, в которой я созревал до состояния молочно-восковой спелости.
И даже получил аттестат этой самой зрелости.
Теперешние фрукты дозревают уже в искусственно созданных условиях.
Мы же росли на картохе и подножном корму.
Называлось это - Беспривязное Содержание Скота.
Ре, это к вопросу воспитания детишек. :lol:
Дык, вот, прямой ассоциативный ряд получается. ( Mia2004- привет ! )
Наша школа - Пётр Первый - Картошка !
Т.е. одной рукой возводилась наша школа, а другой,
в это же самое время - ввозилась в Россию картоха. Начало 17 века.
Ну, потом, всякие картофельные бунты пошли, как положено.
И только к началу 19 века картошка становится нашим национальным продуктом. Причём основным. :arrow: Во ! И здесь - юбилей !
Так что пр-пра-бабушки и дедушки и знать не знали этого продукта.
И ничего, никому передать не могли. Сами все научились. Одновременно !
А вот интересно, чем рассейский народ питался до появления картошки ?
Ну, цари - понятно: лебеди жареные, рябчики, осетры и икра заморская, кабачковая.
А смерды ? Затируха из муки ? Не жареные лебеди - лебеда ? Капуста.
Что передавать-то ?


Последний раз редактировалось Il 04 окт 2008 01:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2008 00:58 
Чтобы не создалось впечатление одиночества в теме....
Я читаю,т.сказать- слежу за развивающимися событиями... :roll:

П.С. Моя бабушка была с картохой , с салом и ......мног чем.
Если скажите......"Вундеркинд, брысь под лавку со своей бабушкой!"....то я пошла... :roll: :lol: :lol:

П.С.С. Я вообще- то ожидала науки варения классического пюре из "чёртовых ягод" , ну, иль бульона-рассола на мясе-костях-солонине-рыбе-кильке.... :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2008 01:11 
Lanna писал(а):
П.С. Моя бабушка была с картохой , с салом и ......мног чем.
П.С.С. Я вообще- то ожидала науки варения классического пюре из "чёртовых ягод" , ну, иль бульона-рассола на мясе-костях-солонине-рыбе-кильке.... :roll:

Так это - нонешние бабушки. А разговор-то пока идёт о прежних, былинных ! :lol:
Теперь-то что. Книжек понаписано: от мадам Молоховец до вот таких вот :arrow:

Изображение

Кстати, чёй-то вы всё о бабушках-прабабушках ?
А дедушки ? Повара в лучших ресторанах у нас - КТО ?

Да весь российско-советский общепит родился и вырос в учебных отрядах Армии и Флота. :lol:
Геннадий Хазанов и наш новый германо-итальянский друг могут подтвердить. :lol:
По единой раскладке! Шаг - влево, шаг - вправо, а-а-а, ну это я уже писал ! По другому поводу.
Расфасовке !
Разблюдовке ! Термин - блеск ! Так и повеяло свежим вольнолюбивым ветром Тверского бульвара. :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2008 02:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Il писал(а):
А вот интересно, чем рассейский народ питался до появления картошки ?
Ну, цари - понятно: лебеди жареные, рябчики, осетры и икра заморская, кабачковая.
А смерды ? Затируха из муки ? Не жареные лебеди - лебеда ? Капуста.
Что передавать-то ?

О, я тут неандертальцев в разработку взяла, а тут уж смерды с Петром 1 на подходе! Ну, смерды так смерды.
Обратим свой пытливый взор в доимпортные продуктовые времена: без картохи, помидор, сладкого перца... С капустой белокочанной сложнее: одним из первых русских источников, в котором упоминается капуста, можно считать «Изборник» Святослава, датируемый 1073 годом. Упоминается в 11 веке, а употреблялась вроде как ещё в 9 в.
Итак, окно не прорублено, караваны не привечены, что есть-то?
Сайт и ЖЖ Сырникова прекрасно отвечает на этот вопрос! Более того, и в нонешнее глобализированное время упомянутый автор умудряется готовить по былинным рецептам.
Но всё же:
1. Хлеб- ели былинные богатыри? Трескали! Хлеб на закваске. Ржаной ли, пшеничный. Вон наши форумчанки пекут только так и заквасками делятся! Не в печи, конечно, в духовке. «Пшеница бо, много мучима, чист хлеб являет», – писал в XII в. Даниил Заточник. Понятно, помучили пшеницу и хлебушек вкусен! Большой круглый подовый хлеб назывался каравай или (на северо-востоке) коровай, а также коврига. (Возможно, и другие названия ходили-то.) «А ковриго не ели, семо дешево», – писал в XIII в., находившийся где-то в отъезде, новгородец Михаль своему отцу в Новгород. Ковриги значицо для смердов нетямущих.
2. Пироги были? А як же ш! Из кислого теста пекли пироги с разнообразной начинкой – капустой, кашей, с садовыми и дикими ягодами, с мясом, птицей, на севере – с рыбой, блины, кресты, жаворонки и шишки, пасхи. Из пресного теста готовили разнообразные лепешки (на юге – кныши с маслом, каймаком, творогом), сочни, оладьи, а также пироги, ватрушки и шаньги (пироги, открытые сверху, с творогом или иной начинкой), колобки, наконец, разного рода пряники на меду.
3. Помните я там овсяный кисель мучила в темке?! В результате вылила- смердящ вышел неимоверно. Неправильно делала- потом вышел.
Овсяный кисель был известен примерно с 10 в., так как к этому времени относится знаменитая летописная притча о том, как осажденные в г. Белгороде русские, собрав последние продукты, приготовили овсяный кисель и, угостив им вражеских парламентеров, убедили осаждающих в якобы неиссякаемости своих ресурсов, что привело к снятию осады (ПВЛ). Миф скорее всего, что касаемо событий, но кисель-то знал автор.
4. Репку, лук печеный, брюкву никто не отменял. Каши. Не кажная хозяйка нонче кашу-то правильную приготовит!
Дальше по дичи, грибам, ягодам, овощам/фруктам и прочим молокозаводам, солении/мочении не пойду - это ж обкушаться можно! Да и будет слишком много букв - их уж и сейчас немало, редкий форумчанин до конца дочитает! :lol: :lol:
К чему всё веду: традиционную кулинарию (оставим бабушек), традиционную для определенной категории населения в определенной местности, можно и нужно знать. И можно готовить Те БЛЮДА в нынешних условиях. Не вкусно? Хотите артишоков, авокадо и прочих кокосов- пожалуйста! Но не надо утверждать, что это истинно русские (узбекские, грузинские…) продукты. Напишите: «мне так нравится»- я и слова не скажу. Нравится и ладно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2008 07:42 
Как зануда - зануде ! :lol:
Kazachka писал(а):

О, я тут неандертальцев в разработку взяла, а тут уж смерды с Петром 1 на подходе! Ну, смерды так смерды.

А что, интересная монография получилась бы: " От неандертальца до М. Сырникова. В девичестве - здешний Karel"
Kazachka писал(а):
1. Хлеб- ели былинные богатыри? Трескали! Хлеб на закваске. Ржаной ли, пшеничный.

Да, кто бы спорил. Разговор-то идёт о квасном патриотизме.
Гляньте в Интернет и периодику. Из сайта в сайт, из газеты в газету:
" ...Смело можно сказать, что такого хлеба, как на Руси не было никогда в мире... "
"...А при выпечке в русской печи ( единственной в мире ) хлеб приобретал незабываемый вкус и аромат... "
Кто его едал-то, хлеб этот? ? Вода - другая ! Мука - другая ! Закваска - другая ! Руки - другие !
Как в том анекдоте:
- Все кричат Карузо ! Карузо ! Да, ничего особенного !
- А ты его где слушал ?
- А мне Зяма вчера напел.
А что у древних другие рецепты были ?
"...подобно закваске, которую женщина, взявши, положила в три меры муки, доколе не вскисло всё..." (Лука. 13. 20-21).
Что касаемо "русской печи" единственной в мире.
"...Римляне брали для закваски, как это практикуется теперь, старое тесто, бывшее в брожении.
Приготовленный хлеб выпекался в печах, очень сходных по своему устройству с нашей “русской печью”,
что видно из раскопок Помпеи, где нашли даже хлеб в печах.
Приготовление теста производилось большей частью ручным способом, но на некоторых
древних фресках изображено некоторое подобие тестомесилки...
"


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2008 11:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
ПОчему всегда, говоря о "пробабушкиных" рецептах,
начинается - пироги...соления-варения.. каши да хлеб?
Ну не киселем же единым?
У них, что, свинюшек не было? Коров, уток, курицы, кроликов?
Были. А значит, дб. еще блюда типа рагу, буженины, тушенки в конце концов,
а почему они не могли фаршировать утку яблоками? Или кашей?
Где? Где они? Не все же мясо они складывали в пироги? Ливер еще.

Зы У г-на Сырникова тоже, кстати, с этим туго на сайте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2008 18:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Il писал(а):
Да, кто бы спорил. Разговор-то идёт о квасном патриотизме.
Гляньте в Интернет и периодику.
Вода - другая ! Мука - другая ! Закваска - другая ! Руки - другие !.....

Ага. Конечно, продукты не возродить -в былинные времена даже воздух другой был и песни при замесе иные певали. Но технологию, предварительно изучив, повторить можно: те же закваски для хлеба, те же пряники. Из сегодняшних продуктов, своими руками.
Il писал(а):
Из сайта в сайт, из газеты в газету:
" ...Смело можно сказать, что такого хлеба, как на Руси не было никогда в мире... " .

Правильно, не было- у римлян был римский, у византийцев- византийский. У них же тоже продукты(солнце, земля...) свои были! :) И печи у русских свои, у них - свои! В печах не сильна, но не идентичны-99%!


Re писал(а):
У них, что, свинюшек не было? Коров, уток, курицы, кроликов?
Были. А значит, дб. еще блюда типа рагу, буженины, тушенки в конце концов,
а почему они не могли фаршировать утку яблоками? Или кашей?
Где? Где они? Не все же мясо они складывали в пироги? Ливер еще.

Зы У г-на Сырникова тоже, кстати, с этим туго на сайте

Мы ж говорим о былинных временах да ещё о смердах. Мясо у царей, князей, дружинников, челяди было, конечно. Но сколько нынче стоит корова?! Не дешево. И свинья. Да и корова-то кормилица в основном была-молоко и т.д. Козы, куры были, да
Охотой занимались , понятное дело. Что продавали к барскому столу, что себе оставляли, что в дань/оброк отдавали и т.д.
Но повседневная еда небогатого человека - это хлеб да репа, лук, редька и т.д.
Буженина, если не ошибаюсь при Московском государстве распространена стала. Колбаса при Петре.
Мясо варили, в печи запекали, вялили, солили, в походах на углях пекли. Когда сезон охоты на уток и когда яблоки родят - лень мне копать совпадало ли это на былинной Руси.

С приходом и утверждением христианства вообще 220 постных дней в году! Атеистов тогда немного было. А Великий Пост ни рыбы, ни растительных маслов, ни вина. Посты, на мой взгляд, тоже к сезонности привязаны. :roll: (тоже темка интересная :lol: )

А у Сырникова есть и бараний бок с кашей, и няня, и похмелье, и калья утиная со сливами- там же и хронология указана
Возьмем 19 век, помните у Некрасова стихотворение "Дядюшка Яков"? Не все сусалики да букварики могли позволить. Да и Ломоносов пешкарусом прибыл в столицу не от хорошей жизни. Те же бурлаки "Еда была самая простая, она варилась в черном от копоти котелке, подвешенном над костром. Когда обед поспевал, с баржи приносили ложки, соль, хлеб, все, поджав ноги, садились вокруг одного котелка и молча долго ели." Это Репин внедрялся так сказать в массы, изучал. Так-то. Возражайте, если неправоту видите!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2008 19:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Возражайу! Если долго ели - значит много было!
И кто там знает, что они из него ели.. Может пару ягнят тушеных.
И без картошки..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2008 02:20 
Re писал(а):
Возражайу! Если долго ели - значит много было!
И кто там знает, что они из него ели.. Может пару ягнят тушеных.
И без картошки..

Трудолюбивае историки знают:
"...Чтобы накопить за лето хоть немного денег для семьи, питались бурлаки простой и дешевой пищей. Обычным блюдом была "мурцовка": крошили ржаной хлеб с луком, солили, сдабривали ложкой конопляного масла и заливали водой. Черного хлеба в день бурлак съедал до двух килограммов. Каша, например пшенная, была лакомством..."

:lol: Re, запросто можно попробовать.

"Бурлаки на Волге"
В Угличе появился новый вид экстремального отдыха.
Отныне любой желающий может стать бурлаком и вкусить все "прелести" бурлацкой жизни...
Для этого нужно сторговаться с купцом, подписать трудовой договор и создать артель.
Потом следует распределить обязанности в артели - назначить коренного (идущего впереди), кабальных (работающих за кусок хлеба), усердных (тех, кто подгоняет кабальных) и косного (бухгалтера). Re - самое то ! :lol:
После чего, одевшись "по-бурлацки" - порты, лапти, льняные косоворотки, -
подкрепившись блюдами русской национальной кухни, запив их медовухой,
артель отправляется в путь.
Специально для бурлаков-любителей приобретена нефтеналивная баржа грузоподъемностью 320 тонн.
Ее наполняют водой от 200 до 300 тонн - это зависит от того, сколько бурлаков впрягается в лямку.
Приблизительное расстояние, которое предстоит пройти экстремалам - 3 км. :lol:

:arrow: Расценки здесь !


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2008 03:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Опять бездельницей обозвали. (бурчу)
3 км? Смешно. Кабальным бы попробовала, а чо..
Думаю (тоже смешно), рюкзак со жратвой на три дня,
в руке клетка железная с кошаком, во второй рассада,
и на спине огромный третий глаз натренируют человека не меньше

Мясо - форева!
Муку - нафик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2008 05:36 
Re писал(а):
Опять бездельницей обозвали. (бурчу)
3 км? Смешно. Кабальным бы попробовала, а чо..

:lol: Да-а ! Есть женщины в русских селеньях ! А то подрядилась бы бухгалтером.
Шла бы рядом и бацала бы на счётах чё-нить народное.
А они бы подпевали.

Казачка, я так думаю. что все эти бараньи бока, няни, калья утиная со сливами и прочее перекочевали с княжеских, помещичьих, купеческих и монастырских
( тоже у ребят неплохое меню было !) столов, сначала в трактиры, харчевни и рестораны,
а затем в талантливые произведения Гоголя, Лескова, Некрасова и Гиляровского.
Далее - везде !
Что касаемо трудового крестьянства, то "голодные бунты", миграция в более плодородные районы, высокая смертность,
увы, не выдумки Радищева, Ключевского, Соловьва и В.И. Ленина ("Развитие капитализма в России").
Приходится сейчас читать в "новейших" исторических исследованиях, про дореволюционную Россию представленную сусальными сценами единения передового дворянства с розовощёкими пейзанами и пейзанками, жующими с утра да вечера все эти калачи, пироги и бараньи бока.
Да, ну их !
А бабушкины рецепты, вполне естественно переходили устно из поколения в поколение. Говорят всеобщая грамотность народа, в те времена, достигала всего 3 -5 %. Да, кто её считал-то ?
Телефон, радио, азбука Морзе и интернет тогда ещё, как сейчас помню - тю-тю !
На перекладных с бубенцами информация передвигалась.
А ныне - любо-дорого !
Комп старушка-бабушка включила, в Интернет вошла, Gotovim.ru кликнула и ... :lol:
Ой ! :shock: Болтун - находка для шпиёна ! :shock:
Ничё личного ! Всем продвинутым старушкам-бабушкам посвящается ! :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2008 18:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Il писал(а):
Казачка, я так думаю. что все эти бараньи бока, няни, калья утиная со сливами и прочее перекочевали с княжеских, помещичьих, купеческих и монастырских
( тоже у ребят неплохое меню было !) столов, сначала в
трактиры, харчевни и рестораны, а затем в талантливые произведения Гоголя, Лескова, Некрасова и Гиляровского.
Далее - везде !

Я тоже думаю, что кулинарные изыски навроде перечисленных простонародной кухне вряд ли были характерны. Может за редким исключением.
Хотя... не крестьяне, а охотники или рыболовы наверняка ж что-то "эдакое" готовили/знали в плане рецептуры приготовления дичи да рыбы! :roll:
И, в общем-то, концентрация талантливых писателей-дворян в основном приходилась на столицы да ещё чуток городов. А в иных местах... Россия-то ого-го-го!
Il писал(а):
Что касаемо трудового крестьянства, то "голодные бунты", миграция в более плодородные районы, высокая смертность,
увы, не выдумки Радищева, Ключевского, Соловьва и В.И. Ленина ("Развитие капитализма в России").
Приходится сейчас читать в "новейших" исторических исследованиях, про дореволюционную Россию представленную сусальными сценами единения передового дворянства с розовощёкими пейзанами и пейзанками, жующими с утра да вечера все эти калачи, пироги и бараньи бока.
Да, ну их !

"Голодные бунты" не выдумка, и жизнь крестьянская нелегкая не выдумка. Но всё ж были благодатные районы, где голод знали в крайних случаях! Впрочем, как всегда из правил есть исключения.
Русские народные песни, поговорки, пословицы, былины, сказы...- непаханое поле для изучения кулинарной традиции. Кропотливо и трудоемко - это не Гоголя абзацами цитировать! Тут ещё надо выдумку авторов отличить от народного творчества надо. И т.д. и т.п.
Il писал(а):
А бабушкины рецепты, вполне естественно переходили устно из поколения в поколение.

Вот, например, ни у одной моей бабушки не было никаких книг кулинарных/рукописных! Да и мужевы ничего такого не передали. "Смотри и запоминай" - и вся наука! :D
А при такой усной передаче и эффект "испорченного телефона" нет-нет да и проявится. :)

К вопросу откуда знают, что ели- в последнее время используется метод изотопных исследований. Не повсеместно, конечно, так как нужна база, деньги, люди...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2008 02:13 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
У меня есть тетрадка, в которой моя бабушка записывала рецепты.
Огромная разница между блюдами, записанными до революции, и теми, что после. В т.ч. даже почерк неодинаков. До - красивая каллиграфия, после - растрепанная скоропись. До - ингредиентов не менее дюжины; после - все очень простое. Полагаю, так и было в населении - кто что мог себе позволить.
Классика ли это оттого, что писалось в 1915-1918 гг.? Не знаю.
К сожалению, поделиться здесь не могу, т.к. подумываю о публикации этих рецептов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008 07:09 
И что интересно. Говорили мы, говорили. Изотопные исследования проводили мы, проводили.
Бедная Надя даже выговор получила с занесением в её личное дело,
а всё это оказывается достаточно подробно изложено на первых 14 страницах этой вот книги

Изображение

И ведь заглядывал сюда в этот топик наш эрудированный народ около двух тыщ раз, и хотя бы кто намекнул. Эх !
Главное, что пришли мы к тем же выводам, что и Похлёбкин. Самостоятельно ! За что нам большое человеческое - Merci Beaucoup !
Надя, выговор с тебя снимаем. :lol:
Что же касаемо классической кухни, то и это всё изложено тем же Похлёбкиным. Но есть нюанс ! На досуге перетрём.
Жаль, что не успел он дополнить чем-нибудь типа " Национальные кухни ихних народов ". Время было суровое. Не всех пущали !


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008 13:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Нуууууу, лично я говорила не только об утрате кулинарного мастерства, что возмущает Похлебкина в упомянутом предисловии... А эта его книга, по моему личному мнению, самая неудачная, плохо он разобрался с нац.традициями! (Но спасибо, что вообще тему-то поднял!)
Каши вообще-то не только по консистенции делились, кашами называли и толченое кой-чего; борщ киевский из баранины - прелесть, ну, и каши помешивать тож не того, не все и т.д.
В общем, тут я самоустраняюсь "во избежание", как говаривал некий персонаж :lol: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008 17:00 
Kazachka писал(а):
...В общем, тут я самоустраняюсь "во избежание", как говаривал некий персонаж :lol: :D

(страстно) " Не уходи ! Ещё не спето столько песен ! Ещё звучит в гитаре каждая струна !"
(печально) А, впрочем, понимаю ! Еле дотянули ноги, корову, там, подоить … см. выше.
Какие форумы ? Какие дебаты ?
Вон, тот же Hedgehog2. Ну, там, тоже понятно.
Лошади на балконе (что на бульваре Гоголя). Овсу задать, кумыс там, пару сценариев наваять, ученики-ученицы…
Но, вообще, что-то похоже неладно в нашем королевстве. Естественная убыль личного состава значительно превышает мыслимую статистическую погрешность.
А "сотни юных ьойцов" прискакали, вопрос задали, и не дождавшись ответа ... фьють !
Интересно, а как, производится подсчёт сюда заглянувших.
Один человек ( я! ) заглянул 2000 раз, 10 человек - 200, 100 - 20 ? И куда они потом деваются ?
Всё. Побежал машине овса задать. А овёс-то для неё, нонеча, о-го-го ! Пока ! :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008 17:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Il писал(а):
(печально) А, впрочем, понимаю ! Еле дотянули ноги, корову, там, подоить … см. выше.
Какие форумы ? Какие дебаты ?

:D Ага, тока корова двухколесная! :wink:
Мне в последнее время почему-то кажется, что я слегка достала готовим.ру своим занудством! :shock: :wink: И к Похлёбкину обычно трепетно относятся, но я всё равно не понимаю как кашу в горшочке в печи "всё время помешивать"?!
Или, например, когда Грузию многие граждане считают исключительно горной и потому "бараньей" страной считают я ещё как-то понять могу, но почему, если Киев на холмах, то сразу борщ из барана- не понимаю?! 8) :P

P.S.Так что овес овсом, а мыслЯми-то делитесь! :)


Последний раз редактировалось Kazachka 07 окт 2008 21:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008 18:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 479
Откуда: можно просто Света
С подачи приятеля встретила на Прозе удивительно вкусный рассказ о борще Бориса Гайдука. Это в продолжение темы кулинарных традиций.
http://www.proza.ru/texts/2004/11/26-112.html
Может, здесь открыть тему литературных рецептов? Все-таки и помимо Похлебкина и Молоховец есть замечательные авторы.
Я, конечно, здесь новичок и командовать не могу, но с удовольствием собирала бы в этот раздел всякие находки. Вот, про Дундука, оказывается, здесь знают: Иван Иванович даже харчо варил. А я пропустила...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008 19:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Я тут подумала, я проф. критик что ль, и удалила написанное.
Только вот- в бульон свеклу кладут, а не ложат! Коли уж литературу творим!


Последний раз редактировалось Kazachka 07 окт 2008 22:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008 22:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 479
Откуда: можно просто Света
Я думаю, можно писать чуть вежливее... А то временами наш форум напоминает коммунальную кухню обилием еды, гремящими кастрюлями, криками и чадом... Нет?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008 23:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Lana Balashina писал(а):
Я думаю, можно писать чуть вежливее... А то временами наш форум напоминает коммунальную кухню обилием еды, гремящими кастрюлями, криками и чадом... Нет?..

Эх, вот зря удалила, не увидала, что вы зашли и не сохранила...да, грубые мы, запорожцы, особенно, когда письма пишем, султанам там турецким, или уподобляемся критикам литературным! :P
А форум мне тем и нравится, что здесь, если плохо - мне так и скажут, а не будут вежливо улыбаться, а в кармане фиги крутить!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008 23:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 479
Откуда: можно просто Света
Большое спасибо, так гораздо лучше. А то я иногда что-то хочу сказать, но боюсь. Вот, например, у моей бабушки тетрадка была, и мне не жалко было бы открыть пару-тройку рецептов из нее. И обязательно это сделаю, как будут фото, а то неинтересно. Есть, конечно, рецепты, которые сейчас приготовить затруднительно. Например, на пряники по рецепту нужно 2 фунта меду. О-бал-деть! Это ж пряники золотые выйдут... Но есть и ничего, если знать, например, что такое чухонское масло... Я думаю, что это сливочное хорошего качества, но не уверена. Увы, спросить уже некого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008 23:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 479
Откуда: можно просто Света
И вовсе не кручу я никакие фиги - с чего вы это взяли?! Я вообще долго присматривалась к форуму, потихоньку читала, это уж потом написать решилась. И спасибо всем за помощь с фото, и аватарой - я бы без вас ничего этого не могла. Мне кажется, вот для этого форум и нужен, а не фиги показывать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008 23:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Lana Balashina писал(а):
И вовсе не кручу я никакие фиги - с чего вы это взяли?! Я вообще долго присматривалась к форуму, потихоньку читала, это уж потом написать решилась. И спасибо всем за помощь с фото, и аватарой - я бы без вас ничего этого не могла. Мне кажется, вот для этого форум и нужен, а не фиги показывать...

Вот надо же- я не вас конкретно имела ввиду насчет фиг, а гипотетически, обобщённо сказала: лучше честно высказаться, чем прикрыться ложной вежливостью. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008 00:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Kazachka писал(а):
Мне в последнее время почему-то кажется, что я слегка достала готовим.ру своим занудством! :shock: :wink: ....

________________________________________________
P.S.Так что овес овсом, а мыслЯми-то делитесь! :)

Ни-Ни, ни в коем разе не достала! :D Только вот не у всех так мысли на [s]бумагу[/s] комп, так складно [s]ложатся[/s], к[s]ладутся[/s] ...тьфу ты,...Печатаются!

А читать твои мысли, да и всю дискуссию очень познавательно. Не могу своего ничего добавить в этой области---несведуща. :oops: :oops:
Ну, чайник я! :oops: :roll:


Пы. Сы. А Похлёбкин--это хто? :shock: :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008 00:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Lana Balashina писал(а):
Но есть и ничего, если знать, например, что такое чухонское масло... Я думаю, что это сливочное хорошего качества, но не уверена. Увы, спросить уже некого.


А Вы у Гугля спрашивали? Да хоть вот тут: :arrow: http://www.gastromag.ru/forum/forum_pos ... =1288&PN=1

Или тут: :arrow: http://sanitareugen.livejournal.com/389 ... ead=398357


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008 00:28 
Lana Balashina писал(а):
Например, на пряники по рецепту нужно 2 фунта меду. О-бал-деть! Это ж пряники золотые выйдут...


кило, легко! все правильно, хороший такой кусок теста намесить, а иначе нет смысла и заводить кутерьму, тесто хранится может полгода и дольше
эт я как почти законченный спец по пряникам говорю :wink: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008 08:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 479
Откуда: можно просто Света
Проснулась утром с неприятным ощущением… А тут – ужас как рада, что мы все выяснили.
И подумала, что Казачка, может, и правда ничего обидного сказать не хотела, просто манера такая. Приношу ей свои извинения, потому что конечно, если кто и зануда – это я, муж меня иногда букварем называет. Я не умею так свободно общаться на форуме, для меня и смайлик – вольность, а уж ЗЫ и ГЫ – вообще лингвистическое хулиганство! Но мне нравится, я ведь говорила, что долго присматривалась.
А Тахе и Бетан – отдельное огромное спасибо: меня уже лет почти тридцать лет интересовал вопрос, что это за чухонское масло такое? А набрать в поисковике в голову не пришло…Теперь буду знать. Кстати, местное домашнее масло народ часто берет банками (оно сначала почему-то жидкое!), и мажет на белый хлеб к кофе, а я никогда его не беру: мне оно кислит. Теперь понимаю причину – технология другая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008 09:46 
Bettan писал(а):


Пы. Сы. А Похлёбкин--это хто? :shock: :?


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%B8%D1%87

:wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008 13:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Kazachka писал(а):
Я тут подумала, я проф. критик что ль, и удалила написанное.
Только вот- в бульон свеклу кладут, а не ложат! Коли уж литературу творим!


А я успела прочитать (язык)
И все правильно, ничего обидного не было, никакой коммуналки..
Экскурс в историю, и все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  [ Сообщений: 87 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO