Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 11 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сладкий картофель- батат.
СообщениеДобавлено: 16 апр 2007 15:39 
Не мала баба клопотив,купила сладкий картофель.Ищу в гоогле рецепт вкусный и незамысловатый выдаёт то дессерт с бататом,то пироги,а ещё лучше шашлыки с мангалами и дровами.Может поделитесь своим фирменным рецептом гарнира из батата.Тут у Бритты много чегоhttp://www.gotovim.ru/recepts/garnish/batat/,даже и ненаю чего душе моей выбрать.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр 2007 16:08 
:roll: :roll: В ожидании чуда :roll: догадалась что чуда быстро не будет.Почистила свой батат,ну и от любопытства попробовала. :shock: Его сырым можно есть, как морковка на вкус.А я тут гарнир,гарнир,буду о десерте теперь думать. :roll: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2007 00:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Я из батата делаю что-то вроде оладей: варю, мну толкушкой, а дальше как обычно - чуть кефира, яйцо, соль, мука, изюм и т.д.
Получается вкусно, особенно со сметаной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2007 13:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 14
Откуда: Israel, Modiin
А я его как картошку - варю, мну, молоко-масло и НИКАКИХ солей-сахаров, ничего не надо. Вкусно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2007 16:15 
Мой вчерашний эксперримент.Батат почистила,на тёрку мелкую натёрла,выложила в огнеупорную форму,чуть посахарила,полила сливками запекла под крышкой в духовке.Достала через +-30минут.Разложила на тарелке ложкой ввиде цветка,полила кленовым сиропом-ела сама.Муж возмущаясь отказался.Блюдо на любителя,люблю печёную тыкву,мне и по вкусу батат напоминает что то между морковью и сладкой тыквой.Осталось два клубня,попробую кашу сварить из него как тыквенную. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сладкий картофель- батат.
СообщениеДобавлено: 21 янв 2010 02:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 2
Откуда: Америка
Как правило батат является одним из гарниров к индейке (на Рождество и день Благодарения), но я иногда готовлю из него крем-суп. Батат, как основной ингридиент, обычный картофель и репчатый лук варю до мягкости в небольшом кол-ве воды. Примерно, как для пюре. Дальше все отправляется в блендер, а потом опять в кастрюлю. Суп разбавить сливками до желаемой густоты и приправить солью, белым перцем и чуточкой мускатного ореха. В тарелку можно добавить базилика, но совсем не много.
Можно обойтись и без сливок и подавать суп со сметаной


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сладкий картофель- батат.
СообщениеДобавлено: 21 янв 2010 02:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
Не поняла, почему суп, если в блендер отправлять как на пюре?
Или только варить как на пюре, а в блендер все-таки с водой отправлять?

И к чему был итальянский рецепт?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сладкий картофель- батат.
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010 13:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 2
Manaya, и я готовлю из батата суп. В большой кастрюле распускаю маргарин и жарим лук, лук-порей и чеснок до темно-золотистого цвета. Добавляю в рецепт крем-супа морковь и слегка тушим. Добавляю овощи, которые найдутся в холодильнике, довожу до кипения... Уменьшаю огонь, закрываю крышкой и варю 15-20 минут до мягкости батата. Вынимаю лавровый лист, переливаю суп в фудпроцессор и протираю. Подаю горячим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сладкий картофель- батат.
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010 13:53 
superbabuwka писал(а):
Manaya, и я готовлю из батата суп. В большой кастрюле распускаю маргарин и жарим лук, лук-порей и чеснок до темно-золотистого цвета.

Ой, не надо маргарин, масло растительное, лучше оливковое, Тем более пережарка.И может лук(особенно порей) не надо до темного, все же теряется полезное и становиться вредным, да и чеснок пережаренный очень неприятный вкус да и цвет конечного продукта?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сладкий картофель- батат.
СообщениеДобавлено: 15 июн 2010 14:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 2
химик, спасибо за отзыв. Будем пробовать с оливковым маслом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сладкий картофель- батат.
СообщениеДобавлено: 16 июн 2010 07:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Я батат вместо тыквы кладу в пшенную кашу с изюмом.
Недавно прочла рецепт, хочу опробовать - батат нарезать на ломтики, сбрызнуть оливковым маслом, солью посыпать и запечь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 11 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO