Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 12 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жаркое по-русски.
СообщениеДобавлено: 12 янв 2009 15:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 479
Откуда: можно просто Света
Девочки, а у меня вчера череда новогодне-рожденственских праздников завершилась моим днем рождения. О салатах даже говорить не хочу, но вот готовила жаркое по-русски.

Рецепт жаркого по-русски.

1.Кусок свинины весом около 1 кг очистить от пленок и нарезать ломтиками толщиной чуть меньше 1 см. Можно слегка (совсем чуть-чуть!) отбить. Подготовленные ломтики посолить, поперчить и обжарить с двух сторон на сковороде на сильном огне. Выложить мясо на глубокий противень для запекания.
Изображение

2. Вымыть и отварить несколько минут в соленой воде 0,5 кг некрупных шампиньонов, слить воду.

3. Крупные луковицы, 6-8 штук, нарезать полукольцами и обжарить на сковороде в жиру, оставшемся от жарки мяса на маленьком огне – лук должен только чуть-чуть зарумяниться, но ни в коем случае не подгореть. Добавить к луку шампиньоны и обжарить все вместе. Шампиньоны можно не варить, а обжаривать свежими. Все другие грибы лучше предварительно отварить, а воду слить.

4. Луково-грибную шубу распределить на ломтики мяса, добавить полстакана сухого вина, посолить и поперчить, и на 30-40 минут поставить в печь на средний жар. Следить, чтобы грибы и лук не слишком зарумянились.
Изображение

Изображение

5.При подаче к столу посыпать свежей зеленью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жаркое по-русски.
СообщениеДобавлено: 12 янв 2009 16:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Lana Balashina писал(а):
но вот готовила жаркое по-русски.


2. Вымыть и отварить ...некрупных шампиньонов,

3. Крупные луковицы, обжарить на сковороде в жиру, ...

Добавить к луку шампиньоны и обжарить все вместе. .....

.


У меня вопросы.
А почему жаркое называется "по русски"? Это ваш рецепт или где-то брали?

Я выделила ваши основные вехи обработки продуктов жирным шрифтом. Меня это удивило, что вы все обжариваете. Зачем?
Русские люди, полагаете, обжаривали предварительно продукты?
Все томилось у них в печи... Красиво запекалось золотой корочкой.и к тому же был картофель.
Как-то ассоциативно идет (да и поиск в Инете выдал вот...), что жаркое по русски с картофелем.
Картофеля у вас нет.

Я не к тому, что рецепт неудачен, нет, думаю, вкусно это и все имеет право на существование.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2009 16:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Пока хозяйки рецепта нет, напишу свои предположения. С грибами "более" по-русски, чем с картошкой. Картошка у нас относительно недавно (кстати, поэтому и щи "по-русски" без картошки). Мясо перед запеканием обжарили, чтобы корочка не давала мясному соку вытекать. Сочнее оно будет. Свежие грибы во многих рецептах сначала отваривают, потом обжаривают. Надо подумать, почему именно такая последовательность. В общем, будем ждать Lanу :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2009 16:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
Я вот категорически не согласен по поводу неправильности картошки. А белорусскую кухню без картошки представить можно? А молдавскую без кукурузы? А грузинскую без той же кукурузы и помидоров? А венгерскую без паприки?

ну, да, в Белоруссии картошка появилася значительно раньше, чем в России, но эти сто лет давно уже сморщились. Главным элементом народной, национальной кухни остаётся всё-таки не набор продуктов, а технология. Для русской кухни плита вреднее картошки. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2009 17:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 479
Откуда: можно просто Света
О, как замечательно!
Признаюсь сразу – рецепт мой.
Картошки в нем нет, потому что в период изобретения рецепта в прошлом феврале сидела на Протасовской диете, и картошку до сих пор практически не ем…
Рецепт прошлогодний, а фото – вчерашние. Шампиньоны не отваривала, жарила сразу, и с луком не мешала – слоями, сначала лук, потом – грибы.
Все жарю, потому что так люблю – не запаренное, а обжаренное.
Еще все перцем и солью пересыпаю…
Название – из-за журнальной публикации. Муж предлагал назвать «Жаркое лесника», но я почему-то выбрала Жаркое по-русски.
Вы попробуйте, очень вкусно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2009 18:02 
Цитата:
Шампиньоны не отваривала
:shock:

Их вообще-то можно и сырыми в салате и на колбасе сверху хлеба есть. :roll: Шампиньоны... варить.... :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2009 18:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 479
Откуда: можно просто Света
Я сырыми не ем - мне невкусно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2009 18:26 
Lana Balashina писал(а):
Я сырыми не ем - мне невкусно.


Дело вкуса - согласна!
Но для вкуса, цвета и запаха их даже не моют, а аккуратно кисточкой мягенькой шоркают. :roll:
Значит в блюде присущи для вида.Понятно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2009 18:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 479
Откуда: можно просто Света
Не думаю, что это блюдо выиграло бы, подай я его засыпанным сырыми, пусть даже и пошорканными кисточкой шампиньонами... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2009 18:45 
Lana Balashina писал(а):
Не думаю, что это блюдо выиграло бы, подай я его засыпанным сырыми, пусть даже и пошорканными кисточкой шампиньонами... :D

Сырыми сверху "притрусить" - при запекании они "мумиями" становятся, не вижу смысла.Обжарить и добавить - на много вкуснее, проверено.

Пришла добавить...
Не надо их долго обжаривать, влагу испарять....Достаточно на очень горячей сковороде коротко и постоянно помешивая.... :roll: Они хрумкие и форму не теряют.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2009 20:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
Lana Balashina писал(а):
Муж предлагал назвать «Жаркое лесника», но я почему-то выбрала Жаркое по-русски.


Надо было мужа слушать! :D Отличное название. "По-русски" слишком общо, да и затаскано ресторанно-кафешными профанаторами. :wink:

Цитата:
Вы попробуйте, очень вкусно.


Нисколько не сомневаюсь и обязательно сделаю. Только шампиньоны лесными грибами заменю. Можно? Спасибо! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2009 20:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 479
Откуда: можно просто Света
По-хорошему завидую: у нас лесных грибов практически не бывает, вот разве что сухие... А я два года в Белоруссии прожила - приохотилась. Очень скучаю.
Насчет названия - уговорили, это только в февральский номер, попрошу редактора изменить!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 12 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO