Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.  [ Сообщений: 332 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи.
СообщениеДобавлено: 25 май 2016 14:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
А вы знаете, что в разные годы на нобелевскую премию мира были номинированы Гитлер и Муссолини ? :shock: Случайно попалась интересная статья, рекомендую:
"В 2014 году председатель Нобелевского комитета мира Торбьёрн Ягланд заявил, что президент Обама «должен рассмотреть» немедленное возвращение медали Нобелевской премии мира и что, вручая ему эту премию, члены комитета «были, видимо, совершенно пьяны»".

http://www.aif.ru/society/history/glava ... emiyu_mira


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи.
СообщениеДобавлено: 25 май 2016 16:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 3733
Откуда: Черноземье
Ну радует уже то, что ни Гитлеру, ни Муссолини ее тогда не дали. Но эпидемия всемирной дебилизации наших современников и по нобелевскому комитету проехалась. Обама тому яркий пример. Да и по литературе последняя премия вызывает недоумение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи.
СообщениеДобавлено: 26 май 2016 09:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 4990
Откуда: Ukraine, Kiev
Brita писал(а):
Marinessa. писал(а):
Брит, а вы не путешествовали к Замри-горе?
Интересно было б посмотреть, твои репортажи всегда невероятны! :)


ой, я тормоз! Марин, только сейчас увидела. Нет, не была там. Теперь буду знать.
За отзыв о моих репортажах мерси, но они скорее акыновские, чем невероятные))


А нам большего и не надоть! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи.
СообщениеДобавлено: 26 май 2016 20:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Танюша писал(а):
эпидемия всемирной дебилизации наших современников и по нобелевскому комитету проехалась.

Ну, то, что премия мира всегда была самой политизированной, это понятно. А вот то, что к ней давно уже подтягивается и литературная, это даже где-то может оказаться интересным.
Неизвестно, что там грядущее нам готовит. Может, в том грядущем решат какой-нить "майнкампф" номинировать, или что-то автобиографическое в стиле "евангелие от палача" - конечно же за добродетели и идеализм.

Возвращаясь к Нобелевской премии мира...
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи.
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016 21:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
https://video.rambler.ru/video/buryy-me ... et-v-seme/

Не то что статья...случайно наткнулась. Жутковато стало.
Даже кошка или маленькая собачка непредсказуемы, а тут медвед :shock: :shock: :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи.
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016 23:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Ну, вот медведя Диму уже все давно знают...


У нас же обычное дело - зайти с медведем в кабак и перекусить, при чём, медвед и за стол сядет, и шкалик примет на грудь легко, и дальше выступать со скоморохами пойдёт. :mrgreen:

Практика-то весьма давнишняя - подобрали-спасли медвежонка. Но на самом деле, страшновато, да. Медведь - очень серьёзный зверь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2016 12:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Вообще-то у меня нет велосипеда (вот у братца двоюродного дааа... велик по цене машины :shock: ), но статья понравилась.

10 цитат великих людей о велосипедных прогулках

Изображение

Аль Пачино крут. Улыбнуло) "В детстве я молил Бога подарить мне велосипед. Потом понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молиться о прощении"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи.
СообщениеДобавлено: 17 июн 2016 10:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
10 забытых блюд русской кухни

Про ушное странно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи.
СообщениеДобавлено: 17 июн 2016 13:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Brita писал(а):
Про ушное странно.

Странно почему? что не из рыбы? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи.
СообщениеДобавлено: 17 июн 2016 14:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Kazachka писал(а):
Brita писал(а):
Про ушное странно.

Странно почему? что не из рыбы? :roll:

Ну где-то так. Но вот в сети нашла:
"В. Похлебкин связывает происхождение слова «уха» со словами «ухо» и « ушное », предполагая, что бульон или мясной отвар когда-то называли ушным по той причине, что для отвара использовали обрезки головы и в первую очередь уши. "


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи.
СообщениеДобавлено: 17 июн 2016 20:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 1854
Откуда: Россия, не догонишь
И телячью печенку в соусе тоже делаем, но может гвоздику не добавляем??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи.
СообщениеДобавлено: 29 июл 2016 01:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Кстати, к разговору о Лермонтове.

Встретила в сети виртуальную выставку, посвященную поэту, которую устроила ленинка.ру. Вот по ссылке можно посмотреть: http://presentation.rsl.ru/presentation/view/60#/1

Глядите как этот Лермонтов, знакомый лично мне по курсу литературы в школе:
Изображение


не похож на этого, которого написал Муравььев. А.Н. :shock:
Изображение

Это материалы с выставки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи.
СообщениеДобавлено: 29 июл 2016 11:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Не похож. И это еще мягко сказано. Вообще разные люди на портретах :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи.
СообщениеДобавлено: 11 авг 2016 23:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Brita писал(а):
Не похож. И это еще мягко сказано. Вообще разные люди на портретах :shock:

Ага! Я три раза своим глаза перепроверила- и там и там Лермонтов, не знаю верить ли портрету Муравьева :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи.
СообщениеДобавлено: 16 авг 2016 12:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Опрос школьников и студентов - кого из писателей или поэтов стоит исключить из школьной программы

Примеры:

«Я бы исключила Достоевского, потому что он депрессивный, маниакальный и совершенно жуткий. Когда ты подросток, и так все хреново вокруг, а Достоевский в школьной программе отравляет жизнь просто невероятно».

«Предлагаю исключить Шолохова, потому что «Тихий Дон» — нагло содранный роман «Война и мир», только с другими героями и советским колоритом».

«Гоголя. Слишком специфичная подача. Учителя, покорные планам и стандартам обучения, — смерть для Гоголя. А он не для того помер, чтоб каждый раз повторяться».

«Я бы исключила Михаила Юрьевича Лермонтова. Потому что его никто не должен любить, кроме меня, он мой».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи.
СообщениеДобавлено: 16 авг 2016 20:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Последнее про Лермонтова - мило. "Он мой" и всё тут. :mrgreen:

Этот опрос наглядно показал, что у всех свои фломастеры - кто-то не любит Толстого, кто-то Маяковского. Мой ребёнок, например, с удовольствием Салтыкова-Щедрина прочёл и не только то, что по программе было, а кому-то вот он никак или с большим скрипом.
А вообще-то, трудно не согласиться с тем, что если чем-то пичкать насильно и нудно, желание почитать вдумчиво надолго можно отбить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи.
СообщениеДобавлено: 19 дек 2016 12:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Случайно попалась статья про актера Алексея Макаровича Смирнова.
Изображение

Даааа, впечатляет.

Изображение

https://topwar.ru/4646-fedya-iz-operaci ... slavy.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи.
СообщениеДобавлено: 13 янв 2017 14:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
15 КРЫЛАТЫХ ВЫРАЖЕНИЙ ИЗ “АЛИСЫ В СТРАНЕ ЧУДЕС”

1. Во всем есть своя мораль, нужно только уметь ее найти!

2.Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее.

3. Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.

4. - Нельзя поверить в невозможное!
- Просто у тебя мало опыта, - заметила Королева. – В твоем возрасте я уделяла этому полчаса каждый день! В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака!

5. Знаешь, одна из самых серьезных потерь в битве - это потеря головы.

6. Завтра никогда не бывает сегодня! Разве можно проснуться поутру и сказать: “Ну вот, сейчас наконец завтра”?

7. Мало кто находит выход, некоторые не видят его, даже если найдут, а многие даже не ищут.

8. Серьёзное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.

9. Видала я такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха — толковый словарь!

10. Лучший способ объяснить – это самому сделать.

11. Если бы каждый человек занимался своим делом, Земля бы вертелась быстрее.

12. — Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.

13.— Что ты хочешь?
— Я хочу убить время.
— Время очень не любит, когда его убивают.

14. Подумать только, что из-за какой-то вещи можно так уменьшиться, что превратишься в ничто.

15. Я этого письма не писал. Там нет моей подписи.
— Тем хуже! Значит ты что-то худое задумал, иначе подписался бы!
© Л.Кэрролл “Алиса в стране чудес"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи.
СообщениеДобавлено: 13 янв 2017 20:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 1854
Откуда: Россия, не догонишь
3. Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.
Точно а еще есть... у Гашека на ту же тему

Пусть было, как было, — ведь как-нибудь да было! Никогда так не было, чтобы никак не было.
Ярослав Гашек «Похождения бравого солдата Швейка»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи.
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017 21:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 3517
Откуда: Эстония
http://ren.tv/novosti/2016-12-08/yarmol ... rnye-lyudi
:oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2017 01:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Raissa2003 писал(а):
http://ren.tv/novosti/2016-12-08/yarmolnik-i-fomenko-v-latvii-zayavili-chto-rossiyane-vulgarnye-lyudi
:oops:

Ой, да это сейчас модная тенденция - и телевизоров-то тут не видали, и лаптей-то на всех не хватало.
Оттого и стекломой нынче так пьётся - столько счастья привалило...
Вот они и говорят - надо ж быть в тренде.)))
А Ярмольник вообще уже много чего наговорил.
Просто, одно дело на "Дожде" про крымнаш и львовпольш затирать, и несколько другое - на латышской радиостанции.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи.
СообщениеДобавлено: 27 июн 2017 12:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Вот вы говорите склероз-склероз. А оказывается вон оно что

Забывчивость назвали важным показателем высокого интеллекта


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи.
СообщениеДобавлено: 30 июн 2017 22:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Brita писал(а):
Вот вы говорите склероз-склероз. А оказывается вон оно что

Забывчивость назвали важным показателем высокого интеллекта

По-моему, авторы с ного на голову все перевернули. Это я не должна помнить что , например, 5 лет назад было, а только о сегодняшнем дне! Отказываюсь :mrgreen:
Манипуляцию статья напоминает :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи.
СообщениеДобавлено: 15 июл 2017 10:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Правозащитники предложили судить за изнасилование робота для секса

:mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи.
СообщениеДобавлено: 22 сен 2017 14:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Интересное событие, а не статья, вдруг кто посетит и нам расскажет.

Департамент культуры города Москвы
Интеллектуальный Клуб Сергея Куприянова
Библиотека им. М.А. Волошина ЦБС ЦАО

представляют выставку "Земля царицы Савской" в "Волошинке". Декоративно прикладное искусство Йемена, Омана и Эфиопии XIX-XX вв. из собраний Елены Лисовский и Андрея Ситникова.

7 октября -12 ноября 2017 г.

Образ этой женщины стал одной из величайших легенд Древнего мира. Библейский текст сохранил предание о её необычайной мудрости, покорившей самого царя Соломона, и несметном богатстве её земли, но не упомянул ее имени. Предания исламского мира именуют её Билкис - той, кого возлюбил сам «повелитель духов» Сулейман ибн Дауд.
В традиции Эфиопии её называют Македа, «Огненная», и ведут от её сына Менелика I, считавшегося плодом союза царицы и Соломона, царскую династию. Однако, именно её земля, Шеба, - пространство золота, драгоценных благовоний и испепеляющего солнца, дала ей то прозвище, с которым она, великая «царица Савская», вошла в историю человечества, вдохновив художников и поэтов Востока и Запада.

Мы приглашаем вас в удивительное путешествие по странам юга Аравии и Эфиопии – двум землям, которые считают себя той самой, исконной родиной великой царицы. Оружие и расшитые серебром одеяния, удивительные произведения ювелирного искусства – браслеты, подвески, кольца, головные уборы и другие предметы декоративно-прикладного искусства из известных собраний Елены Лисовской и Андрея Ситникова будут впервые представлены широкой публике во всей своей полноте. Эти произведения, созданные на рубеже XIX и XX столетий, по своей форме, художественному исполнению, символике восходят к образцам глубокой древности и созданы руками мастеров той части света, которая исконно на западе считается родиной чудес и сокровищ.

Выставка работает ежедневно, с 11.00 до 21.00. Вход – свободный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи.
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017 20:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Статья Валерия Гуенкова в Сеульском вестнике

Чоткаль и сикхэ

Практика заготовки различных продуктов впрок путем их засолки была распространена у многих народов с давних пор. Все знают, что засолка – это способ консервирования пищевых продуктов при помощи соли. Высокое содержание соли затрудняет развитие бактерий, продукты жизнедеятельности которых делают пищу несъедобной для человека. Солят рыбу, морепродукты, мясо, грибы и овощи, а также другие плоды и даже коренья.
Самым распространенным видом традиционных солений в Корее является кимчхи, то есть квашенная листовая капуста, прочие овощи и зелень. Широкое распространение у корейцев получила и засолка впрок мяса, а также рыбы и прочих морепродуктов, которые с давних пор занимали важное место в корейской кухне. Приготовленную особым способом соленую рыбу и морепродукты в Корее называют чоткаль.

В средневековой корейской летописи "Самгук саги", или "Исторические записи трех государств" (официальная история трех ранних корейских государств, составленная в XII веке под руководством придворного историографа и государственного деятеля Корё Ким Бу Сика) упоминается, к примеру, о том, что в 683 году ван Синмун, собираясь жениться на младшей дочери своего сановника Ким Хым Уна, направил к нему послов с подарками для невесты, среди которых были очищенный и неочищенный рис, вино, масло, мед, жидкая и густая соя (то есть соевый соус и соевая паста), а также засоленное вяленое мясо.

По всей видимости, традиция засаливать мясо, рыбу и морепродукты пришла в Корею из Китая. Еще в древнейшем словаре китайских речений под названием "Эръя" (кор. – "Ия"), который был составлен во втором тысячелетии до нашей эры и приведен в настоящий вид в 3 веке до нашей эры, приводятся иероглифы, означающие засоленное или заквашенное в вине мясо (кор. – "хэ"), а также соленую рыбу (кор. – "чи"), то есть то, что в Корее называют словом "чоткаль".
В Корее большее распространение получили соленья из рыбы и морепродуктов, чем из мяса. Объясняется это довольно просто. Мяса в Корее всегда не хватало, стоило оно дорого, и ели его в основном по праздникам. А вот рыбы и морепродуктов в стране, с трех сторон окруженной морями, было всегда предостаточно, и доступным они были почти каждому.


Дальше :arrow: http://vestnik.kr/article/cuisine/2929.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи.
СообщениеДобавлено: 05 дек 2017 01:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
5 инновационных компаний, меняющих подход к еде


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи.
СообщениеДобавлено: 05 дек 2017 09:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 3733
Откуда: Черноземье
Цитата:
Нью-йоркский стартап Selffee запатентовал принципиально новую технологию, которая позволяет напечатать любое изображение на кексах и молочных коктейлях за несколько минут. Специальный принтер использует пищевые чернила, одобренные FDA (и даже получившие кошерный сертификат), чтобы нанести фотографии на готовые торты или холодные напитки с густой пеной.

Чего только ради бабла не придумают. У меня есть пищевой принтер. Обычный. Картинки на вкус - гадость редкостная. На сахарной бумаге - сладковатая гадость, на вафельной вообще безвкусная. Я всем всегда говорю, что их есть не желательно, лучше оставить на тарелке, как шкурки. Чернила хоть и кошерные это в любом случае жидкий концентрат красителей, от которых никакой пользы, кроме аллергии, в лучшем случае. А когда эта гадость налита на крем или пену, то чел ее съест в любом случае. Да еще и с повышенной усвояемостью, за счет жира. :evil:
И вообще, я не понимаю людей, которые жрут собственное изображение. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи.
СообщениеДобавлено: 05 дек 2017 12:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Танюша писал(а):
Цитата:
Нью-йоркский стартап Selffee запатентовал принципиально новую технологию, которая позволяет напечатать любое изображение на кексах и молочных коктейлях за несколько минут. Специальный принтер использует пищевые чернила, одобренные FDA (и даже получившие кошерный сертификат), чтобы нанести фотографии на готовые торты или холодные напитки с густой пеной.

Чего только ради бабла не придумают. У меня есть пищевой принтер. Обычный. Картинки на вкус - гадость редкостная. На сахарной бумаге - сладковатая гадость, на вафельной вообще безвкусная. Я всем всегда говорю, что их есть не желательно, лучше оставить на тарелке, как шкурки. Чернила хоть и кошерные это в любом случае жидкий концентрат красителей, от которых никакой пользы, кроме аллергии, в лучшем случае. А когда эта гадость налита на крем или пену, то чел ее съест в любом случае. Да еще и с повышенной усвояемостью, за счет жира. :evil:
И вообще, я не понимаю людей, которые жрут собственное изображение. :oops:

меня в этой статье заинтересовали ящички с подсветкой для выращивания пряных трав. Вот такое точно хочу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интересные статьи.
СообщениеДобавлено: 25 апр 2018 12:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Не смогла пройти мимо. Танюша, ау! Посмотри, у кого ты, оказывается, булку с икрой отнимаешь ))

"Владелица сети супермаркетов «Бахетле», пожаловалась президенту Татарстана на домохозяек, которые продают в интернете выпечку собственного изготовления. Они видите ли делают вкуснее, дешевле и качественнее, тем самым, забирая у неё объёмы продаж". Здесь полностью https://twitter.com/SERG__ROTENBERG/sta ... 6831703040
Особенно заинтересовало, жалуется, что сманивают сотрудников! может что-то в консерватории поменять?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.  [ Сообщений: 332 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO