Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 5 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ищу тесто для пирожков, что-то типа песочно-дрожжевого?
СообщениеДобавлено: 30 окт 2009 10:45 

Сообщения: 8
Здравствуйте :D !
У нас в кафе пекут очень вкусные и необычные пирожки. В них тесто на вкус - это нечто среднее между дрожжевым и песочным: слой тоненький, в центре оно мягкое, почти как дрожевое, а по краям хрустящее и рссыпчатое почти как песочное. Мне кажется это тесто с большим содержанием масла (как песочное) и одновременно с дрожжами. Не уверена, что понятно объяснила, но может быть у кого нибудь есть рецепт пирожков или теста хоть немного похожего на описание - буду очень благодарна за рецепт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу тесто для пирожков, что-то типа песочно-дрожжевого?
СообщениеДобавлено: 30 окт 2009 12:40 
lissag писал(а):
Здравствуйте :D !
У нас в кафе пекут очень вкусные и необычные пирожки. В них тесто на вкус - это нечто среднее между дрожжевым и песочным: слой тоненький, в центре оно мягкое, почти как дрожевое, а по краям хрустящее и рссыпчатое почти как песочное. Мне кажется это тесто с большим содержанием масла (как песочное) и одновременно с дрожжами. Не уверена, что понятно объяснила, но может быть у кого нибудь есть рецепт пирожков или теста хоть немного похожего на описание - буду очень благодарна за рецепт.



по описанию оч похоже на слоеное дрожжевое, но его все таки оч тоненько не раскатывают, есть также рецепты песочного теста с дрожжами или без, может быть творожное, в общем я могу себе (по Вашему описанию) десяток разнообразных видов теста представить.
Почему бы Вам не спросить в кафе, из чего они пекут?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу тесто для пирожков, что-то типа песочно-дрожжевого?
СообщениеДобавлено: 30 окт 2009 22:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Очень похоже на "Хрущёвское тесто"

Цитата:
из околокулинарной книжки Ларисы Исаровой "Блюда-скороспелки..."Нестареющее тесто" дрожжевое тесто БЕЗ яиц!!!
надо:
3-3,5 стакана муки (ок. 500 гр)
2 -2,5 ч.ложки сухих дрожжей
1 стакан молока (сыворотки, жидкого 1% кефира) - 250 мл
0,5 ч. ложки соли
2 ст. ложки сахара
200 грамм маргарина или слив. масла.
Дрожжи размешать в теплой жидкости, добавить соль и сахар и чуть муки. Дать опаре понежиться тепле.
Тем временем перетереть маргарин с мукой - без фанатизма. Минут 10-15. Маргарин брать теплый, размягченный.
Влить опару, размешать до однородности и замесить муку. Лучше не всю, оставить чашку на раскатку.
Все, теперь кладем тесто в холодильник и забываем о нем на 4 часа.
Знаю, звучит дико - но в итоге получается нежное и пушистое дрожжевое тесто. Просто отщипываете кусок от общей массы, оно как пластилин - но под скалкой становится очень мягким и пластичным. Пахнет сильно дрожжами - но в готовом изделии запах вообще не ощущается. Можно расстаивать готовые изделия, можно так печь - будет чуть менее пушисто.
Лежит себе в холодильнике дня 4-7 спокойненько.
Печь из него можно что угодно - пироги, кулебяки, пирожки, плюшки, даже пиццу пекут.


Я его на работе часто делаю.Самое главное никаких хлопот с 2-3 кратным обминанием.Тесто рассыпается во рту и начинки можно много положить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу тесто для пирожков, что-то типа песочно-дрожжевого?
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009 12:07 

Сообщения: 8
Девочки, спасибо за рецепты и подсказки. Насчет слоеного дрожжевого у меня тоже возникала мысль, но в пирожках оно еще и сладкое. Думаю по рецепту Hexa будет то что надо! Опробую, напишу результат :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ищу тесто для пирожков, что-то типа песочно-дрожжевого?
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009 21:26 

Сообщения: 8
"Хрущевское" тесто опробовала, получились классные пирожки - с вишней и с яблоками и корицей. Действительно очень похоже на то, что искла. Hexa, спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 5 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO