Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу 1, 2  След.  [ Сообщений: 38 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Долгоиграющая выпечка к Рождествам
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009 19:15 

Сообщения: 12
Откуда: Россия, Москва
Здравствуйте, уважаемые дамы и господа!
Посоветуйте, пожалуйста, как лучше хранить "долгоиграющую" рождественскую выпечку - нашла тут пару рецептов, в одном пряники советуют убрать недель на шесть, мол, ничего с ними не случится; в другом - кекс с вишнями рекомендуют отложить на две недели, чтобы он "заиграл".
Ну, с пряниками всё вроде ясно - раз они готовы, так не пропадут.
А вот кекс... В пергамент его? Или герметично в пластик (что-то не хочется). Или в судочек и в холодок? Вишен от вишнёвок целое ведро, вот и думаю, куда бы их извести, а тут новый рецепт.
Спасибо заранее!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долгоиграющая выпечка к Рождествам
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009 20:18 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
А хорошо было б рецептик кекса с вишнями, да и пряников, если на то пошло. А то как-то голословно.

Импортированные в США из Европы кексы (конечно, сделанные задолго) бывают в пластике, целлофане, пергаменте (плюс картонная коробка) или в наглухо запечетанных жестяных банках. Использованные металлические банки из-под печенья и кексов потом быстро раскупаются хозяйками в секонд-хендах и на дворовых распродажах. СтОят они копейки, в них тети закладывают выпечку про запас к рождеству. Что касается пряников или других печений, также вполне возможно положить их в стеклянный баллон и хорошо завинтить-запечатать. Влажность среды им противопоказана.


Последний раз редактировалось Adia2 25 ноя 2009 20:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долгоиграющая выпечка к Рождествам
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009 20:19 
laima писал(а):
Здравствуйте, уважаемые дамы и господа!
Посоветуйте, пожалуйста, как лучше хранить "долгоиграющую" рождественскую выпечку - нашла тут пару рецептов, в одном пряники советуют убрать недель на шесть, мол, ничего с ними не случится; в другом - кекс с вишнями рекомендуют отложить на две недели, чтобы он "заиграл".
Ну, с пряниками всё вроде ясно - раз они готовы, так не пропадут.
А вот кекс... В пергамент его? Или герметично в пластик (что-то не хочется). Или в судочек и в холодок? Вишен от вишнёвок целое ведро, вот и думаю, куда бы их извести, а тут новый рецепт.
Спасибо заранее!

С удовольствием половину возьму в дар, так как вишен у меня на земле не растёт. :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долгоиграющая выпечка к Рождествам
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009 00:01 

Сообщения: 12
Откуда: Россия, Москва
Вот спасибо за приглашение дать рецепт пряников! Ловите!

Предполагаемое количество - около 50 штук

200 г шоколада не молочного, лучше чёрного - порубить или натереть, можно предварительно подморозить

600 г смеси цукатов и орехов - из них 400 г слегка измельчить в блендере

400 г миндаля без кожи-кожуры тоже в блендере измельчить

500 г лесных орехов тоже в блендере измельчить

В рецепте не указано, но, наверное, всё это можно мельчить в одной бо-ольшой посуде и вместе.
Идём дальше:

Миндаль+орехи+цукаты с орехами+500 г смеси для пряников (мускатный орех, имбирь, корица, гвоздика в порошке)+750 г коричневого сахара+9 яиц+25 г крахмала+шоколад+цукаты - всё перемешать, закрыть поплотнее и засунуть в холодильник или выставить на балкон - на долгую ночь.

В горячую духовку на бумагу выложить пряничную массу и печь минут 25-30. Печётся как минимум в два приёма. И пусть теперь ОСтывают.

Делаем глазурьь - опять чёрный шоколад, мин. 400 г порубить, растопить с маслом, взять его 25 мл.

Половину пряников на вилочке окунуть макушкой в глазурь, дать ей стечь и сверху высадить половину оставшихся цукаты-орехи. И пусть теперь ЗАстывают.

250 г пудры сахарной+воды ложек 4-5 столовых (видимо, как для куличной глазури), размешать, намазать остаток пряников и сверху высадить остаток цукатов-орехов.

Подруга, у которой мы с де тьми уничтожили вессь рождественский запас уже в ноябре, рекомендовала пряники сначала вынести на доске на холод, подержать. а потом быстро покидать в банку и закрыть ,а вот где хранить... НАверное, всё же, в холодке, но не на холоде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долгоиграющая выпечка к Рождествам
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009 00:04 

Сообщения: 12
Откуда: Россия, Москва
Про кекс пока помолчу, вчиталась - как-то странно звучит рецепт, хочу уточнить, а то мало ли...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долгоиграющая выпечка к Рождествам
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009 00:05 
:roll: У меня вопрос : а зачем так долго хранить?
Ну если съели, то можно ещё испечь.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долгоиграющая выпечка к Рождествам
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009 00:11 

Сообщения: 12
Откуда: Россия, Москва
А мало ли, какие дела под праздник - у меня, например, плотная рабочая неделя аккурат каждый год под все Нов.годы, так вот и получается удобно: сделал заранее и отдыхаешь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долгоиграющая выпечка к Рождествам
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009 00:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
A ежели в пакеты и в морозилку? не пробовали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долгоиграющая выпечка к Рождествам
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009 01:57 
laima писал(а):
Здравствуйте, уважаемые дамы и господа!
Посоветуйте, пожалуйста, как лучше хранить "долгоиграющую" рождественскую выпечку - нашла тут пару рецептов, в одном пряники советуют убрать недель на шесть, мол, ничего с ними не случится; в другом - кекс с вишнями рекомендуют отложить на две недели, чтобы он "заиграл".
Ну, с пряниками всё вроде ясно - раз они готовы, так не пропадут.
А вот кекс... В пергамент его? Или герметично в пластик (что-то не хочется). Или в судочек и в холодок? Вишен от вишнёвок целое ведро, вот и думаю, куда бы их извести, а тут новый рецепт.
Спасибо заранее!


какой кекс? :?:
Хранить надо, вернее, выдерживать (и действительно, минимум 3 месяца!) штолен (Stollen) :arrow: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1% ... 0%B5%D0%BD
остальные кексы просто зачерствеют-заплесневеют :roll:
И пряники выдерживают медовые, а не сахарные. Медовые сразу после выпечки неугрызаемые, размягчаются только через день другой и хранится могут около четырех месяцев


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долгоиграющая выпечка к Рождествам
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009 07:04 

Сообщения: 12
Откуда: Россия, Москва
Bettan, морозилка как-то всё чем-то занята, но спасибо за мысль - просто не приходило в голову морозить выпечку.

Taha, озадачили вы меня сахарными черствеющими пряниками. Может, на коричневом сахаре ничего?

Stollen погляжу и сравню с ним рецепт, что мне дали - это через день-два, не раньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долгоиграющая выпечка к Рождествам
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009 13:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Подобрала рецепты штоллен из основной базы. Может пригодятся:
Рождественский штоллен
Штоллен с марципановой начинкой
Марципанштоллен (Marzipanstollen)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долгоиграющая выпечка к Рождествам
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009 23:11 

Сообщения: 12
Откуда: Россия, Москва
Brita ,спасибо, очень впечатляюще - вот только уже заранее страшно, смогу ли...
Подругин рецепт подробно выложу, наверно, завтра или в субботу - звонила ей сегодня, её нет, а я не смогла адекватно объясниться с немкой-свекровью - ну, не кулинарный у меня дойч, что же тут поделаешь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долгоиграющая выпечка к Рождествам
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009 23:16 
laima писал(а):
Brita ,спасибо, очень впечатляюще - вот только уже заранее страшно, смогу ли...
Подругин рецепт подробно выложу, наверно, завтра или в субботу - звонила ей сегодня, её нет, а я не смогла адекватно объясниться с немкой-свекровью - ну, не кулинарный у меня дойч, что же тут поделаешь!

:mrgreen: Можете не стесняться, есть у нас тут спецы кулинарного и некулинарного дойча.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долгоиграющая выпечка к Рождествам
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009 19:28 

Сообщения: 12
Откуда: Россия, Москва
А вот и рецептик "рождественского бревна"

150 мл молока подогреть немного

Его в миску
+42 г свежих дрожжей (А СУХИХ СКОЛЬКО???)
+3,5 чашки муки
+2 ст. ложки сахара (МОЖЕТ, САХАР СРАЗУ В МОЛОКЕ РАСТВОРИТЬ или смешать с мукой???)

И пусть подходит минут 25-30.

Затем:
+2 ст. ложки сахара
+чуть соли (ПОЧЕМУ ЕЁ НЕ СРАЗУ В МОЛОКО?)
+ванилин (И ЕГО ПОЧЕМУ НЕ СРАЗУ?)
+175 г сливочного масла кусочками

Миксером или руками вымешать всё это до однородности.
Накрыть - и пусть подходит около часа.

200 г марципановой массы (ЕЁ ЖЕ ЕЩЁ И ПРИГОТОВИТЬ НАДО, О, ГОСПОДИ, и зачем я только в это впуталась?)
+2 ч.ложки пудры = растереть и сделать две колбаски по 20 см длиной.

Вишни - около 250-200 г - без косточек накрошить или нарезать и в тесто.

Тесто пополам поделить, на стол муку, на ней раскатать два куска примерно 25 х 25 см.

На каждый на середину положить марципан. С одной стороны подкатать край к марципану, другой накрыть, чтобы было примерно на 2/3.

Две тестяных колбасы на бумагу и на противень, пусть стоят на плите минут 15-20 (НАКРЫТЬ??? ИЛИ НЕТ???).

Печь 20 минут, затем убавить огонь и опять печь минут 30-40.

Масло сливочное грамм 100 растопить, полить, пока горячие, брёвна, посыпать по маслу пудрой и пусть стынут.

Как похолодеют - опять напудрить от души, и на две недели минимум убрать (ГЕРМЕТИЧНО? В ХОЛОДОК?)

Уж и не знаю - пока на словах говорили, вроде казалось несложно, а как записала да перепечатала - ужас, да и только. Может, ну его, до следующего года? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долгоиграющая выпечка к Рождествам
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009 21:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 554
Откуда: Нижневартовск (в народе - Нижние Валенки :)
Какой рецепт.... не обычный.
Перво-наперво, зачем выдерживать две недели? Оно же скиснет скорее всего. Это же дрожжевое тесто, не пряник. И еще напрягло - вишни покрошить прямо в тесто. Как это будет выглядеть в приготовленном виде. В духовке, все вишни, что из теста торчат - все подгорят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долгоиграющая выпечка к Рождествам
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009 23:29 
laima писал(а):
А вот и рецептик "рождественского бревна"

150 мл молока подогреть немного

Его в миску
+42 г свежих дрожжей (А СУХИХ СКОЛЬКО???)


пакетик, не помню и под рукой нет, возмошно 8 грамм

laima писал(а):
+2 ст. ложки сахара (МОЖЕТ, САХАР СРАЗУ В МОЛОКЕ РАСТВОРИТЬ или смешать с мукой???)
И пусть подходит минут 25-30.

Затем:
+2 ст. ложки сахара
+чуть соли (ПОЧЕМУ ЕЁ НЕ СРАЗУ В МОЛОКО?)
+ванилин (И ЕГО ПОЧЕМУ НЕ СРАЗУ?)


не сушественно.. я обычно с мукой смешиваю


laima писал(а):
200 г марципановой массы (ЕЁ ЖЕ ЕЩЁ И ПРИГОТОВИТЬ НАДО, О, ГОСПОДИ, и зачем я только в это впуталась?)


купит`, сейчас в любом магазине


laima писал(а):
Вишни - около 250-200 г - без косточек накрошить или нарезать и в тесто.

вишни сушеные?




laima писал(а):
Две тестяных колбасы на бумагу и на противень, пусть стоят на плите минут 15-20 (НАКРЫТЬ??? ИЛИ НЕТ???).


я прикрываю, полотенчиком

Просто чтобз не подсыхало тесто

laima писал(а):
Масло сливочное грамм 100 растопить, полить, пока горячие, брёвна, посыпать по маслу пудрой и пусть стынут.

Как похолодеют - опять напудрить от души, и на две недели минимум убрать (ГЕРМЕТИЧНО? В ХОЛОДОК?)

Уж и не знаю - пока на словах говорили, вроде казалось несложно, а как записала да перепечатала - ужас, да и только. Может, ну его, до следующего года? :roll:

просто в пергаментную бумагу или фол`гу, в холод не обязательно, при комнатной


что взызвает неуверенность?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долгоиграющая выпечка к Рождествам
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009 23:38 
doc13 писал(а):
Какой рецепт.... не обычный.
Перво-наперво, зачем выдерживать две недели? Оно же скиснет скорее всего. Это же дрожжевое тесто, не пряник. И еще напрягло - вишни покрошить прямо в тесто. Как это будет выглядеть в приготовленном виде. В духовке, все вишни, что из теста торчат - все подгорят.

вишни, изюм, сухую клюкву... выдерживат` не тесто , а выпеченное изделие, сухофрукты отдают вес` аромат
тесто очень плотное.. в общем, вкусно!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долгоиграющая выпечка к Рождествам
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009 23:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Taha писал(а):

вишни, изюм, сухую клюкву... выдерживат` не тесто , а выпеченное изделие, сухофрукты отдают вес` аромат
тесто очень плотное.. в общем, вкусно!


Taha,привет!
а что с кириллицею твоей стало? Что за значок у тебя ``? Мягкий знак что ли? :roll:


А фотку этого ”бревна” можешь показать? Шо-то не доходит, о чём вы говорите? :? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долгоиграющая выпечка к Рождествам
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009 23:51 
Bettan писал(а):
Taha писал(а):

вишни, изюм, сухую клюкву... выдерживат` не тесто , а выпеченное изделие, сухофрукты отдают вес` аромат
тесто очень плотное.. в общем, вкусно!


Taha,привет!
а что с кириллицею твоей стало? Что за значок у тебя ``? Мягкий знак что ли? :roll:



приветик, Лизавета! ага! он! я в гостях на непривычной мне клаве, у нас месторасположение русских букв разнится немного, пока не оч уверенно себя чувствую :oops:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долгоиграющая выпечка к Рождествам
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009 00:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Aaaa, :wink: ну тады дерзай--тренируйсса, еще вся ночь впереди. :wink: К утру буш строчить как азбукой Морзе. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долгоиграющая выпечка к Рождествам
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009 00:08 
Bettan писал(а):
Taha писал(а):

вишни, изюм, сухую клюкву... выдерживат` не тесто , а выпеченное изделие, сухофрукты отдают вес` аромат
тесто очень плотное.. в общем, вкусно!





А фотку этого ”бревна” можешь показать? Шо-то не доходит, о чём вы говорите? :? :roll:



Изображение

тут немного на англицком http://www.edining.ca/326/articles/Germ ... _Tradition


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долгоиграющая выпечка к Рождествам
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009 00:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Аааа, скуснааа! Утянула кусочек читаючи.. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долгоиграющая выпечка к Рождествам
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009 02:14 
Вяленые туда вишни и без их замачивания.
Не лю я штолен, вкус мне его непонятен.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долгоиграющая выпечка к Рождествам
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009 09:26 

Сообщения: 12
Откуда: Россия, Москва
Девушки-дамы, спасибо за отзывы.
Пока читала, поняла, что кажется непонятным.

И правда, не скиснет ли выпеченное изделие ?- Впрочем, думаю, буду его регулярно понюхивать, что ли...

Насчёт марципановой массы попытаюсь узнать в магазинах - время-то ещё есть... Или всё же сделаю сама.

Вишни, наверное, если их покрошить помельче, не подгорят - но ведь может и каша получиться...

Короче говоря, попробую недели через две-три сотворить... Может, что и получится...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долгоиграющая выпечка к Рождествам
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009 09:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 554
Откуда: Нижневартовск (в народе - Нижние Валенки :)
Lanna писал(а):
Вяленые туда вишни и без их замачивания.
Не лю я штолен, вкус мне его непонятен.

Ах, сушеные вишни. Тады ясно. Но все равно, смысл длительной выдержки перед употреблением не до конца понятен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долгоиграющая выпечка к Рождествам
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009 11:32 
laima писал(а):
Девушки-дамы, спасибо за отзывы.
Пока читала, поняла, что кажется непонятным.

И правда, не скиснет ли выпеченное изделие ?- Впрочем, думаю, буду его регулярно понюхивать, что ли...

Насчёт марципановой массы попытаюсь узнать в магазинах - время-то ещё есть... Или всё же сделаю сама.

Вишни, наверное, если их покрошить помельче, не подгорят - но ведь может и каша получиться...

Короче говоря, попробую недели через две-три сотворить... Может, что и получится...


Вместо вишен вяленых можно взять курагу, чернослив, изюм,орехи, мак.Только замачивать не в воде , а в роме.
Можно и без марципана.
Хранить в фольге в прохладном месте, за 2 недели не "скиснет", наоборот станет ароматней.
Может Вам других рецептов подкинуть, без марципана?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долгоиграющая выпечка к Рождествам
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009 16:42 

Сообщения: 12
Откуда: Россия, Москва
Спасибо за предложение других рецептов - наверняка пригодятся, и не только мне.

Вишни у меня от вишнёвок - мочёные в водке и другие, настоенные только на сахаре.

С марципаном, если будет время, всё же попробую что-нибудь сделать - самой интересно, опять же и дети теперь по полдня в школе... :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долгоиграющая выпечка к Рождествам
СообщениеДобавлено: 01 дек 2009 02:21 
laima писал(а):
Девушки-дамы, спасибо за отзывы.
Пока читала, поняла, что кажется непонятным.

И правда, не скиснет ли выпеченное изделие ?- Впрочем, думаю, буду его регулярно понюхивать, что ли...

Насчёт марципановой массы попытаюсь узнать в магазинах - время-то ещё есть... Или всё же сделаю сама.

Вишни, наверное, если их покрошить помельче, не подгорят - но ведь может и каша получиться...

Короче говоря, попробую недели через две-три сотворить... Может, что и получится...


творить надо сейчас, через три недели будет поздновато, впрочем, это если классический штоллен делать, а так то конечно, когда настроение будет :wink:

Вишни из наливки решительно не подходят, не то! Испортите продукт и фсе :!: Обязательно сушеные (замочить на ночь в роме-коньяке), нет их, так возьмите изюм, цукаты, хоть курагу, клюкву, в конце концов :D

про марципан, тут я как то собирала рецепты forum4/topic7064.shtml мож поможет чего..


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долгоиграющая выпечка к Рождествам
СообщениеДобавлено: 01 дек 2009 03:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
doc13 писал(а):
Lanna писал(а):
Вяленые туда вишни и без их замачивания.
Не лю я штолен, вкус мне его непонятен.

Ах, сушеные вишни. Тады ясно. Но все равно, смысл длительной выдержки перед употреблением не до конца понятен.



Тож не врубаюсь, на фига, ведь не стратегически запасы...
Всё жисть думал, чем свежее, тем лудше, а тут ещё заклинания прочитать и в пещеру.. на века..
Был смысл в средние века, лыцарям в Палестину, то понятно, но щас?
Объясните бестолковому?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Долгоиграющая выпечка к Рождествам
СообщениеДобавлено: 01 дек 2009 09:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 554
Откуда: Нижневартовск (в народе - Нижние Валенки :)
Anatols21 писал(а):
doc13 писал(а):
Lanna писал(а):
Вяленые туда вишни и без их замачивания.
Не лю я штолен, вкус мне его непонятен.

Ах, сушеные вишни. Тады ясно. Но все равно, смысл длительной выдержки перед употреблением не до конца понятен.



Тож не врубаюсь, на фига, ведь не стратегически запасы...
Всё жисть думал, чем свежее, тем лудше, а тут ещё заклинания прочитать и в пещеру.. на века..
Был смысл в средние века, лыцарям в Палестину, то понятно, но щас?
Объясните бестолковому?

:)) С Палестиной круто! Вчера как раз читал Бухова, как ухаживали рыцари в древние века.
Цитата:
Рыцарь благоговейно целовал лепестки и складывал цветок за пазуху, где уже около двух месяцев покоились: кусок недоеденного сыра, баночка с лошадиной мазью и сухая баранья кость, взятая в качестве талисмана против дурной погоды в пути.
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу 1, 2  След.  [ Сообщений: 38 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO