Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.  [ Сообщений: 275 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сегодня сварганили-2?
СообщениеДобавлено: 06 сен 2009 11:53 
Kazachka писал(а):
doc13 писал(а):
Интересная ссылка. Спасибо. Только, что такое сычужный компанент, и где его взять не в Италии?

Сычужный фермент. Напрямую связан с сычугом. Водится не только в Италии. Можно спросить/заказать у мясников нет ли у них сычужного фермента. Можно, как мне советовал когда-то всё тот же skovik - в аптеке. Скорее всего Rennet, о котором ниже пишет gina , и есть сычужный фермент и т.д. и т.п.
Как справедливо заметил Il, вы можете в разделе Поделись... открыть тему , например, "творог, сыр в домашних условиях" или как-то так и написать там свой рецепт рикотты, свой способ приготовления творога..., народ присоединится и эту сырную тему можно будет продолжить там. :wink:

у нас в аптеке нет, но можно заказать, цена , получаецца дороже двух евро за грамм. Тут понятно, эксклюзив, потому как никому не нада, зато есть вино, настоянное на пектине, для аппетиту :wink:

Док, не стесняйся, открывай темы, объединить их, или перенести куда, не сложно


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сегодня сварганили-2?
СообщениеДобавлено: 06 сен 2009 15:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Taha писал(а):
у нас в аптеке нет, но можно заказать, цена , получаецца дороже двух евро за грамм. Тут понятно, эксклюзив, потому как никому не нада, зато есть вино, настоянное на пектине, для аппетиту :wink:

Так дорого! Читала на другом ресурсе, что девчата из Германии всё же покупают СФ в порошке или капельках и сами сыр мягкий делают, правда не пишут сколько стоят порошки/капли.
У нас на Украине всё дешевле и проще в плане СФ, как и говорил skovik. Но это уже явно не а что вы сварганили. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сегодня сварганили-2?
СообщениеДобавлено: 07 сен 2009 16:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 554
Откуда: Нижневартовск (в народе - Нижние Валенки :)
gina28 писал(а):
doc13 писал(а):

А вот вопрос к знатокам итальянской кухни. Всё ищу рецепт моцарелы, ни кто не делал? Рикоту и маскарпоне освоил неплохо, а вот как делать моцарелу?


"Потрясла" по телефону свою итальянскую подругу :)
Il прав -нужно буйволиное молоко.
Но можно и из коровьего при двух условиях
1 Не пастеризованное
2 Не гомогенное
У нас в супермаркетах такое не продают- ЗАПРЕТ :!: :mrgreen:
Но если Вы можете найти у вас такое- Вперёд :!:
К тому же надо лимонную кислоту и Rennet ( не только не знаю как это по-русски, но и что это такое :oops: )
Цитирую подругу.
К тому же выяснилось, что процесс этот не 1-2-3, а требующий времени и терпения.....
Если всё это имеется в наличии-"потрясу" подругу ещё разок , и размещу рецепт :)

Нашел корову. То есть молоко есть. Потряси подругу пожалуйста!
Реннин нашел. Оказывается вообще не проблема. Нашел производства Японии. Я знаю, что на кавказе, в качестве сгустителя для сыра используют желудок теленка, набитый солью. Так реннин - в принципе то же самое. Тоже делается из кишок телят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cыры, а так же изготовление их в домашних условиях
СообщениеДобавлено: 07 сен 2009 22:17 
Подруга поведала такое
на 2,5 галлона молока ( в галлоне, по -моему 4 л)
3 ст. ложки лимонной кислоты
3/4 ч.л. rennet (ЖИДКИЙ)

1) Лимонную кислоту растворить в небольшом колличестве воды и влить в молоко
Нагреть это всё до тёплого состояния.
Температуру не дала. (всё на глаз :mrgreen: ) Сказала немного теплее комнатной температуры.
Потом добавить , разведённый в воде rennet.
Помешать и отставить в сторону минут на 15-20
Должно загустеть
Когда загустеет надо начать резать ножом вдоль и поперёк на кусочки
Потом надо поставить на водяную баню с горячей водой
и продолжать мешать ещё пол часа
Потом вылить всё в марлю( так как делаем с творогом) и дать всей жидкости стечь.

2) Расстягивание моцареллы
Разделить полученную смесь на 4 части
Каждую часть по отдельности нужно нагреть ( можно в микроволновке. Быстрее)
пока не увидите что начала плавится.
В ПЛОТНЫХ РЕЗИНОВЫХ ПЕРЧАТКАХ надо растягивать этот шарик , пока он не превратиться в Моцареллу. Не месить, а растягивать, как резину.
В общем Good luck :)
Я сама никогда не делала . Иду в супермаркет и покупаю импортную.
Американская-не очень.......
Так что если что не так -не обезсудьте
Кто не спрятался -я не виноват :wink: :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cыры, а так же изготовление их в домашних условиях
СообщениеДобавлено: 07 сен 2009 22:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Нашла на просторах Инета поэтапное приготовление Мозареллы, к сожалению
по-английски. :roll: Но у нас ведь есть много англоговорящих... :wink:
http://www.instructables.com/id/Great-M ... la-Cheese/ ( у нас показывали передачу Гордона Рамзи, англ. шефа-повара. Он там почти также делал мозареллу)

Если посмотреть в меню справа, то там есть и приготовление рикотты, и панира и йогурта.

Может кому пригодится. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cыры, а так же изготовление их в домашних условиях
СообщениеДобавлено: 07 сен 2009 22:57 
Я по телевизору тоже видела . Только Не Рамзи.
Ничего не запомнила, а только как её растягивали.
Показалось всё очень сложновато
Но подруга делает...
И пасту тоже , кстати, сама производит.
Но я до таких калибров не дошла пока :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cыры, а так же изготовление их в домашних условиях
СообщениеДобавлено: 07 сен 2009 23:02 
Вот . По совету Лизы тоже в Инет зашла -А там такое


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cыры, а так же изготовление их в домашних условиях
СообщениеДобавлено: 09 сен 2009 14:33 
Ох и настукали бы нам истинные итальянцы, да наше счастье, что они по-нашему не пониме.:mrgreen:

Всё хорошо тут нарисовали, да вот успокоиться не могу....Сначала моЦЦареллу, а с сыворотки ,отходов производства так сказать, рикотту.Ась?Не слыхали?А я по ящику, прямиком с Италии, смотрела. :roll: Вроде б , в этот раз, ничего не перепутала и не забыла, то что удивляет ---не забывается, до того момента сама думала...мухи---отдельно, а котлеты сами по себе. :mrgreen:
Жиалаппа, АУ!

Забыла о Вике....почитайте если не согласны... :wink: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% ... 1%82%D0%B0


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cыры, а так же изготовление их в домашних условиях
СообщениеДобавлено: 10 сен 2009 00:53 
Lanna писал(а):
Ох и настукали бы нам истинные итальянцы, да наше счастье, что они по-нашему не пониме.:mrgreen:

Всё хорошо тут нарисовали, да вот успокоиться не могу....Сначала моЦЦареллу, а с сыворотки ,отходов производства так сказать, рикотту.Ась?Не слыхали?А я по ящику, прямиком с Италии, смотрела. :roll: Вроде б , в этот раз, ничего не перепутала и не забыла, то что удивляет ---не забывается, до того момента сама думала...мухи---отдельно, а котлеты сами по себе. :mrgreen:
Жиалаппа, АУ!

Забыла о Вике....почитайте если не согласны... :wink: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% ... 1%82%D0%B0


вот эт я понимаю, безотходное производство :shock: :lol: :lol:

эй, а в русской вике и немецкой есть различие! В немецкой пишут, что рикотта приготовляется на сыворотке с добавлением свежего молока или сливок!
что кажется мне все же более логичным


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cыры, а так же изготовление их в домашних условиях
СообщениеДобавлено: 10 сен 2009 01:23 
Taha писал(а):
Lanna писал(а):
Ох и настукали бы нам истинные итальянцы, да наше счастье, что они по-нашему не пониме.:mrgreen:

Всё хорошо тут нарисовали, да вот успокоиться не могу....Сначала моЦЦареллу, а с сыворотки ,отходов производства так сказать, рикотту.Ась?Не слыхали?А я по ящику, прямиком с Италии, смотрела. :roll: Вроде б , в этот раз, ничего не перепутала и не забыла, то что удивляет ---не забывается, до того момента сама думала...мухи---отдельно, а котлеты сами по себе. :mrgreen:
Жиалаппа, АУ!

Забыла о Вике....почитайте если не согласны... :wink: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% ... 1%82%D0%B0


вот эт я понимаю, безотходное производство :shock: :lol: :lol:

эй, а в русской вике и немецкой есть различие! В немецкой пишут, что рикотта приготовляется на сыворотке с добавлением свежего молока или сливок!
что кажется мне все же более логичным


Видела.Но докажи тут нашим местным что ты не верблюд.... :mrgreen: Технологию видала Дока?, свежее молоко греть и сквашивать...Подобное произ-во творога и на заглавной странице нашего сайта в рецептах....мне дико, в приличных хатах так творог не делают. :roll:
Естессно, после моцареллы в сыворотке ноль осадка, рикотты много не насобираешь.
Пробовать воспроизвести то или другое не бу, овчинка выделки....сама знаешь репертуары наших супермаркетов. :wink:

Ещё, если не собрать сметану с простокваши, бахнуть в кастрюлю и на творог "закипятить", то сметана плавает в твороге....неприлично выглядя... :lol: Раз "промазала" решила творог пожирнее поиметь, то теперь собираю. :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cыры, а так же изготовление их в домашних условиях
СообщениеДобавлено: 10 сен 2009 01:43 
А я и не знала, что рикотта такая обезжиренная и вообще, жутко полезная, :shock:
обходила стороной... попробую теперь подружиться
на производство , канешь, не претендую, но все равно, интерессна!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cыры, а так же изготовление их в домашних условиях
СообщениеДобавлено: 10 сен 2009 02:01 
Taha писал(а):
А я и не знала, что рикотта такая обезжиренная и вообще, жутко полезная, :shock:
обходила стороной... попробую теперь подружиться
на производство , канешь, не претендую, но все равно, интерессна!


Грець с нихними полезностями кот. неполезные.Лаппа видала что писала на старом форуме?----срок сберегания 10 дней, глянь на упаковку и чего на ней нарисовано Е Е Е.Творог домашний , как там, форевер.. :mrgreen: вкуснее от рикотты.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cыры, а так же изготовление их в домашних условиях
СообщениеДобавлено: 10 сен 2009 08:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 554
Откуда: Нижневартовск (в народе - Нижние Валенки :)
Цитата:
Видела.Но докажи тут нашим местным что ты не верблюд.... Технологию видала Дока?, свежее молоко греть и сквашивать...Подобное произ-во творога и на заглавной странице нашего сайта в рецептах....мне дико, в приличных хатах так творог не делают.
Естессно, после моцареллы в сыворотке ноль осадка, рикотты много не насобираешь.

Тю! Всегда на творог молоко сквашивал. Шо то за творог, с не скисшего молока! Вот стоит третий день 4 литра, к стати. Сегодня буду творожить :). По поводу сыворотки после моцареллы и рикотты из нее - тоже не понял. Чего можно из сыворотки взять? Кроме конечно сыворотки. После рикотты своей сыворотки хватает. В Италии видел, что моцарелла в виде готовых сырных шариков как раз в сыворотке и плавает. Так хранится и созревает вроде как говорил местный абориген. Хотя слово "созревает" не правильно применять к моцарелле.

Цитата:
эй, а в русской вике и немецкой есть различие! В немецкой пишут, что рикотта приготовляется на сыворотке с добавлением свежего молока или сливок!
что кажется мне все же более логичным

Ежели порассуждать логически, пофилософствовать, то сыворотку скорее всего применяют как скислитель для молока. В принципе - почему нет? То есть, делают не на сыворотке, а с ее добавлением. С такими поправками информация немецких википедистов вполне логична.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cыры, а так же изготовление их в домашних условиях
СообщениеДобавлено: 10 сен 2009 11:29 
Непонятки и недорозумения.

Цитата:
Тю! Всегда на творог молоко сквашивал. Шо то за творог, с не скисшего молока!

Я за!Только так и не иначе.
Вышеописанное Казачкой произ-во творога без подогрева скисшего молока...не то, и быстро творог скисает.Сколько людей - столько и вкусов...

Цитата:
По поводу сыворотки после моцареллы и рикотты из нее - тоже не понял. Чего можно из сыворотки взять?


Из русс. Вики :
Цитата:
Ricotta (итал. Ricotta) — традиционный итальянский молочный продукт. Часто рикотту именуют сыром, однако формально это не так: рикотта приготавливается не из молока, а из сыворотки (остающейся после приготовления моццареллы или других сыров).

Из нем. Вики:
Цитата:
Die nach der Ricottaherstellung verbliebene gr?nliche Fl?ssigkeit (Sauermolke) kann als Tierfutter weiterverwertet oder entsorgt werden.

Остаток сыворотки после сбора рикотты идёт на вскорм скота или выливается.

По- поводу молока буйволиц...не стоит так всем убедительно настаивать, вы случайно не перепутали рикотту с маскарпоне?То и мудрая Вика говорит, что для моцареллы коровье и /или овечье...поляки и козу приписали, а немцы свой сыр сравнили, по-украински 2 строчки, а итальянский я не тум-тум.....Ка-а-роче в каждой Вике различия...но смысл один - не из молока, а из сыворотки.
:roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cыры, а так же изготовление их в домашних условиях
СообщениеДобавлено: 10 сен 2009 12:06 
doc13 писал(а):
По поводу сыворотки после моцареллы и рикотты из нее - тоже не понял. Чего можно из сыворотки взять? Кроме конечно сыворотки. После рикотты своей сыворотки хватает. В Италии видел, что моцарелла в виде готовых сырных шариков как раз в сыворотке и плавает. Так хранится и созревает вроде как говорил местный абориген. Хотя слово "созревает" не правильно применять к моцарелле.

Цитата:
эй, а в русской вике и немецкой есть различие! В немецкой пишут, что рикотта приготовляется на сыворотке с добавлением свежего молока или сливок!
что кажется мне все же более логичным

Ежели порассуждать логически, пофилософствовать, то сыворотку скорее всего применяют как скислитель для молока. В принципе - почему нет? То есть, делают не на сыворотке, а с ее добавлением. С такими поправками информация немецких википедистов вполне логична.


Сыворотку (после приготовления моцареллы) берут не скисшую, свежую, смешивают с молоком и заквашивают потом лимонным соком, по вике

Ой, Dok, отправляешь меня в дебри сырапроизводства итальянского.. я ж там заблужусь :roll:

уффф.. вроде как надо сыворотку с молоком 1:1, и сквашивать лимонным соком

есть еще такой рецепт (с корнями слабо, автор его в американском журнале слямзил)

2 л молока (2 quarts whole milk - not ultrapasteurized, preferably organic)
500 мл пахты (2 cups buttermilk)
250 мл сливок (1 cup heavy cream)
1 ст л лимонного сока
1/2 чл соли


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: А что вы сегодня сварганили-2?
СообщениеДобавлено: 11 сен 2009 13:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 554
Откуда: Нижневартовск (в народе - Нижние Валенки :)
Маскарпоне, мягкий итальянский сыр, родом из Ломбардии. В общем я делаю так.
Сливки 30% 500гр
Сок лимона 30гр.

Сливки нужны свежие, в смысле не скисшие. Чуть-чуть взбиваю сливки венчиком. Можно не взбивать, но когда я случайно взбил, по запарке, получилось интереснее. Более воздушно. Не нужно взбивать до загустения сливок, а буквально полторы минуты. Воздуха туда подкинуть слегка. Ставлю на водяную баню, и грею минут двадцать медленно, до температуры примерно 70 градусов. Потом вливаю сок лимона, постоянно помешивая. Мешаю минут семь-десять, и догреваю еще немного, но не до закипания! Если закипит - все, кирдык маскарпоне. Снимаю с плиты и даю постоять с пол часа. Сливаю в друшлаг с тканью. Чем дольше стоит - тем жестче получается маскарпоне. но если сливаешь сразу, получается жидковато. В общем нужно под сливки приспособиться. Выход неплохой, с пол литра сливок 250 гр сыра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cыры, а так же изготовление их в домашних условиях
СообщениеДобавлено: 11 сен 2009 18:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 554
Откуда: Нижневартовск (в народе - Нижние Валенки :)
Taha писал(а):
doc13 писал(а):
По поводу сыворотки после моцареллы и рикотты из нее - тоже не понял. Чего можно из сыворотки взять? Кроме конечно сыворотки. После рикотты своей сыворотки хватает. В Италии видел, что моцарелла в виде готовых сырных шариков как раз в сыворотке и плавает. Так хранится и созревает вроде как говорил местный абориген. Хотя слово "созревает" не правильно применять к моцарелле.

Цитата:
эй, а в русской вике и немецкой есть различие! В немецкой пишут, что рикотта приготовляется на сыворотке с добавлением свежего молока или сливок!
что кажется мне все же более логичным

Ежели порассуждать логически, пофилософствовать, то сыворотку скорее всего применяют как скислитель для молока. В принципе - почему нет? То есть, делают не на сыворотке, а с ее добавлением. С такими поправками информация немецких википедистов вполне логична.


Сыворотку (после приготовления моцареллы) берут не скисшую, свежую, смешивают с молоком и заквашивают потом лимонным соком, по вике

Ой, Dok, отправляешь меня в дебри сырапроизводства итальянского.. я ж там заблужусь :roll:

уффф.. вроде как надо сыворотку с молоком 1:1, и сквашивать лимонным соком


есть еще такой рецепт (с корнями слабо, автор его в американском журнале слямзил)

2 л молока (2 quarts whole milk - not ultrapasteurized, preferably organic)
500 мл пахты (2 cups buttermilk)
250 мл сливок (1 cup heavy cream)
1 ст л лимонного сока
1/2 чл соли

Попробовать штоли... Пахту только где брать? Масло сбить разве из сливок:) Для чистоты эксперимента.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cыры, а так же изготовление их в домашних условиях
СообщениеДобавлено: 11 сен 2009 22:19 
Цитата:
Пахту только где брать?
...сыворотка. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cыры, а так же изготовление их в домашних условиях
СообщениеДобавлено: 11 сен 2009 22:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
buttermilk больше кефир напоминает (обезжиренный), а совсем не жидкость, которая после взбивания масла остается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cыры, а так же изготовление их в домашних условиях
СообщениеДобавлено: 11 сен 2009 22:51 
:oops: Стоп , я вспомнила.
Я перепутала Molke - сыворотка!
Buttermilch - простокваша.


:roll: Вот это я брала для творога.Творога вышло -жменька. :twisted:

Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cыры, а так же изготовление их в домашних условиях
СообщениеДобавлено: 12 сен 2009 00:04 
julia_kh писал(а):
buttermilk больше кефир напоминает (обезжиренный), а совсем не жидкость, которая после взбивания масла остается.


и тем не менее! Это пахта, сквашенная
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 1%82%D0%B0

простокваша, эт кислое молоко, насколько я знаю


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cыры, а так же изготовление их в домашних условиях
СообщениеДобавлено: 12 сен 2009 00:08 
Lanna писал(а):
:oops: Стоп , я вспомнила.
Я перепутала Molke - сыворотка!
Buttermilch - простокваша.


:roll: Вот это я брала для творога.Творога вышло -жменька. :twisted:



возьми кефир Kalinka, попробуй с ним :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cыры, а так же изготовление их в домашних условиях
СообщениеДобавлено: 12 сен 2009 00:16 
Taha писал(а):
Lanna писал(а):
:oops: Стоп , я вспомнила.
Я перепутала Molke - сыворотка!
Buttermilch - простокваша.


:roll: Вот это я брала для творога.Творога вышло -жменька. :twisted:



возьми кефир Kalinka, попробуй с ним :wink:

С "Калинкой" станет творог дороже чем в сельпо с Бергедорфа....сёдни там были, творог не купила.....купила перв. раз жизни в Герм. семечек.... :mrgreen: Тань, забыла?-у меня "есть" домик в деревне под Гамб, с коровкой живой. :mrgreen: Я ж её тут показывала и радовалась, что нашла живое молоко.Вчера мужик мне персонально 3 л купил, стоит скисает.В хате прохладно, капнула лим. сока....Будут вареники!!!
:P


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cыры, а так же изготовление их в домашних условиях
СообщениеДобавлено: 12 сен 2009 00:22 
Taha писал(а):
julia_kh писал(а):
buttermilk больше кефир напоминает (обезжиренный), а совсем не жидкость, которая после взбивания масла остается.


и тем не менее! Это пахта, сквашенная
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 1%82%D0%B0

простокваша, эт кислое молоко, насколько я знаю

Таня, если честно, то я из Вики ничего не поняла что такое Пахта. :roll:
Оттудава:
Цитата:
Пахта — обезжиренные сливки, получаемые как побочный продукт при сбивании сливочного масла.

Пахта — концентрат биологически активных и дефицитных веществ.



Цитата:
В прошлом пахтой называли жидкость, оставшуюся после того, как из сливок сбивали масло. Теперь в магазине продаётся пахта, изготовленная с добавлением в нежирное молоко специальных культур бактерий, превращающих природный сахар молока в кислоту, отчего получается более густое молоко с острым привкусом. Похожа на обезжиренное молоко и содержит не менее 0,5 % жира, а также белок, молочный сахар, витамины, минеральные соли, лецитин. Вкусом похожа на йогурт.


Цитата:
Пахту можно заменить йогуртом или молоком, которое скисло от добавления лимона или уксуса.


Так шо это сыворотка или простокваша? :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cыры, а так же изготовление их в домашних условиях
СообщениеДобавлено: 12 сен 2009 00:25 
пахта! :lol: :lol:

ближе по духу все же к простокваше, из *тощего* молока


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cыры, а так же изготовление их в домашних условиях
СообщениеДобавлено: 12 сен 2009 08:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 554
Откуда: Нижневартовск (в народе - Нижние Валенки :)
Сыворотка - то , что после скисления остается, пахта - после взбивания масла из свежих сливок. Что будет, если в молоко сыворотку добавить? Оно сразу свернется, нагреть не успеете. Куплю литр сливок сегодня, собью масло, посмотрю чего выйдет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cыры, а так же изготовление их в домашних условиях
СообщениеДобавлено: 12 сен 2009 12:51 
doc13 писал(а):
Сыворотка - то , что после скисления остается, пахта - после взбивания масла из свежих сливок. Что будет, если в молоко сыворотку добавить? Оно сразу свернется, нагреть не успеете. Куплю литр сливок сегодня, собью масло, посмотрю чего выйдет.


Теперь дошло!Умерла бы..... :lol:
Док, у тебя там в твоих валенках бабульки молочницы есть?Помнишь такой продукт из-под сепаратора сливки, ну те кот. свежие жидкие, а в хол-ке застывают и ложкой их надо выковыривать? Вот тебе местное Маскарпоне.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cыры, а так же изготовление их в домашних условиях
СообщениеДобавлено: 12 сен 2009 15:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 554
Откуда: Нижневартовск (в народе - Нижние Валенки :)
Lanna писал(а):
doc13 писал(а):
Сыворотка - то , что после скисления остается, пахта - после взбивания масла из свежих сливок. Что будет, если в молоко сыворотку добавить? Оно сразу свернется, нагреть не успеете. Куплю литр сливок сегодня, собью масло, посмотрю чего выйдет.


Теперь дошло!Умерла бы..... :lol:
Док, у тебя там в твоих валенках бабульки молочницы есть?Помнишь такой продукт из-под сепаратора сливки, ну те кот. свежие жидкие, а в хол-ке застывают и ложкой их надо выковыривать? Вот тебе местное Маскарпоне.

Что вы, голубушка! Тут только бабульки-оленеводы. А у магазина - на кучки только ягель продают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cыры, а так же изготовление их в домашних условиях
СообщениеДобавлено: 12 сен 2009 16:14 
:roll: Трудно, ей бо трудно.
Теперь я тя понимаю. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cыры, а так же изготовление их в домашних условиях
СообщениеДобавлено: 12 сен 2009 17:51 
doc13 писал(а):
Lanna писал(а):
doc13 писал(а):
Сыворотка - то , что после скисления остается, пахта - после взбивания масла из свежих сливок. Что будет, если в молоко сыворотку добавить? Оно сразу свернется, нагреть не успеете. Куплю литр сливок сегодня, собью масло, посмотрю чего выйдет.


Теперь дошло!Умерла бы..... :lol:
Док, у тебя там в твоих валенках бабульки молочницы есть?Помнишь такой продукт из-под сепаратора сливки, ну те кот. свежие жидкие, а в хол-ке застывают и ложкой их надо выковыривать? Вот тебе местное Маскарпоне.

Что вы, голубушка! Тут только бабульки-оленеводы. А у магазина - на кучки только ягель продают.


а интересно, олених доют? а то мож за сыром к вам собирацца нада?

To Lanna: Каймак, то о чем ты толкуешь, это каймак, сливки со сливок :wink:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.  [ Сообщений: 275 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO