Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 20 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про Ростбиф.
СообщениеДобавлено: 05 май 2010 14:42 

Сообщения: 26
Откуда: СПб, Россия
Прекраснейшее праздничное блюдо. И стоящий того процесс.

За сутки до празднества следует купить хороший, дорогой кусок говядины, предпочтительно - мраморной, если хотите с косточкой, весом в килограмм - полтора или более, в зависимости от количества обедающих. Опыт показал, что с косточкой получается более сочно, нежели просто вырезка.
Мясо должно быть охлажденным, отнюдь не замороженным (есть очень большая разница, вычисленная путем живого эксперимента).
Принести мясо домой, распаковать, прикрыть пленкой или бумагой для выпечки и дать ему отдохнуть в холодильнике часа три-четыре. Если кусок очень большой, проткните его вдоль волокон несколько раз деревянной_ шпилькой. Не бойтесь, ничего лишнего из него не вытечет.

Далее, следует тщательно натереть мясо травами. Можно использовать смеси из базилика, майорана, розмарина, тимьяна в равных долях, также можно добавить капельку петрушки и кинзы. Нашпиговать чесноком. Слегка поперчить. Оставить в холодильнике еще часа на три.
Далее, приготовить маринад из соевого соуса и виски, примерно 3:1, но можно и 3:2 :), кроме пользы, вреда не будет никакого, потому как говядина очень любит виски. Если только у вас нет очень специальных предпочтений, коньяк брать не рекомендую - он сладкий, и водку тоже - она спиртовая и все. В крайнем случае - пойдет джин, но его лучше брать меньше из-за его сугубо можжевелового вкуса. Отдельно взбить цельное яйцо и влить в маринад.
Нужно брать столько маринада, чтобы кусок мяса был полностью покрыт им. Я обычно беру стакан в 200гр. Если мяса больше - берем в пропорции.
Если вас все еще волнует вопрос - а где же соль, не волнуйтесь. Соевый соус - он то же, что и соль.
Залить мясо маринадом, поставить сверху груз и оставить так часов на 3-5. А лучше на ночь.
Маленькая хитрость. Если положить мясо в плотный полиэтиленовый пакет, залить маринадом и очень туго завязать, то оно будет во все время полностью покрыто маринадом. Но все равно стоит его раз-другой перевернуть из уважения.

ЖАРЕНИЕ.
Разогреть духовку до 250С. Я обычно беру или форму или просто сковородку соразмерную. Дно покрываю фольгой, чтобы меньше морочиться с чисткой.
Ок.
Дно посуды сбрызнуть маслом, положить мясо жиром или костями вниз, сверху тоже можно сбрызнуть маслом. И поставить в духовку. Забыть на час.
По прошествии часа - начинать смотреть. Как сверху начнет румяниться - прикрыть фольгой и жарить еще час - два, в зависимости от веса. Можно раз и перевернуть, если кусок очень большой.
Помните, это не вареное мясо для супа. :)
Середина ростбифа должна быть горячей, но красной или розовой, и сок не должен быть желтым, он должен быть красным, но прозрачным, и его должно быть много. :)

Гарнировать картофелем, жареным или отварным, печеными яблоками, цуккини и сладким перцем, свежими или маринованными овощами, квашеной капустой, клюквенным желе.

Приятного аппетита.


Последний раз редактировалось Vassa 05 май 2010 15:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про Ростбиф.
СообщениеДобавлено: 05 май 2010 15:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Слюни потекли.
А вот чеснок не лишний ли к говядине?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про Ростбиф.
СообщениеДобавлено: 05 май 2010 15:43 

Сообщения: 26
Откуда: СПб, Россия
Не лишний, если умеренно. :)
Не как в свинину, а буквально пару зубчиков порезать на четвертинки и внутрь засунуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про Ростбиф.
СообщениеДобавлено: 05 май 2010 18:28 
Vassa писал(а):
Принести мясо домой, распаковать, прикрыть пленкой или бумагой для выпечки и дать ему отдохнуть в холодильнике часа три-четыре
Vassa писал(а):
Но все равно стоит его раз-другой перевернуть из уважения.



Вот казалось бы,что я говядину запеченную не ела?Но как красиво,как смачно рассказано.Прям сейчас слопала бы.Весь кусок. :mrgreen:
Спасибо,Vassa,пишите вы чудно.Можно кулинарную книгу издавать... :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про Ростбиф.
СообщениеДобавлено: 05 май 2010 18:43 
:roll: Да, писать, но только романы....
Сомнение подкралось при словах :
Цитата:
дорогой кусок говядины, предпочтительно - мраморной, если хотите с косточкой, весом в килограмм - полтора или более

Дальше была мариновка и духовка 250 град.... :shock:
Цитата:
По прошествии часа - начинать смотреть. Как сверху начнет румяниться - прикрыть фольгой и жарить еще час - два, в зависимости от веса. Можно раз и перевернуть, если кусок очень большой.
Помните, это не вареное мясо для супа.
За 3 часа при тем-ре 250 град 1 -1.5 кг мяса станет как раз-таки суповым мясом .
Тётки, вы пошто слюнями -то обливаетесь? Не получится настоящего розового внутри ростбифа с таким романом.Прастите за занудство. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про Ростбиф.
СообщениеДобавлено: 05 май 2010 19:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Про мраморное я тоже задумалась на секунду.
Его зачем так долго и так жарко.
Вкуснее сырым почти. ммм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про Ростбиф.
СообщениеДобавлено: 05 май 2010 19:15 
Незнаю,я ни о чем не задумалась,я стилем увлеклась...Три часа,250 градусов. :shock: Vassa,может где-то ошибка закралась.

А,вообще,если убидительно говорить,мне можно втюхать,все,что угодно.Цитировать своего мужа,по этому поводу я не стану... :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про Ростбиф.
СообщениеДобавлено: 05 май 2010 19:43 

Сообщения: 26
Откуда: СПб, Россия
Угу, закралась.
Три часа, это если очень большой кусок мяса, но там и написано - в зависимости от размера. :)
На маленький, конечно же меньше.

Спасибо.

Вообще - нужно действительно внести правки.
Когда я делала большой кусок, я его сначала просто обжигала на почти сухой сковороде, а потом только ставила в духовку и уже не в такую горячую.
Маленький - в горячую, чтобы он сразу обжегся и из него ничего не вытекало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про Ростбиф.
СообщениеДобавлено: 08 май 2010 10:55 
Vassa писал(а):
Угу, закралась.
Три часа, это если очень большой кусок мяса, но там и написано - в зависимости от размера. :)
На маленький, конечно же меньше.

Спасибо.

Вообще - нужно действительно внести правки.
Когда я делала большой кусок, я его сначала просто обжигала на почти сухой сковороде, а потом только ставила в духовку и уже не в такую горячую.
Маленький - в горячую, чтобы он сразу обжегся и из него ничего не вытекало.


что значит маленький и какой у Вас большой кусок? :?: Ведь можно же это как то в метрической системе указать, ну там килограммы или сантиметры толщины :wink:

к примеру, таблица которой я охотно пользуюсь, выглядит так:

говяжье филе (220С):
с кровью 30-32 мин./каждый килограмм,
средний 36 мин./кг,
прожаренный 46 мин./кг

Ростбиф (220С):
с кровью 40 мин./каждый килограмм,
средний 50 мин./кг,
прожаренный 65 мин./кг

Говяжье жаркое (170-175С)
с кровью 48 мин./каждый килограмм,
средний 62 мин./кг,
прожаренный 70-80 мин./кг

остальные мяса из соображений безопасности,
подаются полностью прожаренными.

Телятина, ягнятина, баранина (170-175С): 70-80 мин./кг
Свиное жаркое(170-175С): 80-100 мин./кг

При готовке из размороженного мяса время приготовления уменьшается на 10%

:D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про Ростбиф.
СообщениеДобавлено: 16 июн 2010 12:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
Vassa писал(а):
Отдельно взбить цельное яйцо и влить в маринад


Яйцо обязательно? и в чем его назначение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про Ростбиф.
СообщениеДобавлено: 20 июн 2010 19:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 11
Откуда: Питер
Taha писал(а):


При готовке из размороженного мяса время приготовления уменьшается на 10%

:D


А как из замороженного мяса ростбиф приготовить? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про Ростбиф.
СообщениеДобавлено: 20 июн 2010 21:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 876
Откуда: Канада
Попробуйте рецепт от Бети :arrow:viewtopic.php?f=11&t=3496&start=1620&&view=print


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про Ростбиф.
СообщениеДобавлено: 20 июн 2010 21:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Аннушка писал(а):
Попробуйте рецепт от Бети :arrow:viewtopic.php?f=11&t=3496&start=1620&&view=print



Оригинал тут: :arrow: post46127.shtml#p46127


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про Ростбиф.
СообщениеДобавлено: 20 июн 2010 21:47 
Аннушка писал(а):
Попробуйте рецепт от Бети :arrow:viewtopic.php?f=11&t=3496&start=1620&&view=print



Это был не Ростбиф, просьба не путать.Сюда гляньте :arrow: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% ... 0%B8%D1%84

Мясо не должно быть мороженым.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про Ростбиф.
СообщениеДобавлено: 20 июн 2010 22:02 
Kerk Krenstone писал(а):
Taha писал(а):


При готовке из размороженного мяса время приготовления уменьшается на 10%

:D


А как из замороженного мяса ростбиф приготовить? :shock:


легко! кстати, крупный кусок мяса можно даже не рамораживая запекать, разморозиться в процессе


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про Ростбиф.
СообщениеДобавлено: 20 июн 2010 22:05 
Lanna писал(а):
Аннушка писал(а):
Попробуйте рецепт от Бети :arrow:viewtopic.php?f=11&t=3496&start=1620&&view=print



Это был не Ростбиф, просьба не путать.Сюда гляньте :arrow: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% ... 0%B8%D1%84

Мясо не должно быть мороженым.


Светик, а как ты определяешь, было мясо разморожено или просто охлаждено? Нигде ведь не пишутЪ :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про Ростбиф.
СообщениеДобавлено: 21 июн 2010 14:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 11
Откуда: Питер
Taha писал(а):
Kerk Krenstone писал(а):
Taha писал(а):


При готовке из размороженного мяса время приготовления уменьшается на 10%

:D


А как из замороженного мяса ростбиф приготовить? :shock:


легко! кстати, крупный кусок мяса можно даже не рамораживая запекать, разморозиться в процессе


При всём уважении. Не получится хорошего ростбифа из замороженного мяса! :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про Ростбиф.
СообщениеДобавлено: 21 июн 2010 16:31 
Taha писал(а):
Lanna писал(а):

Светик, а как ты определяешь, было мясо разморожено или просто охлаждено? Нигде ведь не пишутЪ :wink:

А вот именно поэтому, Таня, за мясом я езжу в Фегро, а не в супермаркет за дохлятиной.В МЕТРО =гадость, в ФЕГРО = супер, у них цех разделочный за стеклом, видно как туши разделывают и на этикетках продукции они пишут из какого мяса, читать надо.С морозильников не беру, с холодильника -да.Хочешь и тебя с собой на свою карту свожу?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про Ростбиф.
СообщениеДобавлено: 22 июн 2010 00:54 
Kerk Krenstone писал(а):

При всём уважении. Не получится хорошего ростбифа из замороженного мяса! :!:

возможно, но уверенна что 98% гурманов не заметят разницу :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про Ростбиф.
СообщениеДобавлено: 22 июн 2010 00:59 
Lanna писал(а):
Taha писал(а):
Lanna писал(а):

Светик, а как ты определяешь, было мясо разморожено или просто охлаждено? Нигде ведь не пишутЪ :wink:

А вот именно поэтому, Таня, за мясом я езжу в Фегро, а не в супермаркет за дохлятиной.В МЕТРО =гадость, в ФЕГРО = супер, у них цех разделочный за стеклом, видно как туши разделывают и на этикетках продукции они пишут из какого мяса, читать надо.С морозильников не беру, с холодильника -да.Хочешь и тебя с собой на свою карту свожу?


Спасиб, Свет! :idea: Не стоит беспокойства, серьезно!
Разделывают за стеклом, эт хорошо, но были ли заморожены или нет туши я буду твердо знать, когда мне мясо будет поставлять мое собственное ранчо :wink: :lol:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 20 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO