Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 18 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сезонные продукты: время есть...
СообщениеДобавлено: 23 май 2007 14:13 

Сообщения: 106
Откуда: deutschland
...спаржу.

Давно хотела поднять вот какую тему. Германия - страна, где всё подчинено строгому (более или менее) расписанию, в том числе, гастрономическому. В семъ - завтрак (кофе, мюсли, булочка с мармеладом или колбасой (это по опросам трудящихся в нашем институте; сама я завтракать так и не научилась, попила водички - и на велосипед)), в полдень - обед (полноценный по типу "борщ, вареники и компот"), в четыре - кухен (мне очень нравится слово, можно, я не буду писать "выпечка"?), вечером - вариации на тему "Abendsbrot". И боже упаси припереть к четырёхчасовому кофе куриную ногу или хоть бы и бутерброд с колбасой - засмеять не засмеют, но в неких гастрономических извращениях заподозрят. Кстати, вполне справедливо, ибо немецкие кухены - это, я вам скажу, высокий класс.
Но это, так, отступление. Такой же строгий распорядок наблюдается и в "сезонной" кухне. Ноябрь-декабрь - время гусей и кнёделей, печёных яблок и капусты, кардамона и гвоздики, тяжёлой выпечки и глинтвейна, время, когда анекдот "лучше бы я умер вчера" не воспринимается как шутка, а обилие красного с золотым не идёт на полъзу и без того похмельной голове. В январе-феврале вечная ночь сменяется зелёными сумерками, на прилавках появляются личи и гиацинты, и я исполъзую все найденные в доме ёмкости под нарциссы. Потом - Пасха; это время у меня всегда выпадает из гастрономического контекста, потому как провожу я его или в Беларуси или в Англии. К наступлению спаржевого времени печень уже приведена в порядок, и можно наслаждаться дарами природы, равно как и разнообразными соусами к ним. Потом накатывает клубника (столъко шипучих вин, как в это время, я не выпиваю за весь оставшийся год), потом - черешня (знаменитый витценхaузеновский чемпионат мира по плеванию вишнёвой косточкой на далъность; между прочим, рекорд - чуть ли не 25 метров!) и нежнейшие пироги с ней, потом - персики, сливы, лесные грибы, виноград. "Нойзюссер" с луковым пирогом - толъко в августе! И так круглый год...
Конец апреля-май - время спаржи. В этом году - и клубники. Поэтому хочу предложить простейшее в приготовлении меню мини-праздника с исполъзованием сезонных продуктов (ну, и некоторых несезонных, просто я их оченъ люблю).


Последний раз редактировалось xxl 23 май 2007 16:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2007 15:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Оленька-XXL пиши обязательно!!!!Обажаю спаржу и когда у нас продаюсь немецкую-всегда покупаю .Она такая толстенькая и беленькая :lol: Зелёную и тонкую,что чаще продаётся здесь-не беру...Потому как боюсь,что начну чистить и есть будет нечего :oops:
И про клубнику пиши!!!!Кстати, у нас из Германии её уже продают! :lol: Душистаяяяяя!Класс! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2007 15:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 1668
Hexa писал(а):
Оленька-XXL пиши обязательно!!!!Обажаю спаржу и когда у нас продаюсь немецкую-всегда покупаю .Она такая толстенькая и беленькая :lol: Зелёную и тонкую,что чаще продаётся здесь-не беру...Потому как боюсь,что начну чистить и есть будет нечего :oops:
И про клубнику пиши!!!!Кстати, у нас из Германии её уже продают! :lol: Душистаяяяяя!Класс! :lol:


Ой, а я так наоборот обажаю зелёную, и белую но чтобы тоненькая была. :wink: Она тогда такая нежная, прям во рту тает. :roll: А клубника это дело. У нас когда выезжаешь из города поля клубники, проезжаешь мимо, а там запах. Мммммммм... :roll: Ну растравили душу, хоть в магазин беги или ещё лучше до частников(У нас тут прям недалеко от нас люди этим занимаются.) Клубника с ёгуртом............ :roll:Всё побежала :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2007 15:33 
Hexa писал(а):
Оленька-XXL пиши обязательно!!!!Обажаю спаржу и когда у нас продаюсь немецкую-всегда покупаю .Она такая толстенькая и беленькая :lol: Зелёную и тонкую,что чаще продаётся здесь-не беру...Потому как боюсь,что начну чистить и есть будет нечего :oops:
И про клубнику пиши!!!!Кстати, у нас из Германии её уже продают! :lol: Душистаяяяяя!Класс! :lol:



Лен, а зелёную не чистят обычно. Ну можно снизу, если стебель немного грубоватый подскоблить, да подрезать немного (0,5-1 см) и все.... и варить! А потом есть! :wink: :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2007 15:45 

Сообщения: 106
Откуда: deutschland
Конец апреля-май - время спаржи. В этом году - и клубники. Поэтому хочу предложить простейшее в приготовлении меню мини-праздника с исполъзованием сезонных продуктов (ну, и некоторых внесезонных).

Итак:

1.Салат из разноцветной спаржи с раковыми шейками и молодым чесноком.
2. Зелёный салат с сыром горгонцола и клубникой.
3. Простой рыбный салат.
4. "Льняной хлеб".
5. Индюшиная грудка по-простому с молодой отварной картошкой.
6. Клубника с яичным ликёром.


1.Салат из разноцветной спаржи с раковыми шейками и молодым чесноком.

По 200 г зелёной, фиолетовой (есть такая, цвета свёклы) и белой спаржи очистить; белую - по всей длине, а у зелёной и фиолетовой достаточно обрезатъ самый низ ножки. Отварить в кипящей воде по отделъности; в фиолетовую капнуть лимонного сока (1 ч. ложка). В белую кладут ложку сахару; я не добавляю, зато добавляю солъ, пробовала и так, и так, разницы в случае свежайшей (а какой, блин, ещё, в сезон-то?) спаржи не почувствовала. Обдать готовую спаржу ледяной водой, чтоб не потеряла цвет, обсушить и выложить в салатную миску. 50 г мелко нарубленного бекона выжаритъ на сухой сковороде до "сухариков", молодой чеснок (пару стеблей) мелко порубить. Всё смешать со спаржей, добавить упаковку (150 г) варёных раковых шеек, заправить сметаной (одна большая столовая ложка) и посолитъ по вкусу. Можно добавитъ нарезанную лепестками клубнику, но в этот раз клубника у меня пошла в другой салат.

2. Зелёный салат с сыром горгонцола и клубникой.

200 г разного салата (молодые листики шпината и свёклы, рукола, фелъдсалат, салат с неприличным названием "insalatina" и т.п.) вымыть в воде со лъдом и заправитъ соусом. Соус: столовая ложка мадеры или портвейна (опционально), пригоршня разбитой в пасту клубники (в комбайне или, как особо трудолюбивые бескомбайновые хозяйки, - вилочкой), сок половины лимона (или болъше, лимоны-то разные бывают), 50 г горгонцолы (растеретъ). Оливковое масло, соль по вкусу. Всё взбить, полить салат и оченъ аккуратно перемешать. Я делаю это руками.

3. Простой рыбный салат (или утилизация мороженой рыбы и "самаробленага" майонеза). Специалъно для гостей, которые не представляют стол без майонезного салата.

Третьего дня сделала майонез. Захотелосъ. Сделать, в смысле. Но проблема в том, что я его не оченъ-то ем. Поэтому, учитывая обнаруженную в морозилке упаковку филе судака, решила, не заморачиваясь, соорудить простой, но вполне себе съедобный салат.
Полкило судачьих тушек поместила в глубокую сковороду, в которой было налито немного воды с белым вином и натёртой цедрой лимона, сок какого пошёл в предыдущий салат. И всё это дело кипело. Рыбу поварить в этом "рассоле" по 3-4 минуты с каждой стороны - она и готова. На другой сковородке припустить репчатый лук (у меня было 4 средних луковицы), нарезанный полуколъцами. Не жарить до золотистого цвета, а так, чтобы стал полупрозрачным. А дальше просто. В салатник - слой рыбы, чёрный перец, слой лука, слой майонеза (без фанатизма). И так, пока продукты не кончатся. И в холодилъник на пару часиков. Это оказалось на удивление вкусно.

4. "Льняной хлеб".

Четыре столовые ложки шрота из лъняного семени, четыре столовые ложки воды, две столовые, с горкой, ложки натёртого сыра пармезан. Вымешатъ до консистенции "овсянки, сэр". Добавить по вкусу соль (если нужно), специи. Я добавляла зиру, кориандр, хлопья перца чили. Не бойтесь добавить много. Тут как раз работает принцип "братья евреи, не жалейте заварки". Выложить на лист бумаги для выпечки и разровнять смоченной в воде ложкой до толщины 1 мм. Выпекаю я на работе в микроволновке, 7 минут, 800 W. Это даже не выпекание, а подсушивание. Духовки у меня нет, поэтому конкретно сказать не могу, но думаю, режим можно подобратъ. Готовый продукт на вид смахивает на "wasa"-хлебцы, но значителъно вкуснее. И польза, опять, же.

5. Индюшиная грудка по-простому с молодой отварной картошкой.

Тут всё просто. Картошку отваритъ, грудку порезать (толщиной где-то 1 см), посыпать солью и чёрным перцем, слегка обвалять в муке и обжарить на топлёном масле до золотисто-коричневой корочки с обеих сторон. Подать с картошкой, которую можно политъ распущенным на сковородке сливочным маслом.

6. Клубника с яичным ликёром.

Ну, тут вообще вся информация в названии. Ягоды помыть, обрезать хвостики, сложитъ в креманки, политъ ликёром по вкусу.

7. Вино: опять же третъего дня был получен наконец-то ящик оденвалъдского рислинга "Гранит", который, по моему глубоко субъективному мнению, - лучший немецкий рислинг. Его, значить, и употребляли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2007 15:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Салат из спаржи.. Мечта!
Но у нас практически невозможно купить свежую.
И уж тем более разных сортов.
Ела только один раз - в Финляндии,
кстати это и был конец мая. Понравилось очень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2007 16:15 
xxl писал(а):
Конец апреля-май - время спаржи. В этом году - и клубники. Поэтому хочу предложить простейшее в приготовлении меню мини-праздника с исполъзованием сезонных продуктов (ну, и некоторых внесезонных).

Итак:

1.Салат из разноцветной спаржи с раковыми шейками и молодым чесноком.
2. Зелёный салат с сыром горгонцола и клубникой.
3. Простой рыбный салат.
4. "Льняной хлеб".
5. Индюшиная грудка по-простому с молодой отварной картошкой.
6. Клубника с яичным ликёром.
.



Оля, большое человеческое спасибо! Изображение
На пару дне идеями запаслась! :!:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2007 16:51 

Сообщения: 106
Откуда: deutschland
Perez писал(а):

Ой, а я так наоборот обажаю зелёную, и белую но чтобы тоненькая была. :wink: Она тогда такая нежная, прям во рту тает. :roll: А клубника это дело. У нас когда выезжаешь из города поля клубники, проезжаешь мимо, а там запах. Мммммммм... :roll: Ну растравили душу, хоть в магазин беги или ещё лучше до частников(У нас тут прям недалеко от нас люди этим занимаются.) Клубника с ёгуртом............ :roll:Всё побежала :lol: :lol:


Ну, насчёт размера... В спарже, как и в осталъной живой природе, дело не в размере. А в свежести. Чем меньше путь от грядки до тарелки, тем нежнее спаржа. Я, наоборот, болъше люблю толстенькую, фаллической формы, но тут деиствителъно дело вкуса.

Кстати, для любителей экспериментов могу предложитъ ещё один спаржевый салат.
Свежайшую белую спаржу очистить и попробовать. Если она не горчит (сырая спаржа на вкус чем-то похожа на акациевые стручки, которые многие в детстве любили пожевать), то нарезать почищенную часть (кончик можно отложитъ для чего-нибудь другого) на шайбочки толщиной 3-4 мм. Почистить и порезать кислое яблоко (можно "Гранни Смит") и молодую редиску, можно вместе с листками. Пару стрелок молодого чеснока хорошо бы. Огурец я бы не советовала, а вот чуток укропа - запросто. Заправитъ смесью мёда, лимонного сока, соли и рапсового масла холодного отжима. Я, наверное, скажу ужасную вещь, но под это дело ломтик хлеба с салом и стопак очень монтируются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2007 18:11 
Эх, а мне видно так и не суждено спаржу попробовать... Если случайно и попадаю на неё, то вся она скукоженная. Может хоть в баночке купить на пробу? Имеет смысл? И как её тогда употреблять?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2007 18:32 

Сообщения: 106
Откуда: deutschland
Loudik писал(а):
Эх, а мне видно так и не суждено спаржу попробовать... Если случайно и попадаю на неё, то вся она скукоженная. Может хоть в баночке купить на пробу? Имеет смысл? И как её тогда употреблять?


Людочка, не покупай в банке. Купи лучше скукоженную, положи на пару часов в миску с холодной водой, а потом заверни в мокрое полотенце, спрячь в полиэтиленовый пакет - и в холодилъник до утра. Должна отойти, если только она не моего возраста...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2007 20:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 1668
Loudik писал(а):
Эх, а мне видно так и не суждено спаржу попробовать... Если случайно и попадаю на неё, то вся она скукоженная. Может хоть в баночке купить на пробу? Имеет смысл? И как её тогда употреблять?


Можно и в баночке, но это не то. Та что в баночке для закуски можно. Обматываю колбаской. Вот такой (не знаю как по русски будет)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2007 14:37 
xxl писал(а):
Людочка, не покупай в банке. Купи лучше скукоженную, положи на пару часов в миску с холодной водой, а потом заверни в мокрое полотенце, спрячь в полиэтиленовый пакет - и в холодилъник до утра. Должна отойти, если только она не моего возраста...


:D Оля, спасибо!!! Да нет... думаю, с возрастом проблем не будет :D :wink:

to Perez Спасибо. И я такой способ нашла. Вот только маленькая проблемка... мне такую колбаску низзя... никак. Будем искать альтернативу :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2007 15:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 1668
Loudik писал(а):
xxl писал(а):
Людочка, не покупай в банке. Купи лучше скукоженную, положи на пару часов в миску с холодной водой, а потом заверни в мокрое полотенце, спрячь в полиэтиленовый пакет - и в холодилъник до утра. Должна отойти, если только она не моего возраста...


:D Оля, спасибо!!! Да нет... думаю, с возрастом проблем не будет :D :wink:

to Perez Спасибо. И я такой способ нашла. Вот только маленькая проблемка... мне такую колбаску низзя... никак. Будем искать альтернативу :wink:


Ну я то это понимаю. Но естьже наверняка варианты такой колбаски из индюшки? или цыплёнка? :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2007 16:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 413
Откуда: Россия, Москва
Perez писал(а):
Loudik писал(а):
xxl писал(а):
Людочка, не покупай в банке. Купи лучше скукоженную, положи на пару часов в миску с холодной водой, а потом заверни в мокрое полотенце, спрячь в полиэтиленовый пакет - и в холодилъник до утра. Должна отойти, если только она не моего возраста...


:D Оля, спасибо!!! Да нет... думаю, с возрастом проблем не будет :D :wink:

to Perez Спасибо. И я такой способ нашла. Вот только маленькая проблемка... мне такую колбаску низзя... никак. Будем искать альтернативу :wink:


Ну я то это понимаю. Но естьже наверняка варианты такой колбаски из индюшки? или цыплёнка? :?


как мне кажется прекрасной альтернативой по вкусу и виду будет рулет из индейки - часто выручает. У нас продается повсеместно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2007 18:22 
Да есть конечно :D Просто раньше мне это не нужно было, вот я внимания не обращала. Поищем :wink: Спасибо за волнение :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2007 15:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 33
Откуда: Россия, Хабаровск
А я спаржу посадила в прошлом году, пишут, что урожай только на третий год - вот жду :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2007 16:50 

Сообщения: 14
Откуда: Беларусь, Испания
:) Наверное, проще всего, и очень вкусно, приготовить омлет со спаржей. Всего лишь надо поджарить нарезанную на маленькие кусочки спаржу, и залить омлетом. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: рецепт баклажаны с мясом
СообщениеДобавлено: 12 июл 2010 17:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
Вы взгляните сюда :arrow:
http://www.gotovim.ru/search/?text=%E1% ... E%E4&gde=2

вам тоже должно понравится


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 18 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO