Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу 1, 2  След.  [ Сообщений: 36 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Грудное вскармливание малыша
СообщениеДобавлено: 24 май 2007 13:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 24
Откуда: Украина, Луцк
Поделитесь опытом: что можно и нужно кушать кормящей маме, как увеличить количество молока не в ущерб его качеству.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грудное вскармливание малыша
СообщениеДобавлено: 24 май 2007 16:12 

Сообщения: 5
Откуда: Finland
Vmasha писал(а):
Поделитесь опытом: что можно и нужно кушать кормящей маме, как увеличить количество молока не в ущерб его качеству.


Мнения расходятся: на территории бывш.СССР до сих пор рекомендуют придерживаться строгих ограничений и питание кормящих матерей ограничивается гречкой, кабачками, цв. капустой - ну это Вы, наверное и сами знаете. А вот здесь, например (я живу в Финляндии) - никаких ограничний на рацион кормящей вообще практически нет, ну разве что не рекомендуется кушать то что пучит: бобовые, капусту. Во всем остальном - полноценное, разнообразное питание такое же как и в "нормальной жизни"; никаких ограничений ни на фрукты-овощи, ни на жаренное, острое и пр.
Из своего опыта могу сказать, что и живя на Украине не придерживалась никакой спец.диеты и ограничений - кормила дочку полгода без всяких осложнений и аллергий- высыпаний- коликов у ребенка.
Ну меру, конечно во всем знать надо, стараться придерживаться "здорового питания", есть чаше и небольшими порциями.
Еще не следует давать вторую грудь, пока первая не "опустошена" до конца, потому как молоко "в начале, в середине и в конце" - разное по своим пит. свойствам.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2007 17:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
А вот мои детки наоборот сильно реагировали поначалу на мою еду. Поэтому ела в основном овсянку, вареное мясо, курицу. Не то чтобы врачи мне такие ограничения назначили, просто сама пришла к этому опытным путем. Постепенно пробовала по чуть-чуть всего остального. Месяцам к двум, насколько я помню, есть можно было уже все, в разумных пределах.
Для прибавки молока я пила чай из мелиссы. И вообще простой воды надо больше пить, в том числе непосредственно во время кормления.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 май 2007 14:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Подумайте- даже если вероятность того, что съеденное матерью подействует на дитя всего 1% - то стоит ли рисковать?

особенно, что касается тонизирующих напитков. Нервная система малыша еще весьма несовершенна, восприимчива и как говорят медики, клетки мозга дозревают к 1,5 годам (дифферинцируются и распределяются как оболочки и собственно вещество идентично взрослому человеку).

Помню, что за весь период вскармливания, а если уж быть до конца честной - то и 9 мес. вынашивания, я не пила чай и кофе и алкоголь. Ни капли. Принципиально. И не ела шоколад, острое и соленое.
Нет, это не был какой-то юношеский максимализм, скорее синдром "тревожной матери", которая боится даже минимально навредить.
Ну, это давно в прошлом. Полтора года без чая и кофе и шоколада прошли, но в итоге...

В итоге - Никогда мой ребенок не орал по ночам, не капризничал и не заходился в истериках. Никогда не было немотивированной агрессии, когда ребенок ручками ножками колотит свою маму. Получилась спокойная, очень-очень добрая и позитивная девчонка. Сейчас отличница и балерина.

Конечно, смешно говорить говорить, что это только за счет вышесказанного, нет, это и гены, и воспитание. Но все же, а было б это так, не соблюдай я тогда режим питания? Однозначного ответв нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 май 2007 18:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Цитата:
Помню, что за весь период вскармливания, а если уж быть до конца честной - то и 9 мес. вынашивания, я не пила чай и кофе и алкоголь. Ни капли. Принципиально. И не ела шоколад, острое и соленое.


Palma, это все замечательно, но факторов слишком много, и статистики нет. Я тоже не пила кофе и алкоголя, чай - только травяной, шоколад по жизни не ем, острое не люблю. Ну а солененькое - ну как же без него беременной - организм требует. Так оба мои сына были обычными младенцами - кушали маму по ночам непрерывно, колики у них были, капризы, все подряд. И упрямство, и непослушание, и драки. Мальчишки как мальчишки. (Хотя, добавлю в скобках, они у меня большие молодцы, старший отличник и спортсмен, младший просто хороший малыш пока, оба замечательные детки, но не об этом речь)

Просто мне кажется, нужно проще относиться к беременности и кормлению грудью. Спокойная и довольная мама - самое главное для малыша. А если она съест иногда шоколадку или :shock: бокал вина выпьет, и при этом у ребенка никаких высыпаний или других видимых неудобств не случится, то и хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 май 2007 20:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
я еще кормлю свою малышку (нам в понедельник исполнится 6 месяцев) ем и ела все, за исключением бобовых (пучит), капусты, лука и чеснока (дают сильный специфический запах молоку, как оказалось и спаржа, но это я поняла опытным путем), острого горького перца, грибов (токсичны). Но с 3х месяцев в умеренных количествах начала есть спаржу, лук, чеснок (чаще заменяю травкой), бобовые и капусту. Дело в том, что ребенок через молоко мамы тоже должен попробовать разные вкусы.
Тут подчеркивают, что причины колик у деток не известны и от питания мамы не зависят. Если у ребенка колики, то хоть сядь на строжайшую диету, они все равно будут. К 3х месячному возрасту колики у малышей проходят (проверено на собственном опыте).
Чтобы у ребенка не было брожения газиков мамочке рекомендуют пить укропную водичку. И вообще обильное питье помогает выработке молока, особенно таже укропная водичка, кофейный напиток на основе овса (заменил мне утренний кофе).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 май 2007 23:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 92
Откуда: Россия, Калуга
Я кормила свою дочку чуть больше года (могла бы кормить и дольше, но она не была фанаткой груди :) ). Мои наблюдения - надо побольше пить, причём нельзя зацикливаться на одном каком-то продукте ( помните, как наши мамы пили чай с молоком?), это может спровоцировать аллергию. Я много пила воды, начальный период вскармливания пришёлся на лето, за прогулку я выпивала до 1,5л . Я думаю, что можно всё, но в меру. Грибы точно нельзя, согласна с Gialappa, об этом во всех книгах написано. Лактацию стимулируют ещё фиточаи специальные, есть почти у всех фирм, производителей питания -Hipp и тд. И ещё, конечно, ни в чём себе не отказывайте, но и знайте меру, я поправилась на 10 ! кг :oops: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 май 2007 19:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 4990
Откуда: Ukraine, Kiev
Всем привет!
Хорошая тема, для меня из наболевшего...Моей малышке сечас 1,5 месяца, с 3-х недель я её докармливаю молочной смесью. Ну не хватает ей моего молока! Для меня это был шок, ведь аксиомой для меня было:"Каждая женщина способна выработать столько молока, сколько необходимо её ребёнку!", а у меня при 5-м размере груди - молочность небольшая (скажите спасибо, что вобще есть, как мне объяснили), ребёнок реально голодным был. Я же не хотела этого признавать, пыталась кормить только грудью, являясь фанаткой грудного вскармливания. Но когда мне уже третий врач сказал, что давайте уж реально смотреть на вещи - ребёнок голодный, вот тут у меня началась трагедия со слезами и вопрошаниями "ПОЧЕМУ?!", а потому, и всё тут. И чего я только не пила и не втирала! Хипповскими чаями сорвала почки, пошёл песок, почечная колика, вызывали скорую, накололи, результат - двое суток вобще нельзя было кормить грудью, а молоко сцеживать и выливать...
В общем мне объяснили, что ценное для ребёнка материнское молоко я даю, хоть и 50-60%, и слава Богу, а докорм - пустяки, дело житейское, ну так ребёнок и наедается и свои витаминчики и иммунитетик получает, и не нужно расстраиваться и нервничать!
Немного помогает ячменный кофе с молоком, бульон из спортивной синей курицы и втираемое в грудь фенхелевое масло. На диете я сижу на строгой, не хочу рисковать, сейчас детки очень подвержены аллергиям и брожению в кишечнике. У нас уже начинался диатез на смесь, перешли на "Нутрилон".
Действительно, спокойная и довольная мама - самое лучшее для малыша питание :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 май 2007 20:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 4990
Откуда: Ukraine, Kiev
Да! Совсем забыла, обязательным для повышения кол-ва молока условием является НОЧНОЕ КОРМЛЕНИЕ, хоть раз за ночь. Пролактин - гормон, отвечающий за выработку молока - ночной гормон, самая лучшая лактация ночью. И почаще прикладывать ребёнка к груди.

Кстати, с моей Маргошей вы можете познакомиться в на шем альбоме, Таха уже поставила фотки, совсем свежие!

А в беременность я особо не придерживалась строгой диеты, могла ппозволить себе кофе с молоком, или бокал хорошего сухого красного вина(кроме первого триместра), но не переедала и не баловалась всякой химией, отдавая предпочтение натуральным "крестьянским" продуктам с рынка. Набрала всего 8 кг. и всё время прекрасно себя чувствовала(правда сейчас похудела уже на 15, ритм жизни и питания уж оччень поменялись, да и сколяской я за день не один км. нарезаю - лето, частный сектор).

Всем мамулечкам желаю здоровеньких и умненьких деток! Недавно был День матери, я не видела, поздравляли ли на форуме, а я чуть запоздало, но ПОЗДРАВЛЯЮ, МАТЕРИНСТВО - ЭТО ПРЕКРАСНО!Пишите, а то у нас старая тема про беременность заглохла, а новая долго не начиналась, вот здесь теперь можно обо всём поговорить. ПРавда у меня не всегда есть время, мы ж совсем маленькие. но заглядывать стараюсь хоть иногда. Вот сегодня не пожалела, что заглянула! :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 май 2007 20:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 4990
Откуда: Ukraine, Kiev
Джиалаппуля, тебе и Эрике приветик с поцелуйчиком от меня и Маргоши!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 май 2007 13:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Katie_v писал(а):
Цитата:
Просто мне кажется, нужно проще относиться к беременности и кормлению грудью.


Проще? А кто установит степень простоты? Как маме удобнее, в конце концов, да? Что если хочется (вино, шоколад, соленое) значит можно?
Но реакция на все это может быть отложенной во времени, просто потом, чуть подросши, ребенок будет с легкой гидроцефалией (соль), диатезом (шоколад), отставать от сверстников в мелкой моторике (вино) и прочее, прочее. И это вовсе не страшилки, а реалии наших будней... У мння сестра неонатолог (специалист по новорожденным) много чего рассказывала. В том числе и статистику о таких, казалось бы безобидных отступлениях от диеты.
Где-то давно а разделе афоризмов прочла фразу "Если для ребенка не сделано все, значит не сделано ничего"

По отношению к ребенку честнее занять позицию перфекциониста, чем позицию пофигиста. Потому, что мы дадим ребенку за 9 месяцев и последующее время грудног вскармливания - то и будет базой здоровью, иммунитету и психике. И мама будет спокойна тогда, когда будет знать, что она все, действительно все сделала, чтоб ее малыш был здоров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 май 2007 18:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 4990
Откуда: Ukraine, Kiev
Уважаемая Палма, я согласна во многом, да и сейчас, повторюсь, сама придерживаюсь строгой диеты кормящей мамы(в беременность не была столь строга во 2-м и 3-м триместрах). Но хочу напомнить, что крайности - это всегда плохо, и плохо заканчивают люди, живущие по принципу "всё, или ничего". Знавала я людей у которых масса проблем из-за стремления к совершенству, так называемых перфекционистов, и они, как и вы были уверенны, что только их позиция верна, оттенков не существует, только чёрное или белое. А про врачей я вобще не хочу говорить (неонатологов, педиатров, гинекологов и т.д), особенно тех, которые занимаются научной деятельностью. И, поверьте, сколько их, столько и врачебных мнений, которые, зачастую кардинально противоположны. И не стоит пугать мамочек страшными болезнями, поверьте, даже подобные перфекционисты не застрахованы от болезней их детей, а вот имунитета у их деток маловато, они ж под стеклчнным колпаком росли!
Я не хочу развивать полемику, это всего лишь моё субъективное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 май 2007 15:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Подруга у меня - врач. Педиатр, специализируется на кишечных делах.
Так вот она говорит - в отделениях больничных больше всего "парниковых" деток,
а на здоровых посмотришь - они и руки-то моют раз в день,
и фрукты немытые едят, и чумазые вечно как черти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 май 2007 17:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 24
Откуда: Украина, Луцк
Девочки!!! Огромное ВАМ всем спасибо за то, что вы откликнулись. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 май 2007 22:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
Vmasha писал(а):
Девочки!!! Огромное ВАМ всем спасибо за то, что вы откликнулись. :)


вот сайтик, который мне очень нравится http://www.mamochka.kz/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 май 2007 22:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Palma писал(а):
Katie_v писал(а):
Цитата:
Просто мне кажется, нужно проще относиться к беременности и кормлению грудью.


Проще? А кто установит степень простоты? Как маме удобнее, в конце концов, да?
...
"Если для ребенка не сделано все, значит не сделано ничего"

По отношению к ребенку честнее занять позицию перфекциониста, чем позицию пофигиста.
...
И мама будет спокойна тогда, когда будет знать, что она все, действительно все сделала, чтоб ее малыш был здоров.



У Макаренко есть замечательный персонаж Степан Денисович. У него с женой было 13 детей и очень здравые взгляды на воспитание.
Вот, не поленилась, нашла цитату:
Цитата:
А еще и хвалятся люди: я, говорит, все отдал для детей! Ну, и дурак, ты отдал все, а дети получили шиш. У меня хоть и не богатая пища, зато в семье есть компания, я здоровый, мать веселая, душа есть у каждого.

Меня пугают люди, пытающиеся дать детям "всё". Во первых, "все" сделать невозможно, всегда найдется что-то еще. Здесь ма говорим о питании, а ведь еще можно приплести воду, воздух. Как наша с вами уральская экология влияет на внутриутробное развитие? Плохо влияет. Так переехали ли вы растить детей на нетронутый необитаемый остров? Или хотя бы в глухую таежную деревушку? Так где же тогда "все" для детей? :?
Во вторых, люди, делающие "всё" для своих детей, потом нередко начинают требовать от них соответствующей отдачи в виде отличной учебы, талантов в разных областях, потом блестяшей карьеры. И вы и без меня, я уверена, знаете, как портит психику и жизнь такое вот "давление" родителей.

Моя концепция - заботиться О СЕМЬЕ. А семья - это и дети, и муж, и я сама. Семье хорошо, если всем ее членам хорошо. Поэтому надо балансировать всеобщие интересы.

Что-то понесло меня. Всего-то хотела развить мысль, что ребенку для счастья в первую очередь нужна счастливая и здоровая мама.

Все, понеслась дальше работать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 май 2007 19:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 4990
Откуда: Ukraine, Kiev
Katie_v писал(а):
У Макаренко есть замечательный персонаж Степан Денисович. У него с женой было 13 детей и очень здравые взгляды на воспитание.
Вот, не поленилась, нашла цитату:
Цитата:
А еще и хвалятся люди: я, говорит, все отдал для детей! Ну, и дурак, ты отдал все, а дети получили шиш. У меня хоть и не богатая пища, зато в семье есть компания, я здоровый, мать веселая, душа есть у каждого.

Меня пугают люди, пытающиеся дать детям "всё". Во первых, "все" сделать невозможно, всегда найдется что-то еще. Здесь ма говорим о питании, а ведь еще можно приплести воду, воздух. Как наша с вами уральская экология влияет на внутриутробное развитие? Плохо влияет. Так переехали ли вы растить детей на нетронутый необитаемый остров? Или хотя бы в глухую таежную деревушку? Так где же тогда "все" для детей? :?
Во вторых, люди, делающие "всё" для своих детей, потом нередко начинают требовать от них соответствующей отдачи в виде отличной учебы, талантов в разных областях, потом блестяшей карьеры. И вы и без меня, я уверена, знаете, как портит психику и жизнь такое вот "давление" родителей.

Моя концепция - заботиться О СЕМЬЕ. А семья - это и дети, и муж, и я сама. Семье хорошо, если всем ее членам хорошо. Поэтому надо балансировать всеобщие интересы...

Тысячу раз согласна! Хорошо сказано!!!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2007 11:55 

Сообщения: 4
Здравствуйте девочки,

захотела вам ответить- даже зарегистрировалась .
Хотя конечно прошло уже много лет, моей доче уже 14 лет, но помню как сейчас--так как жила от с мужем далеко и знакомых никого не было(приехала к мужу за несколько недель перед родами,в воинск.часть).
Мои советы :
когда ходишь беременной-
- была у меня знакомая,так она никогда не курила ,а как забеременела,так каждый день ждала мужа у подъезда и курила по сигаретке --так было несколько месяцев... а потом говорит перестала-- уже не хотелось, а то даже во сне запах табака ей снился...
- я конечно особой диеты не придерживалась при беременности,да и нечего тогда особенно было ковыряться в еде-- талоны были...- просто знала- что много соленого нельзя-- что бы потом много не пить и не отекать ....
так же конечно не пила спиртное,кофе....
ведь когда мамочка с животиком ходит она хочет чтобы родился здоровый ребенок....
ведь мало женщин которые бросают детей- они конечно не думают о здоровье новорожденного.
просто если выбирать из еды -то в первую очередь думаешь о здоровье ребенка-- а это значит смотришь что более полезней ребенку- а потом уже что ты любишь...
- была у меня сослуживица по работе,так она говорила-что всю свою беременность хотела до умопомрачения блинов-- но не хотела очень по-полнеть и не ела....зато сыночек ее -на вопрос,что приготовить вот уже 19(!)лет коворит-БЛИНЫ
так,она говорит лучше б я тогда их ела 9 месяцев,чем сейчас готовить постоянно!!! Вот так...
- мне знакомая говорила,когда беременна кушай что хочется-только по-немногу- и конечно знай-что ешь( либо яблоко- сколько хочешь,либо селедку-- много нельзя по кусочку и смакуй)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2007 11:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
marinessa1 --- Моя концепция - заботиться О СЕМЬЕ. А семья - это и дети, и ....
Что-то понесло меня.
____________________________________________________________

Вообще-то мы тут о грудном вскармливании говорили, применительно к теме, если Ваша концепция заботиться - так и заботьтесь. Причем на деле. Тогда не пейте алкоголь при беременности и кормлении и не ешьте запрещенные врачами продукты. Вот тогда это и будет забота, причем не только о себе, а еще и о детях - не на словах а на деле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2007 12:19 

Сообщения: 4
А по поводу грудн.вскармливания-
кормила я свою дочу до 1,8 лет и еще кормила бы если сама не отравилась и боялась ее заразить-- бросила кормить....

проблемы с молоком бывают у всех.Самое главно это не нервничать,а то молока еще меньше будет.По себе знаю.
И еще если решили кормить ребеночка грудью,то готовьте грудь еще при беременности(последние месяцы)- массируйте груди ,очень хорошо под тепл.душем.И потом когда уде придет молоко-тоже первые месяцы- не будет мастита да и отсасываться молоко будет лучше.Многие детки ленятся сасать молоко- а мамочки переживают что они голодные и докармливают их,так они каркпузы понимают-что потом из бутылке их докормят ,а там легче сосать.... усилий прикладывать не надо....
Я ела орехи(грецкие,арахис) ,что бы хотеть пить-потом конечно пила чай с молоком... хоть его и не навидила-но ради детки...

Перед кормлением(за полчаса) сесть на стульчик и по-парить ножки в тепл.воде(можно с травками,только не в кипятке) и в это время попить тепл.молочка или чай+молоко.И сами почувствуете,как молоко пришло.
Да и по первости я сцеживалась, покормлю-а потом сижу мучаюсь,
пора детку кормить а у меня молока мало- грудь на разработанная- плохо сцеживается,а потом перестала сцеживать вообще-
просто давала сначала одну грудь- пососет - потом другую- из первой груди доча высасывала больше ,а на второй наедалась и уже сосоала меньше-- на следужщее кормление --давала уже 2-ю грудь- первой и потом только 1-ю.
Я вычитала в книжках,что когда ребенок сосет-и уже молока даже нет- на сл.кормление приходит столько же молока сколько он высосал+ сосал .И время кормления ребенок сам себе назначает, захотел кушать-проснулся и кричит.Наелся хорошо сам спит и не просыпается, у меня доча родилась 2,900- так после роддома она просыпалась через 3,5 ч.,а потом к 2-м мес.уже через 4 ч.
И ночью перестала просыпаться, спала 7 ч.,я ее ночью вообще не кормила.А молока было сначала очень мало(+ еще переживала,что его мало) потом как пришло- проснулась ночью а я вся мокрая,и по грудям текут маленькие ручейки -стою перед зеркалом-а они сами текут...
потом конечно молока уже было не так много, но доче хватало....
И докармливать ее начала-только после 1-го зуба- а докармливала-фр. пюре,потом потихоньку творожок,кефир....
Это я начиталась книг- многодетная семья Никитиных в советск.время издала книжку-- я по системе этой дочу кормила.
И про тазик для ног,тоже из их книжке...
Удачи вам девочки , здоровья вам и деточкам.

Еще мне мой муж помогал расцедиться-когда молока мало было,как напишу позже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2007 13:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 278
Откуда: Россия, Москва.
Palma писал(а):
Вообще-то мы тут о грудном вскармливании говорили, применительно к теме, если Ваша концепция заботиться - так и заботьтесь. Причем на деле. Тогда не пейте алкоголь при беременности и кормлении и не ешьте запрещенные врачами продукты. Вот тогда это и будет забота, причем не только о себе, а еще и о детях - не на словах а на деле.

Palma, зачем же так резко? :roll: "Мы тут", т. е. на форуме в любых темах высказываемся свободно. Вы у нас недавно, присмотритесь пожалуйста. Я думаю, на этом форуме нет ни одной женщины, которая бы не любила своего ребенка, или не желала ему добра! А дальше каждая мамочка поступает по своему разумению и самочувствию. И еще... вы же не хотите сказать, что это ВЫ тут самая умная и правильная?? :wink:
Маринесса, желаю побольше вкусного молочка и поменьше переживаний! :wink: 8) Нас с сестрой мама подкармливала донорским молочком - переживала, что мало... :D А мы выросли большие и красивые! :lol: :lol: :lol: И где-то ходят наши молочные братики, с которыми (к большому сожалению) мы не знакомы...
Тоже мечтаю стать мамой, только боюсь пока. :oops: :oops: :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2007 14:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Никого обидеть не хотела.Т тем более всего 10 минут назад глянула в какую-то ветку форума и поняла, что у Маринессы дитеночку всего... очень мало годочков, т.е. даже и месяцочков.

Оказывается, все еще впереди, и опыт тоже, и пробы, и ошибки разных концепций, взлядов, теорий и практик на такое главное и сложное дело - родительство. Родительство - вечный поиск, рост вместе с ребенком, человек же не стоит на месте - меняется.

Я помню, первый год - как целая эпоха. Сейчас так удивительно кажется, а ведь когда-то мечтали/гадали - какой ребенок будет в год, а в три, а в десять...

Здоровья и удачи, Маринесса, Вам и лялечке Вашей!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2007 17:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Palma писал(а):
marinessa1 --- Моя концепция - заботиться О СЕМЬЕ. А семья - это и дети, и ....
Что-то понесло меня.
____________________________________________________________

Вообще-то мы тут о грудном вскармливании говорили, применительно к теме, если Ваша концепция заботиться - так и заботьтесь. Причем на деле. Тогда не пейте алкоголь при беременности и кормлении и не ешьте запрещенные врачами продукты. Вот тогда это и будет забота, причем не только о себе, а еще и о детях - не на словах а на деле.


Ну вот Маринессочке ни за что ни про что прилетело. :evil: Это вы меня цитируете - насчет заботы о семье. Просто она со мной согласилась. И деток у меня двое - не маленьких, здоровых и замечательных, так что знаю, о чем говорю. И забочусь я о семье - на деле. А беременеть и кормить более не планирую.

Я ведь так-то в общем с вами согласна. Я всеми четыремя за здоровое питание и здоровых детей и родителей. И не призываю беременных питаться вином и шоколадом. Только не признаю фанатизма, перфекционизма и жертвенности. Спокойствие и баланс во всем!


Последний раз редактировалось Katie_v 01 июн 2007 19:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июн 2007 17:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 4990
Откуда: Ukraine, Kiev
Palma, вы когда цитируете, прочитайте внимательно, кому принадлежит фраза, а то обращаетесь ко мне(про заботу о семье), а присваиваете мне фразу совсем другой участницы! :D
Да, я совсем "зелёная" мама, но ребёнка мы с мужем планировали, подходили к этому довольно ответственно, поэтому ребёнка я родила только в 29 лет, и потому, что уже была к этому полностью готова и морально, и материально, а не потому, что "не получалось забеременеть"( как сразу начинают говорить завистники), но при этом я нисколько не осуждаю тех, кто забеременел "не планово", либо родил первого ребёнка в 16 лет, главное, чтоб ребёнок рос счастливым и здоровым, а уж что для этого делала его мама - это нас не касается, или только в виде обмена опытом. Мы с мужем в свою очередь во время моей беременности ходили на специальные курсы для молодых родителей в центр пренатальной психологии, почерпнули там много интересного и нужного, многое мне уже пригодилось на практике. Так что, что могу, огромными усилиями минуя свой личный эгоизм и дремучесть, то стараюсь и старалась сделать для своей малышки.

Helen1981, спасибо за поддержку и тёплые слова, а обзаводиться детками не бойтесь, всё будет хорошо! Судя по дате вы чуть младше меня? Правильно, что подходите к вопросу обстоятельно и вдумчиво, а бояться не стоит!

ENP, молодец, что зарегистрировались, так держать! Очень приятно, что у вас есть желание поделиться опытом и поддержать нас, спасибо за советы! Надеюсь, вы станете нашей активной участницей и не только в этой теме :wink:

Katie_v, в очередной раз соглашаюсь и жму руку с глубоким пиететом1 :wink: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июн 2007 21:21 

Сообщения: 4
Продолжаю
спасибо девочки , может кому-то будут полезны мои воспоминания....

как я писала- мне муж помогал расцедится-- когда молоко пришло а сцедить его толком не могла т.к.грудь была не разработана...
и плохо сцеживалось молоко.
В общем он сосал молоко ,как мой ребенок- только еще одновременно массажировал и как бы делал больше струю
Мне это очень помогло-- а то может быть был бы мастит....
Только потом уже я прочитала-что так раньше на Руси женщина привораживала своего мужа, это как бы такой "семейный" заговор-- нужно накормить своего мужа своим грудным молоком.... после этого муж всегда будет к тебе тянуться.... будет какая-то связь между мужем и женой--- как у матери и ребенка.....
Своего рода ворожба :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Грудное вскармливание малыша
СообщениеДобавлено: 04 июн 2007 16:43 

Сообщения: 33
Откуда: Россия, Москва
В роддоме, помню, инструкции висели по этому поводу, и все девчёнки пучками поглощали петрушку :D
А ещё там был рецепт молочно-грецкоореховой настойки - кажется, стакан гр.орехов на 2 стакана кипящего молока, настаивать в термосе - не помню сколько, если интересует, могу дома поискать и уточнить (все переписывала тогда :D ). Не знаю, действенно или нет, но моему пупсу молока вполне хватало - кормился до 2,5 лет, мог бы и дальше, но я утомилась :shock:
А по поводу диеты - первые месяцы после родов не ела капусту, виноград, красное (правда помидоры ввела месяце на третьем, вроде, обошлось), копчёности-маринады всяческие. Самое смешное, что у сынули была реакция на груши и на якобы гипоаллергенные бананы. Пила я много чая с молоком - благо люблю, но потом где-то прочитала, что на молоко у грудничков может быть пищевая реакция (у нас тоже вроде проскочило безболезненно) и что количество выпитой жидкости не влияет на количество вырабатываемого молока, но может повлиять не лучшим образом на качество...
Насчёт арахиса - тоже осторожно надо (вообще орехи, кроме грецких - это не моё мнение, а где-то вычитала...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грудное вскармливание малыша
СообщениеДобавлено: 05 июн 2007 10:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Zanuda писал(а):
Насчёт арахиса - тоже осторожно надо (вообще орехи, кроме грецких - это не моё мнение, а где-то вычитала...


Арахис - это не орехи, это растение из семейства бобовых, просто плоды которого развиваются в почве. У многих растений после завязывания плодов, происходит постепенное "ввинчивание" плодов в почву, например, у многих видов фиалок семенная коробочка оказывается в почве на глубине 6-8 см. ну, это ботаника уже...

Так про собственно орехи. Полезны в меру, так как содержание жиров в разных орехах 60 - 80%. После употребления большого количества орехов повышается и жирность молока у кормящих мам, что провоцирует запоры у грудничков.

К тому же орехи - действительно в десятке самых аллергенных продуктов и если мать сама аллергик (а если еще и отец...), соответственно, большая вероятность что и ребенок тоже восприимчивый. В таком случае, педиатры советуют орехи вообще исключить.

Что касается именно грецких орехов, то читала где-то, что именно они имеют наибольшее содержание жиров (потом кедровые).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июн 2007 12:00 

Сообщения: 4
Ела арахис,
потому,что рожала в Германии(восточной),и на тот момент грецких орехов муж просто не достал.
Запоров не было у дочки, запоры были у мамы( но это всегда так-реакция на орехи ) но еще у меня была проблема- я не хотела и не могла ничего есть....
Орехами наедалась (и то ради ребенка и молока), потом стала запихивать в себя сыр.
И еще после родов, где-то на 3-м месяце умирала как хотела шоколад-- съедала по 1 сникерсу! каждый день, потом где-то через месяц прошло...
У дочи аллергии не было, но я не могла-прямо во сне снилось....
а еще по телеку рекламы крутили.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июн 2007 12:01 

Сообщения: 33
Откуда: Россия, Москва
Насчет грецких орехов - это я не сама выдумала - у нас в роддоме висели инструкции по увеличению количества молока, вот там и был рецепт настойки :) А так я орехи, семечки и т.п. доооолго не ела (а всю беременность меня муж пичкал орешками и сухофруктами :lol: может, поэтому не сильно вес набрала - вместо булочек, когда хотелось чего-нить пожевать или слегка перекусить, ела курагу, инжир, чернослив, орешки, тогда как подруга моя по ночам наваристого борща наворачивала. Хотя судя по результатам это на фигуре не отражается - что она, что я сейчас уже в добеременных формах, она даже худее, чем была :D :D :D )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2007 14:50 

Сообщения: 33
Откуда: Россия, Москва
Нашла я свои записи. Значица так:
[/color]Настой грецких орехов
0,5 стакана очищенных грецких орехов + 0,5 л кипящего молока настоять в термосе 3-4 часа, пить за 20-30 минут до кормления по 1/4 стакана. Принимать не более 1,5-2 недель.
Повторяюсь: я пила, но не знаю, помогло ли мне это или нет, т.к. по началу была паника, хватает молока или нет. В результате в первый месяц была маленькая прибавка в весе, а дальше я плюнула на контрольные взвешивания, на сцеживание, на все эти настойки и т.п., начала кормить "от пуза" - сколько влезет и когда захочет - сразу такаааая прибавка началась!.. Главное, внутренний настрой и уверенность ,что всё получится - для малыша нет ничего важнее спокойной и любящей мамы :D А если переживать по поводу "хватает-не хватает" - сразу не будет хватать, имхо :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу 1, 2  След.  [ Сообщений: 36 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO