Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу 1, 2, 3  След.  [ Сообщений: 65 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: варёная колбаса
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010 23:15 

Сообщения: 4
Перепробовал массу рецептов и технологий изготовления варёных колбас. Ну не получаются они даже отдалённо похожими на магазинные! Я не в смысле вкуса, а в смысле консистенции. И через мясорубку с самыми мелкими отверстиями пропускаю по три раза, и выдерживаю, и добавляю лёд, бульон, воду, а всё не могу добиться того, что её внешне нельзя будет от магазинной отличить. И ведь продукты точно использую гораздо лучше. Есть ли такие, кто этого достиг? Всякие там купаты и домашние колбасы - не проблема, а вот домашняя Докторская или Любительская ну никак не получаются!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: варёная колбаса
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010 23:57 
paganel писал(а):
Перепробовал массу рецептов и технологий изготовления варёных колбас. Ну не получаются они даже отдалённо похожими на магазинные! Я не в смысле вкуса, а в смысле консистенции. И через мясорубку с самыми мелкими отверстиями пропускаю по три раза, и выдерживаю, и добавляю лёд, бульон, воду, а всё не могу добиться того, что её внешне нельзя будет от магазинной отличить. И ведь продукты точно использую гораздо лучше. Есть ли такие, кто этого достиг? Всякие там купаты и домашние колбасы - не проблема, а вот домашняя Докторская или Любительская ну никак не получаются!


:roll: Так Вы ж сою и селитру забыли ... :mrgreen: Шутка, извините. :oops:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: варёная колбаса
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010 00:08 

Сообщения: 4
Вы правы, но хотелось изготовить Докторскую по довоенному рецепту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: варёная колбаса
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010 00:12 
да какие уж шутки, вон че эксперты-мясники пишут :shock:
Елена эксперт писал(а):
Докторская колбаса высшего сорта (это по ГОСТ)

согласно ГОСТ 23670-79, несоленое сырье, кг (на 100 кг ): говядина жилованная высшего сорта – 25кг; свинина жилованная полужирная – 70 кг; яйца куриные или меланж – 3; молоко коровье сухое цельное или обезжиренное – 2; пряности и другие материалы, г (на 100 кг несоленого сырья): соль поваренная пищевая – 2,090 кг; нитрит натрия – 7,1грамм; сахар-песок или глюкоза – 200; орех мускатный или кардамон молотые – 50 гр
Вода/лед: 20-25 кг (примерно в соотношении 50/50)

Итак. Ставим на волчок решетку с отверстием в 3 мм и пропускаем через нее свинину и говядину (все по отдельности). Предварительно завешиваем в разные емкости специи, отдельно нитрит. Количество воды зависит от вида оболочки - если барьерный пластик - то 20 литров, если натуральные кишки (синюги, пузыри, круга) - то можно и 25-30 литров.
На куттер ставим хордовые ножи, хорошо и правильно заточенные (это важно, чтобы фарш не перегревался и была хорошая разработка). В куттрер загружаем вначале всю говядину, 1/2 воды со льдом, нитрит нария, соль и специи, яйцо и куттеруем под вакуумом (если он есть на куттере) до получения однородной эмульсии. Сложно объяснить, если Вы никогда этого не видели, но попробую сориентировать по времени и температуре. Время куттерования в пределах 5-7 минут, температура по окончании процесса - не выше 8 градусов. Затем в эту массу, не останавливая чашу куттера загружаете свинину, молоко и вносите оставшуюся влагу, включаете вакуум и на высоких оборотах ножей и чаши куттеруете до готовности (т.е. до однородной, хорошо разработанной массы). Внимание: куттерование прекращается при температуре фарша 12 град. Выгружаете готовый фарш.
Дальше готовите оболочку, закидываете фарш в шприц, формуете батоны и оставляете их на осадку - в помещении с температурой прибл. +4-6 град. на раме они должны повисеть 30-60 минут, прежде чем попадут в термокамеру. Далее термообработка.
Если у вас пластиковая оболочка, то операции в камере такие: подсушка и варка. Подсушка: влажн. не задается, температура в камере 55-60 град., время - 30-40 мин. Варка - 78-80 град., до температуры в центре батона 72 град. Ну и охлаждение - душирование холодной водой (можно в чане путем погружения), по времени не менее 40 минут. Если оболочка натуральная, либо искусственная проницаемая (я не знаю, какие у Вас в регионе используют), то термообработку подбираем по принципу подсушка-копчение-варка-душирование. Определитесь с видом оболочки и по термичке программу я Вам подберу. Кстати, в нашей энциклопедии к каждой оболочке предоставлена рекомендуемая программа термообработки.

У нас по этой рецептуре (ГОСТ) Докторскую не производят - дорого. Модификаций рецептуры - масса, в основном с использование соевого белка. Он придает упругость и нежность структуре колбасы. Поэтому, если у вас в регионе в ходу соевые белковые изоляты/концентраты, то лучше будет рецептуру несколько скорректировать (что удешевит продукт в целом).
http://www.kolbasaclub.ru/forum/viewtopic.php?id=853


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: варёная колбаса
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010 00:15 
paganel писал(а):
И через мясорубку с самыми мелкими отверстиями пропускаю по три раза, и выдерживаю, и добавляю лёд, бульон, воду, а всё не могу добиться того, что её внешне нельзя будет от магазинной отличить

Вы правы, но хотелось изготовить Докторскую по довоенному рецепту.




Смысл в том, что перетирается всё сырое в паштетную массу.Домашней мясорубкой Вы не добъётесь этого.
Рецептом своим не поделитесь?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: варёная колбаса
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010 10:48 

Сообщения: 461
Откуда: Болгария
С детства еще знаю, что селитру добавляют при приготовлении домашних колбасов. :) Разумеется, вероятно не каждый делает это, да и оригинальные рецепты с прошлого не содержат таких ингридиентов. Одна из причин применения селитры /в очень крошечных количествах/ сохранение свежего красноватого/розового цвета. Вред от того вряд ли может сравниться с ефектам разных красителей и пр. сегодняшних колбасов. :|


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: варёная колбаса
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010 11:06 
Ни как не могу въехать, какую селитру добавляют-натрий, калий или аммиак :?: И в каких количествах?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: варёная колбаса
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010 11:36 
Waldemar писал(а):
Ни как не могу въехать, какую селитру добавляют-натрий, калий или аммиак :?: И в каких количествах?


Любопытный. :mrgreen:

Цитата:
Селитра натриевая ГОСТ 828-77 применяется в пищевой, металлообрабатывающей и стекольной промышленности и в качестве азотного удобрения.

Давным -давно Милан колбасу делал, с селитрой циферки перепутал, посмеялись мы в килограммах :mrgreen: , мизер идёт 0.05 гр на кг по -моему.

Тут от любопытства :arrow: http://konservanti.com/veshestva4.html


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: варёная колбаса
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010 11:45 

Сообщения: 4
Как я понял, без куттера никак не обойтись. Но это оборудование для бытовых целей стоит очень дорого, более 1000 долларов, так что приобретение его проблематично. А нельзя ли обойтись обычным кухонным комбайном, там тоже есть вращающиеся ножи?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: варёная колбаса
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010 12:44 

Сообщения: 461
Откуда: Болгария
Waldemar писал(а):
Ни как не могу въехать, какую селитру добавляют-натрий, калий или аммиак :?: И в каких количествах?


Нитрат натрия. О количествах - спрошу у дяди. Помню что-то о размере с горошину, но это на большое количество мясной смеси, несколько килограммов. Точно не могу сказать сейчас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: варёная колбаса
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010 15:55 
Waldemar писал(а):
Ни как не могу въехать, какую селитру добавляют-натрий, калий или аммиак :?: И в каких количествах?


Читай внимательней, Володь :D

Елена эксперт писал(а):
Докторская колбаса высшего сорта (это по ГОСТ)
согласно ГОСТ 23670-79, несоленое сырье, кг (на 100 кг ).... нитрит натрия – 7,1грамм


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: варёная колбаса
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010 16:03 
paganel писал(а):
Как я понял, без куттера никак не обойтись. Но это оборудование для бытовых целей стоит очень дорого, более 1000 долларов, так что приобретение его проблематично. А нельзя ли обойтись обычным кухонным комбайном, там тоже есть вращающиеся ножи?

Отсутствие оборудования видимо и об"ясняет тот факт, что дома докторскую никто не готовит. Купаты да, там фарш грубее. А для докторской мясо практически эмульсируется.
Домашним куттерным ножом Вы не сможете мясо со льдом рубить. Не хватит мощности.
Лед добавляется для того что бы при перемешивании температура фарша не поднималась быстро, почему то это важно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: варёная колбаса
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010 16:17 
Taha писал(а):
Waldemar писал(а):
Ни как не могу въехать, какую селитру добавляют-натрий, калий или аммиак :?: И в каких количествах?


Читай внимательней, Володь :D

Елена эксперт писал(а):
Докторская колбаса высшего сорта (это по ГОСТ)
согласно ГОСТ 23670-79, несоленое сырье, кг (на 100 кг ).... нитрит натрия – 7,1грамм

Да ничего, у меня сегодня после вчера... рассеяность и ненависть к спиртному. :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: варёная колбаса
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010 16:19 

Сообщения: 461
Откуда: Болгария
Нитрат натрия и нитрит натрия разные вещи. Обе очевидно употребляются при приготовлении колбасах, но и обе вредны.

Нитрат натрия /селитра/ употребляется для сохранения цвета мяса. Нитрит натрия может заменить нитрат натрия для этой целью и этот первый - правка, извините, используется для консервирования /воздействует на развитие некоторых бактерий/. Если человек решил сам приготавливать колбасы, может быть лучше всего обойтись без таких химических веществ, конечно.

http://otrova.org/index.php/2009/09/%D0%B5-250-%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%B2-%D0%BD%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%82/

ПС
1. Ну, эти вещества в совсем маленьких количествах и при умеренном применении домашних продуктов вряд ли существенный вред принесут.
2. Домашние колбасы, даже если содержат таких вещей, опять менее вредны, чем продукты в магазине.
3. Как уже сказала, лучше обойтись без этих химических средств :)


Последний раз редактировалось Brassica 13 дек 2010 17:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: варёная колбаса
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010 17:03 
Brassica писал(а):
Нитрат натрия и нитрит натрия разные вещи. Обе очевидно употребляются при приготовлении колбасах, но и обе вредны.

Нитрат натрия /селитра/ употребляется для сохранения цвета мяса. Нитрит натрия может заменить нитрат натрия для этой целью и этот второй используется для консервирования /воздействует на развитие некоторых бактерий/. Если человек решил сам приготавливать колбасы, может быть лучше всего обойтись без таких химических веществ, конечно.

http://otrova.org/index.php/2009/09/%D0%B5-250-%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%B2-%D0%BD%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%82/

ПС
1. Ну, эти вещества в совсем маленьких количествах и при умеренном применении домашних продуктов вряд ли существенный вред принесут.
2. Домашние колбасы, даже если содержат таких вещей, опять менее вредны, чем продукты в магазине.
3. Как уже сказала, лучше обойтись без этих химических средств :)


ага, можно заменить свекольным соком, уменьшив за его счет количество воды, совсем без ничего колбаса будет цвета вареного мяса, серого :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: варёная колбаса
СообщениеДобавлено: 13 дек 2010 17:08 
Помню серую колбаску в магазинах, все думали что она не свежая. В неё всего лишь не добавили селитры.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: варёная колбаса
СообщениеДобавлено: 14 дек 2010 00:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 2068
Откуда: Corfu, Greece
Можно протереть массу через сито. И дорогого оборудования ненадь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: варёная колбаса
СообщениеДобавлено: 14 дек 2010 02:34 
oksanita писал(а):
Можно протереть массу через сито. И дорогого оборудования ненадь.


мясной фарш через сито? А его вообще, технически возможно протереть? :shock: :?:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: варёная колбаса
СообщениеДобавлено: 14 дек 2010 10:19 

Сообщения: 461
Откуда: Болгария
Просто пассатором не получится? /Через сито и я скептик/.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: варёная колбаса
СообщениеДобавлено: 14 дек 2010 10:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Что-то у меня подозрение такое появилась, что не стоит она того, колбаса эта.
Уж очень много сложностей получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: варёная колбаса
СообщениеДобавлено: 14 дек 2010 21:30 

Сообщения: 4
Думаю, что стоит. Попал тут на сайты технологов и узнал, из какой дряни делают колбасу и сосиски, волосы дыбом встают! Если там и есть настоящие мясные продукты, то это шкура, шпиг, вымя. Воды в связанном состоянии примерно половина, и специальные смеси для её удержания и цвета со вкусом. Вот и хочется немного, но хорошего и вкусного продукта, вкус которого знаком с детства


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: варёная колбаса
СообщениеДобавлено: 14 дек 2010 21:42 

Сообщения: 461
Откуда: Болгария
Мда, Паганел. :? Кроме того, что ты указал, и другие "субпродукты" кладут /также и в готовом фарше, не только в колбасах/, например говяжих щитовидных желез, что может прямо болезнь у человека принести из-за гормонов, даже при однократным употреблением. У меня подружка, муж ее работает в одной из самых крупных фабрик для "мясных" продуктов, он дома приносит фарш перед тем как в нем прибавять всякую дрянь - красители, консерванты и пр. и пр., с которыми в магазинe предлагают. И опять невозможно знать из чего этот фарш. О вурстах и сосисках вообще говорить нечего.


Последний раз редактировалось Brassica 15 дек 2010 16:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: варёная колбаса
СообщениеДобавлено: 15 дек 2010 13:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Тут буквально совпало. Я колбасу всё-таки не часто покупаю. Почитала внимательно.
Колбаса Докторская высший сорт варёная
ГОСТ 52196-2003
состав:
свинина, говядина, вода, яичный меланж, молоко сухое, соль поваренная, пряности, стабилизатор (дифосфат), сахар-песок, усилитель вкуса (глютамат натрия), антиокислитель (аскорбиновая кислота), фиксатор окраски (нитрит натрия).


На первый взгляд, ничё так. Для колбасы. Если заявленное соответствует действительности. Да и мясо мясу - рознь... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: варёная колбаса
СообщениеДобавлено: 15 дек 2010 16:04 
JullS писал(а):
Тут буквально совпало. Я колбасу всё-таки не часто покупаю. Почитала внимательно.
Колбаса Докторская высший сорт варёная
ГОСТ 52196-2003
состав:
свинина, говядина, вода, яичный меланж, молоко сухое, соль поваренная, пряности, стабилизатор (дифосфат), сахар-песок, усилитель вкуса (глютамат натрия), антиокислитель (аскорбиновая кислота), фиксатор окраски (нитрит натрия).


На первый взгляд, ничё так. Для колбасы. Если заявленное соответствует действительности. Да и мясо мясу - рознь... :roll:

JullS, а ты передачу из серии "Среда обитания" про колбасу смотрела? Мой брат большой любитель вкусной докторской после передачи этой бросил пить употреблять ее,а для него это как для курильщика бросить курить :!:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: варёная колбаса
СообщениеДобавлено: 15 дек 2010 17:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Еленушка писал(а):
JullS, а ты передачу из серии "Среда обитания" про колбасу смотрела?

Имела глупость! Последний раз подобная передачка была про молочную продукцию в РФ. :shock:
После таких просмотров сидишь и думаешь, что жрать-то вообще. :?:
Не. Меньше знаешь - больше съешь крепче спишь! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: варёная колбаса
СообщениеДобавлено: 15 дек 2010 17:52 
JullS писал(а):
Еленушка писал(а):
JullS, а ты передачу из серии "Среда обитания" про колбасу смотрела?

Имела глупость! Последний раз подобная передачка была про молочную продукцию в РФ. :shock:
После таких просмотров сидишь и думаешь, что жрать-то вообще. :?:
Не. Меньше знаешь - больше съешь крепче спишь! :mrgreen:

Совершенно непонятно,зачем они это показывают.Показывали бы прокурорам и судам всяким. А то что предлагают как избежать этого, еще смешней выглядит. Бумашки выспрашивать и составы читать и тыкать всем и во все. Я в Киеве применила ихнюю методу В Метро. Рыбы покупать хотела.Лежит такая семга развалившись на льду, цвет такой приятный, ну я и ткнула пальцем в кусок, и там ямка осталась, а тетенька напротив стояла и ждала моего заключения и с надеждой в голосе" Ну как? Свежая". "Ага сказалая , свеже размороженная" :mrgreen: ответила я. А сама она боялась тыкнуть. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: варёная колбаса
СообщениеДобавлено: 15 дек 2010 18:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 5086
:mrgreen: А сертификат не спросила :?:
И очень даже правильно, что не спросила, совершенно бесполезное занятие :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: варёная колбаса
СообщениеДобавлено: 15 дек 2010 18:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Ладно, если в большом городе, или не большом, но цивилизованном пальцем потычишь и сертификат попросишь...Ну, на крайняк, обхамят.
А где-нибудь в глубинке и побить ведь могут... :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: варёная колбаса
СообщениеДобавлено: 15 дек 2010 18:14 
Васильевна писал(а):
:mrgreen: А сертификат не спросила :?:
И очень даже правильно, что не спросила, совершенно бесполезное занятие :mrgreen:

Вася! Привет! А тыкать пальцами ты позволяешь? :mrgreen: Вообще я в шоке от того, чему учит РусТВ. Это каждые проходящий может тыкать всякими пальцами, фуу. Здесь все за стеклом, пальцем можно указать на кусок и тебе его покажут со всех сторон, причем руками в перчатках.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: варёная колбаса
СообщениеДобавлено: 15 дек 2010 18:16 

Сообщения: 461
Откуда: Болгария
С Метро у нас муж тухлую семгу принес однажды. Другой раз хотела купить кальмары, продавец, глядя на мой живот /видимо беременная была тогда/ покачал головой, чтобы предупредить нас. Парень хороший.

У нас тут в БГ недавно решили Болгарский госудаственный стандарт для некоторых продуктов, при которых подделки масшатбные, ввести снова. Например для брынзы и мясных продуктов. Ну, если мясные продукты с этикетом "Стара планина," то тогда классные, ингридиенты должны быть как у традиционного рецепта. Сои никакой например. /Консерванты и пр. другое дело - о них это не относится :mrgreen: / Цена, разумеется, довольно выше. Оказалось, что часть производителей, которые лицензированы продукты с этим знаком продавать, снова умудрились мошенничествовать. А общее число удостоенных этим стандартом совсем совсем небольшое. /Я давно решила не покупать таких вещей, с или без "Старой планиной"/.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу 1, 2, 3  След.  [ Сообщений: 65 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO