Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу 1, 2  След.  [ Сообщений: 56 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Говяжьи щеки
СообщениеДобавлено: 15 дек 2010 13:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Есть ли у кого опыт готовки говяжьих щек? По описанию должно быть вкусно. Но никогда даже не видела этого чуда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Говяжьи щеки
СообщениеДобавлено: 15 дек 2010 13:07 
Brita писал(а):
Есть ли у кого опыт готовки говяжьих щек? По описанию должно быть вкусно. Но никогда даже не видела этого чуда.

Если мне моя память не изменяет , то ИЛ открывал тему про свиное рыло-голову.Наша Рая - спец по этим рылам, щёкам, сальтисонам и ушам.Она показывала где-то. :idea:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Говяжьи щеки
СообщениеДобавлено: 15 дек 2010 13:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Не, свиные щеки я знаю. Из них делают сальтисон. А вот говяжьи идут для французского рагу, т.к. в них много коллагена. Мне бы понять, как это дело выглядит, чтобы на рынке пообщаться и не облажаться. Подсунут чего-нить другое - не щеки)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Говяжьи щеки
СообщениеДобавлено: 15 дек 2010 13:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Я с утреца статью почитала. И взволновалал меня тема говяжьих щек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Говяжьи щеки
СообщениеДобавлено: 15 дек 2010 13:13 
Brita писал(а):
Не, свиные щеки я знаю. Из них делают сальтисон. А вот говяжьи идут для французского рагу, т.к. в них много коллагена. Мне бы понять, как это дело выглядит, чтобы на рынке пообщаться и не облажаться. Подсунут чего-нить другое - не щеки)))

А купи целую башку коровью, наверняка щеки там найдешь! :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Говяжьи щеки
СообщениеДобавлено: 15 дек 2010 13:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Еленушка писал(а):
Brita писал(а):
Не, свиные щеки я знаю. Из них делают сальтисон. А вот говяжьи идут для французского рагу, т.к. в них много коллагена. Мне бы понять, как это дело выглядит, чтобы на рынке пообщаться и не облажаться. Подсунут чего-нить другое - не щеки)))

А купи целую башку коровью, наверняка щеки там найдешь! :)

Бууу... :cry: Я ж серьезно. И потом, во мне весу не многим больше чем в коровьей башке. Придется по Пущино с тележкой и коровьей головой перемещаться))) Живописно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Говяжьи щеки
СообщениеДобавлено: 15 дек 2010 13:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Еленушка писал(а):
А купи целую башку коровью, наверняка щеки там найдешь!
Изображение
После такой процедуры я точно стану убеждённым вегетарианцем! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Говяжьи щеки
СообщениеДобавлено: 15 дек 2010 13:35 
Brita писал(а):
Еленушка писал(а):
Brita писал(а):
Не, свиные щеки я знаю. Из них делают сальтисон. А вот говяжьи идут для французского рагу, т.к. в них много коллагена. Мне бы понять, как это дело выглядит, чтобы на рынке пообщаться и не облажаться. Подсунут чего-нить другое - не щеки)))

А купи целую башку коровью, наверняка щеки там найдешь! :)

Бууу... :cry: Я ж серьезно. И потом, во мне весу не многим больше чем в коровьей башке. Придется по Пущино с тележкой и коровьей головой перемещаться))) Живописно.

Brita, так бы сразу сказала, что в Пущино. Там тетки на рынке вроде нормальные, не брешут. Спрашивай у них.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Говяжьи щеки
СообщениеДобавлено: 15 дек 2010 13:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Еленушка писал(а):
Brita, так бы сразу сказала, что в Пущино. Там тетки на рынке вроде нормальные, не брешут. Спрашивай у них.

Мне в Пущино больше нравится. Город маленький, все-так "по-домашнему". В Москве больше шансов найти, но расстояния...мама не горюй!
p/s/ у меня на рынке "любимый дядька" с мясом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Говяжьи щеки
СообщениеДобавлено: 15 дек 2010 13:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
JullS писал(а):
Еленушка писал(а):
А купи целую башку коровью, наверняка щеки там найдешь!
Изображение
После такой процедуры я точно стану убеждённым вегетарианцем! :mrgreen:

Спокойствие, только спокойствие. Голова - это ничего. Вот когда тушечку молочного поросенка в руках держишь, вот это да. Жааалко... Но вкусно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Говяжьи щеки
СообщениеДобавлено: 15 дек 2010 14:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Неее...Эти молоденькие тушечки я вообще пробегаю, зажмурившись. И есть, наверно, не смогу...кто б предложил. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Говяжьи щеки
СообщениеДобавлено: 15 дек 2010 14:20 
На выезде в леса и при взятии зверя обычно готовим "соплю" :mrgreen: Верхнюю губу лосика. Наверно приготовление со щекой схоже.
В скороварку минут на 20 со специям, а потом на сковородку с обжаренным луком.
Похоже?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Говяжьи щеки
СообщениеДобавлено: 15 дек 2010 14:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
JullS писал(а):
Неее...Эти молоденькие тушечки я вообще пробегаю, зажмурившись. И есть, наверно, не смогу...кто б предложил. :mrgreen:


Ага. Я тоже не могу смотреть, да и невкусный он, один дрябленький жирок. Я часто на НГ картофельного поросенка делаю, выглядит один в один, жаль фотки нет :mrgreen:

Waldemar писал(а):
На выезде в леса и при взятии зверя обычно готовим "соплю" :mrgreen: Верхнюю губу лосика. Наверно приготовление со щекой схоже.
В скороварку минут на 20 со специям, а потом на сковородку с обжаренным луком.
Похоже?


Губа - это фкусно, очень, подтверждаю и отвечаю. Я тож на охоте бывала :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Говяжьи щеки
СообщениеДобавлено: 15 дек 2010 14:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Вы звери, господа! :mrgreen: (с)

Поль! Слепи картофельного порося и покажи. Тем более, повод скоро предоставится - НГ на носу! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Говяжьи щеки
СообщениеДобавлено: 15 дек 2010 14:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Паулинка писал(а):
Ага. Я тоже не могу смотреть, да и невкусный он, один дрябленький жирок. Я часто на НГ картофельного поросенка делаю, выглядит один в один, жаль фотки нет :mrgreen:

Нееееет, молочный поросёнок - это вкусссснооо.... Но жалко, да. Но вкусно))) А еще вкусно подсвинок. ПОжирнее. И чтоб кожица хруснящая...Нямммм)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Говяжьи щеки
СообщениеДобавлено: 15 дек 2010 15:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
JullS писал(а):
Вы звери, господа! :mrgreen: (с)


Спасибо! Напомнила, надо будет пересмотреть. Люблю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Говяжьи щеки
СообщениеДобавлено: 15 дек 2010 17:08 

Сообщения: 461
Откуда: Болгария
Brita писал(а):
Есть ли у кого опыт готовки говяжьих щек? По описанию должно быть вкусно. Но никогда даже не видела этого чуда.


Очень. Очень очень вкусно. Мясо нежное и вкус прекрасный. Рецепт не могу подсказать сейчас. Мама готовила. Что-то вроде тушеного мяса с овощами, ничего особенного. Спрошу и поделюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Говяжьи щеки
СообщениеДобавлено: 15 дек 2010 18:14 
Нашёл из щёк только Турецкий суп "Калле пача".


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Говяжьи щеки
СообщениеДобавлено: 15 дек 2010 18:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Waldemar писал(а):
Нашёл из щёк только Турецкий суп "Калле пача".

Где рецепт? В Гугул просьба не посылать :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Говяжьи щеки
СообщениеДобавлено: 15 дек 2010 18:42 
http://vkusolov.ru/?q=%D0%B3%D0%BE%D0%B ... 0%BA%D0%B8


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Говяжьи щеки
СообщениеДобавлено: 15 дек 2010 18:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Waldemar писал(а):
http://vkusolov.ru/?q=%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D1%8F%D0%B6%D1%8C%D0%B8+%D1%89%D1%91%D0%BA%D0%B8

Глянула. Это ж холодец! Если варить копыто с щеками, а потом щеки - на мелкие кусочки. Просто ему не дали застыть.
Мне почему захотелось попробовать приготовить щеки. Потому что в статье про рагу написано, что из-за большого содержания желирующих веществ в щеках, в готовом рагу мясо становится мягким, но при этом держит форму. Т.е. получается и соус вкусный с овощами, и кусочки мяса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Говяжьи щеки
СообщениеДобавлено: 15 дек 2010 18:54 
Твоя правда, это супчик пока не застыл НО! борщ тоже желируется-застывает и холодцом не называется. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Говяжьи щеки
СообщениеДобавлено: 15 дек 2010 19:15 

Сообщения: 461
Откуда: Болгария
Принцип вот такой: голову варить с черным перцем, душистым перцем и лавровым листом /скороварка идеальна для этого/, потом мясо от костей отделить. Протушить лук, морковку и пр. овощи, прибавить к мясу, готовить еще немного, пока овощи станут мягкими. Соус сгустить. Подавать с рисом или картошкой. Например.

Всякие вариации. Можно красного перца и/или других специй прибавить.

В Болгарии готовят мясо головы в свином желудке. Традиционный рецепт. Разыщу и поделюсь еще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Говяжьи щеки
СообщениеДобавлено: 15 дек 2010 19:21 
Brassica, честно говоря в таком виде мне блюдо не очень нравится, всё же перед варкой головы её надо как то обработать. У стоматолога что ли. :lol: В армии мне в тарелку попало зубка....бяка.
Пача
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Говяжьи щеки
СообщениеДобавлено: 15 дек 2010 19:32 

Сообщения: 461
Откуда: Болгария
Ну, можно попытаться удалить мясо в сыром виду. Тогда естественого желатина будет меньше, потому что суставы и пр. не будут варится. Традиционно голову не обрабатывают предварительно, но возможно я в ошибке. У нас голова ягненка готовится в целом виде - в духовке или в кастрюле. /Расскажу вам очень смешной эпизод с такой головкой на одной свадьбе, свидетели с мужем были :mrgreen: / Зубы удалить трудно, можно просто челюсть удалить, но я скорее всего просто сварила бы голову и потом внимательно отделила бы мясо.

Ты очень прав, что нужно делать это весьма осторожно.

Думаю что у нас в магазинах продается и мясо с головы, но совсем обычно готовить голову целиком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Говяжьи щеки
СообщениеДобавлено: 15 дек 2010 19:39 
Для удаления зубов (выступаю в роли хирурга стоматолога) просто беру молоток, не хочу что бы с зубами варилось.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Говяжьи щеки
СообщениеДобавлено: 15 дек 2010 19:41 
Какие страсти вы тут рассказываете и показываете... Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Говяжьи щеки
СообщениеДобавлено: 15 дек 2010 19:49 
Роза_Ветрофф писал(а):
Какие страсти вы тут рассказываете и показываете... Изображение

Это не страсти, щёки растут на голове отдельно в продаже не видел.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Говяжьи щеки
СообщениеДобавлено: 15 дек 2010 19:58 
Ну, не знаю, я от такой страшной башки ничего бы есть не стала... ужОс... Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Говяжьи щеки
СообщениеДобавлено: 15 дек 2010 20:02 

Сообщения: 461
Откуда: Болгария
Waldemar писал(а):
Для удаления зубов (выступаю в роли хирурга стоматолога) просто беру молоток, не хочу что бы с зубами варилось.


Ну не примем тебя в варвары :mrgreen:

Значит, вот эпизод с головой барашки. Пригласили нас с мужем в свидетели /так ли по-русски? по-болгарски "кумове"/, друзья наши жениться хотели. В Болгарии на свадьбах обычно один центральный стол для невесты и жениха и свидетелей. Ну, поставили нас на таком вот столе. + еще два близких друга жениха. Он англичанин, они тоже. Мужчина и женщина. Подали жареного барашка, целого. Я мясо редко ем, рыбу ела тот день, барашки не захотелась. Но головка.... Ну и головка. Так заманчиво лежала передо мной. Я субпродукты беспамятно люблю. Терпела, терпела и решилась наконец. Встала, достала головку, села на место. С одной стороны у меня англичанка. Решила спросить ее, так, из-за дипломатичности, имела ли она против моего намерения. Она сказала "да," почти как я и ожидала :mrgreen: Взяла свою тарелку я и уселась возле другого английского гостя, с другой стороны стола. Вообще не спросила его, сказала что буду есть головку во что бы то ни стало. Он расхохотался и сказал что-то не особенно ласкового про нее /англичанку, что-то в смысле, что она слишком скоро забыла своих шотландских предков/ :mrgreen:
Взялась за головку. Ковыркала, дергала. Одни мозги остались нетронуты. Стала думать как достать их. Могла рукояткой ножа головку, но решила, что слишком незаурядно будет. Там мы, у всех на виду, я с прической, официальном наряде и пр. Неудобно как-то. И тогда приходит ко мне мать невесты, и мне в ухо: "Мы все так на тебя смотрим и радуемся, с этой головкой!" :lol: А мне и смешно, и не захотелось больше головки. Не забыли про это, все вспоминают и смеются на мой счет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу 1, 2  След.  [ Сообщений: 56 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO