Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 14 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жаркое
СообщениеДобавлено: 16 июн 2007 01:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Чья национальность, кто придумал, речь не об этом. :D
Речь о моем способе его приготовления. Но выше опять-таки моих сил просто взять и начать с рецепта. Отсутствие фотографий заполню околоблюдной информацией :lol:

Бают, что жаркое - блюдо, которое имеет дворянское достоинство. В той байке говорится, что однажды английскому королю Карлу II, который правил в конце 17 века, подали восхитительно вкусное жаркое из говядины. Попробовав его, король пришёл в неописуемый восторг. И в порыве благодарности вынул свою шпагу, коснулся ею тарелки и произвел жаркое во дворянство.

В Чехии, по найденной информации, одно из традиционных блюд – жаркое из свинины. Подают там и жаркое из косули. Знаю о жарком из говядины с черносливом.

Казаки жаркое потребляли. Но казаки, так сказать, поздние – веку 18-го. А что они вкладывали в понятие «жаркое» не искала.
:P :P
В современных рецептурах жаркое расписано в сотейниках приготовлять. Оно-то, конечно, да. Сотейник не простецкая кастрюля. Но в каждой семье, по крайней мере, я на это надеюсь, есть кушанья, которые сделай хоть сколько – съедают с удовольствием и с искренним удивлением через короткое время созерцают опустошенную посуду. После борща и рагу - у нас это жаркое. Потому в том количестве, что я его готовлю, вмещается токмо в кастрюльку литров эдак в 4-5! :oops: :lol:

Пока не вышла замуж о нем не ведала. Муж научил. Сам в книжке прочел с французского переведенной. Автора не помню.

Жаркое.
Свинина с косточкой, говядина, баранина, оленина тож с косточками (можно постную, можно жирную);
Картошка;
лук репчатый;
Перец чёрный горошком;
Соль;
Лавровый лист;
Нутряное сало (в смысле не из нУтрий, а из нутрА) или растит. масло.

Какое мясо брать? С косточкой :P Антеркотики да любое...с косточкой!
Почему мясо с косточкой? Так конечный продукт содержательней выходит, наваристей. Если мясо с жирком - обрезаю и на нем жарю. Так вот.
Мясо режу чуть мельче, чем на шашлык. Солю, и обжаривать на сковородку. Косточку тоже обжариваю, оставляя при нарезке на ней чуток мяска. Кто переживает, что сок утечет, солите в конце жарки. Но я против - солить сразу, пока на сковороду не бросили и хорошенько.
Хорошо обжариваю. Складываю в пресловутую кастрюлю.

На той же сковороде, где жарилось мясо, жарю нарезанную крупными дольками картошку (предварительно чуть присаливая). Её поджариваю так, чтобы с одной стороны была хорошо коричневая, а вовсе не золотистая корочка. Картошку, чтоб получалась аккуратнее,обжариваю партиями. Готовую к мясу, в кастрюлю.

Свежий репчатый лук (мы любим его много) нарезаю полукольцами и так свежим идёт в кастрюльку. Тудыть лаврухи немного и полгорсти перца черного горошком.

В кастрюльке образовавшееся собрание (мясо, картошка, лук) перемешиваю и заливаю холодной кипяченой водой так, чтоб она не доходила на пару сантиметров до самого верха уложенных продуктов. Или бульоном, но так жирновато как по мне :roll: Солю.
Ставлю кастрюлю на большой огонь, даю закипеть. Потом огонь маленький и накрываю крышкой. И там жаркое варится/тушится от часа до полтора. А мы с нетерпеньем ждём. 8)

Перед едой можно в тарелке поперчить молотым черным перцем. Вкусно с белым хлебом.

PS Жаркие разные нужны, жаркие разные важны :!: :!: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жаркое
СообщениеДобавлено: 16 июн 2007 06:06 
Kazachka писал(а):
PS Жаркие разные нужны, жаркие разные важны :!: :!: :D


:D Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2007 19:27 

Сообщения: 1661
Изображения: 0
Рецепт проверенный, уважаю :D Только я в казане готовлю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июн 2007 00:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Zlatochka писал(а):
Рецепт проверенный, уважаю :D Только я в казане готовлю

Вы тоже таким способом готовите? Очень приятное совпадение :!: :D
Да, у мамы тоже казан, но я всё не соберусь завести себе. А дно толстое у вашего? У мамы весь казан одинаковой толщины.
To Loudik ага, буду, пока не прогоните :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июн 2007 01:41 

Сообщения: 1661
Изображения: 0
Казачка, вроде ж на "ты" :shock:
Казан обычный, совдеповский, что нравится - ничего не горит, все равномерно жарится-тушится :D Рецептик один в один, единственное, я жир не особо люблю, поэтому стараюсь мясо взять менее жирное, добавляю в конце сливочное масло (ну люблю я его, масло сливочное :oops: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2007 00:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Zlatochka писал(а):
Казачка, вроде ж на "ты" :shock:

Это я от жары на авто управление перешла :oops: :D
Zlatochka писал(а):
Казан обычный, совдеповский, что нравится - ничего не горит, все равномерно жарится-тушится :D Рецептик один в один, единственное, я жир не особо люблю, поэтому стараюсь мясо взять менее жирное, добавляю в конце сливочное масло (ну люблю я его, масло сливочное :oops: )

Про казан понятно.
А со слив. маслом можно будет тоже попробовать, если без жира буду делать :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2007 10:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Жаркое делаю в большущем керамическом горшке. да, есть у меня маленькие порционные горшочки, но если ЖАРКОЕ - то в Этом толстостенном, блестящем с ручками чуде. Крышка у него собственная, но если в нем пеку овощи с мясом, то закрываю лепешкой из пресного теста.

Но предварительно я продукты не обжариваю. Просто закладываю, сначала картошку, мясо в среднем слое, на нем кольца лука, потом картошка. Сверху масло топленое кладу кусочками.

Томлю долго, часа 2 - 2,5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2007 12:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 413
Откуда: Россия, Москва
Palma писал(а):
Жаркое делаю в большущем керамическом горшке. да, есть у меня маленькие порционные горшочки, но если ЖАРКОЕ - то в Этом толстостенном, блестящем с ручками чуде. Крышка у него собственная, но если в нем пеку овощи с мясом, то закрываю лепешкой из пресного теста.

Но предварительно я продукты не обжариваю. Просто закладываю, сначала картошку, мясо в среднем слое, на нем кольца лука, потом картошка. Сверху масло топленое кладу кусочками.

Томлю долго, часа 2 - 2,5.


Точно также делаю. Для остроты ошущений добавляю еще мелко нарезанный соленый огурчек.
Только томлю или в порционных горшочках или в чугунке. Как не странно, но вкус получается разный. Вкуснотищаааааааааааааааа. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жаркое
СообщениеДобавлено: 18 июн 2007 14:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Kazachka писал(а):


Свежий репчатый лук (мы любим его много) нарезаю полукольцами и так свежим идёт в кастрюльку.
_____________________________________________________

В кастрюльке образовавшееся собрание (мясо, картошка, лук) перемешиваю и заливаю холодной кипяченой водой так, чтоб она не доходила на пару сантиметров до самого верха уложенных продуктов. И там жаркое варится/тушится от часа до полтора. А мы с нетерпеньем ждём. 8)


Готовлю немножко по-другому....
Лук вместе с чесноком обжариваю. Картошку же, наборот, закладываю сырой...
Заливаю кипятком.
А полтора часа не многовато? Что там будет с картошкой?
З.Ы. Часто, особенно летом, в конце процесса добавляю "грилёванные" молодые овощи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2007 15:00 

Сообщения: 1661
Изображения: 0
У меня не полтора часа, меньше, минут 40 наверное. Малосольный огурчик лучше вприкуску :D :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2007 15:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 278
Откуда: Россия, Москва.
Действительно - жаркое - вкуснятина!!! Тока мне не очень понятно, зачем картошку обжаривать?? По-моему - лишнее это. А вот лучок припустить предварительно - это ДА! (Anatols21, салют!).
А еще я очень люблю мясо, тушенное с луком, сладким перцем и помидорами (томатом), но мужу не ндравится, поэтому делаю реже, чем хочется... :cry: :cry: :cry: :lol:
Все! Чувствую, пора готовить жаркое! Спасибо за напоминание, Kazachka!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2007 16:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Helen1981 писал(а):
(Anatols21, салют!).


:D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2007 17:55 
А разве пару-другую морковин колёсиками добавить не надо ?
И ещё. Мы делаем всё почти также, но обжаренное мясо - большим куском ! Оно потом плавает в этом соусе. :roll: А соус вымакивается белым хлебом. Безотходный процесс ! И посуда - чистая!
А вот, ежели в конце добавить чернослива и ложку сахара ( жменю изюма ), то получается кисло-сладкое мясо. Но это - уже другая частушка. :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2007 18:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Il писал(а):
А разве пару-другую морковин колёсиками добавить не надо ?



Anatols21 Добавлено: 18 Июн 2007 14:27 Заголовок сообщения: Re: Жаркое

Часто, особенно летом, в конце процесса добавляю "грилёванные" молодые овощи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 14 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO