Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 8 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Спасаемся от жары!!!!
СообщениеДобавлено: 02 июл 2007 12:34 

Сообщения: 15
Что-то хочется мне со всеми делиться, своими соображениями по поводу кое-каких блюд, слышать ваше мнения, советы. рекомендации, так как в отличии от многих, я скорее начинающая хозяйка, да и лет то мне 23 недавно только как ударило :))))
Но пока вы молчите, поделюсь я ещё своими соображениями, только теперь уж на тему лето! Я вот не могу особо кушать в жару, а надо! обмороки не самое лучшее, что может быть! По-этому давным уж давно, принято ( как и во многих других семьях летом кушать окрошку), только муж мой не есть, говорит, что ему оливье отдельно и квас отдельно :)) ( наивный, не понимает, что в желудке то всё смешается, ой, опять от темы ушла.
Но что-то мне порядком поднадоела эта окрошка, как бы не любил но постоянно одно и тоже есть устаешь.
И вот вспомнилась мне солнечная Болгария, как мы отдыхали в поселке Кранево, и болгарки заботливо на обед кормили нас супом Тараторро ( по-эмоему так пишется) Тогда я, правда, больше внимания обращала на супницу, в которой хозяйка подавала нам его. А будучи в России, насытившись окрошкой, с удовольствием вспомнила его вкус! :) Итак,

Тараторро
3 средних орурца
250 гр. несладкого натурального йогурта 150 мл. воды кип. холодной.
2 ст ложки лисьтев мяты ( свежей)
пучок зеленого лука, укроп
100 гр. грецких орехов.

Огурцы мелко нарежьте ( чем мельче тем лучше)
и выложите в кастрюлю, нарезанные лук, укроп туда же. лисья мяты порвите руками и туда же. Добавьте йогурт и воду. Супчик на час поставьте в холодильник и перед подачей посыпьте измельченным гр. орехом.


И вариант второй!

похож, но по-моему, тоже просто чудо, а не супчик!

ОВДУХ
(блюдо это азербайджанское, если мне не изменяет память)

пишу всё с расчетом на две порции, а вы умножайте на то колличество, которое необходимо вам.

200 гр. мацони ( простокваша из овечьего молока)
100 мл. воды
100 гр. свежих огурцов
4 гр. зеленого лука
10 гр. кинзы 10 гр. укропа
5гр. базилика
1 яйцо
100 гр. отварной говядины
1 зубчик чеснока
соль по вкусу

Мацони взбить и развести охлажденной водой ( кипяченой)
Огурцы очистите, мелко нарежьте
нашинкуйте зелень
всё смешайте с разбавленным мацони
добавьте соль, мелокнарубленный чеснок и поставьте в холодильник на 1 час
перед подачей добавьте мелконарезанную говядину и крупно натертое яйцо


Мои заметки:
1. Иногда я тру огурец на групной терке получается немного другой вкус даже
2. вместо мацони иногда используем кефир разбавленный водой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июл 2007 12:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Рецепт ОВДУХ... я читала его уж не помню где как Болгарский холодный суп. Видимо, разные народы жарких стран приходят к одному и тому же. Часто делаю этот суп, так, как читала его в первоисточнике:

Яиц беру 3 - 4 штуки и чеснок заменяю большим пучком укропа. Еще закладываю отварную молодую картошку - немного. Но основные компоненты супа, конечно, зелень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июл 2007 13:11 

Сообщения: 15
Palma писал(а):
Рецепт ОВДУХ... я читала его уж не помню где как Болгарский холодный суп. Видимо, разные народы жарких стран приходят к одному и тому же. Часто делаю этот суп, так, как читала его в первоисточнике:

Яиц беру 3 - 4 штуки и чеснок заменяю большим пучком укропа. Еще закладываю отварную молодую картошку - немного. Но основные компоненты супа, конечно, зелень.



Я пока была в Болгаарии пробывала Тараторро и с редиской и огурцы хозяйка то резала, то на крупной терке терла. Зелень она тоже часто варьировала, то что написала я выше считается у них классикой. :)

Я вот пробывала два раза нечто, не вписывающиеся в рамки похожести ( ну просто окрошка, тараторро и овдух примерно похожи)
А вот ела я однажды,по-моему, холодник.
Мне ещё напомнило это борщ только заправленный кефиром. вот произвести его к сожалению не смогу, так как пробывала всего лишь один раз в гостях, и рецепта тольком не знаю, а выдумывать не хочу :)

И ещё один раз ела окрошку, настолько необычную. Хозяйка этого рецепта - мама моей знакомой, угощая нас ей сказала, что её будущий зять, будучи сам из швеции, когда прилетел познакомиться с ней, и попробывал её окрошки, был влюблен и сражен наповал своей будущей тёщей. Тоже к сожалению рецепта не знаю, помню что было нарезано все на четверти и с квасом и сметаной. помню там ещё редиска была, варен. говядина и что то ещё. компанентов мало и все очень вкусно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спасаемся от жары!!!!
СообщениеДобавлено: 02 июл 2007 17:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
plasebo писал(а):
И вот вспомнилась мне солнечная Болгария, как мы отдыхали в поселке Кранево, и болгарки заботливо на обед кормили нас супом Тараторро ( по-эмоему так пишется)


Суп "таратор" (холодный суп с огурцом)

http://foodfind.ru/dictionary/1260/

http://www.kylinar.com/16675print/

http://www.cooking.ru/cats/catalog/vege ... _cucumber/

Изображение

http://community.livejournal.com/free_c ... 19466.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спасаемся от жары!!!!
СообщениеДобавлено: 02 июл 2007 21:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Anatols21 писал(а):
http://community.livejournal.com/free_cooking/19466.html

Пошла я, значит, по этой ссылочке, пошла/пошла - а там столько вкусненького: плотвичка, мясные рулетики, пирог с грибами...ммм..не, не стану кефирно-простоквашные смеси трескать :lol: О чем это я :roll:
А! Спасибо, Anatols21, за ссылочку!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2007 14:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
А ежели прочитать название темы? :wink:
Хто ж в жару трескает всё это горячее, пусть даже великолепие? :shock:
Воще, хотелось только показать, как супчик правильно называется.... :oops: :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2007 14:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Anatols21 писал(а):
А ежели прочитать название темы? :wink:
Хто ж в жару трескает всё это горячее, пусть даже великолепие? :shock:
Воще, хотелось только показать, как супчик правильно называется.... :oops: :)


Завсегда ж можно зайти и сказать "Фиии" :D :D

Если серьезно уж больно ссылочка понравилась! да, я знаю, офтоп :oops:

Я в жару готовлю, честно. А чё нам татарам :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл 2007 16:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 479
Откуда: можно просто Света
Я живу в Краснодарском крае, между двух морей. Лето у нас всегда жаркое. Помимо окрошки и ботвиньи (это тоже холодный летний суп) часто готовим припущенную рыбу: голову, хвост и плавники судака отварить минут 20, отцедить, в бульон заложить порционные куски судака, пряности и припустить на небольшом огне. Застыть должно хорошо, получится вкусное холодное желе и заливная рыба, про которую уж точно никто не скажет: Какая гадость ваша заливная рыба! И секрет: чтобы рыбный бульон был прозрачным, достаточно добавить в него немного рассола от малосольных огурцов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 8 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO