Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 7 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Консервирование. Компот
СообщениеДобавлено: 07 июл 2007 17:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 22
Откуда: Россия
Привет всем! Давно у меня зрело желание сварить компот на зиму, сегодня это желание оформилось окончательно и было принято решение сделать вишневый. Но вопрос не в этом. Обязательно ли стерилизовать банку уже с сиропом? Как это делается? Или можно обойтись заливкой горячего (кипящего) сиропа и закатыванием крышки?
Вопрос конечно странный, но для меня важный, т.к. впервые этим занимаюсь. Во всех рецептах одно и то же:помыть, разложить, залить, И стерилизовать! А как это делается непонятно (мне).
Пожалуйста, прошу подсказать знающих людей (и просто сочувствующих :roll: ). Благодарна заранее.
:lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: консервирование. компот
СообщениеДобавлено: 07 июл 2007 20:03 

Сообщения: 9
Откуда: Украина Донецк
froqla
компот я никогда не стерелизую!!!!!! Просто варю по вкусу при маленьком кипении около1-1.5часа,затем разливаю по стерильным бутылям и закатываю. затем укутываю в одеяло и так оно стоит до остывания. :roll: :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консервирование. Компот
СообщениеДобавлено: 07 июл 2007 20:43 
frogla писал(а):
... И стерилизовать! А как это делается непонятно (мне).
...Пожалуйста, прошу подсказать знающих людей (и просто сочувствующих :roll: ). Благодарна заранее.
:lol: :lol: :lol:


:arrow: здесь,

:arrow: здесь,

:arrow: и здесь

Просто сочувствующий. :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: консервирование. компот
СообщениеДобавлено: 07 июл 2007 20:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 22
Откуда: Россия
myli писал(а):
froqla
компот я никогда не стерелизую!!!!!! Просто варю по вкусу при маленьком кипении около1-1.5часа,затем разливаю по стерильным бутылям и закатываю. затем укутываю в одеяло и так оно стоит до остывания. :roll: :wink:


myli: понятно теперь, наверно я что-то напутала. А зачем так долго варить компот? :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: консервирование. компот
СообщениеДобавлено: 07 июл 2007 20:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 22
Откуда: Россия
Il спасибо! Особенно вторая ссылка мне понравилась - для чайников! Как раз для меня... :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июл 2007 21:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 479
Откуда: можно просто Света
Я живу на юге. Фруктов у нас море. Компот готовлю способом самостерилизации. В чисто вымымытую банку сложить фрукты, залить кипятком и постоять так минут 15, затем воду слить (есть такие пластиковые крышечки с дырочками, удерживать фрукты), добавить 1 стакан сахара на 3хлитровую банку, вскипятить и залить, сразу закатать и укутать на сутки в одеяло.
Кстати, если ягоды нежные и их немного (малина, клубника) можно сразу залить кипящим сиропом и закатать. Никогда не взрываются!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июл 2007 21:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 1601
Откуда: BG
Я тоже компот не стерилизую.Из мягких фруктов делаю так:Разложитъ по банок фруктъ,залитъ холодной воде и потом слитъ ее в кастрюлъке.Так со всеми банками,их можно и 10 и 20 сделатъ.А потом сахар кладу в воде,на одну банку 3-4 ст.ложки.Сироп нагретъ и когда закипит и сахар растворится наливаю в банках,где фруктъ ждут.Закупориваю теплъми кръшками и укутъваю одеялом.Держу так до остъвания. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 7 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO