Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу 1, 2  След.  [ Сообщений: 34 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вспомнить все, и вовремя:)))
СообщениеДобавлено: 10 июл 2007 13:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 823
Ну, речь в этой теме пойдет о нашей с Вами памяти.

Я - студент-заочник, уже 5 курса :D
Обучение сейчас проводится в космическом темпе, информации - даже не море :shock:. Экзамены и зачеты каждый день, а то и по два-три в день. Удержать в голове это не то, чтобы сложно, но бывает проблематично.
Отсюда вывод: читать нужно не то, что много, а предельно быстро; соображать - еще быстрее; понимать, запоминать, а главное - вытащить нужную информацию из головы в нужный момент - мгновенно.
При этом никого не волнует, КАК ты готовился, важен результат на выходе. Тут тоже проблема: одна запинка - три, вторая - свободен. В итоге экзамен превращается в конкурс на ловкость рук и крепость нервов.

С некоторого времени я ищу способы запоминания, собираю книги, и пр. Несколько преуспела в этом. Однако есть мнение, что возможности памяти - безграничны, с другой стороны - "Забывать - естественно, помнить - искусственно" (У. Джеймс).

Так вот, Господа-Форумчане, все Вы учились, все усваивали информацию, вероятно использовали свои личные наработки по запоминанию. Может, где-то что-то слышали или видели у кого, поделитесь :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июл 2007 13:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Хорошая тема.

Для меня знания - это ведь не мешок с неким содержимым, которое со временем может потеряться и устареть. Это система мышления: умение ориентироваться в информации, проводить сравнительный анализ и что очень важно - пользоваться информацией. А информация, которой пользуешься - вот это знание.

И потому,Mia, пока Вы учитесь - информация остается в памяти весьма причудливо, чаще та, которая нравится и интересна. Потому как только свое, личностное отношение к информации превращает ее в знание и оставляет в памяти.
Психологи говорят, что если информация не используется, то она обычно через 2 года уходит из сознания. То есть из актива. Весьма возхможно потом она всплывет - как ассоциация, например, но из актива уйдет...

И Вам не следует обижаться на преподавателей за то, что за заминки временные они снижают баллы. Заминки - признак того, что человек несвободно владеет информацией. Не может ей оперировать и применять.
Почитайте что-нибудь о технике публичных выступоений - и будет легче излагать свои мысли на экзамене, да и в жизни.

Очникам в этом отношении лучше - семинары, коллоквиумы учат формировать и излагать мысли. Ктому же очники 5 лет слушают лекции людей, которые ясно и четко (ну, в большинстве своем...) излагают материал. И студенты , даже пасивно слушая лекции, при этом находятся в процессе обучения, чего Вы, к сожалению, лишены.

Ну и такой банальный совет - заниматься нужно ежедневно. Пусть мопалу, но системно. Если как большинство студентов - за пару ночей наскоком весь учебник, то подсознание быстро освободится от такого груза


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июл 2007 14:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 823
Да, конечно, заочников не учат говорить, выступать и т.д. Легкая заминка - свидетельство того, что человек элементарно волнуется, но, до этого никому нет дела. Это понятно. Недавно пришлось "толкать" доклад, стоя по центру аудитории. Я думала, что меня удар хватит, но ведь не хватил. Однако слышала шепоток, смотри, мол, как руки дрожат. Вот интересно, ведь понимаю, что бояться нечего, а потряхивает :( . Вообще, нервы много раз подводили меня, когда при отличном знании материала я получала "четыре". Так, что "трясучка" уже сорвала мне красный диплом :cry: .

В плане, "вечного запоминания" - то, что не используется - сжимается и укладывается в дальний ящик; чтобы помнить - надо регулярно возвращаться к пройденному материалу. При чтении я рисую интеллект-карты (почерпнула это у Бьюзена), очень помогает. Решила теперь заняться складированием этих карт по предметам и интересующим темам. Завтра начну рисовать для зимней :) сессии.

А вот как Вы думаете, Palma, можно ли избежать угасания памяти в возрасте?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июл 2007 19:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 22
Откуда: Россия
Mia2004, дорогая, зачем Вам красный диплом?! Это "болезнь" первокурсников. Не расстраивайтесь. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июл 2007 20:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 823
Ну... когда человек в среднем возрасте начинает учиться, ему хочется доказать, в том числе и самому себе, что он все же не дурак; при этом очень хочется иметь документ, подверждающий это. Я знаю, что данное желание граничит с комплексом. Но уж, сорвалось, так сорвалось, ладно. Было обидно, что из-за нервного мандража все это произошло. С другой стороны, какой смысл кому-то что-то доказывать? главное - чтоб в собственной голове знание осталось. Вот давайте и поговорим о развитии нашей памяти. Ведь хорошая память нужна не только студентам, но и всем остальным :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июл 2007 08:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 3319
Откуда: Далеко от МКАД но таки Москва)
Mia2004 писал(а):
Ну... когда человек в среднем возрасте начинает учиться, ему хочется доказать, в том числе и самому себе, что он все же не дурак; при этом очень хочется иметь документ, подверждающий это. Я знаю, что данное желание граничит с комплексом. Но уж, сорвалось, так сорвалось, ладно. Было обидно, что из-за нервного мандража все это произошло. С другой стороны, какой смысл кому-то что-то доказывать? главное - чтоб в собственной голове знание осталось. Вот давайте и поговорим о развитии нашей памяти. Ведь хорошая память нужна не только студентам, но и всем остальным :D

По телевизору показывали какого-то специалиста, который имеет отличную, просто феноменальную память (не помню на что :lol: то ли на цифры то ли еще что) и он учил, что то что хочешь запомнить надо с чем-то ассоциировать. Под его руководством у подопытного получилось...
У меня оч. хорошая память на лица, как говорят фотографическая. С остальными все как у всех. Я еще заметила то, что интресует оч. сильно и запоминается лучше.
Кстати, а что это за институт такой зверский? :twisted: буду знать, куда поступать не надо, а то нервы, сон, желание учиться останется там.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июл 2007 10:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Mia2004 писал(а):
При чтении я рисую интеллект-карты (почерпнула это у Бьюзена), очень помогает. Решила теперь заняться складированием этих карт по предметам и интересующим темам. ...
А вот как Вы думаете, Palma, можно ли избежать угасания памяти в возрасте?


Про карточки - я тоже пользуюсь до сих пор. Причем сложность этих карточек может варьировать - от тезисных фраз-ключей до системно-логических деревьев. Карточки каждый делает под себя, но лучше не загружать их сильно.
Мои катрочки на белом картоне, с закругленными уголками (чтоб не трепались и не повреждали руки). Причем я намеренно не печатаю их на компе, а пишу от руки крупным каллиграфическим почерком.

Карточки никогда не выбрасываю, некоторым уж лет по 17... интересно и полезно потом возвращаться.

Про нервное напряжение... ну что сказать. Не вижу причин переживать. Публичное выступление - это в большой степени и актерство, игра, у каждой женщины оно есть - нужно об этом вспомнить и вытащить его.
Диалог с преподавателем - очень важно. Ну, это вообще отдельная тема. Если студент читал кроме лекций еще что-то - можно и поспорить и узнать мнение препода на этот счет.
Ну и уверенность в себе нужна. Самодостаточный человек никому ничего не доказывает, а "бумажные свидетельства" - корочки еще не гарант ума и эрудиции.

Про угасание памяти. Обычно не бывает у людей умственного труда, если нет органических поражений мозга (инсультов, сосудистых проблем).
Моя тетушка - академик, ученый с мировым именем в возрасте 73 лет. Вот именно сейчас во Франции с докладом. Летает во все страны мира, ведет кафедру ( 114 человек) и диссертантов. Мой шеф - 74 года, тоже заведует кафедрой, живет на 2 страны--- преподает в Австрии... Недавно докторскую защитила у нас сотрудница в 72 (!!!) года. У нее уже голова трясется, а вот...

Память развивает чтение книг. Прямая пропорциональность от числа прочитанных книг. Читающий человек не бывает орфографически безграмотным и обычно может запоминать большие массивы информации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июл 2007 17:44 
Память развивает чтение книг. Прямая пропорциональность от числа прочитанных книг. Читающий человек не бывает орфографически безграмотным и обычно может запоминать большие массивы информации.[/quote]

В моём случае это не помогает. :oops:Многие события из жизни стёрлись с памяти :oops: ,друзья часто напоминают :"А помнишь то или это?"Тогда вспоминаю.Память на цифры и цены развита,но видимо это моя професиональная тренировка.
Подруга моя юрист,вот это память :!: ,может по минутам расписать события дня.Перед судом кодекс почитует ночью,а днём на суде статьи с подпунктами называет.Во-о голова человек!Памяти её позавидовать можно :oops:
Либо есть память с детства у человека,либо амнезия конкретная. :oops:
Говорят в случаях провала памяти не хватает кислорода в коре головного мозга...У моего мужа такие провалы бывают :roll: ,вечно ищет свои вещи,или меня терзает вопросами не видела ли я.В таком случае говорю:"Там где ты оставил!"
Всё пошла я лучше подышу....подпитаюсь кислородом.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июл 2007 17:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Память развивает чтение книг. Прямая пропорциональность от числа прочитанных книг. Читающий человек не бывает орфографически безграмотным и обычно может запоминать большие массивы информации.
===========================================
Несогласная я.
Про массивы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июл 2007 19:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Актуальная для меня тема. Память хорошая только на то, что связано с работой. По маленькому фрагменту чертежа, сделаного несколько лет назад, могу вспомнить весь проект и все с ним связанное. Часто приносят план нового дома, я смотрю и знаю, что я это или что-то очень похожее уже делала. И действительно, вспоминаю, нахожу готовый чертеж в архивах, подгоняю-подчищаю - и пожалуйста, готовый новый проект. Экономия времени, а клиенту об этом знать не обязательно. :wink:
А насчет всего остального.... голова дырявая. Все дела пишу на календаре в кухне.
Но обиднее всего с книгами. Я обожаю исторические романы. А в них 90% удовольствия в том, чтобы соотносить информацию разных книг, мнения разных авторов, одновременные события разных стран. А я не помню!!! Прочитываю книгу с удовольствием, а через несколько месяцев от нее в голове только бледная канва остается. :( :cry: :cry: Еще обиднее оттого, что у моих родителей память феноменальная - профессиональная научно-преподавательская. Даже черезчур. Папа знает всё про всё :idea: (по крайней мере мне так кажется) О чем угодно его спроси - о науке, политике, истории - и он сходу может подробную лекцию прочитать. Мама помнит мельчайшие события, разговоры многолетней давности.
Надо как-то работать над памятью. Свекровь пьет добавки ginko-biloba , говорит, получше. Но ей-то уже 60 лет. Я как-то хочу своими силами.
Так что у меня тоже ушки на макушке про "запоминательные" методы 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2007 11:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 413
Откуда: Россия, Москва
как у нас советует одна дама - пейте глицин - улучшает работу мозга и безвреден. у нее мама пье его постоянно - в итоге в свои годы она без проблем помнит все прочитанные книги, разгадывает все кросводры, которые ее попадаются, и является "секретарем" и дочери и внука. в общем помнит все, что забыли два следующих поколения. часто его советуют врачи, особенно тем, кому за сорок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2007 00:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Ну и я пью - нихрена не помню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2007 00:30 
Re писал(а):
Ну и я пью - нихрена не помню.


Бо вам тётю далеко ещё до 40 :lol: ,вот он вам и не помогает. :lol: 8)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг 2007 13:37 
О! Мне как раз в этом году самое время на "глициновую диету" садиться!Провалами я вроде бы не страдаю...не помню :lol: А вот перепутать вчера или позавчера мне кто-то звонил или я что-то видела или слышала - могу конкретно! :lol:
Я слышала о том,что у каждого человека свой"запас прочности"в плане запоминания информации. Действительно есть феномены,которые помнят все и про всех,но таких не много. Основная масса людей обладает "средней"памятью. Ну и есть такие,у кого с этим совсем плохо.
Наверное качество памяти зависит и от генетики,и от того чем человек в жизни занимается(память развивается при умственном труде),и от количества сна,и еще Бог знает от чего.
В основном,что тебе интересно и важно,то ты и помнишь лучше всего.
По-моему так... :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг 2007 14:18 
Я вчера статейку прочитала, да постеснялась её сюда присунуть. Смысл статьи, доказано учёными ,что память заложена в гены и от движения глаз человека, как человек глазами двигает, так он и запоминает.
Только я не поняла,как глазами нужно двигать если гена во мне такого нет.... :oops: :roll: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг 2007 15:24 
Lanna писал(а):
Я вчера статейку прочитала, да постеснялась её сюда присунуть. Смысл статьи, доказано учёными ,что память заложена в гены и от движения глаз человека, как человек глазами двигает, так он и запоминает.
Только я не поняла,как глазами нужно двигать если гена во мне такого нет.... :oops: :roll: :lol:

Наверное ,чем больше человек охватывает взглядом,тем больше запоминает.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2008 15:22 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Natali L писал(а):
... А вот перепутать вчера или позавчера мне кто-то звонил или я что-то видела или слышала - могу конкретно! :lol:
... В основном,что тебе интересно и важно,то ты и помнишь лучше всего.
По-моему так... :D

Я целый год не помню - 2005. :shock:
Наиболее интересно и важно мне то, куда я ключи положила.
А уже неделя, как протерялись........И не нашлись... Глазами вертела, как сумасшедшая, чуть не вывалились... :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2008 15:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Adia2 писал(а):
Natali L писал(а):
... А вот перепутать вчера или позавчера мне кто-то звонил или я что-то видела или слышала - могу конкретно! :lol:
... В основном,что тебе интересно и важно,то ты и помнишь лучше всего.
По-моему так... :D

Я целый год не помню - 2005. :shock:
Наиболее интересно и важно мне то, куда я ключи положила.
А уже неделя, как протерялись........И не нашлись... Глазами вертела, как сумасшедшая, чуть не вывалились... :oops:


А домовёнка попросить, шоб вернул? :wink: Мол, поиграл и будя... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2008 18:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
А как просить?
У меня вот ножницы маникюрные в районе дивана пропали - вроде и отодвигала, и подушки переворачивала - а нэту :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2008 19:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
вот что нашёл...

Иногда помогает даже какая-нибудь просьба к "Домовому". Один раз было: потерялись ключи.Ни в сумке, ни в кармане дубленки найти их было невозможно. Назавтра руки автоматически сами полезли в карманы и нашли там пропавшие ключи. Моему изумлению не было предела!Как будто кто-то до этого их аккуратненько вынул,а потом тихонечко положил обратно, хотя делать это было некому. Никто на тот момент дома не находился. И таких любопытных моментов в жизни еще немало.
http://www.lovehate.ru/opinions/19953/1/44001

если какая-то вещь потерялась надо сказать три раза "чёртик-чёртик, поиграл - положи на место"...
http://silver-slider.livejournal.com/31694.html

или
http://www.askwoman.ru/details/?dt=6&id=7969

и ещё
если в доме что-то потерялось, рекомендуют сказать вслух: «Шут-шут, поиграй да отдай!»

попробуйте...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2008 21:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2008 00:01 
julia_kh писал(а):
Спасибо!


:shock: нашлось?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2008 00:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
Пока только маффины нашлись :P и снег :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2008 00:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Если в доме живет чёртик,
никакой Домовой не поможет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2008 01:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
Нашлись ножницы! :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2008 01:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
julia_kh писал(а):
Нашлись ножницы! :P

Kакое из Анатольсовых заклинаний помогло? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2008 01:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
Все вместе!
А еще отодвинутый совсем на середину комнаты диван :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2008 01:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
julia_kh писал(а):
Все вместе!
А еще отодвинутый совсем на середину комнаты диван :)

О! А енто----самое хлавное! :lol: Мине инохда лупа помогает... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2008 03:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Bettan писал(а):
julia_kh писал(а):
Все вместе!
А еще отодвинутый совсем на середину комнаты диван :)

О! А енто----самое хлавное! :lol: Мине инохда лупа помогает... :wink:


Эх, что с энтих физиков взять, фомы неверующи... :lol:... А у меня теперь и зелёный базилик зацвёл... Не, домовой ни при чём, он ласку почуял и отопление включили.. :wink: :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2008 03:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
julia_kh писал(а):
Спасибо!
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу 1, 2  След.  [ Сообщений: 34 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO