Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу 1, 2  След.  [ Сообщений: 36 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Свердловский конструктивизм
СообщениеДобавлено: 27 апр 2014 18:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Небольшая тематическая прогулка по одному из самых интересных городов, кмк, - Екатеринбургу. Тематическая, т.к. пока расскажу только об одном архитектурном стиле города -
свердловском конструктивизме.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свердловский конструктивизм
СообщениеДобавлено: 27 апр 2014 21:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Брита, спасибо за такую хорошую тематическую прогулку :) Так приятно увидеть город твоими глазами. Особенно понравилась фраза, что его проектировали счастливые люди... Я тут абсолютно согласна :)
К сожалению, здания, что ты показала, в ремонте нуждаются даже не столько снаружи, сколько внутри. То, что в 20 годах было высшим шиком, сейчас выглядит ужасно. Паркет из морёного дуба изгибается волнами, и с этим ничего нельзя сделать, только полностью выдрать, ну или жить так дальше. В кухнях были настоящие изразцовые печи. Плитка простая, белая, в духе дома, но на обороте знак петербургского фарфорового завода и дореволюционная дата... Тоже потрескались и осыпались. Так же и отопление, электричество, канализация. Жильцы до жути боялись капитальных ремонтов. Потому что на время ремонта людей расселяли в другие дома, а потом могли запросто обратно не поселить. Поэтому всеми правдами и неправдами противодействовали капитальным ремонтным планам. А с 90 годов уже государство и не пыталось предлагать кап ремонт. Квартиры продавали, новые жильцы делали евро-ремонты, при этом перегружая и без того дышащую на ладан канализацию. Одно время горячая вода была только в ванной, а холодная только в кухне. У всего подъезда. Во жизнь! Так что старых жильцов практически не осталось, а вновь купившие поняли, насколько хлопотно делать ремонт в таких непростых старых домах, и тоже в итоге не живут там. Вечером на подъезд из 22 квартир светится 5-6 окон.
Так что, конечно, хочется, чтобы эти дома снова ожили, но объективно это очень трудно. При том, что те, у кого есть деньги, лучше купят хорошую квартиру в новом доме.
Конечно, это вообще проблема старых домов, в любом городе.
Правда современных Екатеринбургских архитекторов порой хочется стукнуть чем-нибудь тяжелым. Особенно намозолили (мне) глаза бесконечные круглые дома. То, что в конструктивизме было изюминкой, как гостиница Исеть, теперь повсеместно и чересчур.

Отдельное спасибо, за кораблик Динамо, "вплывающий" в городской пруд. Он просто волшебный... Идёшь зимой к нему по льду через пруд, на каток, прям в коньках, чтоб не таскаться с сумкой и не караулить ее потом, а он весь светится, искрится в падающих снежинках, будто покачивается на снежных волнах. Или утром зимой перед школой во вторую смену бежишь туда в бассейн, с мороза вбежишь в раздевалку, а там тепло-тепло, и плаваешь на двух всего дорожках с еще несколькими такими же хитренькими перед школой в бассейн успевшими :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свердловский конструктивизм
СообщениеДобавлено: 28 апр 2014 10:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Кто бы сомневался, что ремонт нужен любому дому. Но меня поразило, что это построено в 20-е, начало 30-х! Т.е. какая у людей фантазия была, и как они технически её в жизнь воплотили. Для сравнения хрущевки вспомнить... Получается, что со временем градус перфекционизма в советском строительстве падал, и народу предлагали жить в том, в чём некоторые до сих пор живут;)
В Мск тоже много конструктивистких городков, в разном состоянии. Некоторые строили как общежития, там все попроще: маленькие окна, потолки невысокие. А были и очень даже. Недавно мимо одного такого проходили, внешне абсолютно не пафосного. С жилицей дома разговорились, так вот она говорит, что дом очень хороший, потолки больше 3х м, гостиная 20 м. И да, капремонт у них был сделан в 70-х, дом укрепили балками. Про водопровод и канализацию ничего не говорила.
А мне показалось, что в Екатеринбурге очень много красивых новых домов. Вот нет этого однообразия панелек-муравейников, как у нас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свердловский конструктивизм
СообщениеДобавлено: 28 апр 2014 15:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 2039
Откуда: замКадыш
А у нас в городе деревянных двух этажек полно было сейчас расселяют сносят на их месте многоэтажные дома строят людей из снесённых домов на окраины переселяют а в новых центр цены!!!!!! С большими нулями .Спасибо за экскурсию понравилось


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свердловский конструктивизм
СообщениеДобавлено: 28 апр 2014 17:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Уважаемая Лентяйка, это конечно понятно что ник соответствует сущности, но все-таки, умоляю, хоть иногда не ленитесь , ставьте запятые! Это не наезд, а просто просьба. Ну невозможно же читать, объективно, по нескольку раз приходится перечитывать. Ну хоть чуть-чуть запятых в определяющих местах, а?

Ну посмотрите, самое короткое и невинное предложение, а уже мозк крючит "А у нас в городе деревянных двух этажек полно было сейчас расселяют сносят на их месте многоэтажные дома строят людей из снесённых домов на окраины переселяют а в новых центр цены!!!!!!"

Пожалейте уставшие глазья..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свердловский конструктивизм
СообщениеДобавлено: 28 апр 2014 17:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 2521
Изображения: 0
+1.
не сочтите за снобизм, но иногда трудно уловить смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свердловский конструктивизм
СообщениеДобавлено: 28 апр 2014 17:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Нини, никакого снобизма и призыва к грамотности, правда.
Просто просьба, чтоб удобнее было читать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свердловский конструктивизм
СообщениеДобавлено: 28 апр 2014 18:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
+1 Я такие посты просто не читаю, например. Думаю, что и многие.

По теме. Мне очень нравится конструктивизм, почему-то для меня в этом есть что-то мистическое...ну, скажем, он напоминает поток сознания, окаменевший в зданиях. Люди в прошлом (для нас -прошлом), так себе представляли дома будущего (для них будущего). И они зафиксировали своё представление, получилось эдакое "будущее в прошлом". Люблю такое.

И всегда с удовольствием попадаю, если есть возможность, внутрь таких домов, в идеале, к кому-нибудь в гости. В Екатеринбурге, к сожалению, знакомых, которые могли бы пригласить в такой дом, нет..А так да, в Екатеринбурге, своеобразная-неоднообразная архитектура :D Только храм на крови мне не нравится. Лучше б дом Ипатьева реконструировали и как-то более творчески оформили это место, раз уж решили почтить. А так - новодел-новоделом...нуворишеский к тому ж

Брита, спасибо за экскурсию, буду ждать продолжения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свердловский конструктивизм
СообщениеДобавлено: 28 апр 2014 18:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Паулинка писал(а):
По теме. Мне очень нравится конструктивизм, почему-то для меня в этом есть что-то мистическое...ну, скажем, он напоминает поток сознания, окаменевший в зданиях. Люди в прошлом (для нас -прошлом), так себе представляли дома будущего (для них будущего). И они зафиксировали своё представление, получилось эдакое "будущее в прошлом". Люблю такое.

И всегда с удовольствием попадаю, если есть возможность, внутрь таких домов, в идеале, к кому-нибудь в гости. В Екатеринбурге, к сожалению, знакомых, которые могли бы пригласить в такой дом, нет..А так да, в Екатеринбурге, своеобразная-неоднообразная архитектура :D Только храм на крови мне не нравится. Лучше б дом Ипатьева реконструировали и как-то более творчески оформили это место, раз уж решили почтить. А так - новодел-новоделом...нуворишеский к тому ж

Брита, спасибо за экскурсию, буду ждать продолжения.


Поль, оказаться бы мне там одновременно с тобой, я б тебя пригласила :!: :idea: :)
К сожалению, в большинстве своем это уже остатки прежнего величия.
Я помню свое ощущение в 82 году, когда из 2-х комнатной квартиры в новостройке на окраине мы с родителями, сестрой и бабушкой переехали в такой дом в центре. Мне казалось, что я теперь живу в музее. Я ж не понимала, в какие ремонтные и жилищно-комунальные проблемы мы ввязались, и в каком безобразном состоянии была та квартира, до этого 50 лет бывшая комуналкой. Мне всё казалось волшебным и величественным - огромные потолки, окна с невероятно красивым видом на город сверху, на три стороны, деревянный лифт за металлической сеткой, широкие мраморные ступени, фонтан в большом зеленом дворе.
И храм на крови мне тоже не нравится. Огромный и помпезный, испортил пропорции того места. Сейчас изящная и стройная Вознесенская церковь совсем потерялась рядом с ним.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свердловский конструктивизм
СообщениеДобавлено: 28 апр 2014 21:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Katie_v писал(а):
Поль, оказаться бы мне там одновременно с тобой, я б тебя пригласила :!: :idea: :)


А чем чёрт не шутит :D Правда, я сейчас в Екатеринбурге не бываю, только, если проездом вдруг получится. А раньше бывала каждый год...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свердловский конструктивизм
СообщениеДобавлено: 28 апр 2014 22:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
В новый храм на крови я даже не зашла. Там вокруг было сразу несколько разухабистых свадеб с разгоряченными женихом, невестой и гостями. Фу-фу-фу....
Про конструктивизм. Поль, вот да, тысячу раз да - "будущее в прошлом". А какие люди придумывали это будущее! И как здорово, что они успели реализоваться до того, как началась война. А если представить, что бы еще было, если бы войны не было. Эх...
Мы останавливались в "Большом Урале", чтобы посмотреть, как оно внутри. Прикольно, хотя ремонт, конечно, требуется.
А это лестница из клуба Дзержинского в Городке чекистов. Фото из сети (сейчас там музей, в следующий раз обязательно туда зайду):

Изображение

А это окно в здания родильного и гинекологического отделения Медгородка (сейчас это Научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества).

Изображение

Здесь у них планерки праходят:

Изображение

Представить сложно, что построено в начале 30-х.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свердловский конструктивизм
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014 16:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Сегодня в новостях промелькнуло.

В Екатеринбурге открывают памятники "какающим собакам"

"На презентации памятников «сознательным» собакам обещал присутствовать глава города Евгений Ройзман.")))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свердловский конструктивизм
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014 16:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 2039
Откуда: замКадыш
Ну вааще!не указанно гдеИзображение
Изображение
В Краснодаре торжественно открыли памятник влюбленным собакам
Изображение
Где не написано зато подпись есть:подними ногу увидишь дорогу
Изображение
тож гады не написали Хде это чудо на моего похож
Изображение
Кострома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свердловский конструктивизм
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014 17:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Brita писал(а):
Сегодня в новостях промелькнуло.

В Екатеринбурге открывают памятники "какающим собакам"

"На презентации памятников «сознательным» собакам обещал присутствовать глава города Евгений Ройзман.")))


Ой :oops: :D :mrgreen:

Но предпосылка хорошая :idea: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свердловский конструктивизм
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014 17:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Еще есть в Вологде памтяник "писающей собаке", который на самом деле памятник первому электрическому столбу.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свердловский конструктивизм
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014 18:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 2039
Откуда: замКадыш
Памятник Мальчику, убитому в столичном метро известной моделью, был сооружен на станции «Менделеевская» на средства, собранные как простыми горожанами, так и известными деятелями культуры. Бронзовая дворняга чешет ухо, а рядом лежат цветы — в память о всеобщем любимце, веселом и добродушном Мальчике.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свердловский конструктивизм
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014 19:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Brita писал(а):
Сегодня в новостях промелькнуло.

В Екатеринбурге открывают памятники "какающим собакам"

"На презентации памятников «сознательным» собакам обещал....")))


сознательным это тем, которые не какают ваще?
А вы кгда-нибудь наблюдали за какающими собаками? Я каждый раз поражаюсь -поджатьвсе ноги под себя, скрутиться веником, и стоять даже не на чем - точка опоры одна (ноги скрученные в одной точке)! Но они мужественноак


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свердловский конструктивизм
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014 20:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Какают.
а кто из людей попробует в такой позе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свердловский конструктивизм
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014 20:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 2039
Откуда: замКадыш
НЕ я ,точно точку опоры потеряю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свердловский конструктивизм
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014 21:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Re писал(а):
Brita писал(а):
Сегодня в новостях промелькнуло.

В Екатеринбурге открывают памятники "какающим собакам"

"На презентации памятников «сознательным» собакам обещал....")))


сознательным это тем, которые не какают ваще?

Ну показали ж тебе в статье как выглядит сознательная собака - она при себе всегда носит совок и швабру для какашек :shock: :mrgreen:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свердловский конструктивизм
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014 22:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Brita писал(а):
Re писал(а):
Brita писал(а):
Сегодня в новостях промелькнуло.

В Екатеринбурге открывают памятники "какающим собакам"

"На презентации памятников «сознательным» собакам обещал....")))


ну ты посмотрина свою ссылку
все че угодно кроме какающих собак



шва







[quote]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свердловский конструктивизм
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014 22:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 7492
Откуда: НедоМКАДье
Re писал(а):
ну ты посмотрина свою ссылку
все че угодно кроме какающих собак

Ну не знаю. У меня открывается именно то, что заявлено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свердловский конструктивизм
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014 22:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 4617
Откуда: Рига
У меня тоже открывается перечень разных тем, и про собак там нет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свердловский конструктивизм
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014 23:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Ре, Элит, а вы вообще куда смотрите-то? Я-то проверяю ссылки, которые пощу http://www.uralweb.ru/news/society/424639.html И сейчас вижу статью. Могу скопировать, если вам почему-то этот сайт ничего не показывает:

В Екатеринбурге открывают памятники "какающим собакам"
29 апреля 2014 в 18:04
Их цель - привлечь внимание собачников, благодаря которым загрязняются общественные места и парки.
Источник: URALWEB


В Екатеринбурге в ближайшие пару дней будут открыты два памятника четвероногим друзьям. В парке им. Павлика Морозова появится мопс, ходящий по-большому, а в Академическом - бронзовая собака, убирающая за собой экскременты.

Обе скульптуры создаются инициативной группой проекта "Чистый двор - чистая совесть". Средства на памятники собирали всем миром.

Как рассказала руководитель группы "Вконтакте" Ксения Воробьева, 1 мая состоится торжественное открытие памятника "Чистый двор - чистая совесть" в виде собаки с метлой и совком, стоящей на задних лапах. Начало праздника в 13 часов, адрес - Академический, 2 район, Краснолесья, 127.

Изображение

Изображение


А завтра, 30 апреля, в центре города в парке имени Павлика Морозова установят 70-сантиметрового мопса из бетона. На его возведение также были собраны деньги горожан и всех неравнодушных.

Координатор проекта Виктория Мельник рассказала, что идею "какающего мопса" разработали студенты Уральской государственной архитектурной академии. Увидеть памятник мопсу можно будет непосредственно в парке - организаторы пока держат в секрете его внешний вид.

Как сообщают организаторы, скульптуры призваны пристыдить собаководов и заставить их хотя бы задуматься над уборкой экскрементов за своими животными - как это принято в культурных странах.

Отметим, что в мире уже есть памятники писающим собакам, например, писающий пес является символом Бельгии, эту скульптуру очень любят горожане и туристы. В Вологде около театра кукол стоит собака с задранной ногой у столба. Также в Германии установлено много монументов в виде собак, справляющих нужду.

А самый большой "плохой пес" был установлен скульптором Ричардом Джексоном около здания калифорнийского музея Orange County Museum of Art. Там 8,5-метровый щенок лабрадора время от времени "мочится" на стенку.

Изображение

Памятник в Вологде

Изображение

Писающая собака в Брюсселе

Изображение

Писающий пес в Германии

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свердловский конструктивизм
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014 23:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 4617
Откуда: Рига
:D
классные собаки!
как мне нравятся разного рода городские скульптуры... у нас их очень мало.. но они ведь так раскрашивают нашу жизнь , вызывая улыбки..

И почему таких скульптур мало? Худсовет не может договорится о том, что может оставить след в истории города?

мне везде, где я встречаю скульптуры на разные темы, почему-то поднимается настроение.. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свердловский конструктивизм
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014 23:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 4617
Откуда: Рига
И Брит.. по твоей последней ссылке опять перечень разных тем..
что у нас может не согласовываться? Ведь кликаем на одну и ту же ссылку?

если про кэш, то почищен...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свердловский конструктивизм
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014 23:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 7492
Откуда: НедоМКАДье
Если что, то у меня все нормально открывается. Про памятники собакам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свердловский конструктивизм
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014 23:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Elit писал(а):
И Брит.. по твоей последней ссылке опять перечень разных тем..
что у нас может не согласовываться? Ведь кликаем на одну и ту же ссылку?

если про кэш, то почищен...

хм... Элит, а урл меняется? Посмотри, какая ссылка в браузере, когда страница открывается и скопируй сюда. Сравним.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свердловский конструктивизм
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014 23:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Пёсы классные. Все.
Если пес писает и какает это отлично,эт значит он здоров.

Псы всех миров, функционируйте позитивно!!
Амы, люди, разберемся самис вашими какашкаме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свердловский конструктивизм
СообщениеДобавлено: 30 апр 2014 23:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 4617
Откуда: Рига
Выхожу сюда..

http://m.uralweb.ru/n/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу 1, 2  След.  [ Сообщений: 36 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO