Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу 1, 2  След.  [ Сообщений: 49 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Крым.Херсонес.
СообщениеДобавлено: 15 окт 2014 22:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Херсонес
"Две тысячи лет город Херсонес (в византийское время — Херсон, в древнерусских летописях — Корсунь, в Генуэзский период — Сарсона), основанный древними греками, доминировал в Северном Причерноморье.
Херсонес в переводе с греческого — это «полуостров». В понимании древних греков существовало два Херсонеса Таврических, или Скифских (по названию обитавших на полуострове тавров и скифов): Большой Херсонес, или Таврика, — это весь Крымский полуостров, а Малый Херсонес — это треугольный полуостров на его юго-западе,

Изображение

названный Гераклийским основателями нового полиса — в основном выходцами из Гераклеи Понтийской (совр. Эрегли, Турция, основана в свою очередь дорийцами из Мегар) совместно с выходцами с о. Делос. Основание новой дорийской колонии с очень выгодным положением на морских торговых путях (сюда приставали все корабли, шедшие с южного берега Чёрного моря или из Греции в Северное Причерноморье) пришлось, по мнению большинства историков, на 422-421 гг. до н. э., то есть это произошло во время Пелопоннесской войны. Гераклея воспринималась херсонесийцами как метрополия, с ней продолжали поддерживать тесные отношения.
Сначала Херсонес был лишь небольшим поселением, богатевшим на транзитной морской торговле, но в середине IV в. до н. э. началась его территориальная экспансия, и вскоре уже весь изрезанный балками каменистый полуостров, полого спускающийся с высот Сапун-горы к Чёрному морю, стал хорой (историч. «сельскохозяйственная округа древнегреческого полиса») Херсонеса. Без хоры площадью ок. 10 тыс. га — с укреплениями, размежеванными наделами и сельскими усадьбами, садами и виноградниками — не было бы полиса. В восточной части хора была отгорожена валом и рвом для защиты херсонеситов от соседей-тавров. «Живут тавры грабежами и войной», — категорично заявляет Геродот, но прав он лишь отчасти. Археологические находки подтверждают, что тавры, жившие в южной части Крыма как минимум с IX в. до н. э. до IV в. н. э. (позже, вероятно, ассимилировали с аланами, готами и др.), занимались земледелием и скотоводством, охотой и рыболовством, знали ткачество и литье из бронзы. Однако даже по сравнению с другими местными племенами тавры были довольно отсталыми, и это сильно затрудняло взаимодействие эллинов-херсонеситов с «дикими варварами». Тем не менее главная богиня тавров (у них был матриархат) Дева стала также главным божеством Херсонеса."

Вот тут я расскажу немного своими словами.До посещения Херсонеса у меня были воспоминания о прошлых жизнях,и одна из них,как я думала была в Древней Греции,однако, как только мои ноги ступили на руины этого Храма,где по сей день потрясающая энергетика,

Изображение

пришли воспоминания...Я увидала себя-приносящей жертву Деве,я увидала другой Храм-мужской,посвящёный мужскому Божеству,позже именно в нём крестили Владимира
Изображение

Я увидала весь город,где я прожила не очень долгую,но очень счастливую жизнь...

"Античная и средневековая история Херсонеса Таврического — это часть истории Древней Греции, Древнего Рима и Византии. Весь античный период Херсонес Таврический был демократическим рабовладельческим государством, где на руководящие посты, как правило, избирали крупных землевладельцев (олигархическая демократия).
Конец IV-III вв. до н. э. — расцвет херсонесийской экономики и культуры, но уже ко II в. до н. э. Херсонес вплотную столкнулся со «скифской угрозой» и был вынужден просить помощи у царя Понта Митридата (от скифов тогда спаслись, но свою самостоятельность потеряли, попав вместе с Боспорским царством в Понтийскую державу). Потом Рим разгромил Митридата и Херсонес некоторое время был основным местом дислокации римских солдат и флота в Крыму (были выведены в конце III в.). При Византии в IV-VI вв. Херсон постепенно превращается в главный христианский центр Крыма и продолжает успешно развиваться еще почти тысячелетие.
Две тысячи лет жизнь Херсонеса кипела на площади 45 га между Карантинной (на западе) и Песчаной (на востоке) — бухтами. Внутренняя планировка полиса, защищенного со стороны материка двойной линией городских стен, строилась по гипподамовому принципу: шесть продольных улиц шириной 7,5 м, 30 более узких поперечных улиц шириной 4,5 м. Жилые кварталы, состоящие из трех-четырех усадеб с глухими наружными стенами-заборами, были оснащены водопроводом и самотечного канализацией. Сердце полиса — агора (главная площадь); некрополи находились снаружи городских стен."

Я помню представления в этом театре.Всё освещалось факелами,и их отражениями в полированных металлических щитах

Изображение

Акустика была такой,что даже шёпот был слышен...

Я была дочерью знатного землевладельца...Дом наш был большим и этот бассейн находился именно в нашем доме


Изображение

Город был огромным...Я помню,как я бегала по улицам совершенно свободно,без всякого сопровождения.Женщинам,в то время, разрешалась очень много...В городе жили красильщики тканей,дубильщики кож,продавцы вина....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дальше земли нет...
Изображение

Ещё я помню,как под город приходили тучи всадников,чтобы разграбить его...При мне стены,защищающие город-выдерживали все осады...

В 2013 г. «Древний город Херсонес Таврический и его Хора» наконец был включен в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Если не считать громкого эпизода со взятием Корсуня русским войском князя Владимира с последующим крещением князя и его женитьбой на сестре византийских императоров Василия II и Константина VIII Багрянородных (согласно «Повести временных лет» и некоторым другим источникам, в 988 г. все это происходило именно там: «Епископ же корсунский с царицыными попами, огласив, крестил Владимира… Крестился же он в церкви святого Василия, а стоит церковь та в городе Корсуни посреди града, где собираются корсунцы на торг: палата же Владимира стоит с края церкви и до наших,
дней, а царицына палата — за алтарем. По крещении же Владимира привели царицу для совершения брака»), история Херсонеса не имела прямого отношения к Руси и России. Во всяком случае, «при жизни» этого славного и богатого греческого города. Главной причиной его гибели стали постоянные опустошительные набеги: в 1223 г. монголо-татары хана Батыя, затем турки-сельджуки, в 1278 г. город был разрушен ханом Ногаем, в 1363 г. напал и захватил все ценные церковные предметы литовский князь Ольгерд, а его преемник Витовт — в 1397 г., и последним ударом стал набег кочевников темника Едигея в 1399 г. Все жители окончательно покинули разоренное гнездо, и с тех пор сожженный и разрушенный город больше никогда не отстраивали. Тем более что к тому времени значение Херсонеса как торгового центра свели на нет возникшие в Крыму генуэзские торговые фактории Чембало (совр. Балаклава), Кафу (совр. Феодосия), Солдайю (совр. Судак). Но и это еще не все: в XV в. генуэзцы пришли в уже мертвый город и разобрали оборонительные стены, чтобы ими не воспользовались турки. Затем пришли турки и вывезли много мраморных архитектурных деталей. Так что когда Российская империя присоединила Крым, на мысу Малый Херсонес (на старых картах Фанар) оставались только присыпанные землей руины. В 1783 г. рядом с ними в удобной гавани был основан Симферополь. Первые археологические раскопки тут провели в 1827 г., в 1861-1891 гг. на месте предполагаемого крещения князя Владимира построили ныне действующий Владимирский собор, а в 1892 г. на территории городища был основан археологический музей.
Древний Херсонес и его хора как минимум десять лет добивался статуса культурного объекта всемирного значения, будучи кандидатом на включение в соответствующий список, но не проходил по ряду параметров. В культурной значимости объекта, разумеется, никто не сомневался. Вопрос упирался в госфинансирование (в конце концов удалось привлечь зарубежные фонды) и госакты на все земельные участки. И конечно же, должна быть обеспечена сохранность памятника на высоком уровне. А в Херсонесе много лет никто никаких реставрационных работ не проводил, так что первые комиссии, приезжавшие с проверкой, приходили в ужас от цементных шлепков на городище. Сотрудникам заповедника приходилось объяснять, что если бы в 1950-е не сделали этого «варварства», все бы попросту развалилось.
Сейчас в городище ведутся реставрационные работы по сохранению оборонительных сооружений, уникальной мозаики, а также по восстановлению античного театра уже по современной технологии и с привлечением иностранных специалистов.
http://geosfera.info/evropa/ukraina/170 ... eskiy.html
http://www.hist.msu.ru/Science/Conf/lomweb01/bondar.htm

Вот немного личных фото :wink:

Изображение

Если позвонить в колокол-желание сбудется :mrgreen:

Изображение

ЗЫ Гуляли там вместе с кумой (крёстная сына) она меня привела к одному месту и сказала-а я вот тут жила...Я подняла её на смех...Как ты могла поместиться в таком крохотном сарайчике?Или ты была собакой? Нет,сказала мне кума, я была кошкой и жила здесь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крым.Херсонес.
СообщениеДобавлено: 15 окт 2014 22:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Ой, как интересно! :o :D
Никогда не была в Крыму, даже и понятия не имела о такой Древнегреческой его истории. :o

Леночка, огромное спасибо за ликбез! Прочла на одном дыхании!

Кстати, дамочка в шляпе очень милА. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крым.Херсонес.
СообщениеДобавлено: 15 окт 2014 23:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Приятно посмотреть на летнее солнце, кусочек моря. Особенно, когда осень мокрая за окном.
з.ы. Глядя на твои с мужем фото, почему-то сразу вспомнила вашу свадебную фотографию. Ты такая маааленькая рядом с ним)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крым.Херсонес.
СообщениеДобавлено: 15 окт 2014 23:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Лиза,спасибо :D
Брита,самой не верится,что в ноябре будет уже 28 лет совместной жизни :shock:
На фоне 164см мои мужчины (196 и 188 )всегда больше меня :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крым.Херсонес.
СообщениеДобавлено: 16 окт 2014 08:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 3733
Откуда: Черноземье
Очень интересный репортаж. Особенно комментарии очевидцев древнегреческих событий. Кого ты приносила в жертву в храме? А как там был устроен быт? Общественные, семейные отношения?

А колокол этот в воскресенье по телеку показывали, мой любимый из детства фильм. Это же он, или я ошибаюсь?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крым.Херсонес.
СообщениеДобавлено: 16 окт 2014 11:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Танюша писал(а):
Очень интересный репортаж. Особенно комментарии очевидцев древнегреческих событий. Кого ты приносила в жертву в храме? А как там был устроен быт? Общественные, семейные отношения?

Танюша,я понимаю твой скептицизм :lol: ,но...что было,то было...
Насчёт жертвы,вопрос "кого"-сменим на "что".Мои жертвы были безкровными: цветы,мёд,оливковое масло (кстати, очень дорогое там ,в то время).
Быт был отлажен.В городе был водопровод,но проходил он по верху в виде деревяных желобов,а смывалось всё в море,поэтому в моей памяти,тяжёлых инфекций не было.Общественные отношения...Помню,что были рабы и рабыни...А ещё помню,что народ собирали на площади для объявления о принятии решений...Мой отец и ещё несколько человек управляли городом...Дружина,которую содержал город,отвечала за порядок...
Мы продавали зерно (пшеницу),мёд,воск и кожу за деньги,покупали же ткани,оливковое масло,благовония и др.
Помню ещё,что вдовы получали деньги у отца на содержание детей и себя...
Семейные отношения.... :roll: Мама и папа жили дружно,мама советовала отцу в его делах... Колокол на фото- это колокол Херсонеса.В Крыму очень много фильмов снимали во времена СССР.Думаю сейчас это продолжат. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крым.Херсонес.
СообщениеДобавлено: 16 окт 2014 12:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 3733
Откуда: Черноземье
Hexa писал(а):
Танюша,я понимаю твой скептицизм :lol: ,но...что было,то было...

У меня вообще нет никакого скептицизма. Наоборот, очень даже интересно о таких вещах узнавать.
Хорошо, что жертвоприношения там были бескровные. Меня этот вопрос почему-то всегда напрягает. Наверное довелось когда-то самой на алтарь попасть, но это только домыслы, воспоминаний нет :mrgreen: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крым.Херсонес.
СообщениеДобавлено: 16 окт 2014 12:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Очень интересно!
Однако, поймала себя на мысли...На секунду попыталась представить, если я вдруг имела бы способности к такой памяти...И как-то мне стало неуютно что ли. Я вообще не могу представлять себя ни в каком другом времени, кроме того, в котором уж выпало жить. Хотя...Может, это именно потому, что я никаких таких способностей не имею? :D
Лен, спасибо большое!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крым.Херсонес.
СообщениеДобавлено: 16 окт 2014 12:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Я очень давно в детстве читала книгу, не помню автора, может это журнал был "Наука и жизнь", может библиотечное что. И там, с научной точки зрения, объяснялись вот эти всякие "дежа вю", очень, помнится убедительно. Я тогда прямо увлеклась, потому что у самой такие ощущения порой бывали. Да и сейчас бывают. Вот, например, глядя на фото Хексины - это ж из "Таис Афинской" нечто, а эта книга в детстве меня глубоко впечатлила и настолько впечаталась в память, что, возможно, походи я щас там, я бы всякое "вспомнила" :D Но это, почему-то, бывает не всегда. Я ж бывала в местах, где был Александр Македонский и другие иже с ним, в том числе и, полувымышленная Таис, но ощущений тогда, подобных Хексиным у меня не возникло, из чего можно сделать вывод, что гетерой в прошлой жизни я не была :D :D :D или, что на волну не попала - не сошлись вросшие в душу представления с конкретным местом. Но всё же, согласитесь, что бывает иногда в каких-либо новых вроде бы местах устойчивое ощущение, что "я здесь была", точно была.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крым.Херсонес.
СообщениеДобавлено: 16 окт 2014 13:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Ну вы даёте, развернули тему)) Ясно дело, что коллективное бессознательное никто не отменял. В отрочестве Юнга почитывала с Фрейдом заодно. Познавательно, но решила, что нафиг-нафиг эти воспоминания будоражить. Чего доброго, не отмашешься потом от них. Посему предпочитаю, бить по рукам (или чему там в голове?) и, как Джулс написала, не представлять себя ни в каком другом времени. Поберегу свою нежную психику, чтобы настоящее четко видеть;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крым.Херсонес.
СообщениеДобавлено: 16 окт 2014 13:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Интересноооо, аж жутковато немного. Я наверное верю в такую память. Ведь берется в людях откуда ни возьмись странные ощущения, поведение, сны в конце концов. Всякое такое. Королевское поведение у абсолютно простых вроде людей, и наоборот - вроде налет интеллигентности очевиден, а бац! и прорывается холоп. Это же всё откуда-то берется..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крым.Херсонес.
СообщениеДобавлено: 16 окт 2014 13:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Безсознательное-безсознательным,а я не так уж много помню жизней...Мне кажется запоминаются особо яркие моменты:или абсолютное счастье-как у меня было в Херсонесе,или огромная боль...Это воспоминание у меня о провинции Бретань начало 17 века...Там меня сожгли...
Ещё помню,как умерла совсем ребёнком лет 7-8...
Гетерой я никогда не была ,а вот Великой Матери служила в храме...Это было...И ещё помню одну жизнь,меня замуж отдали насильно,лет 15 мне было....Но это совсем другая история :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крым.Херсонес.
СообщениеДобавлено: 16 окт 2014 13:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Лен, а на том месте в Бретани, ты была? И, если была, какие были ощущения?

На меня "дежа вю" если накатывают, то более близкие - из 20-го века :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крым.Херсонес.
СообщениеДобавлено: 16 окт 2014 13:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 3733
Откуда: Черноземье
Re писал(а):
Интересноооо, аж жутковато немного. Я наверное верю в такую память. Ведь берется в людях откуда ни возьмись странные ощущения, поведение, сны в конце концов. Всякое такое. Королевское поведение у абсолютно простых вроде людей, и наоборот - вроде налет интеллигентности очевиден, а бац! и прорывается холоп. Это же всё откуда-то берется..

Да оттуда и берется. Если христианство, по какой-то только им известной причине, скромно умалчивает, а иногда и открыто отрицает, знания о реинкарнации, то это не значит что ее не существует. И абсолютно научный регрессивный гипноз все это уже давно подтвердил опытным путем. Просто у большинства людей память (оперативная) об этом закрыта. И это правильно, для уровня сознания современного человека. Не всякий сохранит психическое здоровье, помня (к примеру) что в прошлой жизни он собственноручно задушил того, кто в этой жизни собьет его машиной. Пример конечно радикальный, но, на мой взгляд, доходчивый. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крым.Херсонес.
СообщениеДобавлено: 16 окт 2014 13:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Ну да, специалисты это называют генетической памятью. И то, что всплывает в подсознании, совсем не обязательно относится к твоей прошлой жизни. Возможно, это было с кем-то совсем другим. В общем, да здавствует здоровая психика! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крым.Херсонес.
СообщениеДобавлено: 16 окт 2014 13:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Паулинка писал(а):
Лен, а на том месте в Бретани, ты была? И, если была, какие были ощущения?

На меня "дежа вю" если накатывают, то более близкие - из 20-го века :D .

Нет,Анечка,не была....Я не могу...Просто не могу и не хочу...Наверное этот шок и боль до сих пор Душа помнит...
Может быть потом,на пенсии, я всё же поеду туда...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крым.Херсонес.
СообщениеДобавлено: 16 окт 2014 13:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Страсти-мордасти :shock:
У меня такое ощущение возникает в Смольном. Когда в Минюст туда начала ходить, вот прямо иду как у себя дома, конкретно туда куда надо, хоть глаза закрывай. Хотя там довольно сложная система переходов, спусков, подъемов, кабинетов, внутреннего двора. А когда пошла первый раз, через дворовые ходы, даже охрана не остановила, видимо я шла с таким уверенным лицом и даже не спрашивала как куда пройти. Хотя до этого ни разу там не была, внутри.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крым.Херсонес.
СообщениеДобавлено: 16 окт 2014 13:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 3733
Откуда: Черноземье
Brita писал(а):
Ну да, специалисты это называют генетической памятью. И то, что всплывает в подсознании, совсем не обязательно относится к твоей прошлой жизни. Возможно, это было с кем-то совсем другим. В общем, да здавствует здоровая психика! :mrgreen:

Ну это смотря кого считать специалистами :mrgreen: .
Западная наука - первоклассник, в отличие от древнейших восточный знаний в этой области.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крым.Херсонес.
СообщениеДобавлено: 16 окт 2014 13:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Цитата:
Ну да, специалисты это называют генетической памятью. И то, что всплывает в подсознании, совсем не обязательно относится к твоей прошлой жизни. Возможно, это было с кем-то совсем другим. В общем, да здавствует здоровая психика!


Не, ну без этого было бы скучно жить :D Почему -то большинство из нас любит по всяким местам шляцца, не только же, чтоб архитектуру разглядывать? В том числе и потому, что чего-то подсознательное всплывает. Я так думаю! :D

Цитата:
Нет,Анечка,не была....Я не могу...Просто не могу и не хочу...Наверное этот шок и боль до сих пор Душа помнит...
Может быть потом,на пенсии, я всё же поеду туда...


Хммм...а я вот не пойму, почему мне в некоторые места так неохота ехать :roll: вот прям объяснить не могу, но упираюсь всеми силами...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крым.Херсонес.
СообщениеДобавлено: 16 окт 2014 13:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Танюша писал(а):
Ну это смотря кого считать специалистами :mrgreen: .
Западная наука - первоклассник, в отличие от древнейших восточный знаний в этой области.


Да нееее. Древние сочиняли про что не знали. Современные хоть честно говорят, что не знаем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крым.Херсонес.
СообщениеДобавлено: 16 окт 2014 13:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Танюша писал(а):
Просто у большинства людей память (оперативная) об этом закрыта. И это правильно, для уровня сознания современного человека. Не всякий сохранит психическое здоровье, помня (к примеру) что в прошлой жизни он собственноручно задушил того, кто в этой жизни собьет его машиной. Пример конечно радикальный, но, на мой взгляд, доходчивый. :mrgreen:


Более чем доходчивый.. Действительно, почему бы этому и не быть?
Про память. Ведь даже короткая, этой жизни память часто щадит людей. Просто пропадает в особо трудные и больные моменты. А счастливое, пожалуйста, помнится отчетливо до каждого слова и ощущения. Существует же даже теория - чтоб запомнить как следует что-либо (например, иностранные слова, доказательства теорем или просто формулы, или правописание определенного упрямого слова), надо человека поместить в условия близкие к счастью. Счастливые люди запоминают больше, лучше и надолго. Это вот такая теория, читала про нее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крым.Херсонес.
СообщениеДобавлено: 16 окт 2014 14:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 2039
Откуда: замКадыш
Интересная экскурсия :roll:
Да, конечно, сложно, но ещё возможно
Сердце прошептало, я сказала:
Наверно, в следующей жизни,
Когда я стану кошкой
На на нана
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крым.Херсонес.
СообщениеДобавлено: 16 окт 2014 15:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 7492
Откуда: НедоМКАДье
Ой, Лен, спасибо! Люблю я древние развалины...и Джераш в Иордании, и Карфаген, и в Турции, и в Греции (а уж про Египет вообще молчу) - везде бродила, ползала. Мне интересно очень-очень.

Пы.Сы. А продолжение будет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крым.Херсонес.
СообщениеДобавлено: 17 окт 2014 10:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
:shock: :o Ой!
Скока я чего не знаю!
Начали про Херсонес, оказались в реинкарнации. :D
За это я и люблю наш форум!!!

Пы.сы. Бедные модеры, которые ломают себе головы: под какой заголовок всё вышеописанное лучше разместить. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крым.Херсонес.
СообщениеДобавлено: 17 окт 2014 11:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 13521
Чтобы бедные модеры ничего себе не поломали, им надо бросить напрягаться по этому поводу. :mrgreen:
Если Хекса не против, конечно. Просто без её рассказа всё выше наоффтопленное само по себе потеряет смысловую привязку. Первый раз штоле мы так... :mrgreen:

Кстате...А кто у нас модеры? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крым.Херсонес.
СообщениеДобавлено: 17 окт 2014 11:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 7492
Откуда: НедоМКАДье
JullS писал(а):
.А кто у нас модеры?

А был ли мальчик? (с) :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крым.Херсонес.
СообщениеДобавлено: 17 окт 2014 12:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
Прекрасный Херсонес.

Hexa писал(а):
Сейчас в городище ведутся реставрационные работы по сохранению оборонительных сооружений, уникальной мозаики, а также по восстановлению античного театра уже по современной технологии и с привлечением иностранных специалистов.http://geosfera.info/evropa/ukraina/170 ... eskiy.htmlhttp://www.hist.msu.ru/Science/Conf ... bondar.htm


Хорошо, что хоть сейчас начали вестись реставрационные работы.
Мозаику могу разглядывать часами.

Пошла по ссылке
http://geosfera.info/evropa/ukraina/170 ... eskiy.html
Планета Земля » Европа » Украина » Херсонес Таврический

Цитата:
Античная и средневековая история Херсонеса Таврического — это часть истории Древней Греции, Древнего Рима и Византии. Весь античный период Херсонес Таврический был демократическим рабовладельческим государством, где на руководящие посты, как правило, избирали крупных землевладельцев (олигархическая демократия).
Конец IV-III вв. до н. э. — расцвет херсонесийской экономики и культуры, но уже ко II в. до н. э. Херсонес вплотную столкнулся со «скифской угрозой» и был вынужден просить помощи у царя Понта Митридата (от скифов тогда спаслись, но свою самостоятельность потеряли, попав вместе с Боспорским царством в Понтийскую державу). Потом Рим разгромил Митридата и Херсонес некоторое время был основным местом дислокации римских солдат и флота в Крыму (были выведены в конце III в.). При Византии в IV-VI вв. Херсон постепенно превращается в главный христианский центр Крыма и продолжает успешно развиваться еще почти тысячелетие.


2000 лет. Как одно мгновенье.

Какие люди жили. Свободные и сильные.
Цитата:
ЛЮБОПЫТНЫЕ ФАКТЫ
■ Текст присяги херсонеситов (начало III в. до н. э.), выбитый в белом мраморе, сохранился почти целиком: «Клянусь Зевсом, Геей, Гелиосом, Девою, богами и богинями Олимпийскими и героями, кои владеют городом, землей и укреплениями херсонеситов: Я буду единомыслен относительно благосостояния города и граждан и не предам Херсонеса, Керкинитиды, Прекрасной Гавани, прочих укреплений из области, которою херсонеситы владеют или владели. Ничего никому — ни эллину, ни варвару, но буду охранять для народа херсонеситов; не нарушу демократии и желающему предать или нарушить не дозволю и не утаю вместе с ним.


Про Херсонес не скажу, но в Карфагене точно жила в прошлой жизни.
До разрушения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крым.Херсонес.
СообщениеДобавлено: 17 окт 2014 12:23 

Сообщения: 1578
Откуда: Украина, г.Харьков
Вот задумалась... а бывает ведь и первая жизнь, ну начальная, новая вообще, когда прошлых не было??? А еще, как написала Лентяйка, "когда я стану кошкой"... люди в прошлых жизнях ведь могут быть животными?? А то прям таки все помнят себя людьми почему то.

А вообще мне много про отработки и прошлые жизни не понятно, не стыкуется в башке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крым.Херсонес.
СообщениеДобавлено: 17 окт 2014 13:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
JullS писал(а):
Чтобы бедные модеры ничего себе не поломали, им надо бросить напрягаться по этому поводу. :mrgreen:
Если Хекса не против, конечно. Просто без её рассказа всё выше наоффтопленное само по себе потеряет смысловую привязку. Первый раз штоле мы так... :mrgreen:

Taк и я о том же. Именно здесь всё пусть и остаётся. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крым.Херсонес.
СообщениеДобавлено: 17 окт 2014 15:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Hexa, Лена, отлично выглядишь! И наряд у тебя прям в цвет Херсонеса и песочка:wink:

Да, эти развалины ещё хранят дух того Херсонеса, как ступает нога прямо чувствуется время. Я смотрю на это место с другой стороны, противоположной можно сказать даже. Спасибо всем музейным и научным работникам, всем скромным преподавателям и студентам, которые приложили силы, для открытия, откапывания)) и пр. прочего. Кстати, там не так просто ориентироваться, если впервые-впервые попадаешь, а потом уже логика места понятна. Да что это я...
Обо всем остальном скажу словами поэта: "удобную религию придумали индусы"
Кстати, мало кто почему-то себя в прошлой жизни помнит прачкой или ассенизатором, все больше минимум белошвейкой и мушкетером :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу 1, 2  След.  [ Сообщений: 49 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO