Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 10 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Забыла название :(
СообщениеДобавлено: 25 июл 2007 13:02 

Сообщения: 4
арабской закуски из печеных целиком баклажанов, перца, лука, помидор. Потом овощи измельчаются в блендере с добавлением чеснока и масла. Подскажите, пожалуйста, название!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Забыла название :(
СообщениеДобавлено: 27 июл 2007 17:30 

Сообщения: 1
Откуда: Германия
Мне кажется, что это Ajvar, только я не знаю как это по русски говорится: айвар или аджар или еще как нибудь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июл 2007 18:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
А может быть Бабагануш? :lol: Только там без помидор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июл 2007 18:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 479
Откуда: можно просто Света
У нас дома тоже готовят такое блюдо. Хочу признаться, что помимо любви к кулинарии, у меня есть еще одна страсть: я пишу любовно-детективные романы. В одном из них есть приготовление такого блюда. Чтобы вам не моричить голову со ссылками, просто напишу отрывок:
"Часа в четыре мы вернулись в сад. Алексей развел огонь в мангале, Игорь укладывал замаринованные еще утром антрекоты на решетку. В первый жар он уложил шампуры с баклажанами, болгарским перцем и помидорами, и запек их до обугливания верхней кожицы, а потом сбросил все в чашку с соленой водой. Мы с Линой аккуратно в воде очистили овощи от верхней оболочки, удалили семенные коробочки из перцев и изрубили все с чесноком, репчатой луковицей и зеленью. Лина посолила и поперчила овощную икру и, зацепив на палец немного, предложила мне попробовать. "
Похоже? У нас это называют живая икра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июл 2007 00:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 1601
Откуда: BG
А у нас ето назъвается - кьопоолу.Готовится также как описъвала Lana Balashina.Но еще и уксус немножко добавитъ надо,и оливковое или подсолнечное масло.И получается закуска или салат,кто как хочет назъватъ,а дома съедают на часа. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июл 2007 08:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 479
Откуда: можно просто Света
У нас тоже добавляют уксус и масло, просто это все-таки не кулинарная книга!
А вообще, я заметила, что кавказская кухня, к которой я привыкла, очень похожа на болгарскую. У нас есть свои кебапчета - только называю люля-кебаб, и вообще многое сходится. Например, кисое молоко вместо кваса в окрошке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июл 2007 12:44 
Могу добавить,что в Германии Ajvar,тоже знают и едят. Нашла в рекламке-проспекте от супермаркета:Ajvar - вкусный микс из паприки,баклажанов и пеперони.Думаю это подобие аджики. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2007 15:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 25
А у нас это блюдо называют аджапсандал или хорвац...не знаю как правильно пишется, но звучит именно так :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 окт 2007 16:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 154
Откуда: Israel
8) 8) 8) 8) Называется это дело"Шашлык по карски",есть варрианты с добавлением мяса.Потом порубленную и сдобренную специями массу заварачивают в лавашь.Это блюдо я первый раз пробовал лет 20 назад,в исролнении армянина.Может у арабов и есть чтото такое,но я не видел. :D :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 окт 2007 16:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
А я все время думала, что шашлык по-карски -
он из мяса с прослойками курдючного сала и почками..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 10 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO