Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  [ Сообщений: 226 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2008 19:48 
skovik писал(а):
[Простокваша, есть, А творога значит Всё таки нет.

И творог есть, только он на творог не похож.....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2008 19:52 
skovik писал(а):
Taha, СТЕРИЛИЗОВАННОЕ, раз выше 120 градусом, А гомогинезированное, это что б жир навергу не отстаивался, его разбивают на мелкие частички. НЕ СМЕРТЕЛЬНО.


не совсем так, я про стерилизацию... при ультранагреве молоко после нагрева мгновенно охлаждается, витамины сохраняются намного лучше, чем при стерилизации

на примере витамина С
при кипячении 5-15%
при пастеризации теряется 5-15%
при ультранагреве 10-20%
при стерилизации 30-100%

есть еще один способ, новый какойто, я тут же, в вике прочла, сохранения молока с помощью давления, без нагрева :shock:
при 4.800 und 6.200 bar :shock: :shock: :shock:
http://pubs.acs.org/doi/abs/10.1021/jf0 ... ode=jafcau



а про гомогенизирование знаю, что не смертельно )))


Последний раз редактировалось Taha 30 ноя 2008 20:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2008 19:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Lanna писал(а):
Мне выгоднее в русс.маге русский или польский зернистый купить. :roll:

Зернистого тут навалом...Keso называется Для меня он крупный для вареников...Перетирать через сито ломает :lol: Вот и приспособилась :wink: А иногда проще у поляков купить,на рынке...У них один в один как наш творог...И так же называется :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2008 20:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Творог...Потом чизкейк...а потом? :lol: :lol: :lol: Не будет ли повтора?! :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2008 20:05 
Hexa писал(а):
Lanna писал(а):
Мне выгоднее в русс.маге русский или польский зернистый купить. :roll:

Зернистого тут навалом...Keso называется Для меня он крупный для вареников...Перетирать через сито ломает :lol: Вот и приспособилась :wink: А иногда проще у поляков купить,на рынке...У них один в один как наш творог...И так же называется :lol:

Ты поляков к нам заварачивай с ихним творогом....
Зачем через сито, сахаром засыпь и толкушкой для картохи помни(для вареников).Может я не в представлении на сколько он крупно зернист(ваш местный творог), такого у нас нема... :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2008 20:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Наше Keso это cottage cheese и он есть везде. :lol:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2008 20:18 

Сообщения: 79
Откуда: Russia
Дамы, Вы прежде чем к полякам идти, познакомились бы со способами фальсификации творга. Так, на всякий случай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2008 20:18 
Lanna писал(а):
Hexa писал(а):
Lanna писал(а):
Мне выгоднее в русс.маге русский или польский зернистый купить. :roll:

Зернистого тут навалом...Keso называется Для меня он крупный для вареников...Перетирать через сито ломает :lol: Вот и приспособилась :wink: А иногда проще у поляков купить,на рынке...У них один в один как наш творог...И так же называется :lol:

Ты поляков к нам заварачивай с ихним творогом....
Зачем через сито, сахаром засыпь и толкушкой для картохи помни(для вареников).Может я не в представлении на сколько он крупно зернист(ваш местный творог), такого у нас нема... :roll:


как это нема? :shock: Hüttenkäse, körniger Frischkäse, Cottage Cheese... в любом магазине, от REWE до ALDI


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2008 20:29 

Сообщения: 79
Откуда: Russia
Taha писал(а):
не совсем так, я про стерилизацию... при ультранагреве молоко после нагрева мгновенно охлаждается, витамины сохраняются намного лучше, чем при стерилизации

на примере витамина С
при кипячении 5-15%
при пастеризации теряется 5-15%
при ультранагреве 10-20%
при стерилизации 30-100%

есть еще один способ, новый какойто, я тут же, в вике прочла, сохранения молока с помощью давления, без нагрева :shock:
при 4.800 und 6.200 bar :shock: :shock: :shock:
http://pubs.acs.org/doi/abs/10.1021/jf0 ... ode=jafcau

а про гомогенизирование знаю, что не смертельно )))

Стерилизация, это и есть быстрый нагрев до 150, выдержка в течении 3 секунд, с последующим быстрым охлажением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2008 20:46 
Цитата:
как это нема? :shock: Hüttenkäse, körniger Frischkäse, Cottage Cheese... в любом магазине, от REWE до ALDI


Тань, от ты на Украине была?-Не была!
Видать настоящего- то торога и не видела!
В топку тот творог ихний жидкий на пасту похожий, разве с него вареника слепишь?-его даже в блин не замотаешь, вытечет. :roll:
Вот приблизительно такой, жаль фото маленькое.

Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2008 20:47 
skovik писал(а):
Taha писал(а):
не совсем так, я про стерилизацию... при ультранагреве молоко после нагрева мгновенно охлаждается, витамины сохраняются намного лучше, чем при стерилизации

на примере витамина С
при кипячении 5-15%
при пастеризации теряется 5-15%
при ультранагреве 10-20%
при стерилизации 30-100%

есть еще один способ, новый какойто, я тут же, в вике прочла, сохранения молока с помощью давления, без нагрева :shock:
при 4.800 und 6.200 bar :shock: :shock: :shock:
http://pubs.acs.org/doi/abs/10.1021/jf0 ... ode=jafcau

а про гомогенизирование знаю, что не смертельно )))

Стерилизация, это и есть быстрый нагрев до 150, выдержка в течении 3 секунд, с последующим быстрым охлажением.


при стерилизации, процесс нагревания и охлаждения несколько раз повторяется, для того что бы споры, пережившие первый нагрев, проклюнулись и уничтожились ))))
При ультранагревании, похоже, ток одного раза хватает...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2008 20:54 
Lanna писал(а):
Цитата:
как это нема? :shock: Hüttenkäse, körniger Frischkäse, Cottage Cheese... в любом магазине, от REWE до ALDI


Тань, от ты на Украине была?-Не была!
Видать настоящего- то торога и не видела!
В топку тот творог ихний жидкий на пасту похожий, разве с него вареника слепишь?-его даже в блин не замотаешь, вытечет. :roll:
Вот приблизительно такой, жаль фото маленькое.

Изображение


Свет, я ж тебе не про Quark рассказываю, тот действительно, пастой!
мы с Леной тебе хором совсем про другое :wink: иди завтра и глянь в магазине. :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2008 20:56 
skovik писал(а):
Дамы, Вы прежде чем к полякам идти, познакомились бы со способами фальсификации творга. Так, на всякий случай.

Джентельмен, прежде чем дамам шось втулить, то приезжайте к дамам и поживите с местными продуктами.... :lol: Вам видимо не понять, что в каждой избушке свои погремушки :arrow: продукты у нас разные с российскими, а вот помидоры - одинаковые- турецкие....Ла-на, пошутила я. :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2008 20:59 
Taha писал(а):

Свет, я ж тебе не про Quark рассказываю, тот действительно, пастой!
мы с Леной тебе хором совсем про другое :wink: иди завтра и глянь в магазине. :lol:

ОК!Завтра наверное нет, а на медне посмотрю.
Кстати , рикотта тоже не пойдёт в блины(за вареники молчу), вкус у неё порошковый, а в выпечке - вкусно. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2008 21:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 1560
Откуда: Moscow
Чёй-то тема ЙОгуртница (бесполезное приспособление :cry: ) перешла в творог.
Моя бабушка в деревне делала творого так:
ВСЁ можно проделать в городских условиях - опробовано :wink:
В тёплое (парное) молоко вмешивается 2 ложки сметаны и оставляется этот продукт на ночь в тёплом месте... утром (простокваша готова - если молоко прокипятить заранее :wink: ) эта кастрюля ставится на ВОДЯНУЮ БАНЮ (а не на огонь-газ) и при тихом кипении - помешиваем - до всплывания "сгустка" - выключаем огонь - оставляем до остывания - в марлю - подвешиваем для стекания жидкости.
Из 3-х литров молока (зависит и от жирности) - выход 200-300г творога.
Бабушка использовала русскую печь для томления молока.
Я использую термос - заливаю кипящее молоко - закрываю - и на ночь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2008 21:06 

Сообщения: 79
Откуда: Russia
Lanna писал(а):
Джентельмен, прежде чем дамам шось втулить, то приезжайте к дамам и поживите с местными продуктами.... :lol: Вам видимо не понять, что в каждой избушке свои погремушки :arrow: продукты у нас разные с российскими, а вот помидоры - одинаковые- турецкие....Ла-на, пошутила я. :lol:

То то я смотрю, что Поляки обижаются, что их продукты в Россию не пускают. Видать правда мы тут не доросли, до их "качества". Придётся своими Макдональдсами обходится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2008 21:11 
skovik писал(а):
Lanna писал(а):
Джентельмен, прежде чем дамам шось втулить, то приезжайте к дамам и поживите с местными продуктами.... :lol: Вам видимо не понять, что в каждой избушке свои погремушки :arrow: продукты у нас разные с российскими, а вот помидоры - одинаковые- турецкие....Ла-на, пошутила я. :lol:

То то я смотрю, что Поляки обижаются, что их продукты в Россию не пускают. Видать правда мы тут не доросли, до их "качества". Придётся своими Макдональдсами обходится.


Вот Вы опять всё превратно поняли.
Ща, объясню.
Поляки со своей Польшей в Шенгене, мы живём тоже в Шенгене, а Родина - нет.Так вот и рады бы, чтобы нам россияне возили, только их не пускают, и самим нам далеко и задорого за хлебом через Киев в Москву.. :roll: Понятно? :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2008 21:20 

Сообщения: 79
Откуда: Russia
Lanna писал(а):
Вот Вы опять всё превратно поняли.
Ща, объясню.
Поляки со своей Польшей в Шенгене, мы живём тоже в Шенгене, а Родина - нет.Так вот и рады бы, чтобы нам россияне возили, только их не пускают, и самим нам далеко и задорого за хлебом через Киев в Москву.. :roll: Понятно? :roll:

Так чего ж к полякам то идти? Сама творожку забацала и ладненько. Оно ведь будет наверняка получше польского. Даже и из Тетрапака. И форум вроде про это. А этим ребятам Онищенко трубу перекрыл, так они теперь Вас поить кормить будут. Вы ужо там по-осторожнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2008 21:36 
skovik писал(а):
Так чего ж к полякам то идти? Сама творожку забацала и ладненько. Оно ведь будет наверняка получше польского. Даже и из Тетрапака. И форум вроде про это. А этим ребятам Онищенко трубу перекрыл, так они теперь Вас поить кормить будут. Вы ужо там по-осторожнее.


Наверное я тут невидимыми чернилами пишу....
Ладно, нашла я в архиве производство моего творога ... :lol: вещдоки так сказать... :lol:
Ниже под катом фото. :wink: ...ждите если неоткрываются.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Не выгодно самим, проще польского купить.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2008 21:45 

Сообщения: 79
Откуда: Russia
Lanna писал(а):
[
Не выгодно самим, проще польского купить.

А.... г...но, зато много. Тоже позиция имеет право на существование.
Тогда ещё раз ознакомьтесь как можно сфальсифицировать творог. И проделайте это сами. Уверяю, будет ещё ВЫГОДНЕЕ. Только оно надо ВАМ. Не бывает чудес. Нельзя приготовить творог, ДЕШЕВЛЕ, чем Вы его сделаете сами. Это уже не кулинария, а экономика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2008 21:58 
skovik писал(а):
Lanna писал(а):
[
Не выгодно самим, проще польского купить.

А.... г...но, зато много. Тоже позиция имеет право на существование.
Тогда ещё раз ознакомьтесь как можно сфальсифицировать творог. И проделайте это сами. Уверяю, будет ещё ВЫГОДНЕЕ. Только оно надо ВАМ. Не бывает чудес. Нельзя приготовить творог, ДЕШЕВЛЕ, чем Вы его сделаете сами. Это уже не кулинария, а экономика.


С изменением географического положения изменяются взгляды на жизнь. Время-деньги-время.Электросчётчики тут не сматываются.
И творог польский будет вкуснее и выгоднее от свойского сделанного с буттермильха.
Кипятить бельё на газовой печке и кипятить в стиральной машине, при наличаи иной-----моя борьба с моей мамой.... :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2008 22:14 

Сообщения: 79
Откуда: Russia
С уважением отношусь к Вашей позиции. По крайней мере мне она понятна. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2008 22:14 
Ещё подумалось....предвзятое у Вас понятие о польских продуктах, видимо понятие о польских продуктах в российских супермаркетах. :x
То, что поляки производят для себя и на экспорт = большая разница.
Творожки, йогурты, колбаса и мног чего у них очень и очень вкусные, так как более натуральные на вкус. Даже творожок от Даноне вкуснее польский чем немецкий. :idea:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2008 22:32 

Сообщения: 79
Откуда: Russia
Вот держу в руках Датское сливочное масло "Lurpak". Масло номер один в Англии. (Прости меня господи).Хранить при температуре +2-+5 градусов один год. Вологодское масло, Верещагинского маслозавода хранится 20 дней. http://www.moloko.vologda.ru/vologdabutter.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2008 00:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 3319
Откуда: Далеко от МКАД но таки Москва)
Интересная тема. Я года 3 назад занималась этим делом :lol: в смысле заквашивала молоко бактериями. Теперь уже не делаю. Но о чем здесь спорят не понятно мне? :roll: то ли о качестве молока то ли о способах закваски.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2008 00:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 2569
Откуда: Tallinn
duka писал(а):
Интересная тема. Я года 3 назад занималась этим делом :lol: в смысле заквашивала молоко бактериями. Теперь уже не делаю. Но о чем здесь спорят не понятно мне? :roll: то ли о качестве молока то ли о способах закваски.

Да водка подорожает!
-А с чего Вы это взяли?
-А у нас в России сначала какая-нибудь ерунда случается,а потом всегда водка дорожает...Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2008 01:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Hexa писал(а):
julia_kh писал(а):
творога человеческого нету...

Очень даже есть! :lol: Берёшь 3-4 пакета 3% Filmjölk (простокваша по нашему) сливаешь в кастрюльку и на малом огне томишь,пока сгусток не отскочит...Потом в марлю часов на 8 и можно вареники лепить с сыром, или сырники жарить. :lol:


О! И я так же делаю. :D Где-то мы с Казачкой даже подсчётами жирности сего творога занимались. :roll: 11-12% получается. И по обьёму 1/4 от исходного объема простокваши.

А сырники какие получаются! :roll: :roll: :roll: :P Ох, раздразнили...и это на ночь-то.... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2008 02:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
молоко- для тех, кто не знал от mad crab Не одни мы тута обсуждаем, наверное, сезонный всплеск. :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2008 02:25 

Сообщения: 79
Откуда: Russia
Kazachka писал(а):
молоко- для тех, кто не знал от mad crab Не одни мы тута обсуждаем, наверное, сезонный всплеск. :lol: :lol:

Kazachka, я вот ссылочку давал, раньше, Ты посмотрела её?
Добавлено: 28 Ноя 2008 21:09
http://elladkin.livejournal.com/90983.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2008 02:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
skovik писал(а):
Kazachka, я вот ссылочку давал, раньше, Ты посмотрела её?
Добавлено: 28 Ноя 2008 21:09
http://elladkin.livejournal.com/90983.html

Посмотрела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  [ Сообщений: 226 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO