Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  [ Сообщений: 226 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2008 17:17 
Hexa писал(а):
Lanna,ряженка (варенец) делается только из топлёного молока .Вот ты его протопила и пока оно тёплое ну 36-37С ты в него положи свою закваску,перемешай,укутай хорошенько и...оставь где нить часов на 15-17...И будет тебе щастье :lol: :wink:


Лена, делала я , писала тут уже, только фото на те времена ненадоумилась сделать.Делала на топлёном и не топлёном молоке с русской ряженки с руссмага.
Потом эксперементировала с биойогуртом.
Ты хоть понимаешь о какой я ряженке демагогию развела, та ряженка, что бабаки продают в стаканах , в банках с коричневой пенкой. Как так получается у них?Видимо они потом в духовку всовуют и почему у них не отслаивается сыворотка в стаканах-банках...Смысл для меня: на какую тем-ру духовку накрутить и на сколько времени. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2008 17:27 
Lanna писал(а):
Hexa писал(а):
Lanna,ряженка (варенец) делается только из топлёного молока .Вот ты его протопила и пока оно тёплое ну 36-37С ты в него положи свою закваску,перемешай,укутай хорошенько и...оставь где нить часов на 15-17...И будет тебе щастье :lol: :wink:


Лена, делала я , писала тут уже, только фото на те времена ненадоумилась сделать.Делала на топлёном и не топлёном молоке с русской ряженки с руссмага.
Потом эксперементировала с биойогуртом.
Ты хоть понимаешь о какой я ряженке демагогию развела, та ряженка, что бабаки продают в стаканах , в банках с коричневой пенкой. Как так получается у них?Видимо они потом в духовку всовуют и почему у них не отслаивается сыворотка в стаканах-банках...Смысл для меня: на какую тем-ру духовку накрутить и на сколько времени. :roll:



под гриль? 250, пока корочка не получицца :wink:

кстати, о ряженке из русского, что там карамель то потеряла? не обращала внимания, в ингридиентах?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2008 17:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
Lanna писал(а):
Юль, а Юль, ну скажи чё -нить... :lol:

А я проспала сегодня :oops: . Только глаза продрала, ребенку завтрак разогрела, бутерброд на обед собрала, себе что-то в коробочку бросила, и уже в школу опаздываем :? . Сейчас на работе еще разгребусь с последними расчетами - почитаю и напишу :P
Только сходила на ваши картинки посмотрела - что-то опять хочется эксперимент с топленым молоком повторить - авось в этот раз выйдет :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2008 17:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Lanna, а чё непонятно-то? :wink: Они томят молоко маленькими дозами ,ну в банках,чтоб на пррдажу...Или собирают пенки,а потом сверху каждой банки кладут,после того,как с закваской перемешали...Тюююю!Было бы чем голову себе забивать :wink: В русскую печку можно столько напхать на ночь, а потом заквасить и на рынок...,сывортка и не отскочит :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2008 18:12 
Hexa писал(а):
Lanna, а чё непонятно-то? :wink: Они томят молоко маленькими дозами ,ну в банках,чтоб на пррдажу...Или собирают пенки,а потом сверху каждой банки кладут,после того,как с закваской перемешали...Тюююю!Было бы чем голову себе забивать :wink: В русскую печку можно столько напхать на ночь, а потом заквасить и на рынок...,сывортка и не отскочит :wink:


Дошло за пенку после того как Сталика прочитала.Пенку собирать при томлении молока.Потом, топлёное молоко разлить по банкам, пустить закваску, сверху пенку разложить, укутать и в тепло.Когда скиснет, тогда в духовку для подрумянивая пенки....или лучше так лопать без эксперементаторства.... :roll: Фух.....

Юль, будешь квасить в своих Канадах, бери всё живое, тогда получится....Думаю био продукты везде в моде... :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2008 18:34 

Сообщения: 79
Откуда: Russia
Lanna писал(а):
Hexa писал(а):
Lanna, а чё непонятно-то? :wink: Они томят молоко маленькими дозами ,ну в банках,чтоб на пррдажу...Или собирают пенки,а потом сверху каждой банки кладут,после того,как с закваской перемешали...Тюююю!Было бы чем голову себе забивать :wink: В русскую печку можно столько напхать на ночь, а потом заквасить и на рынок...,сывортка и не отскочит :wink:


Дошло за пенку после того как Сталика прочитала.Пенку собирать при томлении молока.Потом, топлёное молоко разлить по банкам, пустить закваску, сверху пенку разложить, укутать и в тепло.Когда скиснет, тогда в духовку для подрумянивая пенки....или лучше так лопать без эксперементаторства.... :roll: Фух.....

Юль, будешь квасить в своих Канадах, бери всё живое, тогда получится....Думаю био продукты везде в моде... :roll:

Даже и не думай скисшее в духовку совать. Враз всё испортишь. И не бойся при 120, в духовку совать. Только закипяти сначала на плите. В духовке, будет кипеть потихоньку. Не сбежит. Пенка потом даже и наверху будет. В сантиметре от молока. Потом если захочкшь, утопишь. Молоко получишь "Густое", кремовое, вкусное. Пенку я и так сразу съедаю. А молоко в баночки и квасить. И если собираетесь квасить регулярно, не жмоттесь, и купите йогуртницу, самую дешёвую-один хрен. С тряпками не надо будет бегать и кваситься будет часов за пять. И баночки удобные. А цена в пределах 50 баксов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2008 18:51 
Галавой себя ап стол.... :cry: :lol: :cry: :lol:Я про себя! :lol: :lol:
Могу, делала, знаю. На плитке запросто его томить можно,без духовки--лишней растраты электричества. И могу я, не пригорает, не прилипает,не убегает.:lol:
Не люблю я йогурты, хоть стрельни меня, а вот ряженку свойскую очень и очень. На кой та йогуртница мне, если раз в пятилетку и только для себя....
А вот за ряженку покупную, видимо меня поняла только Неха.
Всем спасибо!Тема эта естессно не закрывается. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2008 18:54 
Taha писал(а):


под гриль? 250, пока корочка не получицца :wink:

кстати, о ряженке из русского, что там карамель то потеряла? не обращала внимания, в ингридиентах?



Тань нет в ней карамели, цвета она как кофе с молоком, а значит из молока топлёного.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2008 22:09 

Сообщения: 79
Откуда: Russia
Igor_r писал(а):
На эту тему как раз Сталик сегодня написал
http://community.livejournal.com/stalic_kitchen/220609.html?#cutid1

Опять "гонит". Ну как же достали эти "натуралисты" с консервантами. Итак:
1. Я родился и живу в "мегаполисе".
2.. У меня нет и не будет знакомой коровы, которая пасётся на альпийских лугах.
3.Молоко образуется в пакетах тетрапак Там же сразу стерелизуется и не содержит консервантов.
4. Другого молока не бывает.
Теперь по-подробнее:
Стерилизация молока проводится в целях получения безопасного в санитарно-гигиеническом отношении продукта и обеспечения его длительного хранения при температуре окружающей среды без изменения качества.
Из известных способов стерилизации (химический, механический, радиоактивный, электрический, тепловой) наиболее надежным, экономически выгодным и нашедшим широкое применение в промышленности является тепловой.
Сущность тепловой стерилизации заключается в тепловой обработке молока при температуре выше 100 град.С с выдержкой в целях уничтожения в нем всех бактерий и их спор, инактивации ферментов при минимальном изменении его вкуса, цвета и питательной ценности.
Эффективность стерилизации находится в прямой зависимости от температуры и продолжительности ее воздействия.
В молочной промышленности стерилизация молока и молочных продуктов осуществляется в таре и в потоке.
Стерилизация молочного продукта в таре может осуществляться одноступенчатым способом (после розлива в тару и ее герметичной укупорки при 110— 120 град.С с выдержкой 15—30 мин) и двухступенчатым (первоначально в потоке сначала до розлива в тару при 130—150 град.С в течение нескольких секунд, затем вторично после розлива продукта в тару и ее герметичной укупорки при 110— 118 град.С в течение 10—20 мин).
Готовый продукт можно хранить и употреблять в течение года. Для упаковывания этого продукта обычно используют стеклянные бутылки или жестяные банки.
Наиболее прогрессивной является стерилизация продукта в потоке при ультравысокотемпературном режиме (135—150 град.С с выдержкой несколько секунд) с последующим фасованием его в асептических условиях в стерильную тару.
Ультравысокотемпературная (УВТ) обработка позволяет увеличить продолжительность хранения продуктов до 6 месяцев. При фасовании молочных продуктов в асептических условиях применяют пакеты из комбинированного материала, пластмассовые бутылки, пакеты из полимерного материала, а также металлические банки и стеклянные бутылки.
Молоко, стерилизованное в потоке при ультравысокотемпературных режимах с кратковременной выдержкой, по своим качественным показателям приближается к пастеризованному молоку.
Источник: http://www.rusmilk.ru/technology.php?in ... tre&page=8

Для разнообразия читаем: http://elladkin.livejournal.com/90983.html
Всё прекрасно происходит из магазинного молока. С приобретением фермента, нет никаких проблем. В России, по крайней мере.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2008 22:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 2569
Откуда: Tallinn
skovik,ты зациклился.Он говорит а основном,то, что молоко не киснет,а портится.Мы уже получили демократию - есть сорта молока со сроком годности 3 месяца(вроде и полгода есть,но не помню).Я Щелкну на фото и покажу.А в штатах молоко в стакане стоит неделями без потери вкусовых какчеств...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2008 22:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
skovik, у меня нет ни малейшего желания спорить,потому как каждый из спорящих отстаивает СВОЮ ПРАВДУ и поэтому каждый прав.
У меня к тебе только один вопрос- у тебя молоко протухало? Вот как раз то,долгоиграющее,что может год лежать без холодильника....Как ты говоришь-стерильное...А у меня протухало!Не сквасившись...Оно просто начиналро вонять!!! Вот поэтому сейчас,когда я делаю кефир или ряженку-я покупаю молоко только из холодильника со сроком годности не более недели со дня выпуска и ни разу с ним у меня не было проколов...Так что пишем только из своего опыта :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2008 23:15 

Сообщения: 79
Откуда: Russia
Igor_r, Hexa, Возьму из тетрапака, заквашу йогуртом из магазина и через пять часов получу готовый замечательный продукт. Проверял сто раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2008 23:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 2569
Откуда: Tallinn
skovik писал(а):
Igor_r, Hexa, Возьму из тетрапака, заквашу йогуртом из магазина и через пять часов получу готовый замечательный продукт. Проверял сто раз.

Да из твоего магазина,блин!Когда то из Эстонии только натур. продукт был.А ща знаю,когда хуторяне (2 раза в неделю на 15 мин. приезжают, и т.д.)Мы то по всему миру разбросаны.А,кстати, где Астралия?
Людоедов Нов.Зел. адька представляетИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2008 23:33 
skovik писал(а):
Igor_r, Hexa, Возьму из тетрапака, заквашу йогуртом из магазина и через пять часов получу готовый замечательный продукт. Проверял сто раз.


1 Возьму из тетрапака-если тетрапак стоит на полке холодильника в магазине
2 заквашу йогуртом из магазина-если йогурт живой, т.е. после сквашивания бактерии оставили живыми и не наплюхали химии -загустителей-консервантов.
3 через пять часов получу готовый замечательный продукт---согласна!Раньше пяти не получится!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2008 23:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Lanna писал(а):
skovik писал(а):
Igor_r, Hexa, Возьму из тетрапака, заквашу йогуртом из магазина и через пять часов получу готовый замечательный продукт. Проверял сто раз.


1 Возьму из тетрапака-если тетрапак стоит на полке холодильника в магазине
2 заквашу йогуртом из магазина-если йогурт живой, т.е. после сквашивания бактерии оставили живыми и не наплюхали химии -загустителей-консервантов.
3 через пять часов получу готовый замечательный продукт---согласна!Раньше пяти не получится!

Lanna,БРАВО!!!Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2008 02:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
Ну хорошо, заквашивать обычное магазинное молоко (которое месяц не портится) я заквашивала и йогурт из него получала - это уже неинтересно...

Но сейчас топленого молока хочу (или это тут не по теме?)!!!
Как-то раз попробовала томить в духовке - оно густое вышло, да. А на вкус - как концентрированное из консервной банки (которое за специфический вкус как раз не слишком люблю). И никакого вкуса топлености!!! :cry: :cry: :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2008 08:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Читала вчера прения сторон и не удержалась - заквасила самое обычное молоко из магазина, плеснув туда для жирности сливок. Срок хранения молока до 9 декабря, выходит - не больше 1 месяца. ЗАкваска - органический йогурт без добавок. В результате сегодня получился очень вкусный домашний йогурт. :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2008 14:05 

Сообщения: 79
Откуда: Russia
Похоже, настало время разобраться в терминологии: а то похоже диспут, ведётся в разных плоскостях. Это я о МОЛОКЕ. По Российской (обывательской) классификации существует два типа молока: «долгоиграющее» и «обычное». Т.е. СТЕРИЛИЗОВАННОЕ и ПАСТЕРИЗОВАННОЕ. За «Бугром» вон, ещё какое-то «Органическое», С приставкой «Био», из руссмага… У нас «БИО», это такое же разводилово, ну как слово «распродажа»-захотел, написал, и пожалуйста. Что такое стерилизованное это выше было. Пастеризованное, это молоко прошедшее термообработку, на молокозаводе, при температуре всего лишь около 76 градусов, т.е. даже и не кипятят. Тем самым убивают наиболее «злостного» микроба и всё. Соответственно и сроки хранения: Стерилизованное-6 месяцев, Пастеризованное-3 ДНЯ! Стерилизованное, честно скажу, «протухлять» не пробовал, а вот ПАСТЕРИЗОВАННОЕ, на третий день, точно ПРОКИСНЕТ. А если летом, то ещё и быстрее. Только кипячение и выручает. Получается, прям дома «минизавод», по производству простокваши. Наверно по Вашей классификации, она будет называться «органической», а может, и нет. ПАСТЕРИЗОВАННОЕ молоко выпускают и в ТЕТРАПАКАХ, но чаще в полиэтиленовых матрасиках. Стоит оно раза в полтора ДЕШЕВЛЕ, чем молоко СТЕРИЛИЗОВАННОЕ, и купить его не составляет проблем. Так что в России НЕТ жёсткой привязки: ТЕТРАПАК-СТЕРИЛИЗОВАННОЕ (долгоиграющее) молоко. Купил тетрапак, и на третий день получи «прокисшее» молоко. На нём и будет написано: «срок хранения 3 дня». Чего у Вас такого нет? (в сомнении). С 20 декабря, в силу вступает закон, по которому, молоко, изготовленное с применением сухого молока, НЕЛЬЗЯ будет называть молоком. Это будет «МОЛОЧНЫЙ НАПИТОК». (...11. питьевое молоко - молоко с массовой долей жира не более 9 процентов, произведенное из сырого молока и (или) молочных продуктов и подвергнутое термической обработке или другой обработке в целях регулирования его составных частей (без применения сухого цельного молока, сухого обезжиренного молока);
И там много чего ещё… (Онищенко будет, где развернуться. (Онищенко, заказал в ресторане порцию шпрот. Латвия замерла в напряжённом ожидании...)). Так что вроде и «консерванты» использовать вроде бы незачем. А значит, и кваситься оно замечательно. И стерилизованное и пастеризованное. Но пастеризованное - дешевле!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2008 16:43 

Сообщения: 79
Откуда: Russia
julia_kh писал(а):
Ну хорошо, заквашивать обычное магазинное молоко (которое месяц не портится) я заквашивала и йогурт из него получала - это уже неинтересно...

Но сейчас топленого молока хочу (или это тут не по теме?)!!!
Как-то раз попробовала томить в духовке - оно густое вышло, да. А на вкус - как концентрированное из консервной банки (которое за специфический вкус как раз не слишком люблю). И никакого вкуса топлености!!! :cry: :cry: :cry:

А ЖИРНОСТЬ ТО... жирность? Доведи жирность сливками, процентов до 4-5, оно и "заиграет"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2008 16:57 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
julia_kh писал(а):
Ну хорошо, заквашивать обычное магазинное молоко (которое месяц не портится) я заквашивала и йогурт из него получала - это уже неинтересно...

Но сейчас топленого молока хочу (или это тут не по теме?)!!!
Как-то раз попробовала томить в духовке - оно густое вышло, да. А на вкус - как концентрированное из консервной банки (которое за специфический вкус как раз не слишком люблю). И никакого вкуса топлености!!! :cry: :cry: :cry:

Юля, а попробуй в надежном термосе, залей горячее и держи долго. Я пользуюсь термосом, на котором не экономила, - он весь металлический, не бьется и не пропускает ничего. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2008 18:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 2569
Откуда: Tallinn
Adia2 писал(а):
julia_kh писал(а):
Ну хорошо, заквашивать обычное магазинное молоко (которое месяц не портится) я заквашивала и йогурт из него получала - это уже неинтересно...

Но сейчас топленого молока хочу (или это тут не по теме?)!!!
Как-то раз попробовала томить в духовке - оно густое вышло, да. А на вкус - как концентрированное из консервной банки (которое за специфический вкус как раз не слишком люблю). И никакого вкуса топлености!!! :cry: :cry: :cry:

Юля, а попробуй в надежном термосе, залей горячее и держи долго. Я пользуюсь термосом, на котором не экономила, - он весь металлический, не бьется и не пропускает ничего. :)

А рыжие,как и блондинки,ууумные.Надька,металлическую колбу в студию,плз,мы конспектировать будем Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2008 18:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
В термосе я тоже пробовала :(
Наверное, проблема все-таки в жирности.
Вот творог приспособилась делать из молока со сливками -очень даже вкусно выходит...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2008 19:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 2569
Откуда: Tallinn
julia_kh писал(а):
В термосе я тоже пробовала :(
Наверное, проблема все-таки в жирности.
Вот творог приспособилась делать из молока со сливками -очень даже вкусно выходит...

Попробуй в тиховарке,на ночь поставить,я делал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2008 21:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
Тиховарки нету :oops: Когда-то брала у знакомой попробовать - за полгода так и не удосужилась - отдала обратно.

Пока вскипятила литр молока со стаканом кофейных сливок, залила в термос и укутала пледом. Посмотрим, что выйдет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2008 21:40 

Сообщения: 79
Откуда: Russia
julia_kh писал(а):
Тиховарки нету :oops: Когда-то брала у знакомой попробовать - за полгода так и не удосужилась - отдала обратно.

Пока вскипятила литр молока со стаканом кофейных сливок, залила в термос и укутала пледом. Посмотрим, что выйдет...

А жирность то какая? У молока и сливок? А сливки то из чего? А то у нас "Кофейные сливки", из семян злаковых гонят. И стакан сколько грамм?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2008 22:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
Молоко 2%, сливки 18% (наливала на глазок, где-то половину поллитровой пачки). Прикидывала, что для получения 5% молока мне нужно на литр добавить 30 граммов жира - значит нужно 200 г сливок где-то.
Молока конечно взяла не литр, а меньше - чтобы вышло около литра смеси (термос у меня литровый). Тут его еще попробуй отмерь из пакета - у нас продают упаковку из трех полиэтиленовых пакетов, в сумме в них 4 литра. Обычное магазинное молоко (хоть из полиэтиленового, хоть из картонного пакета, хоть из пластиковой бадьи) хранится в холодильнике месяц. Сутки без холодильника тоже очень спокойно переживает.
Вот если брать из органического отдела, то у такого молока срок хранения поменьше будет. Я правда таким молоком обычно не заморачиваюсь, но иногда беру там козье - так оно в холодильнике скисает, а не горкнет, и всего через несколько дней.

Сливки у нас явно коровьи, ну может с консервантами (не сильно смотрела). Соевые и т.д. продукты будут по-другому называться.
Тип сливок здесь отражает проценты: кофейные (то есть которые для добавления в кофе) - 18%, сливки для взбивания - что-то около 30% (не помню, беру редко), есть еще сливки для сухих завтраков (или как их по-русски называют - хлопьев что ли?) - так эти всего 10 %.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2008 22:18 

Сообщения: 79
Откуда: Russia
Хлопья, хлопья. Ну вроде всё толково тогда. Завтра доклад. Только получиться немного другое. Ведь не упаривала? А значит Густоты не будет. Но вроде это и надо. Главное под свой вкус подогнать. И не заморачиваться "советами". А вот будет время, эти "кофейные сливки" (то что надо по жирности), заквась, только обязательно дождись когда "встанут", не спеши, вообще не должны шевелиться. И потом, на часиков 6-10, в холодильник (не пробывать). Ох и СМЕТАНКА, хороша получиться... :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2008 09:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
По поводу органического молока. Смысл "органическое" в том, что молоко производится без использования антибиотиков, гормонов, пестицидов (на пастбище). А далее его термически обрабатывают обычным образом.
На органическом молоке (читаю на пакете) указано - ультра пастеризованное.
Я, кстати, делала йогурт из неорганического молока, прокипятила его сперва и получилось. Интересно, что мои более ранние попытки сделать дома кисломолочный продукт не увенчались успехом - похоже, что дело было в кипячении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2008 16:09 
Лена, не смысл био не био продуктов.А смысл живого молока, т.е. не подверженного обработке при высоких тем-рах!Бактерии ведь - живые существа, им жрать то тоже шось надо! :roll: Даже в настоящее молоко при сквашивании добавляли чуть сахару , если закваска слабая была----для подкормки бактерий...
Читаю и замераю со своими тараканами....Для меня молочные продукты длительного хранения----деньги на ветер - вода с крана полезнее. Чай не чукчи парахода с молоком на остров ждать, супермаркеты под боком. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2008 16:18 

Сообщения: 79
Откуда: Russia
Продолжаем разбираться с молоком. Тем, кому надоело, просто не читайте.
Разделение молока на ПАСТЕРИЗОВАННОЕ и СТЕРИЛИЗОВАННОЕ, весьма условно. В России, такой границей является температура в 120 градусов. Хотя уже при температуре в 76 градусов, погибает большинство микроорганизмов. Так, а почему ж тогда молоко прокисает? Большинство «натуралистов», считает, что молочнокислые микроорганизмы попадают в молоко из воздуха. А вот хрен вы угадали. Тогда мы должны предположить, что в любом объёме воздуха присутствует полный набор микроорганизмов существующих на планете, и он везде одинаков. Микроорганизмы этого позволить себе не могут. Они кучкуются, там, где есть кормёжка. А потом, чего ж прокисает пастеризованное молоко в герметичном пакете «тетрапак»? А всё очень просто, всё происходит, так же как и в фильме «ЧУЖИЕ»: есть микроорганизмы, а есть СПОРЫ, грубо говоря «яички» этих микроорганизмов. Так вот эти споры легко переносят температуру и в 120 градусов и прочие неблагоприятные условия. А дальше вопрос времени. Как и в фильме «ЧУЖИЕ». А как же происходит первичное осеменение молока, откуда берутся «нехорошие ребята» изначально? А из парного молока, да и прямо из коровы. Вот там они как раз и «кучкуются», а не в воздухе. АГА. И не надо рассказывать про антисептические свойства парного молока, речь идёт о спорах. Плевать они хотели на эти свойства. Вы удивитесь, но в первых двух-трёх струйках молока, при доении, содержание микроорганизмов в 10! Раз больше, чем в последующих. Так что пейте парное, в нём витамины (и не только). В процессе стерилизации молока, погибают не только сами микроорганизмы, но также и их споры. И молоко может храниться гораздо дольше. До 6 месяцев. Вот тут из зала спрашивают: «… А чего ж оно тогда не прокисает, а потом просто «протухает»?». Не прокисает, потому что прокисать НЕКОМУ. Внесите закваску, и оно враз прокиснет. Из воздуха - маловато будет. Теперь о «протухании»: ну раз не идёт прокисание, это ещё не значит, что не идут другие процессы. Цитирую:
«В результате стерилизации значительно увеличивается срок хранения молока, однако он ограничен по следующим причинам:
в стерилизованном молоке (в абсолютном смысле) со временем происходят физико-химические изменения. Несмотря на то что молоко гомогенизируют, в результате чего значительно уменьшается отстой жировых частиц, при хранении наблюдается дестабилизация жировой эмульсии, под действием окружающей температуры, то есть образуются сливки при снижающейся вязкости продукта;
если из молока перед стерилизацией не удалили воздух, то возможно окисление жира, что иногда приводит к появлению горького вкуса; в стеклянных бутылках это явление прогрессирует под действием света;
под действием силы тяжести при длительном хранении нарушается стабильность коллоидной фазы молока и образуется осадок фосфорно-кальциевого казеината.
В стерилизованном молоке хорошего качества перечисленные изменения протекают очень медленно и только через несколько лет превращают его в негодное к употреблению. С практической точки зрения они не препятствуют выработке стерилизованного молока, однако служат критерием, характеризующим продолжительность его хранения» http://sterilemilk.narod.ru/ Понятно, что речь идёт о герметичной упаковке. В открытой таре молоко «протухнет» быстрее. И таких ссылок в инете завались. Т.е. со временем просто окисляется жир. Выражение «прогорклый жир», надеюсь знакомо. Так что прежде чем применять «научные слова»: КОНСЕРВАНТЫ, ХОЛЕСТЕРИН, КАНЦЕРОГЕНЫ, а теперь ещё и Q6 и Q9, разберитесь кому, и зачем всё это надо. У производителей продуктов существует гораздо БОЛЕЕ простые способы, как Вас обдурить. Например, Красный перец делается из толчёного кирпича, а шафран, это попросту БАРХОТЦЫ. Надеюсь ответил на вопрос Igor_r и Hexa.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  [ Сообщений: 226 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO