Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  [ Сообщений: 113 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2007 17:14 

Сообщения: 106
Откуда: deutschland
Lanna писал(а):
[

И окрошку могут на майо набодяжить,так как местная порошковая сметана-хуже геноцида.lol:


Не клевещите на пса (зачёркнуто) на немецкую сметану! Во-первых, в Германии вообще не бывает порошковой сметаны, и по одной простой причине: это невыгодно. Во-вторых, покупайте, если любите "покислей", датскую сметану. В-третьих, покупайте сметану жирную, а не десятипроцентную, и лучше от хороших производителей, например, Alnatura. В-четвёртых, как раз-то майонез, особенно дешёвый, и может быть запросто порошковым (кстати, у Alnaturа вкусный майонез, вполне). В четвёртых, можете мне поверить на слово, попробуйте месяц пожить без искусственных соусов, месяц - и вам они в горло не полезут, будете чувствовать каждую добавку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2007 17:20 
xxl писал(а):
Lanna писал(а):
[

И окрошку могут на майо набодяжить,так как местная порошковая сметана-хуже геноцида.lol:


Не клевещите на пса (зачёркнуто) на немецкую сметану! Во-первых, в Германии вообще не бывает порошковой сметаны, и по одной простой причине: это невыгодно. Во-вторых, покупайте, если любите "покислей", датскую сметану. В-третьих, покупайте сметану жирную, а не десятипроцентную, и лучше от хороших производителей, например, Alnatura. В-четвёртых, как раз-то майонез, особенно дешёвый, и может быть запросто порошковым (кстати, у Alnaturа вкусный майонез, вполне). В четвёртых, можете мне поверить на слово, попробуйте месяц пожить без искусственных соусов, месяц - и вам они в горло не полезут, будете чувствовать каждую добавку.


А кто говорил тут о Германии?И вообще все немцы тут борщ и окрошку едят что ли? :lol: Я Украину имела ввиду!Отбой тревоги! :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2007 17:43 

Сообщения: 106
Откуда: deutschland
Lanna писал(а):
[

А кто говорил тут о Германии?И вообще все немцы тут борщ и окрошку едят что ли? :lol: Я Украину имела ввиду!Отбой тревоги! :lol:


Упс! просто я поняла по предыдущим постам, что вы живёте в настоящий момент в Германии...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2007 17:56 
xxl писал(а):
Lanna писал(а):
[

А кто говорил тут о Германии?И вообще все немцы тут борщ и окрошку едят что ли? :lol: Я Украину имела ввиду!Отбой тревоги! :lol:


Упс! просто я поняла по предыдущим постам, что вы живёте в настоящий момент в Германии...

Всё правильно поняли..,только ложить в борщ и супы майо это привычки с детства и их не выбьешь .
Точно так как к хорошему привыкают быстро.....этим летом для подруги на ДР делала Erdbeerboden,загуститель сливок,желе и боден всё с собой привезла по старой привычке-ничего там нету.,а сливки местные....губернские...проблема была их купить из 3-х супермаркетов в одном нашла(лето-жара),а потом взбить....Порошковые не взбиваются!Выход-бежать и покупать в балоне!Караул....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2007 18:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Lanna писал(а):
Lanna писал(а):

И окрошку могут на майо набодяжить,так как местная порошковая сметана-хуже геноцида.lol:


Я Украину имела ввиду!Отбой тревоги! :lol:

:shock: :shock: :shock: От тебя впервые слышу про такой продукт и позволю себе немеренно усомниться...
Если уж на Украине нет нормальной сметаны и сливок... :shock: Нет у нас тунцов, лобстеров и прочей невидали, кроме как упакованных/запакованных/фигзнает когда выловленных, но уж молока и иже с ним...да завались. И майонез вполне приличный найти можно
По-моему, в теме "Любимые супы" заправки стали намного более актуальны, чем сами супы :lol:

xxl, мерси за прошенный мною рецепт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2007 18:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 1601
Откуда: BG
Болгарский суп - шарики

В кастрюльке,на медленном огне потушить головку мелко порубленного лука и натертая морковка,всыпатъ картошку порезаная мелкими кубиками,залить теплой воде,посолить и довести до кипения.Мясной фарш посолить,приправить чабрецом и черным перцем.Из фарша разделать маленкие шарики,как грецкий орех и обвалятъ в муке.Опустить в кипящий суп и варить до готовности картошки.Потом снять кастрюлю с огня,в миску вилкой взбить один желток и понемножко влить туда горячего бульона.Всыпатъ ету смесь в суп и хорошо размешать.При подаче посыпатъ зелень петрушки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2007 18:44 
Kazachka писал(а):
Lanna писал(а):
Lanna писал(а):

И окрошку могут на майо набодяжить,так как местная порошковая сметана-хуже геноцида.lol:


Я Украину имела ввиду!Отбой тревоги! :lol:

:shock: :shock: :shock: От тебя впервые слышу про такой продукт и позволю себе немеренно усомниться...
Если уж на Украине нет нормальной сметаны и сливок... :shock: Нет у нас тунцов, лобстеров и прочей невидали, кроме как упакованных/запакованных/фигзнает когда выловленных, но уж молока и иже с ним...да завались. И майонез вполне приличный найти можно
По-моему, в теме "Любимые супы" заправки стали намного более актуальны, чем сами супы :lol:

xxl, мерси за прошенный мною рецепт.

Не тупочи ногами :lol: ,много летом в жару продукции молочной стоит?
Майо валом,молока сметаны тоже,только какая она по кач-ву.Попробуй найти сливки 30проц.жирности.Угу,нашла я в 3-ем супермаркете и то только 15/.Потом уже мне кума позже объяснила о моём порошковом приобретении!А в советские времена все зимой сметану магазинную ели не порошковую?Зимой до отёла много молока?Просто никто в побробности раньше не вдавался - откуда зимой молоко с местного молокозавода и почему оно голубого цвета! :wink:

И правда актуальная тема-зажарки для супов :!:
Я например зажарки делаю только на растительных маслах(кроме оливкового и репейного)
Борщ слышала вкуснее если на сале,раст.масле и слив.масле зажарку делать.
А тут дошла до ручки :lol: ,я в супы прозрачные перестала зажарку делать.Вот Веси написала выше рецепт-суп с фрикадельками,раньше зажаривала,а теперь нет и вкусно...и все живы... :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2007 19:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Lanna писал(а):
много летом в жару продукции молочной стоит?
Майо валом,молока сметаны тоже,только какая она по кач-ву.Попробуй найти сливки 30проц.жирности.

А холодильники на что? Не, если в суперах искать, то там может и нету, я ими не увлекаюсь. Едем с дачи у тетеньки в деревне и сливки уж застывшие и сметана -не грех форумчанам на пробу отдать :D Или по будням в лавке через дорогу привозное из тех же деревень, не парное и фик с ним. Свежее и качественное.
А причем тут СССР? Грешное с праведным чего-то у тебя смешалось.
В какой-то кокретный момент в конкреном месте чего-то не нашла, так это ж не повод говорить, что во всей Украине не сыщешь!

vesi, а в болгарский суп мясной фарш- какое больше нравится мясо пойдет (говядина, свинина) или что-то определенное надо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2007 19:25 
Цитата:
Или по будням в лавке через дорогу привозное из тех же деревень, не парное и фик с ним. Свежее и качественное.

Покупаешь,спрашуй какой дойки молоко.Обеденное или вечернее-жирнее,утреннее меньшей жирности(видно по отстоянным вершкам в банке)
А за сметану и порошковую,было к слову,что и такое было и есть.У нас вообще лучшая сметана в маленьком часном суппере в пластиковых стаканах на развес(меня так дома научили)! :roll: :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2007 20:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 3517
Откуда: Эстония
Много тут супов с фрикадельками, добавлю и свой :D
http://picasaweb.google.ru/raissa2003/YwcyPK

с фасолью
http://picasaweb.google.ru/raissa2003/VUCFHJ

солянка рыбная
http://picasaweb.google.ru/raissa2003/dLVnjH


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2007 21:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 1601
Откуда: BG
Kazachka писал(а):

vesi, а в болгарский суп мясной фарш- какое больше нравится мясо пойдет (говядина, свинина) или что-то определенное надо?


Мне больше нравится свинина,можно и пополам.А когда врачи запретили мужу свинину,делала только говядиной,только шарики рассыпчатые получались,вид у них .... :roll: никакой.А кажется всякое мясо подойдет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2007 22:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
vesi, спасибо, поняла!
Lanna, в следующий отпуск будешь ехать от родителей- заруливай к нам :D коли жива буду- обсудим продукты питания за чем-нибудь пузатым и запотевшим 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2007 22:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 3319
Откуда: Далеко от МКАД но таки Москва)
Любимые супы: мамин рассольник(как она его вкусно делала мммм сверху такая оранжевая пленочка была. рецепт я повторить увы не могу) я могла за раз 3 тарелки съесть. Во как! А была еще маленькой. Люблю кислющие щи, можно без мяса, но с квашеной, а не свежей капустой бррр
Люблю харчо, борщ, свекольник, литовский суп(кефир, картошка, колбаса, огурцы, зелень), бабушкин куриный с нежной домашней лапшой.
Не люблю окрошку, ко всем остальным супам отношусь нейтрально.
Никогда не пробовала томатный суп, но очень хочется.
Еще люблю супы-пюре, но знаю мало рецептов. В таком виде могу съесть ненавистную фасоль и чечевицу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2007 23:39 
Kazachka писал(а):
vesi, спасибо, поняла!
Lanna, в следующий отпуск будешь ехать от родителей- заруливай к нам :D коли жива буду- обсудим продукты питания за чем-нибудь пузатым и запотевшим 8)


:lol: :lol: Вот чего местное патриотическое у меня есть,свежее сегодня там были и "накупили зерна".... :lol: :lol:
Изображение
Изображение
Пардон за аффтопп,это к супам не относится. :roll: :oops: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2007 00:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 1601
Откуда: BG
Ланна,извени меня,а я так и не поняла - где ты живеш??? :roll: :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2007 00:36 
Vesi писал(а):
Ланна,извени меня,а я так и не поняла - где ты живеш??? :roll: :cry:

Ой,Vesi,я как той хохол,там где хорошо.А везде хорошо!Я с Украины,а живу в Германии-муж у меня такой. :lol: А ты от куда родом,если не секрет? :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2007 00:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 1601
Откуда: BG
Я болгарка,папа болгар,а мама моя русская,из Подмосковия. :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2007 04:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Vesi, пора открывать тему про болгарскую кухню! Ничего, что так, прямо в лоб?
Ну, там баница ( если правильно назвала) , то-се.... Насколько я помню со студенчества - у вас вкусно готовят! :D :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2007 10:41 

Сообщения: 33
Откуда: Россия, Москва
Katie_v писал(а):
Крабовые палочки (в оригинале, возможно, крабы)

Крабовые палочки, по крайней мере те, которые продаются в России, делают не из крабов, а из минтая и иже с ним. Состав написан на упаковке :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2007 10:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 1506
Откуда: Lithuania
А у нас в последнее время любимый – луково-помидорный суп. Делается очень быстро. Надо взять пару больших луковиц и на растителном масле обжарить до мягкости и легкой золотистости. Все поместить в блендер и туда же штуки 4 больших спелых помидоров и горсть грецких орехов ( можно и без них). Всю эту массу разбить до пюре и в кастрюлю на огонь. Туда же добавить воды или бульона ( будет сытнее) и варить минут 8-10. В конце добавить горсть тертого сыра и, кому нравится, мелкой вермишели. В тарелки побольше зелени и употреблять с белыми гренками, нетертыми чесноком. Быстро и вкусно. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2007 11:02 

Сообщения: 33
Откуда: Россия, Москва
xxl писал(а):
... В четвёртых, можете мне поверить на слово, попробуйте месяц пожить без искусственных соусов, месяц - и вам они в горло не полезут, будете чувствовать каждую добавку.

Вот эт осогласна на 200 % ! Сама долгое время (во время беременности и кормления) не употребляла никаких покупных соусов. Даже длительно приобретаемые привычки оказались преодолимыми. Но для этого (лично для меня) нужен очень сильный стимул :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2007 11:32 

Сообщения: 33
Откуда: Россия, Москва
Lanna писал(а):

… И правда актуальная тема-зажарки для супов :!:
Я например зажарки делаю только на растительных маслах(кроме оливкового и репейного)
Борщ слышала вкуснее если на сале,раст.масле и слив.масле зажарку делать.
А тут дошла до ручки :lol: ,я в супы прозрачные перестала зажарку делать.Вот Веси написала выше рецепт-суп с фрикадельками,раньше зажаривала,а теперь нет и вкусно...и все живы... :roll:

Я тоже в последнее время зажарку не делаю - мужу не очень нра, когда растительное масло в супах( Но, насколько я знаю, зажарки делаются в основном для сохранения витаминов (морковные, например, усваиваются по большей части с жиром), а также для лучшей варки других овощей (например, томаты мешают правильной варке картофеля) и т.п. тонкости...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2007 13:23 
Vesi писал(а):
Я болгарка,папа болгар,а мама моя русская,из Подмосковия. :P


Ух ты,класно!В наших рядах пополнение "иностранцев"!Молодец твоя мама,что научила тебя по-русски писать и читать!А шутки "наши" тоже понимаешь?Если не всегда понимаешь,то просьба не обижаться! :roll: :wink:
В говядину посную можно добавить сырое яйцо,тогда фрикадельки в супе не разваливаются и форму держат. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2007 13:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
А у мну ребенок был аллергиком,
так я так наловчилась делать ему фрикадельки
и котлеты без ничего.. Т.е. просто фарш говяжий и лучок.
И вы знаете, до сих пор ни одной котлеты не развалилось.

Ничего до сих пор не добавляю, ни яйца, ни булки,
только люблю тертый помидорчик в фарш.
Еще я их делаю теперь с ладонь размером. Нравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2007 15:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 1601
Откуда: BG
Lanna писал(а):
Vesi писал(а):
Я болгарка,папа болгар,а мама моя русская,из Подмосковия. :P


Ух ты,класно!В наших рядах пополнение "иностранцев"!Молодец твоя мама,что научила тебя по-русски писать и читать!А шутки "наши" тоже понимаешь?Если не всегда понимаешь,то просьба не обижаться! :roll: :wink:
В говядину посную можно добавить сырое яйцо,тогда фрикадельки в супе не разваливаются и форму держат. :wink:


Спасибо,я тоже благодарна маме(она уже не в живых)что на все научила.Но я также очень часто к бабушки в гости ехала,от етом и моя любовь к русской кухне.Иногда не очень правилъно пишу,но надеюсь понимается :oops: :roll: .
А про "шутки" - понимаю,понимаю,шучите :? :wink: :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2007 15:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 1601
Откуда: BG
Gelena писал(а):
Vesi, пора открывать тему про болгарскую кухню! Ничего, что так, прямо в лоб?
Ну, там баница ( если правильно назвала) , то-се.... Насколько я помню со студенчества - у вас вкусно готовят! :D :wink:


Ага,пора!Будет и баница,и таратор и друсан кебап! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2007 15:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 3319
Откуда: Далеко от МКАД но таки Москва)
xxl писал(а):
Kazachka писал(а):
3. Мой любимейший тыквенно-грибно-томатный быстросуп (не протёртый).

Ежели что заинтересует, поделюсъ рецептом. Всё очень просто.

Вот этот рецепт интересует. Поделитесь.



С удоволъствием.
В толстостенной кастрюле или казане распустить столовую ложку масла (топлёного, или сливочного, или смесь сливочного и растителъного) и деликатно довести в нём мелко нарезанную среднюю луковицу до прозрачности. Туда же отправитъ натёртый на тёрке средних размеров помидор (стараясь, чтобы кожица осталась у нас в руках, а не попала в суп). Можно два. Прогретъ вместе до лёгкого загустения массы. Добавить нарезанную кубиками тыкву (две пригоршни), залить кипятком (или грибным булъоном), как начнёт кипеть - слегка убавить огонъ и варить. Отделъно нарезатъ предварителъно отваренные грибы, лучше лесные. (Можно взять покупные вешенки и поступить с ними так: обрезав ножки, которые потом можно использоватъ для варки бульонов, порезатъ красиво и чтобы в ложку помещалось и бросить на предварительно разогретую голую сковородку. Сперва выделится сок, тут нужно грибы посолить. А через какие-то пару минут сок испарится, и тут-то нужно добавитъ немного сливочного масла. Снять грибы с огня, добавить в суп.) Варить всё вместе до готовности тыквы на среднем огне. Это максимум десятъ минут с момента закладки грибов. Выправить на солъ. Иногда я добавляю тмин, чутъ-чуть. Всегда - чёрный перец. В тарелке посыпаю укропом, не всегда и совсем немного. Сметана опционально.[/quote]
:shock: это простите как сделать-то?
а рецепт заинтересовал...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2007 16:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 1200
Откуда: Московская обл.
duka писал(а):
:shock: это простите как сделать-то?
а рецепт заинтересовал...

:roll: А что непонятно? Как помидор на терке натереть?
Разрежьте на 2 или 4 части и трите срезом, а кожица сама в руке останется. :wink:
Я очень часто именно так и поступаю, вместо того, чтобы помидор сначала почистить и затем порезать-порубить. Так быстрее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2007 16:30 
Vesi писал(а):

Спасибо,я тоже благодарна маме(она уже не в живых)что на все научила.Но я также очень часто к бабушки в гости ехала,от етом и моя любовь к русской кухне.Иногда не очень правилъно пишу,но надеюсь понимается :oops: :roll: .
А про "шутки" - понимаю,понимаю,шучите :? :wink: :wink:


Конечно понимаем,и сами иногда с ошибками и опечатками пишем.Кто хочет понять-поймёт!Чего не понять, головой то мы тут не машем Да-Нет-у нас с болгарами разное.. :lol: :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2007 21:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Vesi писал(а):
Gelena писал(а):
Vesi, пора открывать тему про болгарскую кухню! Ничего, что так, прямо в лоб?
Ну, там баница ( если правильно назвала) , то-се.... Насколько я помню со студенчества - у вас вкусно готовят! :D :wink:


Ага,пора!Будет и баница,и таратор и друсан кебап! :)


Молодец! Ждем! :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  [ Сообщений: 113 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO