Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.  [ Сообщений: 416 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 сен 2007 12:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 823
Заглянула сюда и ошалела :shock: Это я по поводу Ордена первой дремучести :lol: У меня ножей... воз и маленькая тележка, но все тупые. Точила я их одно время на бруске, потом кучей отдавала знакомому слесарю, теперь семья точит их на всяких дешевых точилках, все равно не режут. Эх... Пойду, найду бруски :lol:.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2007 08:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 77
Откуда: Иркутск
Lanna писал(а):
Вот,попробовала я сегодня этот ножечек,только в другом магазине.Наверное у них тоже есть хорошие и ширпотребные.Мужа побрить неудалось,т.к. нож тупым оказался,я даже попробовала пальцем по лезвию :arrow: обошлось без неотложки :arrow: палец цел :lol: .Там в его инструкции написано было: мыть в посудомойке можно,только правильно его аккуратно ставить :roll: ,холодные продукты точно так и твёрдые не резать,и резать только на пластике или дереве.Вот он,для овощей:

Изображение

И цена его:
Изображение


Интересная весчь. Думаю можно наточить на алмазном круге. Есть мастерские где камни режут и шлифуют, алмаз керамику на основе оксида кремния возьмёт по любому. Но есть ли смысл ? Режущая кромка обсыпется быстро. С другой стороны, если точить на крупнозернистом алмазе, то можно просто пилу навести, этакий микросеррейтор - тогда режущие свойства дольше удержаться. А что в рекламе про ножи говорят? Для чего использовать? Какие преимущества перед стальными ножами?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2007 12:23 
То paradox.А что в рекламе про ножи говорят? Для чего использовать? Какие преимущества перед стальными ножами?

А ничего существенного,только расписуют какие они острые,и как ими пользоваться чего я уже писала в прошлые разы.Реклама одним словом-двигатель торговли.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2007 19:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
paradox писал(а):
разберусь как фото постить, подберу фото и сожму до приличных размеров. А можно три фотографии?

Да хоть 33 :lol: Только посылай скорее!Мочи нет!Изждались все! :wink:
....задумчиво...глядишь,там и IL из подполья выйдет....а то он всё внуком отмазывается.... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2007 20:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Lanna, paradox, я тут задумалась керамические и кремниевые ножи- это ж две большие разницы.
Мое мнение: на кухне они малофункциональны, и те, и другие.

А древнее искусство не утяряно. Жак Тиксье в 80-х гг. 20 в. возглавлял лабораторию по изучению каменных орудий в парижском Институте палеонтологии человека. :roll: У него я начиталась про технологии кроманьонцев. Они (ученые) массу экспериментов ставили и, что особо ценно, все экспериментальные экземпляры были получены, так скажем, аутентичным путем! Только, конечно, кроманьонские ножи совсем не похожи на современные. А знаменитый "ларовый лист"- это ж какое мастерство!
Муж когда-то делал из обсидиана наконечник для стрел. Технология описана у Шульца "Зимовка с индейцами в Скалистых горах" (IL сориентирует на местности :D )- получился. У него дядя был геологом и выдал обсидиан+геологический молоток.
А я б от иглы для шитья из кости или рога не оказалась :roll: :wink:
Закругляюсь, а то могу говорить долго


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2007 22:06 
Kazachka писал(а):
Lanna, paradox, я тут задумалась керамические и кремниевые ножи- это ж две большие разницы.
Мое мнение: на кухне они малофункциональны, и те, и другие.

А древнее искусство не утяряно. Жак Тиксье в 80-х гг. 20 в. возглавлял лабораторию по изучению каменных орудий в парижском Институте палеонтологии человека. :roll: У него я начиталась про технологии кроманьонцев. Они (ученые) массу экспериментов ставили и, что особо ценно, все экспериментальные экземпляры были получены, так скажем, аутентичным путем! Только, конечно, кроманьонские ножи совсем не похожи на современные. А знаменитый "ларовый лист"- это ж какое мастерство!
Муж когда-то делал из обсидиана наконечник для стрел. Технология описана у Шульца "Зимовка с индейцами в Скалистых горах" (IL сориентирует на местности :D )- получился. У него дядя был геологом и выдал обсидиан+геологический молоток.
А я б от иглы для шитья из кости или рога не оказалась :roll: :wink:
Закругляюсь, а то могу говорить долго


Казачка,просто смысл в том....на кой они эти ножи в дом.хозяйстве. :?: Тебе охота деньги выкинуть на мусор?То лучше пожертвуй Африке,она тонет.Ну попользуешься ты месяц этим ножом,будешь носится с ним как дурень,а у тебя вон старые,ещё советские в обиходе,то они и внукам твоим достанутся.Если только для коллекции их на полку положить,и то они страшные.По крайней мере мне красивые непопадались,что заметно на моих фото. :roll:
Я сегодня по дорогим магазинам лазила,тоже на ножи заглядовала,но только на настоящие от Фислер и ВМФ,купила от ВМФ маслёнку мног функциональную,рада как слон.....Чему так сильно рада :lol: Она 30 стоила,а я за 5 купила. :lol: :lol: Теперь масло небудет у меня с рук выпрыгивать. :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2007 22:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Lanna, я не очень поняла о чем ты?! Я вроде ничего покупать не собиралась и т.д. ну да подождем Paradoxa, что скажет о керам. и кремн. ножах- это ж разные-преразные и материалы и ножи :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2007 22:40 
[quote="Kazachka"]Lanna, я не очень поняла о чем ты? quote]
:roll: А фиг его знает :roll: :lol: :lol: Сильно я впрямь эмоциям подверглась от стёклышек , керамики и кремния. :lol: :lol: Бегаю на одной ноге и заглядую на форум одним глазом :arrow: пирог сливовый пеку на завтра. :roll: Если удастся красотой,то покажу. :roll: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2007 07:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 77
Откуда: Иркутск
Kazachka писал(а):
Lanna, я не очень поняла о чем ты?! Я вроде ничего покупать не собиралась и т.д. ну да подождем Paradoxa, что скажет о керам. и кремн. ножах- это ж разные-преразные и материалы и ножи :roll:


Скорее всего речь идёт об одном и том-же материале - керамике на разной основе. Керамика, если совсем просто обьяснить, это спечёный в определённых условиях оксид. Например всем известные бруски для заточки, керамические я имею в виду, изготовлены из керамики на основе оксида алюминия Al-2-O-3(что есть глина) и на основе оксида кремния SiO2 (что есть кварцевый песок). Эти материалы безвредны для человека. Есть ядовитые керамики ( оксид берилия ) и на основе прочих редких металлов. Их в промышленности и электронике используют, в авиации и космосе.
Так что есть путаница в переводе на русский просто. Я не знаю состав природного кремня, но скорее всего это та-же керамика, только которая пеклась миллионы лет в природных условиях.
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2007 07:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 77
Откуда: Иркутск
Kazachka писал(а):
Lanna, я не очень поняла о чем ты?! Я вроде ничего покупать не собиралась и т.д. ну да подождем Paradoxa, что скажет о керам. и кремн. ножах- это ж разные-преразные и материалы и ножи :roll:


Что-то мы деревянных ножей не обсуждали ещё. А то-же тема интересная - экологичеси чистые, одноразовые...Если бамбук повдоль колоть - выходят очень острые щепки. Всё мягкое хорошо можно резать, правда недолго. Зато точить не надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2007 10:22 
paradox писал(а):
Kazachka писал(а):
Lanna, я не очень поняла о чем ты?! Я вроде ничего покупать не собиралась и т.д. ну да подождем Paradoxa, что скажет о керам. и кремн. ножах- это ж разные-преразные и материалы и ножи :roll:


Что-то мы деревянных ножей не обсуждали ещё. А то-же тема интересная - экологичеси чистые, одноразовые...Если бамбук повдоль колоть - выходят очень острые щепки. Всё мягкое хорошо можно резать, правда недолго. Зато точить не надо.

Насчет деревянных ножей-это серьезно? Я не видела таких ни разу в продаже.Если только самим сварганить. :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2007 10:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 77
Откуда: Иркутск
Natali L писал(а):
paradox писал(а):
Kazachka писал(а):
Lanna, я не очень поняла о чем ты?! Я вроде ничего покупать не собиралась и т.д. ну да подождем Paradoxa, что скажет о керам. и кремн. ножах- это ж разные-преразные и материалы и ножи :roll:


Что-то мы деревянных ножей не обсуждали ещё. А то-же тема интересная - экологичеси чистые, одноразовые...Если бамбук повдоль колоть - выходят очень острые щепки. Всё мягкое хорошо можно резать, правда недолго. Зато точить не надо.

Насчет деревянных ножей-это серьезно? Я не видела таких ни разу в продаже.Если только самим сварганить. :)


Так я об этом и говорю-сам, только сам! Каменные ножи сложновато делать, а бамбуковые очень просто - откалывай от дудки бамбуковые щепки, и ребёнок может. Я видел по телевизору, как папуасы очень ловко свинью разделывали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2007 11:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
paradox писал(а):
Так я об этом и говорю-сам, только сам! Каменные ножи сложновато делать, а бамбуковые очень просто - откалывай от дудки бамбуковые щепки, и ребёнок может. Я видел по телевизору, как папуасы очень ловко свинью разделывали.

Деревянные ножи вроде ещё из эбенового дерева делают...Думаю они хороши для резания более мягких чем дерево веществ.
Что-то вспоминается о том, что из мягких пород когда делали ножи, то сначала разогревали, а потом затачивали...

Раз на то пошло так и костяные ножи интересны, а уж как эффектно смотрятся!
В Сен-Жерменском музее хранится костяной нож из оленьего рога дл. 40 см. Иногда в костяные ножи в клинок вставляли острые каменные сколы. А лапландцы до недавнего использовали костяные ножи для разделки рыбы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2007 17:19 
Нож из дерева точить тоже надо будет. Тогда часть лезвия срежется. Так он постепенно на "нет" сойдет весь. :)
Раньше мы специально делали деревянные ножички-самоделки. Давали их детям,когда они с нами за грибами в лес изъявляли желание пойти. Ребенку ведь интересно самому грибочек срезать,а настоящий нож давать ребенку в руки опасно. Конечно,это были не произведения искусства,но для срезания грибов вполне годились! :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2007 23:27 
Виды кухонных ножей


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2007 23:49 
Taha писал(а):

Ага ! А ещё есть - пластмассовые. Как и посуда. Бр-р-р ! :shock:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2007 00:04 
Il писал(а):
Taha писал(а):

Ага ! А ещё есть - пластмассовые. Как и посуда. Бр-р-р ! :shock:


Да ладно те ,я ж не рекламирую, я такую фирмУ и не знаю вовсе, :roll: а вот какой нож для чего, так нигде и не было , кажись... :?:

а че, пластиковые? режут , кстати! А вон, дамы с нашего форума, кстати, и лазерными дисками хлеб резали, за неимениен под рукой ножа в тяжелых офисных условиях, вот! :wink: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2007 07:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 77
Откуда: Иркутск
Закуску в офисе ( и не только ) можно резать прочной ниткой, натягивая ее двумя руками или на что нибудь гибко-упругое.Типа лука. В литературе этот метод описан. Но я жене подарил простенький но очень острый складной ножик.Таскает в сумочке с собой.И частенько пользуется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2007 15:24 
Вот Тут можете погулять по ссылке.Тут виды и цены для сравнения.Там видео таможенников прилагается о контррабаанде с Китая. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 окт 2007 10:34 

Сообщения: 1
Вопрос к Paradox.

По поводу заточки ножей.
По ссылке
http://www.vlasenko.ru/1700-nnn/1761-txt.htm
указано, что при первичной (грубой) заточке нож надо прижимать к бруску при движении в обе стороны. А Вы писали, что при обратном ходе точить не надо, только при прямом надо проводить по точильному бруску.

Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому вопросу.
Заранее благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2007 03:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 77
Откуда: Иркутск
crosstaire писал(а):
Вопрос к Paradox.

По поводу заточки ножей.
По ссылке
http://www.vlasenko.ru/1700-nnn/1761-txt.htm
указано, что при первичной (грубой) заточке нож надо прижимать к бруску при движении в обе стороны. А Вы писали, что при обратном ходе точить не надо, только при прямом надо проводить по точильному бруску.

Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому вопросу.
Заранее благодарен.


Хорошая статья, правильная. Все абсолютно стандартно. Он только на этапе грубой заточки (или формирования убитой режущей кромки, или ремонта её ) водит туда-сюда по камню. На этом этапе снимается большое количество металла и сьем очень грубый. На режущих свойствах РК это не отражается.На следущем этапе заточки ( как там и пишется), применяется более мелкий абразив, который и начинает формировать режущие свойства клинка - правильную толщину режущей кромки и чистоту её поверхности.На этом этапе уже рекомедуется "как бы состругивать мелкую стружку лезвием вперёд" -так называемая "заточка на зерно" (известно что сталь имеет зернистую структуру). Ну и последний этап заточки - доводка режущей кромки. Т.е. окончательная полировка на еще более мелком абразиве, для придания максимальных режущих свойств и их сохранения. Тут уж движения "от зерна" - т.е. обухом вперёд. Для обыкновенных кухонных ножей этого вполне достаточно, ибо твердость стали из которых они изготовлены лежит в пределах 42-52 единицы по Роквеллу ( более твердые ножи легко ломаются). Но как уже говорилось выше, в японской традиции - работать с кухонниками очень "сухими", т.е. закаленными до твердости 60-62 единицы по Роквеллу. Так они продолжают полировать режущую кромку ножей и далее, добиваясь бритвенной остроты клинка. Твёрдая сталь позволяет полировать режущую кромку на все более тонких и тонких абразивах, при этом очень тонкая кромка не деформируется . Европейские же мягкие ножи точить далее бесполезно - режущая кромка просто пружинит и гнётся, острее отнюдь не становиться.
Я как раз вчера перечитывал статью о технологии заточки на японских водных камнях - хочу на день рождения подарок себе сделать.
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2007 04:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 1293
Откуда: US, North Caroline
Taha писал(а):
А вон, дамы с нашего форума, кстати, и лазерными дисками хлеб резали, за неимениен под рукой ножа в тяжелых офисных условиях, вот! :wink: :lol:


Не, не хлеб, а торт :lol: :lol:

Кстати, видела в продаже керамические ножи - дороговаты, однако! :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2007 06:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 77
Откуда: Иркутск
Ну ладно, если кому интересно, скажу пару слов за водные японские камни. Раз уж я сам разобрался с чем их едят. Вдруг у кого есть качественные ножи и не только японские. А так-же желание эти ножи на камушках поточить.
Стоимость камней 50-100-200 долл., это исскуственные камни, изготовленные из синтетических абразивов. Какие именно абразивы используются - на основе оксидов алюминия, карбида кремния и т.п. выяснить не удалось.Может секрет фирмы. Есть камни природные, но по утверждениям такой брусок стоит несколько тыщ зелени. Не каждый японский мастер может себе это позволить. Я тем более.
Главное отличие японских заточных брусков от европейских - это высокая твердость абразива из которого они сделаны ( почти алмаз), поэтому обеспечивают высокую скорость сьема металла с клинка. Для твердых японских ножей это оправдано. Европейские ножи следует точить осмотрительно. Можно точить-точить и остаться в результате с рукоятью в руках... Но по моему мнению, это очень полезные свойства для заточки действительно качественных европейских ножей, которые хоть и мягче чем японские, но тверже чем ширпотреб (55-60 единиц по Роквелу). В любом случае очень хорошо затачивать охотничьи и разделочные ножи, которые изготавливаются из сталей более прочных сортов, нежели кухонные ножи.
Камни называют водными потому, что они имеют очень пористую структуру и перед использованием замачиваются в воде, чтоб пропитались. И к тому-же частички абразива связаны непрочной связкой - т.е. камни "мягкие". Наличие крупных пор на поверхности бруска ( и водная пропитка) позволяет удалять металлические опилки с поверхности бруска вглубь, они туда смываются и не мешают сьему металла с клинка. А поскольку брусок мягкий (непрочная связка), то это позволяет быстрее разрушаться поверхности бруска, обнажая нижние слои свежих острых зёрен абразива ( старые смываются вглубь тоже). Таким образом на поверхности всегда острейшие частицы и именно за счет этого японские камни имеют повышенную производительность - способность снимать металл. Естественно бруски сильно изнашиваются, их приходится выправлять, но для домашних условий это не страшно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2007 06:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 77
Откуда: Иркутск
Если кому нужны номера камней ( размер абразива ) какими следует затачивать ножи - напишите, я отвечу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2007 15:51 

Сообщения: 22
Откуда: Moscow
Добрый день. А держал в руках кто-нибудь вот такие ножи? (там действительно японсая сталь? :)) http://www.tescoma.com/ru/katalog/xpolo ... zka=884536
Пока домой купил попробовать из серии Космо нож для стейка, рукоятка не очень, а лезвие после советских и Трамонтины, прямо сказка. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2007 17:55 
danilochkin писал(а):
Добрый день. А держал в руках кто-нибудь вот такие ножи? (там действительно японсая сталь? :)) http://www.tescoma.com/ru/katalog/xpolo ... zka=884536
Пока домой купил попробовать из серии Космо нож для стейка, рукоятка не очень, а лезвие после советских и Трамонтины, прямо сказка. :)


WERBUNG?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2007 18:03 
Lanna писал(а):
danilochkin писал(а):
Добрый день. А держал в руках кто-нибудь вот такие ножи? (там действительно японсая сталь? :)) http://www.tescoma.com/ru/katalog/xpolo ... zka=884536
Пока домой купил попробовать из серии Космо нож для стейка, рукоятка не очень, а лезвие после советских и Трамонтины, прямо сказка. :)


WERBUNG?


хмм... задумалас... народ, что скажете, убирать? спам?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2007 18:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
Taha писал(а):
хмм... задумалас... народ, что скажете, убирать? спам?


Вряд ли. :D Не первый же пост.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2007 18:34 
Hedgehog2 писал(а):
Taha писал(а):
хмм... задумалас... народ, что скажете, убирать? спам?


Вряд ли. :D Не первый же пост.



Спасибо, Дима! :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2007 21:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Нож для Анатольса- истинные волки только с таким и [s]ходят[/s] бегают :D

Изображение
Пареньские ножи :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.  [ Сообщений: 416 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO