Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 62  След.  [ Сообщений: 1854 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 23 авг 2010 18:21 
Вот привёз из имения яблочный сок, маленькую часть. По моим подсчётам 120 литров всего. :shock:
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 23 авг 2010 19:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 5086
Всего 120 литров :roll: :!:
Да, педставила имение :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 23 авг 2010 19:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 5086
Отважилась на Vesiну лютеницу :D Вот уж рецептик для ленивых :wink: , 2 часа чистого времени на 3 пол-литровые баночки :D
Но результат потраченных усилий стоил, вкусно-вкусно- очень вкусно
Изображение
Vesi спасибо :D
Да, для перцев красных ещё сезон не наступил, делала с жёлтыми, зелёными и красными вперемешку, наверное поэтому и цвет не очень красный у готовой лютеницы :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 23 авг 2010 20:35 
Васильевна писал(а):
Всего 120 литров :roll: :!:
Да, педставила имение :D

У меня в имении всего 3 плодоносящих яблони, по цвету сок сорта яблок тоже отличается. Все остальные недавно привитые. :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010 14:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
Сушила. Руки по локоть в каротине. :D

Изображение

Вот такая, блин, морковка уродилась! :lol:
Изображение

Терла на тёрке и резала ножом.

Изображение

Уложила на 5 съёмных форм. Сушила около 4 часов.

Изображение

Практически вяленая морковочка

А это яблочки. В зимний компотик.
Изображение

Потом туда груши, вишню... и будет вкуснее чем пепси и кока-колы всякие


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 27 авг 2010 17:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 479
Откуда: можно просто Света
нужная вещь:

Нашла пересчет количества эссенции 70% в нужную концентрацию:

если по рецепту требуется более крепкий уксус, например эссенция 70%, а у Вас в наличии только 6% уксус? Тогда воспользуйтесь такой формулой:

Стреб : Сисх x Vнач = Vкон

где
Стреб - концентрация уксуса, которая требуется по рецепту, %
Сисх - концентрация имеющейся кислоты, %
Vнач - количество концентрированной кислоты, которое необходимо было взять по рецепту, мл
Vкон - конечное количество уксуса, которое необходимо взять, мл

Например, по рецепту требуется взять 5 мл 70% уксусной кислоты. У Вас есть уксус 6 %

70:6x5= 58,3

Следовательно, вместо 5 мл 70% -го Вам нужно будет влить 58,3 мл уксуса 6%-го

или для 9% -ного уксуса:
70/9*5=39 мл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 29 авг 2010 21:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Вопрос важный. Поможите.
Тут готовлюсь к закрывашкам и, читая эту тему, нашла:

Баклажаны соленые
Так делала когда-то бабушка в Ташкенте, а я потом в Минске
5 кг баклажан, 1, 5 кг болгарского перца (лучше зеленый, он крепче - в смысле менее нежный, чем красный), 2 кг репчатого лука, 200 г чеснока, 250 г растительного масла, 3-4 пучка укропа.
Баклажаны очистить, нарезать вдоль дольками толщиной примерно сантиметр, отварить порционно в крепко соленой воде 3-4 минуты порцию.. Когда все сварено, положить под гнет и дать отечь.
Перец, лук, чеснок порезать кольцами, часть зелени покрошить, всю эту массу перемешать и слегка подсолить.
В кастрюлю на дно положить укроп, укладывать слоями баклажаны и перец-лук-чеснок, каждый слой смазывать растительным маслом. Залить остуженным рассолом (из расчета 1 столовая ложка соли на литр воды), положить гнет, дать укиснуть.
Разложить по банкам, простерилизовать и закатать. Из этого количества бакалажан получается 6 литровых банок.
Честно говоря, не помню, сколько времени надо стерилизовать - у меня почему-то не записано, а делала я их последний раз лет 15 назад


Что значит дать укиснуть?
И, как думаете, д-но ли надо маслом мазать перед укисанием?
Это как это - квасится баклажаны будут под маслом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 29 авг 2010 22:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
И вдогонку..
Прочитала подробно про метод стерилизации в микроволновке.
Но там только банки с заливкой, а можно ли и плотно уложенные овощи в масле и с чесноком-перцем таким же образом? Может я просмотрела что-то? Посоветуйте, господа, пока запал у меня не прошел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010 00:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Хотя я и дама, но рискну посоветовать :D

Re писал(а):
Что значит дать укиснуть?
И, как думаете, д-но ли надо маслом мазать перед укисанием?
Это как это - квасится баклажаны будут под маслом?

Что имел в виду под "укиснуть" автор рецепта знает только сам автор, ну так, чтоб наверняка. Я б сказала, что тут укиснуть равно скиснуть, прокваситься.
250 г масла на 5 кг баклажан вовсе не много, думаю, плюс там ещё перец, лук... :roll: Но! Лично я все же привыкла, если квасить, то чисто соль/вода, ну может сахар, мука ещё для пущего брожения, но без масла.


Стерилизовала в микроволновке огурцы, помидоры, перцы, кабачки и даже Хексин "тёщин язык"- две 1-л банки в микро, мощность на 500 и 5 минут времени. Банки перед этим над носиком чайника, ну и крышки ошпаривала. Правда ни икру, ни прочее подобное не пробовала в м. Вот ещё со старого форума насчет этого forum1/topic456.shtml

Ну вот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010 00:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Погоди, Люда, а тещин язык же тоже без заливки у вас (с первой страницы который, да?)
Т.е., ты стерилизовала баклажаны так сказать сухие, только в масле, так? В микроволновке смысле


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010 00:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Re писал(а):
Погоди, Люда, а тещин язык же тоже без заливки у вас (с первой страницы который, да?)
Т.е., ты стерилизовала баклажаны так сказать сухие, только в масле, так? В микроволновке смысле

С 1-й стр., да. Там баклажаны ж в масле обжариваются, плюс смесь острого перца+чеснок+уксус! Да, в микре две поллитровые банки одновременно где-то до 10 минут по времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010 01:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Отлично! Есть у меня тоже похожий рецепт, но мама его всегда стерилизовала на плите.
Попробую так. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010 01:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Вообще надо бы вывести принцип. А то везде очень похожие рецепты +/- соль-сахар-уксус-специи
Еще есть время заняться мне матчастью, а не просто слизывать рецепты.
А может кто поделится тут еще?
(это я про уксусную консервацию)

А вот про квашеную.. вообще пока покрыто мраком.
Ну заквасила, это более менее понятно. А как потом в банки это чтоб без уксуса


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010 01:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Lana Balashina писал(а):
А это - мои синенькие. Отвариваю в соленой воде, потом под гнет, чтобы горечь стекла, фарширую притушенной 2-3 минуты морковью, зеленью и чесноком. Укладываю в ведро, заливаю рассолом из расчета на 1,5 л воды - 2 столовые ложки соли, 2-3 гвоздички, 2-3 душистых и черных перчинки и свежий лавровый лист. Должны укиснуть 3 дня в тепле, потом - на холод. Можно не закатывать, потому что до нового года и так стоят, а на дольше их все равно не останется...
Изображение


Вот. Лана! Или кто знает может. А если их таки закатывать, то как?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010 12:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Re писал(а):
Вообще надо бы вывести принцип. А то везде очень похожие рецепты +/- соль-сахар-уксус-специи
Еще есть время заняться мне матчастью, а не просто слизывать рецепты.
А может кто поделится тут еще?
(это я про уксусную консервацию)

А вот про квашеную.. вообще пока покрыто мраком.
Ну заквасила, это более менее понятно. А как потом в банки это чтоб без уксуса


У меня свекровь делает огурцы как -то так - заквашивает (дня 3 примерно), потом укладывает в стерилизованные банки, заливает свежий рассол (горячий), добавляет чуть уксуса и закатывает (или не закатывает, а крышками закрывает, но в общем герметично получается). Получаются как малосольные, но чуть "перемалосоленные". Очень, очень и очень вкусные. Уксуса совсем не чувствуется, не маринованные огурцы, а именно соленые. Думаю, что этот принцип и к другим овощам можно применить. Может быть я приврала, попробую сегодня позвонить и спросить, она у меня далеко (свекровь то есть). Но. Что помню точно - долго все равно не стоят. Но дольше чем до нового года. До 8 марта где-то :D Не взрываются, но скисают как-то прямо в банках. А вообще, если есть где хранить, погреб или балкон холодный, то может и не надо закатывать? Я, например, делаю капусту квашенную ведрко - другое и на балконе храню, а грибы делаю, рыжики соленые или грузди - по банкам и в холодильник, и отлично получается. Грибов правда в этом году ждать не приходится - погода за окном.......не грибная ни разу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010 15:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Пола, а я наоборот хочу не перемалосольные, а кислющие,ядреные, как из бочки квашеные чтоб.
И чтоб мутный осадок хочу, и чтоб стояли сколько я хочу.
Можно ли например при закрутке рассол с них же, трехдневных сливать и кипятить и им же заливать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010 15:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Re писал(а):
Пола, а я наоборот хочу не перемалосольные, а кислющие,ядреные, как из бочки квашеные чтоб.
И чтоб мутный осадок хочу, и чтоб стояли сколько я хочу.
Можно ли например при закрутке рассол с них же, трехдневных сливать и кипятить и им же заливать?


Рассол по моему можно тот же... Сегодня вечером организую конферец-связь со свекровью, как сейчас модно говорить :D , завтра сообчу, если что узнаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010 16:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Ууууууууу, было бы здОрово.
А то я уже всё купила - и огурчики какие надо огурчики, и специи, и прочую лабуду.
Пишу, а у самой уже слюнки текут - ура, я больше не буду покупать в маркетах рассол по 60 рублей!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010 16:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Re писал(а):
Пола, а я наоборот хочу не перемалосольные, а кислющие,ядреные, как из бочки квашеные чтоб.
И чтоб мутный осадок хочу, и чтоб стояли сколько я хочу.
Можно ли например при закрутке рассол с них же, трехдневных сливать и кипятить и им же заливать?


Уже сижу на чемоданах,но не могу не ответить.
Катюнь, и я и Раиса так и делаем.У меня киснут дня 3-4 со всякими травками -муравками.специями и прочей пряной добавкой,потом складываю огурцы по банкам (можно предварительно их помыть холодной водой,чтоб смыть муть) кипячу рассол,так же снимая в момент кипения пену,потом заливаю огурцы рассолом,закрываю крышками (использую банки с закрывающимися крышками) потом под одеяло вверх ногами (ставлю на крышку) и до полного остывания.По вкусу квашеные огурцы без уксуса и прочих химикатов...Только соль и специи.И хрумтят и кислючие,как из бочки. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010 16:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Оооооооооо, спасибо, Лен, значит перестану сомневаться и так и попробую. Спасибо!
Удачного пути!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010 20:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Ну вот, Реш, уже и ответили тебе. Ну и добавлю все равно полкопейки. Со свекровью созвонилась только что. Значит она делает рассол - на 1,5 литра воды - 2 стол. ложки соли. В банку кладет укроп - соцветия, лист хрена, чуть смородины листов или вишни и несколько долек чеснока. Огурцы складывает и заливает этим холодным рассолом. Киснут три дня. Потом снимает пену с рассола, рассол кипятит, снова заливает огурцы (их от пены тоже можно окатить водичкой кипяченой) и закатывает.Банки стерилизованные в духовочке. В шубу не укутывает. Так остывают и стоят. При комнатной температуре. Уксуса нет, уксус - это я помню из второго варианта. В нем еще и сахар есть. Но это обычные маринованные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010 20:19 
Забыли про листья дуба! ( НЕ шучу). Может мне кто объяснить про листья вишни. Вот все как то логично и понятно, особ.листья дуба, а про листья вишни не понимаю в чем их роль. :roll: Жалко Ежик пропал куда- то :cry:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010 20:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
polaa писал(а):
Значит она делает рассол - на 1,5 литра воды - 2 стол. ложки соли. В банку кладет укроп - соцветия, лист хрена, чуть смородины листов или вишни и несколько долек чеснока.


Возможны вариации :mrgreen:
В этом году были зонтики укропа,листья вишни,дуба,смородины чёрной,шайбы хрена,чеснок,перец душистый и лавровый лист.Квашу всё в ведре,а потом всю зелёнку выбрасываю-она отдала все свои свойства в рассол и заливаю огурчики в банках только рассолом.

Цитата:
а про листья вишни не понимаю в чем их роль.

Они пахнут очень приятно и тонко...Попробуй,помни лист в руках и поймёшь...Очень приятный букет получается...Хорошо в это всё ещё эстрагончика...Да в этом году не нашла...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010 21:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Еленушка писал(а):
Забыли про листья дуба! ( НЕ шучу). Может мне кто объяснить про листья вишни. Вот все как то логично и понятно, особ.листья дуба, а про листья вишни не понимаю в чем их роль. :roll: Жалко Ежик пропал куда- то :cry:


Да, и запах у них приятный и дубильные вещества , наверное, все же есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010 21:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 584
Откуда: Белгород
Re писал(а):
Lana Balashina писал(а):
А это - мои синенькие. Отвариваю в соленой воде, потом под гнет, чтобы горечь стекла, фарширую притушенной 2-3 минуты морковью, зеленью и чесноком. Укладываю в ведро, заливаю рассолом из расчета на 1,5 л воды - 2 столовые ложки соли, 2-3 гвоздички, 2-3 душистых и черных перчинки и свежий лавровый лист. Должны укиснуть 3 дня в тепле, потом - на холод. Можно не закатывать, потому что до нового года и так стоят, а на дольше их все равно не останется...
Изображение


Вот. Лана! Или кто знает может. А если их таки закатывать, то как?


В книге про домашнее консервирование (составитель Кокарева И.В., 1992г изд) есть у меня такая потрепаная от постоянного сезонного употребления, написано:
1-й способ- все как у Ланы и "на 3-й день молочно-кислого брожения банки накрывают прокипяченными крышками и слегка (негерметично) закатывают. Такие консервы следует хранить при температуре не выше 10 град. и не ниже 0."
2-й способ- все подготавливают и квасят как выше (до закатывания), " завязанные марлей банки выдерживают 5-8 дней, затем наполненные банки заливают слоем растительного масла на 1-2 см. Масло должно быть прокаленным и охлажденным до 70 град., накрывают прокипяченными крышками и пастеризуют банки 3 л-90 минут"
Из личного опыта- никогда не пастеризовала, т.к. в промышленных масштабах не делала, а в 3-х литровую банку, после того как поквасятся 3-5 дней, сверху укладывала горчичник, который квадратиками и накрывала обычной пластмассовой крышкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010 23:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 479
Откуда: можно просто Света
Все очень просто - точно, как соленые огурцы - до закатывания синенькие в кастрюле должны 3 дня стоять в тепле, чтоб укиснуть. Аккуратно уложить их в банки (советую литровые) , оставшийся рассол прокипятить, залить баклажаны и влить 1 столовую ложку уксуса. Это - для гарантии, потому что у нас до октября жарко, могут взорваться. Закатать, как обычно, жестяными крышками и хранить в прохладном месте. А вот в Белоруссии жила - уксус не добавляла, там прохладно, и так стоит все.


Последний раз редактировалось Lana Balashina 30 авг 2010 23:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010 23:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 479
Откуда: можно просто Света
Еленушка писал(а):
Забыли про листья дуба! ( НЕ шучу). Может мне кто объяснить про листья вишни. Вот все как то логично и понятно, особ.листья дуба, а про листья вишни не понимаю в чем их роль. :roll: Жалко Ежик пропал куда- то :cry:


Листья вишни - для дубления.
Есть такое варенье - крыжовенное - ягоды заливают отваром листьев, так вот ягоды после этого становятся на ощупь ощутимо тверже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 31 авг 2010 12:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Ага, мусолю карандашик. Спасибо за разъяснения! Теперь яснее стало мне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010 02:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Кать, ты там квасишь уже огурцы? Просто сегодня сама поставила очередную партию и хочу добавить, что заливаю их горячим рассолом. Чё-то мне так больше нравится.
И это, когда будешь уже по банкам упаковывать сильно плотно не наталкивай, я вот пожадничала и из предыдущей партии одна банка чпокнулась. Еле вытащила огурец, чтоб съесть. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заготовки, поезд уходит :))
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010 16:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 2521
Изображения: 0
а я на листьях вишни сироп на варенье вишневое делаю Собираю молодые,заливаю водичкой, кипячу, дам отстояться, потом заливаю сахар и варю сироп. Иногда с листьями сироп оставляю, они потом такие пропитанные сиропом вишневым, вку-у-усные... В процессе варки варенья добавляю корчку корицы, в конце малину, варенье -З А Ш И Б И С Ь ! :lol: Глупо, да? Но мне нравится...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 62  След.  [ Сообщений: 1854 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO