Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 7 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: аджи-но мото, как правильно пользоваться
СообщениеДобавлено: 05 июл 2007 18:14 

Сообщения: 4
Откуда: Berlin
Подскажите пожалуйста, как правильно использовать эту приправу. Очень люблю корейские салаты, говорят именно в них это е есть важная составляющая. Сколъко ее кладут, взамен соли или вместе с солью? В каких количествах? Как соль? Может кто знает вкусные рецепты с этой добавкой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2007 19:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Аджиномото,то же самое,что глютаминат натрия.Никакая это не приправа,а обыкновенный усилитель вкуса :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2007 19:21 

Сообщения: 4
Откуда: Berlin
Ну и как же он этот вкус усиляет? Не могу себе представить, острая эта штука или соленая. А если ее в сладкое положить, то что же, все слаще станет? И сколько ее класть например в салат из морковки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2007 19:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
innaz писал(а):
Ну и как же он этот вкус усиляет? Не могу себе представить, острая эта штука или соленая. А если ее в сладкое положить, то что же, все слаще станет? И сколько ее класть например в салат из морковки?

Рекомендации по применению пищевой добавки
глютамат натрия

Синонимы: глутамат натрия, глютаминат натрия, глутаминат натрия.
Английское название: Monosodium glutamate, сокращенно MSG.
Химическая формула: C5H8NO4Na*H2O
Глютамат натрия (Е621) - натриевая соль L-глютаминовой кислоты, представляющая собой кристаллической порошок белого и желтоватого цвета со сладковатым привкусом.
При добавлении в пищевые продукты глютамат натрия усиливает их природные вкусовые качества, "освежает" и "оживляет" эти свойства, ослабленные при хранении пищевых продуктов. Глютамат натрия усиливает вкусовые восприятия, воздействуя стимулирующим образом на окончания вкусовых нервов и вызывая при этом "ощущение удовлетворения", так называемый "глютаминовый эффект".
Для мясопереработки дозировка глютамата натрия составляет 0,05-0,2% к массе готового продукта, т.е. 50-200 г на 100 кг продукта. Добавление глютамата натрия в шприцовочные рассолы проводят, учитывая процент инъецирования продукта рассолом и желаемый процент содержания глютамата натрия в готовом продукте.
Расчет проводят по формуле: ГР = (И+ 100) / И * ГП
ГР - процент содержания глютамата натрия в рассоле,
ГП - процент содержания глютамата натрия в конечном продукте,
И - процент инъецирования продукта рассолом.
Например: необходимо добиться содержания 0,1% глютамата натрия в продукте при 30% инъецировании рассола в толщу продукта.
ГР == (30+100) / 30 * 0,1 = 0,43%,
т.е. в 100 кг рассола должно содержаться 430 г глютамата натрия.
"Глютаминовый эффект" сохраняется в продуктах не только непосредственно после добавления глютамата натрия, но и после их тепловой обработки, замораживания или консервирования. Для проявления "глютаминового эффекта" оптимальной является слабокислая среда (рН 6,5-5). В сильнокислых средах (рН меньше 4) этот эффект полностью теряется, т.е. применение глютамата натрия для некоторых кислых фруктовых, овощных и молочных продуктов является не целесообразным.
Применение глютамата натрия является также эффективным для сохранения качества продуктов при их длительном хранении, что связано с его антиокислительными свойствами - в продуктах, обработанных глютаматом натрия, подавляется окисление жиров (прогоркание). В этом случае возможно или введение глютамата натрия в продукт, или опрыскивание продукта 1,5-5% раствором глютамата натрия.
В Японии глютамат натрия, известный под маркой "Аджино мото" (AJINO МОТО - сущность вкуса), успешно используется для улучшения вкуса и удлинения сроков хранения маргарина.

http://www.gotovim.ru/search.shtml?text ... on&ingr=on


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июл 2007 15:18 

Сообщения: 4
Откуда: Berlin
Вот это даааа, Казачка! Спасибо огромное!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июл 2007 15:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Ещё немножко.... :wink: О пользе и вреде этой приправки... :lol:

Глютамат натрия внешне похож на соль и сахар. Но вкус у него другой, японцы называют его "umami", на Западе о нем говорят "savory" -- бульоноподобный или мясной вкус. Кроме того, глютамат способен усиливать вкус продуктов, сделанных из мяса, птицы, "даров моря", грибов, некоторых овощей. Сегодня глютамат натрия можно считать королем приправ. Его мизерные дозы позволяют пищевой промышленности экономить на мясе, птице, грибах и прочих натуральных компонентах. Вместо полноценного кусочка мяса можно положить в продукт несколько измельченных волокон мяса или даже его экстракт, "посолить" все это щепоткой глютамата, и насыщенный мясной вкус продукту обеспечен.

Что в этом плохого? Мы недополучаем аминокислот и прочих полезных компонентов, содержащихся в натуральных продуктах, и вместо этого потребляем приличные дозы глютамата. До этого в нашей кухне его было совсем немного. Традиционно его очень широко использовали в восточной кухне. В Таиланде, например, среднее потребление глютамата достигает трех граммов в день на человека, средний американец съедает в день его чуть меньше грамма. Статистики потребления глютамата в России нет.

Глютамат натрия -- вещество загадочное. Оно образуется из глютаминовой кислоты, входящей в состав практически всех белков. Но в свободном виде глютамат натрия в натуральных продуктах встречается редко и только в мизерных количествах.

В середине 70-х годов вокруг глютамата натрия бушевали серьезные бури. Американский нейрофизиолог Джон Олни обнаружил, что это вещество может вызывать повреждение мозга у крыс. После этого глютамат стали подозревать во многих заболеваниях -- от обыкновенной головной боли до болезни Альцгеймера. Был даже описан "синдром китайского ресторана": чувство жара и распирания в груди, шее, лице, руках, головная боль, сердцебиение и тошнота, возникающие после обильного приема восточной пищи, богато сдобренной глютаматом. Страдали от него и больные бронхиальной астмой, у них ухудшалось течение болезни.

Несколько лет глютамат серьезно изучали. Большую часть обвинений отвергли и в целом признали безопасной пищевой добавкой. Но вот "синдром китайского ресторана" и негативное влияние на астму остались. Есть люди, которые могут реагировать на эту добавку весьма резко. Из астматиков этому больше подвержены больные с тяжелым течением, трудно поддающимся лечению. Так что если вы замечали за собой нечто подобное, старайтесь меньше поглощать продуктов с глютаматом натрия.

http://www.aferizm.ru/poddelka/prodykti ... ipravi.htm



Одним из самых распространенных синтетических ароматизаторов является глутаминовая кислота и ее соединения. Соли глутаминовой кислоты усиливают вкусовые восприятия, действуя стимулирующим образом на окончания вкусовых нервов и вызывая при этом «ощущение удовлетворения». Но использовать глутаминовую кислоту нужно ограниченно, так как в организме человека глутаминовая кислота превращается в γ-аминомасляную кислоту, которая является возбудителем центральной нервной системы. Поэтому для взрослых установлена допустимая суточная доза – 1,5 г, для детей –0,5г. Запрещено использовать ароматизаторы в детском питании, в производстве хлеба, круп, молока, муки и макаронных изделий, масла, а также соков, сиропов, какао, чая, пряностей.

Посмотрите на упаковки специй, которые вы используете для приготовления пищи. Очень часто в пакетике с натуральными пряностями, аджикой или карри, добавлен глутаминат натрия. На пакете его обычно называют усилителем вкуса. А нужно ли усиливать вкус и без того яркого букета специй? Не злоупотребляют ли производители достижениями науки, стараясь применять новшества там, где надо и не надо? О глютаматах можно говорить очень долго. Они создают привкус мяса. Их добавляют в состав супов и лапши быстрого приготовления, в консервы, соусы, смеси приправ, маринады, чипсы и колбасу. Глютамат — это аминокислота (из нее строится белок). Он есть в организме человека (в грудном молоке матери), участвует в белковом обмене, она присутствует и во многих продуктах, богатых белками: сыре, мясе, молоке и бобах. Однако это не означает, что эту ПД можно употреблять в любых количествах. С людьми, в рационе которых много пищи, содержащей глютамат натрия, он может сыграть плохую шутку, спровоцировать так называемый «синдром китайского ресторана» (в восточной кухне глютамат натрия — очень популярный ингредиент). Характерные симптомы: головная боль, учащенное сердцебиение, тошнота, боль в груди, сонливость и слабость. Подливают масла в огонь и некоторые исследования. В недавнем эксперименте японских ученых выяснилось, что глютамат натрия в больших дозах вызывает слепоту у крыс. Японцы признают, что количество добавки, съеденное крысами, намного превышает человеческие нормы. Однако, считает он, «мы не должны отрицать вероятность, что глютамат может повлиять на человеческое зрение, особенно если употреблять его сравнительно большими дозами в течение многих лет».

Можно сказать пару слов в оправдание глютамината как вещества. Глютаминовая кислота служит в основном топливом для мозга. Она обладает способностью улавливать избыток аммиака, который тормозит высшие функции мозга и превращает его в буферный глютамин. Так как глютамин создает заметное повышение уровня глютаминовой кислоты, то из-за недостатка его в рационе может произойти недостаток глютаминовой кислоты в мозге. Наряду со способностью повышать интеллект (повышается даже коэффициент интеллекта у умственно-отсталых детей), было показано, что глютамин может быть полезен в лечении алкоголизма. Ученые обнаружили, что он сокращает время заживления язв, уменьшает усталость, депрессию и импотенцию. Недавно его успешно использовали в лечении шизофрении и старческих отклонений. Все это говорит о том, что глютамин – вещество хорошее, нужное и иногда даже необходимое в качестве лекарства, но стоит ли есть его горстями просто так? «Все есть яд, все есть лекарство, важна лишь доза», -сказал когда-то царь Соломон. По-моему, не стоит забывать об этой древней мудрости.

http://www.panterra.com.ua/review/34/nadegda.htm?print



и ишшо...
http://forum.gotovim.ru/forum1/topic1912.shtml

так что...
"думайте сами, решайте сами..." :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июл 2007 12:29 

Сообщения: 4
Откуда: Berlin
Слова царя Соломона мне очень понравились. И спасибо за сноски, очень интересно почитать было. Я попробовала тут добавить эту штуку в салат из морковки, вкус очень напомнил супы из пакетиков. В корейских салатах с базара, в которые это якобы добавляется всегда, такого не чувствовалось - почему? Хотя я конечно много чего не так могла сделать...Чеснока меньше положить или перца...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 7 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO