Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу 1, 2  След.  [ Сообщений: 54 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Город на Волге
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011 18:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Раз я получила благословение расскажу про свой хоть и не родной, но любимый город :mrgreen:

Тольятти

Тольятти – очень молодой город, я, наверное, моложе городов и не знаю. Обычно бывает как? Есть городок, годами, веками он разрастается и превращается в город и то, город сравнительно небольшой, ну, например, в областных городах России, как правило, всего 400-500 тысяч населения. А это ведь древние города, ну или очень старые. Тольятти же из 50-тысячного города превратился почти в миллионный практически в раз, ну может всего за пару десятков лет. Начиная примерно с 1969 года.
Изображение
Красиво, правда? Обратите внимание на соседство православной церкви и мечети. Такой у нас национальный состав. Район на фото называется татарским. Хотя синагога у нас тоже есть.
Изображение

Насчет возраста и прочего: у нас в Тольятти, в первое воскресение июля празднуется день города, очень популярный праздник, и к этому дню обычно вывешиваются всякие плакаты и перетяги, на которых пишут – поздравляем с 250сколькитолетием! Это понты, которые объясняются менталитетом населения нашего города, потому что гордость за свой город у нас не меньше, чем у одесситов, например. Ну, примерно так – да Тольятти – не столица, но храм мы построили круче, чем храм Христа Спасителя в Москве (он реально больше :D ). Любя, мы называем наш город Столица Деревень.
Изображение

Да, не областной центр, но университет у нас есть. Метро нет? А мы вообще на общественном транспорте не ездим (и правда, не ездим), у нас больше одного автомобиля на душу населения, включая младенцев. Тольятти молодой город? А вот, нет, его еще Татищев основал,
Изображение
и будем праздновать это событие и каждый год рвать по два баяна, опять таки, на душу населения. И так далее…
Кстати, поселение, рядом с которым построился город, действительно Татищев основал. Для калмыков, чтоб прекращали уже кочевать. А они не прекратили. А городишко маленький остался. Назвали его тогда красиво – Ставрополь-на-Волге. Это было первое рождение города. А потом городишко утопили. В рукотворном море, которое называется Жигулевское. Оно именно называется не водохранилище, а море. Большое очень. В конце 40-х годов прошлого века начали строить на Волге ГЭС, самую большую на то время в мире, больше Ниагарской. Строили сталинскими методами – первым делом лагеря, потом карцеры, а потом уж остальное. И до сих пор многие районы в нашем городе называются по лагерным названиям, например пятый ВСО, третий поселок ..ГЭС вот она
Изображение
А вот вид сверху и природа заодно. Через эту гэску мы на дачу и пробираемся, по пробочкам, так-то они там есть, это на снимке красиво.
Изображение
ГЭС – это было второе рождение города.
А третье рождение, это, конечно автомобильный завод – АВТОВАЗ, продукцию которого не поругал в нашей стране только ленивый и только ленивый не разбогател на АВТОВАЗе. Березовский Борис Абрамович, например, не ленился. АВТОВАЗ, как все, наверное, знают, был построен в начале 70-х годов совместно с итальянцами, но город переименовали в честь итальянского коммуниста Пальмиро Тольятти года за два до принятия решения о строительстве, итальянское название может быть тоже сыграло свою роль в решении о размещении завода.
Показываю АВТОВАЗ. Нам есть чем гордиться. Я не знаю, сколько площадь завода, но весь его взглядом не охватишь даже с высоты 24 этажа здания заводоуправления. Внутри АВТОВАЗа ходят рейсовые автобусы, такой он большой. На автомобилях, конечно тоже ездят.
Изображение
Испытательный трек
Изображение
Каждый автомобиль сходя с конвейера делает два круга почета по этому треку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город на Волге
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011 18:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Главный конвейер. За его ритмом следят зорче, чем следили за сердечным ритмом генсека Брежнева. Не дай бог остановиться, это на подсознательном уровне в мозгах всех тольяттинцев - катастрофа!
Изображение
Одна из ВАЗовских столовых. Их много. За 15 минут АВТОВАЗ кормит 50 000 человек. Все подчинено ритму конвейера.
Изображение
Здание заводоуправления. Долгие годы, с 70 по 95 примерно стоял только остов от этого небоскреба, а дирекция ютилась в 4-этажном зданьице. Достроили, пригласив югославов. Штаты дирекции волшебным образом расширились и заняли 24 этажа :mrgreen:
Изображение
Ну и чтобы вы не думали, что АВТОВАЗ выпускает "копейки" - дочки Фиата, вот, одна из последних моделей Лада-Революшен
Изображение
Вот она в миниатюре украшает козырек над входом в один из тольяттинских баров
Изображение
Много еще хочется показать (и покажу :D ), это только начало.

Вот начало продолжения - самый знаменитый городской памятник. Собаку зовут Константин. По легенде, произошла авария на одном из городских шоссе, собака, овчарка, осталась невридимой, а хозяина увезли на скорой. Больше он не появился, а собака ждала на этом месте, на обочине, очень долго, лет примерно 7. Не знаю, что было с хозяином на самом деле и как там на самом деле оказалась собака, но собаку мы все видели, кормили из окон своих машин, а кто-то даже построил ей будку. Пес реально жил на этом месте много лет, подойти и увезти не давался, еду из рук не брал. Теперь недалеко от этого места, на перекрестке поставили памятник преданности. К нему, естественно приезжают свадьбы. Это было в 90-х.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город на Волге
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011 19:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 5086
Как же ты любишь свой город :D
Давай дальше. Очень интересно :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город на Волге
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011 19:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 7362
Откуда: Хэйдзё-кё
Про собаку....
сейчас заплачу :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город на Волге
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011 19:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Вот это что-то запредельное... Красота.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город на Волге
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011 19:32 
Опять кто-то дернул за руку и в первую очередь дома открыла комп. Нереально красиво, второе - читая с первых слов, заметно, как автор влюблен в город. Даже завод заставила не то чтобы полюбить, но мнение поменять :mrgreen:
Теперь я понимаю, куда ты приглашаешь, Полюшка, очень хочется по той дороге на дачу проехать(а там и песни спеть) :D Еще раз горестный вздох сожаления, что не знаю Россию :oops:
Талантливые люди собрались здесь :!:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город на Волге
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011 19:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Я сразу признаюсь, что фотографии эти не мои! Я их насобирала с наших местных ресурсов. Поэтому, Ленушка, про талант ты зря. А город, да, люблю. Я много езжу по России, знаю много городов, но удобнее для жизни города, чем Тольятти я не видела, не считая маленьких городков. Дальше расскажу как он спроектирован и построен и почему такой удобный. Даже когда я еду из своего любимого Питера (куда приезжая реву от счастья и уезжая реву от горя :mrgreen: ), я всегда из самолета при приземлении смотрю в иллюминатор и ахаю - такое все родное и такое красивое, излучина Волги, Жигулевские горы, город по двум берегам, широкие дороги и бегущие по ним автомобильчики. Поэма :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город на Волге
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011 19:53 
Паулинка писал(а):
Я сразу признаюсь, что фотографии эти не мои! Я их насобирала с наших местных ресурсов. Поэтому, Ленушка, про талант ты зря. А город, да, люблю. Я много езжу по России, знаю много городов, но удобнее для жизни города, чем Тольятти я не видела, не считая маленьких городков. Дальше расскажу как он спроектирован и построен и почему такой удобный. Даже когда я еду из своего любимого Питера (куда приезжая реву от счастья и уезжая реву от горя :mrgreen: ), я всегда из самолета при приземлении смотрю в иллюминатор и ахаю - такое все родное и такое красивое, излучина Волги, Жигулевские горы, город по двум берегам, широкие дороги и бегущие по ним автомобильчики. Поэма :mrgreen:

Про фотографияи я поняла, Я про текст(если сама )=пестня :!: :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город на Волге
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011 20:04 
Зачот! :D
Мне понравилось, с тебя бы классный гид-экскурсовод получился!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город на Волге
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011 20:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Lanna писал(а):
Зачот! :D
Мне понравилось, с тебя бы классный гид-экскурсовод получился!


Всем спасибо! Поклон. Ланн, я лекции по совместительству регулярно почитываю в институте на предмет всякий разный анализ-бюджетирование -финансирование :mrgreen: , этим пока обойдусь, но насчет гида идея богатая :idea: и никакой тебе финансовой и прочей ответственности :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город на Волге
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011 20:40 
:o :shock: вот скажи мне, почему ты так долго нас читала и молчала? :roll:
Тебе же было и есть что нам всем сказать!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город на Волге
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011 20:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Ты про финансы? :mrgreen: Это так занудно....А молчало, потому что побаивалась, наверное... :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город на Волге
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011 20:51 
Паулинка писал(а):
А молчало, потому что побаивалась, наверное... :oops:



Дык! :roll: Не так страшен чёрт как его малюют. :mrgreen:

Люблю я ваши сериалы, а с субтитрами ващще - супер! :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город на Волге
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011 21:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 2068
Откуда: Corfu, Greece
Девушка, да вы талантище!!! Присоединяюсь ко всем вышевысказаным мнениям.Спасибо!! А дальше????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город на Волге
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011 21:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Oksanita писал(а):
Девушка, да вы талантище!!! Присоединяюсь ко всем вышевысказаным мнениям.Спасибо!! А дальше????


:oops: :oops: :oops: Спасибо! Еще раз подчеркиваю - фотки не мои. Но сейчас потихоньку продолжу пока сынулька на концерте, от компа не оттаскивает :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город на Волге
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011 21:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 2068
Откуда: Corfu, Greece
Паулинка писал(а):
Oksanita писал(а):
Девушка, да вы талантище!!! Присоединяюсь ко всем вышевысказаным мнениям.Спасибо!! А дальше????


:oops: :oops: :oops: Спасибо! Еще раз подчеркиваю - фотки не мои. Но сейчас потихоньку продолжу пока сынулька на концерте, от компа не оттаскивает :mrgreen:



Дык дело не в качестве фоток, а в их подаче.Ждемс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город на Волге
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011 21:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Продолжаю. Вот собственно то, что видно с самолета. Извините, фотки мелкие...
Изображение
Вы знаете, что Тольятти находится ровно на середине изгиба-излучины Волги, которая как известно начинается в городе Твери, недалеко от Москвы и впадает само-собой в Каспийское море? Волга течет как бы сверху карты :D ровно вниз и ...бац, отклоняется от курса, огибает полукруг на север и снова на юг и течет себе дальше? Вот на этом полукруге, в его серединке мы и живем. Почему про это рассказываю? Потому что территория которую огибает Волга называется национальный парк Самарская Лука (Лука - излучина), это заповедник и аномальная зона. И не смейтесь. У нас на даче водятся аномальные кроты - слепыши, орлы - ростом с четырехлетнего ребенка, супер-умные совы и ласки. Ласки приручаются. Не выгонишь потом в лес :D И еще, я врать не буду, а люди видели аномальных кошек с крыльями, призрачный город в Жигулевских горах. Сама лично я видела как поймали недалеко от нашей даче в деревне Моркваши :mrgreen: на пляже осетра - длинной больше полутора метров. Знакомый мой поймал с друзьями на спиннинг. Вот ей-богу, не вру.
Показываю природу :D
Изображение
Место где проводится знаменитый на всю Россию Грушинский фестиваль, это на этой стороне Волги, где и город.
Изображение
Въезд в город. Лес. Этим летом он почти сгорел.
Изображение

Вот еще один, любимый горожанами памятник - Татищеву Василию как раз. Стоит он на берегу моря, к нему тоже приезжают свадьбы, рядом итальянский пляж. Почему-то так назвали. Сосны песок, красота неимоверная. Когда я училась в институте, как сладко мы с подружками спали на этом пляже (и не только на этом, у нас их много) во время сессии, подложив под головы двухтомник "Дифференциальное и интегральное исчисление", самый мягкий учебник был...А потом проснувшись, загорелые, шли в кафе и пили ледяное шампанское, где мои семнадцать лет :?: и 48 кг веса :!: :mrgreen:
Изображение

Завтра продолжу еще на свежую голову, устала сегодня :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город на Волге
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011 22:03 
А вода чистая на пляжах? Хачуу! Своих тут полно с соснами и песком, бум менятся!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город на Волге
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011 22:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Вода чистая только в самом начале лета, потом цветет, зеленая :cry: Я не купаюсь никогда, мне либо еще холодно, либо уже зелено. На даче бассейн ставим, наливаем воду чистейшую, артезианскую. На городском пляже есть души, я в молодости там и ополаскивалась, когда уже шипеть начинала под солнышком, тот пляж галечный, не песчанный. Есть еще Муравьиные острова, необитаемые, песчанные, на лодке уплывешь на какой-нибудь, хоть голяком ходи, никто не увидит, но там опасно купаться, воронки, омуты, много тонуло :cry:

Завтра утром еще фоток навыкладываю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город на Волге
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011 22:50 
Глюкиии! Куда деревня Рязанская делась! :?: :shock:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город на Волге
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011 22:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Еленушка писал(а):
Глюкиии! Куда деревня Рязанская делась! :?: :shock:


Переделывать пошла. Фотки не видно было :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город на Волге
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011 00:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Паулиночка! Какая красота!!! :o :o А какой душевный рассказ! Вах-вах! Присоединяюсь к предыдущим ораторам: ты - скрытый талант! Гид-патриот, такого только в Комсомольске видела. :wink: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город на Волге
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011 09:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Продолжу показ пока все спят. Вчерашние фотки что-то не удается увеличить...

АВТОВАЗ я показала. А в начале показала одну фотку - как было - пустая степь распаханная и один жилой квартал. Там подписано вид с первого квартала на седьмой. Так вот, все это было на моей памяти, потому что квартиру мои родители получили именно в 1 квартале, в одном из первых построенных домов, я помню времена, когда асфальта еще не было, помню как мы, детьми купались в котловане, который начали рыть под первый кинотеатр "Сатурн", а взрослые, выходя из автобуса, который вез их с ВАЗа с работы окунались по пояс в ямы с дождевой водой, все было...рабочие столовки-времянки, магазины-палатки, тоже времянки, когда я пошла в первый класс, в каждом классе было по 50 детей и классов было от первого класса "А" до первого "М" :D Вместо парт скамейки ставили в классах, вернее плюсом к партам, не умещалось молодое поколение :mrgreen: Потом, очень быстро достроили еще школ и многих моих сотоварищей перевели в новые школы уже после первого класса, стало обычно, в каждой параллели по 4 -5 классов - А,Б,В,Г,Д :D
Вот он, тот первый кинотеатр
Изображение
Вот тот самый который на первой старинной фотке первый квартал, та его сторона, которая выходит на центральную улицу, она так и называется как назвали - Революционная. Попытались как-то сделать ее пешеходной, должен же у нас быть свой Арбат :D Не вышло :D , че пешком-то нам ходить, не послушались, ездим по ней все равно, правда односторонее движение на ней все же прижилось :D Она очень узенькой у нас считается :D
Изображение

Ну и раз уж начала про стройки сразу расскажу почему Тольятти такой удобный и комфортный. Значит всего в городе 3(!) района, вот так, не мелочимся, Автозаводский, Центральный и Комсомольский. Каждый из районов тянет на самостоятельный город, например в Автозаводском население - около 500 тыс.человек. В обиходе названия районов не используются, Автозаводский район называем Новый город, Центральный - Старый город (он во времена Хрущева строился, на месте лагерей как-раз, ну а Комсомольский, который около ГЭС, называем Комсомольск (это одно время и было отдельным городом) или Комса сокращенно.
Так вот, Новый город был гениально по советским временам спланирован - просто город победившего коммунизма. Разделен ровно на квадраты - километр на километр, это и есть микрорайоны или кварталы (или как на нашем диалекте кварталА), всего - 21 квартал+ несколько безномерных, приблудных, построенных уже после перестройки не по генплану :D В каждом квартале по периметру находятся типовые торговые центры, дома быта, столовые, прачечные, ну в общем все, что должно освободить строителей комунизма от быта. Вот совеременный вид на первый квартал сверху, он слева, за ним поля.
Изображение
По одной стороне квадрата, как правило, подземные гаражи, в середине квартала - бульвар, засаженный вдоль пирамидальными тополями (они очень быстро выросли, задача озеленения города была решена разом). Вот, осенний вид этих тополей, это не бульвар, так, дорожка между домами.
Изображение
Внутри кварталов были разбиты скверы, но сейчас они к сожалению, застроены жилыми домами сверх плана. А когда мой дитеныш был маленьким, он искренне считал сквер в первом квартале, где мои родители до сих пор живут Волшебным лесом, в котором водятся медведи. Что водятся, он точно знал, потому что видел :mrgreen: На самом деле он видел собаку чау-чау, которая там часто гуляла, но мы не разубеждали, да, лес, да, медведи водятся.
:mrgreen:
А вот непонятное пространство между кварталами, там, наверное планировался парк и поставили скульптуры. Они стояли, когда города еще не было :mrgreen: Потом уже рядом построили тот самый храм. А парка так и нет, стоят эти скульптуры неприкаянно. Классные. Все их покажу.
Изображение
Изображение
Изображение
Ой, паравозик забыла :D
Изображение

Наверное, эти скульптуры символизируют историю машиностроения, что-то типа того.
Но, кстати, на случай истории - у нас есть огромных технический музей под открытым небом, по нему тоже на машине ездить можно. Там даже огромная подводная лодка есть. Как ее везли сюда -это отдельная история :mrgreen: По Волге -матушке :mrgreen: Если интересно будет, найду потом фотки этого музея. Сама я там не была никогда, лень. Сынулька был с дедушкой и ладно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город на Волге
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011 09:33 
Паулинка,родная душа! :) :) Какой рассказ,я зачиталась...Ты такая умница,это ж большой талант,не только показать,но и рассказать,так,чтоб дух захватывало,чтоб каждое слово с любовью...Мое искренее восхищение городом и тобой лично. :)
Жду твоих фото Комсомольского района.. :D .


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город на Волге
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011 09:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 5086
Поля, молодчага :D
Присела передохнуть, а тут так интересно :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город на Волге
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011 10:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Продолжу тогда про наш Комсомольск-на-Волге :mrgreen: . Как мне понравился Медузин Комсомольск -на-Днепре, но наш не хуже. Он на предгорье уже Жигулевских гор, весь в сосновом лесу. Вообще у нас районы города разделяют леса. Это тоже по генплану, леса посаженные людьми, так как вообще-то мы в степном районе, вокруг степи полынные, ковыльные, аллергенные :mrgreen: Почему леса между районами? Потому что, Тольятти, вопреки мнению нашего правительства - не моногород, как сейчас модно говорить, не один автозавод у нас. Есть еще много химических заводов, два из них самые большие в мире (да, опять, у Тольятти - собственная гордость :mrgreen: ). Заводы находятся в Старом городе. А леса, это легкие нашего города, к сожалению в прошлом году они сильно выгорели, я показывала фотки пожаров в "погоде..."
Так вот - Комсомольск. Комсомольский и Шлюзовой район (забыла, такой район тоже есть :D ,четвертый, по названию понятно, на берегу он, возле плотины, там корабли шлюзуются).
Вот набережная Комсомольска, там где-то рядом, в кадр не вошел, есть ресторан-гостинница-кораблик. Там, кстати (для Еленушки пишу) тоже песен много спето и танцев станцовано :mrgreen:
Изображение
Порт и элеватор, с другой стороны ГЭС
Изображение
"Ааа по Волге белый теплохоооооооооод..." - тоже есть такая песня. Видно за ним Комсомольск?
Изображение
Вот вид с набережной
Изображение
А вот, то самое сталинское наследие - бараки на переднем плане видите? Райончик Комсомольска - Портпоселок.
Изображение
Сейчас покажу барачную улицу Портпоселка на которой родилось первое поколение тольяттинцев, моя сестра, много моих знакомых и друзей, все уроженцы Тольятти, кому до 36 примерно лет. Кто младше, те в уже в Новом городе родились. А первое поколение - из барака... :D За бараками - Жигулевское море, там подальше яхтклуб, так называемая Зеленая зона или зона отдыха (и до сих пор - зона :D )
Изображение
А вот дома Комсомольска. Улица Лизы Чайкиной. Вообще все улицы в Комсомольске называли именами комсомольцев-героев, есть у нас даже местный герой - Евгений Никонов, повторил подвиг Матросова, из деревни местной - спутника Тольятти. У нас много деревень-спутников, есть даже две деревни, которые находятся в городе, окружены городом. Это опять же, наши местные ПОНТЫ :mrgreen: типа, мы в кааатеджэээ живем, на природе, а не в бееееетоооооне (говорится на местной мове, с аканием, растяжкой, прицокиванием и твердыми шипящими, не передать эту мову :mrgreen: )
Изображение
А вот, Светочка, тебе небушко с радугой. Шлюзовой.
Изображение
Вот типовая школа. Почти все школы в Тольятти - такие.
Изображение
В зеленой зоне много вот таких кафе и мотелей. К счастью во время пожаров ни одно не сгорело.
Изображение
Ну вот как-то так в целом, в Комсомольском районе у нас. На заднем плане горы - Жигули. За той, которая крайняя слева, дачка наша и стоит, прямо под горкой в диком сосновом лесу. Швейцария отдыхает. В сторонке.
Изображение
Ну вот еще ночная Комса, с небом для Медузы. На этом пока откланяюсь :mrgreen:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город на Волге
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011 12:07 
Занавес закрылся, актеров на бис! Зал рукоплескает!!! Браво! :) Анна-Полька, я еще по Мертвому морю твой талант отметила. Сейчас ты его раскрыла. Хочется сорваться и лететь в твой город. Город-мечты. Я не помню, чтоб Тольятти показывалм когда, или мелькал где, кроме завода. Теперь понимаю почему. Как вся страна поперла бы в "коммунизм".
А я теперь гордится буду, меня отметили и вспомнили :mrgreen: и внукам показывать, видете и вашу бабушку упомянули! :mrgreen: :mrgreen: Спасибо! Радостно с утра( :oops: )11.00.пить кофей под такой рассказ.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город на Волге
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011 12:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Так, перекурила, завтрак есть, мальчики и собаченко спят :D Продолжу. Теперь Старый город. Центральный район.

Есть у нас анекдот такой (опять же полон тольяттинского патриотизма :mrgreen: ) - приезжает тольяттинец в Лас -Вегас, в Америку и давай гудеть - все рестораны обошел, везде выпил, покуражился, исполнил по несколько песен, во все казино зашел, наигрался, устал, домой захотел под утро. Выходит из казино, ловит такси - командирр, грит, до Тольятти подбросишь? Тот говорит, да вы что, молодой человек, это ж за океаном где-то, как же я вас довезу-то? Тольяттинец достает бааальшую пачку долларов, грит, я ж не обижу, командир, подкинь, а, домой охота? Тот бабки увидел, все - вопросов больше не имею, только один вопрос- тебе в Новый или в Старый? :D

Так вот - Старый город Тольятти. Получился он так. Когда стали строить ГЭС, уже поняли, что Ставрополь придется затопить, а городок этот был деревянный, обычные русские такие домики с печками. Ну и людям разрешили дома перенести, за лагеря, туда -подальше. Многие перенесли и многие эти дома до сих пор стоят, да еще к ним построилось много и получился район такой своеобразный - в середине маленькие частные дома (некоторые правда уже и не очень маленькие), а по краям уже современная застройка - хрущевки, панельки. С севера - заводы - Большая Химия, Цеммаш, железобетонных изделий, электротехнический и невесть каких еще полно :D

Вот такие домики переносили. Они и сейчас стоят.
Изображение
Изображение
А вот таких понастроили позже, не так давно
Изображение
Изображение
Вот Мэрия Тольятти (раньше был исполком, канеш). Ни один мэр г. Тольятти на пенсию спокойно не ушел. Либо посадили, либо убили.
Изображение
Криминальная история нашего города, это отдельный рассказ, снят сериал на эту тему, его иногда показывают по центральным каналам ТВ. На старом кладбище у нас есть "аллея славы", там хоронят с начала 90-х криминальных авторитетов, есть кланы целые, например, отец и сыновья Купеевы....три сына, все погибли, их группировка расформировалась и влилась в другие. Не буду о грустном, хотя это тоже часть нашей истории.
Покажу вот Площадь Свободы.
Изображение
У этого монумента в советские времена трибуна стояла на первомай и ноябрьскую. На трибуне вожди. А мимо трибуны шли демонстранты, то есть не шли, а ехали, конечно :D , это ж Тольятти. Для этих целей брались технологические пикапы и открытые грузовички с заводов, всячески украшались плакатами, фанерными ладьями (герб нашего города, его позже покажу), серпами и молотами, а также дитями в числе которых и я бывала обязательно - в синем плащике с красной гвоздикой на лацкане и белыми бантами в косичках. С трибуны вождь например, кричит в мегафон - Да здравствуют тольяттинские инженеры-конструкторы - самые конструктивные в мире!!!! А мы во все горло - УРААААААА!!!! :mrgreen: А папы (мой как раз конструктором-инженером был) в кустах уже раздавили перед демонстрацией бутылочку какую-другую, добрые такие, веселые :mrgreen: рядом с машиной идут и нас подстраховывают, чтоб не шлепнулись, орамши-то. Потом до горсада дойдем, там они нам петушков на палочках понапокупают. Сейчас горсад и покажу
Изображение
Изображение
Изображение
Ленин так и стоит до сих пор, а че, есть не просит :D У нас и Карл Маркс есть. Аккурат на улице Карла Маркса, по которой демонстрации и ездили и которую тоже пытались сделать пешеходным Арбатом, но фигушки, че мы пешком штоль пойдем, если нам туда надо? Да ни в жисть. Вот Маркс :D Его подремонтировали недавно.
Изображение
Вообще мы памятники очень любим и у нас их много. Вот, например, в Старом городе, есть улочка Ушакова (алмирала). Она малюсенькая, но как же ж без памятника. Вот так сделали
Изображение
И еще церкви-часовни в последнее время тоже любим :D Здесь около часовенки видна доска для развешивания портретов - передовиков :D Это раньше была площадь у дома культуры завода Синтезкаучук, сейчас это концертный зал "Тольятти", а около него площадь для народных гуляний, в честь дня города, например. Шашлыки тут же жарят в день города, ну и на розлив, конечно, продают что хошь :D
Изображение
Ну вот кукольный тетр еще покажу, моя племянница все ждет, когда ж я буду на пенсии и схожу с ней в этот тетр :D
Изображение
И покажу еще химзаводы, может Еленушке понравятся, как химику :D Красавцы - редкостные
Изображение
Изображение
Изображение

А, вот еще что, забыла :idea: Стадион (один из многих). Этот знаменит тем, что на нем спидвей проводится, самый популярный у нас вид спорта, после, конечно, автомобильных гонок.
Изображение

Вот. Писала-писала, а рассказать то еще есть что :mrgreen: Придется действительно переквалифицироваться в управдомыэкскурсоводы :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город на Волге
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011 12:38 
Я только собралась Русское ТВ ругать, что про город только криминал показывают.Им у тебя учится надо. :!: :idea: Сначала красоту, а потом конеш, и мы не без недостатков, чутка. :mrgreen:
А заводы не, я не лю совсем. Страшно. Меня мама все время уговаривала на завод химиком идти, деньги заробатывать. Не мне свобода дороже, в науке хорошо раньше было! Чисто так и интересно. Люди кругом интелихентные(матом ругалиись ойее :mrgreen: ) На заводе смен боялась и обязаловка по времени.А сами из лабы не вылезали, но свободно по собственному желанию, Пардон за оффтоп :oops:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Город на Волге
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011 12:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 9026
Изображения: 2
Ленушка :D , у меня мама - химик, закончила, ажно МГУ :!: Всю жизнь проработала на АВТОВАЗе в управлении лабораторно-исследовательских работ :D На пенсию еле-еле ушла, не хотела, ушла в 65 лет, сестра ее с внуком запрягла сидеть, мой-то вырос без бабушки, а сестра поздно родила. Но мама и сейчас еще лекции читает на темы - лакокрасочных покрытий, оцинковки кузовов и т.п., в учебном центре АВТОВАЗа, ну и мне, частенько по телефону, ни о чем другом говорить не может, неинтересно :mrgreen: Ее лаборатория на заводе мне как родная, частенько в обед приходила к ней, картошку пекли в печах их каких-то технологических :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу 1, 2  След.  [ Сообщений: 54 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO