Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 25 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Черемша
СообщениеДобавлено: 27 мар 2007 10:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 1560
Откуда: Moscow
Ищу щавель - супчику захотелось, а тут бабушка зелёные листочки продаёт. Спрашиваю: что это? Она: ЧЕРЕМША. Для меня черемша - это длинные побеги, которые продают квашенными. А свежая черемша, которая на вид очень похожа на щавель. Что это? Что из неё делают и чем она отличается от побегов? Просветите, пожалуйста. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2007 10:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 1560
Откуда: Moscow
Пока вас жду, вот чё нашла:
Вспомним старинное «лук от семи недуг». Действительно так. А если еще и черемшу возделывать, то никакие болезни не возьмут. Она выделяется лекарственными, да и пищевыми качествами. Ценность ее как лекарственного, витаминного, пищевого и пряного растения известна. Молодые побеги черемши и листья употребляют в свежем, маринованном, квашеном и сушеном виде. Правда, до маринования у нас дело не доходит. Обычно черемша съедается с удовольствием в свежем виде. К тому же она к июлю уже набирает цвет, так что некоторые любители прекращают употреблять листья. Напрасно. Если они не очень жесткие, то можно добавлять в салаты и до августа.
Черемша регулирует работу желудка при колитах, оказывает слабое мочегонное действие, ее применяют при лечении атеросклероза, гипертонической болезни, заболевания щитовидной железы, как противоглистное средство и наружно — при ревматизме.
Под названием «черемша» объединены два близких вида: лук победный и лук медвежий. Лук победный распространен в Сибири, Волго-Камском бассейне, на Дальнем Востоке; лук медвежий — в средней полосе России. Оба вида достаточно сходны: они корневищные, ложные луковки небольшие, листья плоские. Есть и некоторые различия, например, у лука победного луковицы цилиндрическо-конической формы диаметром 1–2 см, у лука медвежьего луковицы удлиненные, диаметр около 1 см. Оба вида черемши — многолетники, на одном месте расти могут и лет тридцать, если условия подходящие.


А вы что готовите из черемши или с черемшой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2007 11:18 

Сообщения: 106
Откуда: deutschland
Musika писал(а):
,


А вы что готовите из черемши или с черемшой?



1. Всевозможные "зелёные" салаты с любыми заправками;
2. Тёплый салат из спаржи, ветчины и черемши (заправка - жирная сметана с ложечкой горчицы, ССЧП);
3. Тефтельки мясные с добавкой черемши;
4. Неклассическое песто из черемши, моё любимое. Истолочь в ступке: два хороших пука черемши, орешки (я беру пиниевые, 125 г (стандартный пакетик), но можно взять и кешью, и грецкие, добавить по вкусу немножко аскорбинки (не только для кислоты, но и как антиоксидант, тогда дольше хранится), полить, не жалея, оливковым маслом, натеретъ граммов сто пармезана или пекорино (у него нежнее вкус), выправить на солъ. Сахар опционалъно. Вместо ступки можно, конечно, восполъзоваться комбайном.
5. Киш с черемшой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2007 11:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Откуда: France, Аквитания
Обожаю салатик из черемши вот такой:
Большой пучок черемши, вареные яйца.
Листья черемши порезать на тонкие полоски + рубленные вареные яйца, соль, перец и майонез или сметанка по желанию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2007 11:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 1560
Откуда: Moscow
Спасибо всем большое! :)
Miel, а в салате черемша свежая? Без всякой тепловой обработки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2007 11:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 92
Откуда: Россия, Калуга
Я в такой салат ещё огурцы добавляю. Вкуснятина! настоящий весенний салат. У нас эти палочки черемши маринованные продаются круглый год, а весной появляются листья.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2007 12:08 
xxl писал(а):
Musika писал(а):
,


А вы что готовите из черемши или с черемшой?



1. Всевозможные "зелёные" салаты с любыми заправками;
2. Тёплый салат из спаржи, ветчины и черемши (заправка - жирная сметана с ложечкой горчицы, ССЧП);
3. Тефтельки мясные с добавкой черемши;
4. Неклассическое песто из черемши, моё любимое. Истолочь в ступке: два хороших пука черемши, орешки (я беру пиниевые, 125 г (стандартный пакетик), но можно взять и кешью, и грецкие, добавить по вкусу немножко аскорбинки (не только для кислоты, но и как антиоксидант, тогда дольше хранится), полить, не жалея, оливковым маслом, натеретъ граммов сто пармезана или пекорино (у него нежнее вкус), выправить на солъ. Сахар опционалъно. Вместо ступки можно, конечно, восполъзоваться комбайном.
5. Киш с черемшой.


Оля, твой (твое?) песто - просто ПЕСТНЯ! :D
Черемша на нем. как будет? :?: Загорелось мне попробовать! :oops:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2007 14:03 

Сообщения: 106
Откуда: deutschland
Taha писал(а):
xxl писал(а):
Musika писал(а):
,


А вы что готовите из черемши или с черемшой?



1. Всевозможные "зелёные" салаты с любыми заправками;
2. Тёплый салат из спаржи, ветчины и черемши (заправка - жирная сметана с ложечкой горчицы, ССЧП);
3. Тефтельки мясные с добавкой черемши;
4. Неклассическое песто из черемши, моё любимое. Истолочь в ступке: два хороших пука черемши, орешки (я беру пиниевые, 125 г (стандартный пакетик), но можно взять и кешью, и грецкие, добавить по вкусу немножко аскорбинки (не только для кислоты, но и как антиоксидант, тогда дольше хранится), полить, не жалея, оливковым маслом, натеретъ граммов сто пармезана или пекорино (у него нежнее вкус), выправить на солъ. Сахар опционалъно. Вместо ступки можно, конечно, восполъзоваться комбайном.
5. Киш с черемшой.


Оля, твой (твое?) песто - просто ПЕСТНЯ! :D
Черемша на нем. как будет? :?: Загорелось мне попробовать! :oops:


Baerlauch


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2007 14:24 
xxl писал(а):

Baerlauch


знаю такое! Большой спасиб! :D :D :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2007 14:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Откуда: France, Аквитания
Musika писал(а):
Спасибо всем большое! :)
Miel, а в салате черемша свежая? Без всякой тепловой обработки?

Да.
Помните, есть такой же салат с зеленым луком и яйцом, с таким фаршем еще пирожки мы печем? И черемша очень напоминает лук по вкусу, поэтому и салат похожий. Но вот пирожки с черемшой... не пробовала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2007 17:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 25
А корейцы делают салат из черемши. Соевый соус, подсолнечное масло, черный и красный перец, уксус....кажись все :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2007 22:37 
Не растёт у меня дома медвежий лук - черемша.И понятия не имела что его есть можно,хотя видела его как дикоративно растущий на клумбах.А сегодня рекламку-проспект получила с био магазина.Bio Fagottini Bärlauch - типа наших пельменей с начинкой из черемшины,покупала сегодня сыр у торговки с Алгоя,то она мне сыра попробовать предложила,тоже с черемшиной. :shock: Преследует впрямь меня этот медвежий лук.Зато теперь знаю что это такое черемшина. :!:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2007 23:41 

Сообщения: 1661
Изображения: 0
А мне черемша напоминает ботву молодого чеснока :roll: Салатик делали с яйцом, огурцом и сметанкой - вкусно, весенний такой. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 мар 2007 00:07 
Если бы не Musika,померла бы и не знала за черемшу,и мимо проходила бы и думала цветы в горшках на полки для специй -травок поставили. :lol: Видела сегодня в магазине,горшочек цветочный с 3-4 листиками,продают за 1.59 евро. :shock: Да особо таки и не наешься травки-черемши за такие деньги. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2007 11:22 

Сообщения: 35
Zlatochka писал(а):
А мне черемша напоминает ботву молодого чеснока :roll: Салатик делали с яйцом, огурцом и сметанкой - вкусно, весенний такой. :)


вот и мне кажется, что черемша никак с луком не связана, а именно чесночный вкус у нее:) и как раз сезон настал для свежей молодой зелени, наконец-то дождались и черемшу:)

З.Ы. я делаю обычные салат - огурцы, редис, черемша, яйца или без них, лук зеленый, укроп-петрушка и все это со сметаной:) Или капуста, морковка, всякая зелень, в том числе и черемша и сбрызнуть все лимоном и маслом полить:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2007 11:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 9932
Откуда: из лесу, вестимо...
Ох и растравили же вы мне душу черемшой.Когда я жила в Сибири,это была самая первая весенняя еда.С яйцом и со сметанкой...
А здесь можно прочитать о черемше
В Швеции я её не видела....Может она есть севернее,но мы туда не ездим :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2007 14:10 

Сообщения: 35
Hexa писал(а):
Ох и растравили же вы мне душу черемшой.Когда я жила в Сибири,это была самая первая весенняя еда.С яйцом и со сметанкой...
А здесь можно прочитать о черемше
В Швеции я её не видела....Может она есть севернее,но мы туда не ездим :cry:


ой, не думаю, что она в твоих местах водится, ни севернее, ни южнее...мне кажется, это травка из европейских широт с более умеренным континентальным климатом...
я уже сама вся изжаждилась, сегодня-завтра буду на базаре, обязательно куплю:) и щавель в том числе, пора зеленый борщ варить:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: левурда
СообщениеДобавлено: 13 апр 2007 20:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 1596
Откуда: отсюда (со старого форума)
вот нарыл

вот еще


Последний раз редактировалось Markoni 21 апр 2013 21:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2007 23:07 
Наполеон с черемшой
http://www.gastromag.ru/masterklass/archive.asp?archive=class267


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 май 2007 00:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 3517
Откуда: Эстония
Musika писал(а):
Пока вас жду, вот чё нашла:


А вы что готовите из черемши или с черемшой?



Почти каждый день покупала черемшу, использовала (до сегодняшнего дня :D) только в салаты разные, в сыром виде.
Начала экспериментировать.
Зелёный-зелёный майонез :mrgreen: :mrgreen:
Пучок черемши нарезала, добавила 2 желтка и вжик-вжик, в получившуюся массу , продолжая взбивать (вжик-вжик), тонкой струйкой раст. масло, соль,перец
Залила этой зелёнкой мясо. На картинках увидите на одной тарелке мясо+слой сметаны+слой зелёнки.
На второй зелёнка+ ляпы сметаны.
Корочка зелёная пропеклась, но хочет добавки сыра тёртого, тогда плотнее будет.
Мясо очень вкусное получилось.
http://picasaweb.google.ru/raissa2003/kKYMyK


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 май 2007 01:12 
Raissa2003 писал(а):
Мясо очень вкусное получилось.
http://picasaweb.google.ru/raissa2003/kKYMyK


Мамо-о-о-чки... Люди, держите меня... вы меня сейчас потеряете... умру от пересыхания(жидкость из организма ушла вместе со слюной) Рая, ну придумайте вариант для меня... ну нема у меня черемши. Чем заменить можно? С крыльями проблем не будет.

П.С. Бутерброды так до меня и не дошли... я в печали :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 май 2007 02:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Raissa2003 писал(а):
Мясо очень вкусное получилось.

От меня отдельное спасибо. Муж посмотрел фотографии и в нём аппетит пробудился!!! Он у меня послеоперационный да ещё и язвенник. В это время года вообще аппетита нет. Так что пишите и фото выкладываёте - буду ими теперь терапию проводить :D
Loudik писал(а):
... ну нема у меня черемши. Чем заменить можно?

Гммм....а молодой чеснок водится :roll: :roll: Может его перья/стебли...тоже зелёный....а у черемши вроде как вкус чесночный :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 май 2007 02:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 3517
Откуда: Эстония
Kazachka писал(а):
Raissa2003 писал(а):
Мясо очень вкусное получилось.

От меня отдельное спасибо. Муж посмотрел фотографии и в нём аппетит пробудился!!! Он у меня послеоперационный да ещё и язвенник. В это время года вообще аппетита нет. Так что пишите и фото выкладываёте - буду ими теперь терапию проводить :D
Loudik писал(а):
... ну нема у меня черемши. Чем заменить можно?

Гммм....а молодой чеснок водится :roll: :roll: Может его перья/стебли...тоже зелёный....а у черемши вроде как вкус чесночный :roll:


Нет, не надо язвеннику с чесноком молодым, лучше укроп, пертушку и слив.масло -котлеты тоже из индюка.
http://picasaweb.google.ru/raissa2003/sRVTXH

У меня жареные, можно сделать на пару или сразу в духовку, не обжаривая. Масло вытечет? Не должно бы - сцепление большое.
А если без сухарей или булки совсем плотно будет

У моего крокодила вообще новый желудок за 25 лет вырос :mrgreen: :mrgreen:, а зубы выпали, :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 май 2007 03:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Raissa2003 писал(а):
Kazachka писал(а):
Raissa2003 писал(а):
У моего крокодила вообще новый желудок за 25 лет вырос :mrgreen: :mrgreen:, а зубы выпали, :mrgreen: :mrgreen:


значитца, генной анжинерией втихомолочку занимаемся? :wink: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 май 2007 03:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 3517
Откуда: Эстония
[quote="Anatols21"][

значитца, генной анжинерией втихомолочку занимаемся?


:oops: щёлкал :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 25 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO