Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 24 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кофе по-бедуински???
СообщениеДобавлено: 27 мар 2008 14:20 

Сообщения: 50
Откуда: Москва
Недавно ездил в Эмираты, купил там светлый кофе с кардамоном. Мне его там прямо с кардамоном смололи в порошок. Очень светлый, на вид не похож на тот кофе, что мы привыкли употреблять.
Арабы его пьют на ряду с другими сортами. Говорят, что это такой кофе, который изначально готовили бедуины издревле, ещё до появления тёмных сортов или способов обжарки.
Готовят его, как мне объяснили, так же как и кофе по-турецки, в турке или чайничке с сахаром, только слегка кипятят.
Получается светлая коричневато-зеленоватая мутноватая ароматная жидкость. Достаточно вкусная, но не похожая по вкусу на привычный для нас кофе.
Кто-нибудь может знает рецепты, как ещё готовить такой кофе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2008 15:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 1506
Откуда: Lithuania
faqeer, я поняла так, что это зеленый кофе, вовсе не обжаренный? Мне интересно потому, что дома поспевает некоторое количество кофе. Нормально обжарить у меня вряд ли получится, поэтому хочу попробовать зеленым и с кардамоном (где-то тоже читала о таком варианте)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2008 15:44 

Сообщения: 50
Откуда: Москва
Нет-нет, это не зелёный точно, т.к. зелёный я видел, в советское время в Москве продавался вовсе не обжаренный кофе. Он светлее, почти белый с зеленоватым оттенком, а зелёным называется наверное потому что не готовый к употреблению :)
А тот, про который я говорю, он видимо слегка обжаренный, т.к. имеет светло-коричневый цвет, близкий к бежевому. Попозже выложу фотку - сейчас немного некогда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2008 21:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 2068
Откуда: Corfu, Greece
Я когда была в Эмиратах и пила такой кофе( вкуснятина не обыкновенная), мне объяснили, что это зеленый( не обжаренный) кофе. И кардамон само собой. Предупреждаю: я ни с кем не спорю. За что купила, за то и продаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2008 21:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 1506
Откуда: Lithuania
oksanita писал(а):
Я когда была в Эмиратах и пила такой кофе( вкуснятина не обыкновенная), мне объяснили, что это зеленый( не обжаренный) кофе. И кардамон само собой. Предупреждаю: я ни с кем не спорю. За что купила, за то и продаю.



Короче, попробую. Урожай на подходе. Просто подсушу, размелю и попробую сварить. Потом расскажу, что получилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2008 02:57 

Сообщения: 50
Откуда: Москва
А как тут фотки выкладывать? Что-то не пойму: нет того привычного механизма, как на всех форумах! Куда кликать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2008 03:03 

Сообщения: 50
Откуда: Москва
oksanita писал(а):
Я когда была в Эмиратах и пила такой кофе( вкуснятина не обыкновенная), мне объяснили, что это зеленый( не обжаренный) кофе. И кардамон само собой. Предупреждаю: я ни с кем не спорю. За что купила, за то и продаю.

Мне говорили, что это СЛЕГКА обжаренный, но если сравнивать с нынешним распространённым представлением о кофе, то можно сказать что и вовсе необжаренный. :)
А как Вам его готовили, не в курсе? Или Вы только готовый употребляли? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2008 06:32 
faqeer писал(а):
А как тут фотки выкладывать? Что-то не пойму: нет того привычного механизма, как на всех форумах! Куда кликать?


:lol: А вот сюда: :arrow: http://forum.gotovim.ru/topic16-45.shtml

Там 4 страницы всяческих разговоров, но если у вашей фотографии уже есть собственный адрес, то выложите его между
[img]%20http:/...тра-ля-ля...jpg%20%20[/img].
И вперёд !


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр 2008 04:26 

Сообщения: 50
Откуда: Москва
А что, просто со своего компа нельзя загрузить? Где-то сперва размещать что-то в лом, не хочу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр 2008 07:09 
faqeer писал(а):
А что, просто со своего компа нельзя загрузить? Где-то сперва размещать что-то в лом, не хочу.

Ну, ежели есть свой сайт, то - можно. Наверное.
А мы, уж, как научили - по-бедуински. :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр 2008 12:41 

Сообщения: 50
Откуда: Москва
Il писал(а):
faqeer писал(а):
А что, просто со своего компа нельзя загрузить? Где-то сперва размещать что-то в лом, не хочу.

Ну, ежели есть свой сайт, то - можно. Наверное.
А мы, уж, как научили - по-бедуински. :lol:

Чё та не пойму, что это Вам так весело? На всех уважающих себя сайтах-форумах можно фотки на выбор загружать: хошь со своего компа, хошь с другого сайта. А тут нужно ещё куда-то специально регистрироваться, загружать, потом ссылку размещать. Что-то много телодвижений на еденицу изображения. :(
Ну да ладно, хотел проиллюстрировать, но уже не сейчас ... :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр 2008 12:46 
faqeer писал(а):
Il писал(а):
faqeer писал(а):
А что, просто со своего компа нельзя загрузить? Где-то сперва размещать что-то в лом, не хочу.

Ну, ежели есть свой сайт, то - можно. Наверное.
А мы, уж, как научили - по-бедуински. :lol:

Чё та не пойму, что это Вам так весело? На всех уважающих себя сайтах-форумах можно фотки на выбор загружать: хошь со своего компа, хошь с другого сайта. А тут нужно ещё куда-то специально регистрироваться, загружать, потом ссылку размещать. Что-то много телодвижений на еденицу изображения. :(
Ну да ладно, хотел проиллюстрировать, но уже не сейчас ... :?


Не надо ни где и ни с кем регистрироваться! Вот только в тут без "браку"http://www.radikal.ru/, а потом к нам сюды :arrow: http://www.gotovim.ru/, вместе с 8-ой статьёй. И мы все счастливо смотрим и довольствуемся! :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр 2008 13:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
faqeer писал(а):
Il писал(а):
faqeer писал(а):
А что, просто со своего компа нельзя загрузить? Где-то сперва размещать что-то в лом, не хочу.

Ну, ежели есть свой сайт, то - можно. Наверное.
А мы, уж, как научили - по-бедуински. :lol:

Чё та не пойму, что это Вам так весело? На всех уважающих себя сайтах-форумах можно фотки на выбор загружать: хошь со своего компа, хошь с другого сайта. А тут нужно ещё куда-то специально регистрироваться, загружать, потом ссылку размещать. Что-то много телодвижений на еденицу изображения. :(
Ну да ладно, хотел проиллюстрировать, но уже не сейчас ... :?


Сколько знаю, технология загрузки картинок везде одинакова, а впрочем, может дадите ссылочку на эти уважающие себя сайты-форумы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 апр 2008 08:06 
faqeer писал(а):
...Чё та не пойму, что это Вам так весело? На всех уважающих себя сайтах-форумах можно фотки на выбор загружать: хошь со своего компа, хошь с другого сайта...

:lol:А чё рыдать-то ? Ну, посмотрел я пару-другую форумов этих уважающих себя...

:arrow: тюменских жителей - запутался читать. Букаф много.
:arrow:белорусских подводников - тот же "радикал", но встроенный.

Каждому - своё ! У них похоже гигабайт немеряно, а посетителей на порядок меньше.
А проблем-то загрузить картинку на любой бесплатный хостинг и скопировать адрес. Ха !
P.S. Там ещё форум лесбиянок мне попался, так те, похоже, просто светиться не хотят на других сайтах. Берегут свою девичью IP смолоду ! :lol:
Прям со своего компьтера сами себя и уважают !
А основная масса форумов, увы, загружается через бесплатные хостинги.

И вообще этот разговор для раздела "Предложения (помощь и комментарии)" или для "Ликбеза".
А то кофе стынет !


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2008 00:54 

Сообщения: 50
Откуда: Москва
Anatols21 писал(а):
впрочем, может дадите ссылочку на эти уважающие себя сайты-форумы?


Il писал(а):
У них похоже гигабайт немеряно, а посетителей на порядок меньше.


Вот примерчики, вполне респектабельных форумов, с посетителями у них проблем никаких нет: их там никак не меньше, чем тут, может даже поболе ...

http://www.mastercity.ru/vforum/forumdisplay.php?f=1

http://forum.woodtools.ru/index.php?action=forum

http://forum.rcdesign.ru/index.php?act=idx

http://www.chipmaker.ru/index.php?

И таких сайтов-форумов не мало: везде загрузка через кнопку "Обзор"

Il писал(а):

А проблем-то загрузить картинку на любой бесплатный хостинг и скопировать адрес. Ха !

Я, если заметили, появляюсь тут не часто и всё на бегу ... :)
И мне просто в лом куда-то заходить, региться, привык, знаете ли, на указанных выше форумах к простоте. Привычка - вторая натура, что поделаешь :)
Il писал(а):
P.S. Там ещё форум лесбиянок мне попался, так те, похоже, просто светиться не хотят на других сайтах. Берегут свою девичью IP смолоду ! :lol:
Прям со своего компьтера сами себя и уважают !

Ну-у, не надо-не надо! К приведённым мною ссылкам это вряд ли относится. Там народ вполне приличный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2008 17:12 
faqeer писал(а):

Вот примерчики, вполне респектабельных форумов, с посетителями у них проблем никаких нет: их там никак не меньше, чем тут, может даже поболе ...
http://www.mastercity.ru/vforum/forumdisplay.php?f=1
http://forum.woodtools.ru/index.php?action=forum
http://forum.rcdesign.ru/index.php?act=idx
http://www.chipmaker.ru/index.php?

И таких сайтов-форумов не мало: везде загрузка через кнопку "Обзор"

Трудно не согласится.
Особенно страничка для чайников в woodtools.ru познавательна.
Да и за сам сайт - спасибо !
В " Ликбезе " может кто разговор и продолжит.

Что касаемо бедуинской темы. Мне приходилось пить кофе почти во всех арабских странах от Сирии до Морокко. На мой непросвещённый взгляд, оттенки вкуса кофе и послевкусие определяет не цвет его, а вносимые добавки.
В данном случае - кардамон.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2008 20:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 2068
Откуда: Corfu, Greece
[quote="Il

Что касаемо бедуинской темы. Мне приходилось пить кофе почти во всех арабских странах от Сирии до Морокко. На мой непросвещённый взгляд, оттенки вкуса кофе и послевкусие определяет не цвет его, а вносимые добавки.
В данном случае - кардамон.[/quote]

Il, и я с вами совершенно согласна. Но предлогаю также учитывать сорт кофе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр 2008 04:41 
oksanita писал(а):

Il, и я с вами совершенно согласна. Но предлогаю также учитывать сорт кофе.

oksanita, кто бы спорил. :lol:
Ну, конечно, и сорт, и возраст, и время проведённое им на сковородке, и помол, и вода, и количество которое в джезву засыпают.
Можно такой гуталин зачифирить...
Однако вносимые кардамон, гвоздика, соль, сахар, перец, коньяк, ром, виски, сливки, молоко
и прочие добавки превращают его
:arrow: совсем в другой напиток.

faqeer. :arrow: Здесь что-то промелькнуло на интересующую вас тему у maruma и Бугайского.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Ответ
СообщениеДобавлено: 14 июн 2008 01:02 

Сообщения: 128
Откуда: Израиль,гор.Реховот
Для того парня,который обиделся. Я загружаюсь через
www.foto.radikal.ru
1. Прямо не выходя из форума даю в адресной строке этот адрес.
2. Выходит картинка. Я нажимаю на "Обзор" и выбираю с любой
папки нужную картинку.
Ставлю 300 пикселей и жму на "Загрузка".
Ждать довольно долго.Выходит ваша картинка.
3. Найти строку №2 пометить мышкой (левой).Вызвать мышкой
правой меню,там нажать "Copy".
4. Наверху нажимать стрелку "Назад" пока не вернетесь назад .
5. И в своем письме опять вызываете правой мышкой меню,там "Paste" и вставится ваша картинка,вернее ее адрес. Как отправите свое письмо,появится картинка.
Может есть другой способ? Меня так научили девочки на форуме
Миллионменю.


Последний раз редактировалось Gveret 14 июн 2008 17:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответ
СообщениеДобавлено: 14 июн 2008 07:52 
Gveret писал(а):
Для того парня,который обиделся. Я загружаюсь через
www.foto.radikal.ru
1. Прямо не выходя из форума даю в адресной строке этот адрес.
2. Выходит картинка. Я нажимаю на "Обзор" и выбираю с любой
папки нужную картинку.
Ставлю 300 пикселей и жму на "Загрузка".
Ждать довольно долго.Выходит ваша картинка.
3. Найти строку №2 пометить мышкой .Вызвать мышкой (не помню
правой или левой стороно) меню,там нажать "Copy".
4. Наверху нажимать стрелку "Назад" пока не вернетесь назад .
5. И в своем письме опять вызываете меню,там "Paste" и вставится
ваша картинка,вернее ее адрес. Как отправите свое письмо,появится картинка.
Может есть другой способ? Меня так научили девочки на форуме
Миллионменю.


Gveret, если Вы обратили свое драгоценное внимание то обсуждение куда и ка вставлять картинки закончилось еще в АПРЕЛЕ (!)

Пожалуйста, впредь подобным опытом делитесь пожалуйста ЗДЕСЬ, внимательно прочитав предидущие сообщения

спасибо! :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Ответ
СообщениеДобавлено: 14 июн 2008 16:13 

Сообщения: 128
Откуда: Израиль,гор.Реховот
Уважаемая Таха,я обратила внимание на дату,но могут на форум зайти новые участники и им эта информация пригодится. Я не нашла
на форуме ,где обьясняют что-то. На другом форуме мне очень хорошо обьяснили и были терпеливы.
С уважением !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответ
СообщениеДобавлено: 14 июн 2008 17:49 
Gveret писал(а):
Уважаемая Таха,я обратила внимание на дату,но могут на форум зайти новые участники и им эта информация пригодится. Я не нашла
на форуме ,где обьясняют что-то. На другом форуме мне очень хорошо обьяснили и были терпеливы.
С уважением !


совершенно с Вами, Gveret, согласна! могут! и совершенно точно они не пойдут инфу в Кофе по бедуински искать, почему то мне так кажется. :wink: Я, как, модератор , редко реагирую на оффтоп, но в данном конкретном случае вмешиваюсь, потому что речь идет о технической стороне дела, будет просто жалко, если информация потеряется.

исходя из этих соображений повторяю свою просьбу

Цитата:
Пожалуйста, впредь подобным опытом делитесь пожалуйста :arrow: :arrow: :arrow: :arrow:ЗДЕСЬ, :!:
внимательно прочитав предидущие сообщения

спасибо! :D


что касается новых рецептов и других замечаний по теме топика время, когда было оставленно последнее сообщение абсолютно не имеет значения, смело пишите Ваши соображения, гарантирую, это будет внимательно прочитано!

PS на всякий случай поясню, что текст, выделенный подобным образом, является "живой ссылкой", если на него навести курсором и кликнуть левой клавишей мыши, то ссыка откроется в новом окне.

с уважением!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Ответ
СообщениеДобавлено: 15 июн 2008 11:05 

Сообщения: 128
Откуда: Израиль,гор.Реховот
Спасибо,Таха! Только,лучше было бы этот раздел поместить в
отдельный "Технические вопросы". Сразу было бы понятно куда
обращаться. Я вот не знаю,как авотару делать .Вехде говорится на ограничения пикселей,но у меня все фото больше и как их уменьшить,
как сделать авотару ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответ
СообщениеДобавлено: 15 июн 2008 16:32 
Gveret писал(а):
как сделать авотару ?

:arrow: Вам сюда !

Академия Наук !!! :lol:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 24 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO