Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 16 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пожалуйста, помогите приготовить крем-брюле!
СообщениеДобавлено: 18 дек 2007 11:57 

Сообщения: 53
Откуда: Moskva
Девушки! Хозяюшки! Может кто знает в чем секрет приготовления крем-брюле? Сколько прбовала, не густеет. :( Остается жидкая масса. Уже мысли начали крамольные посещать :oops: : может туда крахмалу сыпануть или желатину? Но это ведь не правильно!! Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать! :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2007 12:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
Дайте ваш рецепт приготовления,чтобы можно было понять в чём дело.Вообще-то в состав входит мука и желтки-это хорошо загущает...
Давайте ваш рецепт! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2007 14:42 

Сообщения: 53
Откуда: Moskva
Вот рецепт:
750 мл сливок 33%
250 мл молока
8 желтков
190 гр сахара
Желтки взбить до бела со 150 гр сахара. Перемешать с теплыми сливками и оставить на 60 мин. Разложить по формочкам. Налить в противень кипящую воду слоем 2 см. Поставить туда формочки и запекать 60 мин. при 100 градусах. Остудить, посыпать сахаром и расплавить его на гриле.

И ни какой муки.... А пока запекалось, только жиже стало. :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2007 15:18 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Сливки должны быть не просто теплыми, а доведены до кипения (но не кипятить), когда их смешивают со взбитыми желтками. Температура в духовке д.б. не 100, а ок.180 Ц. (350 Ф). Для вкуса, как всегда в сладких блюдах желательно добавить щепотку соли и ванили. (Вместо ванили м.б. мускатный орех или еще что-то).
Т.о., Ваше крем-брюле не состоялось из-за значительного недогрева в первых двух фазах. К тому же 3-я часть неясна. На самом деле, когда готовый продукт в формочках совершенно устаканится и остынет, сахар д.б. быстро расплавлен под верхним (бройл) элементом, и это важный момент, т.к. в духовке ненадежно, нужно быть оч. внимательной. Убедитесь в том, что масса холодная, и перед тем, как ее посыпать сахаром и сунуть в духовку, включите верхний элемент и дайте ему разогреться вовсю.
А лучше иметь для оплавления сахара спец. машинку - не знаю, как ее по-русски называют, типа "паяльной ламоы" :D :wink: --
Brulee Torch, чем и оплавляют сахар на поверхности:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2007 15:33 

Сообщения: 53
Откуда: Moskva
Adia2 спасибо за ответ! А подскажите еще, пожалуйста, мне бы поточнее: сливки в желтки или желтки в сливки добавлять? Аккуратно смешивать или все-таки взбить? А когда все смешано и разложено по формам нужно час ждать или сразу в духовку ставить? И на сколько времени?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2007 16:44 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
Пожалуй, так. Поконсультировавшись и осознав, что все эти операции для крем-брюле под силу только профессионалам, особенно для первого раза, нашла для Вас вот что. Просто и уверяют - надежно.

Начнем заново. Пойдем по легкому пути. Оставим тонкости.
Предварительно (!) нагреть духовку до 135-140 Ц. (275 Ф).
Сливки (те самые жирные, для взбивания) взбить в миске вместе с желтками, сахаром, солью и ванилью до получения гладкой, кремообразной массы. Влить смесь в керамические формочки 100-120 мл об'емом.
Налить горячей воды в глубокий противень так, чтобы формочки стояли погруженными на ПОЛОВИНУ своей высоты. Поставить все это в духовку на 45 минут, пару раз проверяя по ходу, как идет дело. Готовность определится погружением ножа - на нем ничего не должно быть налипнуто. Если готово, вынуть противень и дать постоять до остывания (не менее 15 минут).

Важно: остудив, вынуть формочки из противня и поставить в холодильник часов на 7-12 плюс. Для карамелизации сахара продукт должен быть основательно охлажден, чтоб не успел нагреться под бройлером.

Взять светло-коричневый сахар, посыпать поверхность в каждой формочке тонким, но равномерным (!) слоем, вплоть до краев. Бройлер д.б. разогрет, как уже сказано, заранее на полную катушку.
Сунуть сухой противень с формочками под бройлер где-то на 1 минуту, следить не мигая, когда сахар поплавится. Все, вынимаем.

Когда у меня будет время (м.б., на праздники), я тоже рискну сделать так. Авось!

Примечание: Т.к. нигде толком не говорится, желтки в сливки или сливки в желтки (Ваш вопрос), я бы сделала так: растираем желтки с сахаром, солью, ванилью до однородного состояния, затем постепенно, не прекращая движения, вводим сливки, ускоряем и взбиваем.
Да, еще: не ставьте в духовку запекать слишком высоко или низко, держите на средней полке и дайте достаточно времени приготовиться (м.б. и долее 45 минут). А вот бри брюлировании, наоборот, ставьте как можно ближе к верхнему элементу и ловите момент!
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2007 17:34 

Сообщения: 53
Откуда: Moskva
Adia2! Спасибо огромное за помощь!!! Пойду рискну еще одной порцией прдуктов :lol: А если опять не загустеет, то точно крахмала вмешаю :wink: Если что, то завтра отчитаюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2007 17:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 9933
Откуда: из лесу, вестимо...
А я детям вот по этому рецепту делала :wink:


900 мл молока
1 ст л ванильного экстракта
6 желтков
2 ст л муки
225 гр сахара
1. Вскипятить 700 мл молока с ванилью. Снизить огонь и варить еще 5 мин.

2. Тем временем взбить половину оставшегося молока с яичными желтками, а вторую половину молока взбить с мукой.

3. Слить кипяченое молоко в чистую кастрюлю и быстро помешивая добавить молоко с яйцом и молоко с мукой, всыпать 100 гр сахара. Вернуть на огонь и постоянно помешивать, пока крем не загустеет (примерно 10 мин).

Разлить по 6 вазочкам и оставить остужаться (примерно на 1 час).

4. Для приготовления карамели: оставшийся сахар поместить в кастрюлю и, помешивая, держать на маленьком огне, пока он весь не расплавится и не приобретет золотистый цвет (примерно 5 мин). Аккуратно разлить карамель по формочкам (поверх крема) и оставить на 5 мин затвердеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2007 19:06 

Сообщения: 53
Откуда: Moskva
Неха спасибо за рецепт! Обязательно попробую, тем более что там не нужны жирные сливки!
А крем-брюле с лета мне покоя не дает... Вот говорил мне муж, спроси у шефповара как это готовят! А мне не удобно было... В следующий раз точно с распросами полезу :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2007 19:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 2068
Откуда: Corfu, Greece
А можно и я свои 5копеек брошу?
Рецепт профессиональный, я готовлю только так.
Желтки - 0,5 кг
Сливки - 1,250кг
Сахар - 40гр
Ликер(Амаретто, ГрандМарнье...) - 40гр

Все ингридиенты смешать, разлить по формочкам, желательно курамическим. До края не доливать. В глубокий лист налить чуть воды, поставить формы и затем долить водой так, чтобы вода доходила до того места формы, где заканчивается крем-брюлле.
Поставить в предварительно нагретую духовку. Выпекать при 120С, до образования светло-коричневой корочки.Остудить не вынимая из воды.
При подаче посыпать сверху сахарным песком и на 2 мин под горячий гриль. Сахар должен слегка карамелизоваться.
Готовый Крем-брюлле можно хранить в холодильнике. Перед подачей слегка разогреть в микроволновке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2007 19:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 1200
Откуда: Московская обл.
nadi, для экспериментов :D еще познакомьтесь с обсуждением такой темы со старого форума
Карамельный десерт
Там и про крем-брюле и про крем-карамель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек 2007 13:12 

Сообщения: 53
Откуда: Moskva
Всем большое спасибо за советы и рецепты! Я вчера уже попробовала сделать. Получилось более менее нормально. Только я видимо со взбиванием переусердствовала и получилась сверху такая пузырчатая пеночка. Но я его добью!! :P Сливки еще остались, будем продолжать эксперементы!! :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожалуйста, помогите приготовить крем-брюле!
СообщениеДобавлено: 28 дек 2009 02:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Переношу сюда, вроде подходит...

doc13 писал(а):
Субботний завтрак. Крем Каталана. Молочный крем с хрустящей карамельной корочкой. Сделанной сигарной зажигалкой. :)
Изображение

Ингредиенты:

Молоко 1000 мл.
Крахмал кукурузный 25 гр.
Яичные желтки 7 шт.
Сахар 200 гр.
Цедра с одного лимона.
Корица 1 палочка.

Приготовление:Снять цедру с лимона и разломить корицу. Добавить к молоку, предварительно отобрав 200 мл. Оно понадобится для разведения крахмала. Добавить сахар, тоже отобрав грамм 50 для карамели, довести молоко до кипения и процедить.
Растворить крахмал в холодном молоке, добавить желтки и размешать до однородности. Влить тонкой струйкой в кипящее молоко и сварить крем, постоянно помешивая. До кипения не доводить. Разлить по плошкам или креманкам, остудить и поставить на 4 - 6 часов в холодильник, для застывания.
Присыпать сахаром (или сахарной пудрой) застывший крем и аккуратно обжечь поверху до карамелизации. Я обжигал сигарной зажигалкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожалуйста, помогите приготовить крем-брюле!
СообщениеДобавлено: 14 фев 2010 22:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 479
Откуда: можно просто Света
Сегодня Высоцкая готовила крем-брюле - примерно по этой же технологии - запекала все на водяной бане. Вкусный нюанс - на дно емкостей она бросала несколько сухих вишен, предварительно замоченных в коньяке и немного кусочков печенья.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожалуйста, помогите приготовить крем-брюле!
СообщениеДобавлено: 14 фев 2010 23:05 
Тоже вёл наблюдение.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожалуйста, помогите приготовить крем-брюле!
СообщениеДобавлено: 14 фев 2010 23:08 
Вопрос:
А есть разница во вкусе , при использовании крахмала.
Т.к. я делаю то же самое , но с мукой :?:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 16 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO