Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1, 2  [ Сообщений: 48 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2008 15:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
ivanivan писал(а):
И .......... прочитал. Познавательно конечно, но ...
Вообще то исторически это блюдо не французское, я не буду утверждать абсолютно, т.к. истина. она всегда на пересечении.
Но рассказывали мне вот какую историю. Татарская конница, понятно что речь идёт о временах Батыя где-то, целый день проводила, так сказать на марше. Утром куски мяса, в основном конечно это была конина и баранина, закладывалась под седло. За целый день под седлм мясо превращалось в фарш, так сказать. Именно разбитый, а не измельчённый. Пропитывалосб соответственно лошадиным потом. А вечером его употребляли и именно с разогретыми, то бишь поджареными или свежеиспеченными лепёшками. Конечно использовались какие то приправы. Какие? Видимо сушёные или свежие степные травы. Типа дикого чеснока и т.п. По сезону.
Вот такая версия происхождения этой еды. Потому что блюдом то назвать сложно.
Ну а ныне конечно модифицировано и дополнено ...


Так об этом Ланна-то и рассказывала в вышеприведённой ссылочке...
http://forum.gotovim.ru/topic375-45.shtml
Lanna

Участница
Сообщения: 3752

Добавлено: 19 Май 2007 23:44 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Hedgehog2 писал(а):
Lanna писал(а):
... с обоих сторон в "клеточку" типа татарского бифштекса.(В татарском режут с одной стороны).


Мне всегда казалось, что татарский бифштекс делается из фарша. Или я не прав?


Нет Ёж,история бифштекса такова ИЛ не захотел меня слухать.Татары кочевники ели конину,мясо-конину что бы мягким оно стало слаживали в материю и подвязывали под седло.Вот погорцует татарин с мясом под седлом и его попой пол дня или день оно и получалось почти как фарш.А в клеточку резать это я тут в кул.передаче подсмотрела.


З.Ы. Пока корябал сообщение и сам автор появился.... :wink: :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2008 16:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Мели кулём потом разберем татары, тюрки…бифштексы (ага, прям тюркско-татарское словцо-то). Л.Н. Гумилёва проигнорировали- а он главный спец по степи ( во многих её проявлениях) и её жителям. Я б даже сказала единственный, кто вообще столь всеобъемлюще изучал Степь!
«Этноним («тюрк») не надо путать с современным значением этого слова – лингвистическим. В 19 веке их называли «ту-кю» по-китайски и «тюркют»- по-монгольски………….Наконец, в 545 г. телеутов покорил глава тюркютов Бумын-каган, и с тех пор «тюркюты геройствовали их силами в пустынях севера». К тюркютам примкнули и остатки хазар, болгары-утургуры (на Северном Кавказе), кидани (в Маньчжурии) и согдийцы, а жужжани, эфталиты и огоры были побеждены. Так создался великий Тюркютский каганат.
Чтобы держать в покорности такую огромную страну, надо было создать жесткую социальную систему. Тюркюты её создали и назвали «эль».
…..А кормили этот народ-войско огузы – покоренные племена, служившие орде и хану из страха, а отнюдь не по искренней симпатии….
» Л.Н. Гумилев Популярные лекции по народоведению.

Вот такие эти тюркюты\тюрки "монолитные" были, ага, с самого начала. :wink: А уж татары!!! У Батыя в паспорте так и значилось "татарин" :lol:
Так что предлагаю абстрагироваться от этносов, чтоб не углубляться и заняться едой. Например, лепешками :!: Кто какие рецепты знает? :roll:
Начну :wink:
Лепёшки с луком
Нужно приготовить дрожжевое тесто из 0.5 литров теплой воды, 2ч.л соли, 1 ч.л сухих дрожжей и муки- по потребности.
Тесто должно быть нормальным, но не крутым. Готовое тесто скатываем шар, и даем подойти в кастрюльке накрыв полиэтиленом, завернув кастрюльку в полотенечко и одеяльце.
Когда тесто подошло, чистим 2-3 средних луковицы, мелко шинкуем кольцами или полукольцами. Подошедшее тесто выкладываем на доску, а в кастрюльку выкладываем лук, заправляем 1 ст.л мелкой соли и разминаем минуты 3.
Теперь кладем мягкое масло-не разогретое на огне, а как обычно для крема (я кладу топленое масло, если нет такого то вполне подойдет сл.масло)100-200 гр-по усмотрению. Опять же все разминаем. Теперь кладём тесто в луковую массу и месим, чтобы лук распределился равномерно по всему тесту. Чтобы не прилипало к рукам понемногу припудривать мукой, месить так мин 5. Готовое тесто разделить на 2 или 3 части, скатать в шары накрыть салфеткой и дать постоять 5 мин.
Раскатать каждый шар в блин толщиной 5 мм, посередке проколоть вилкой, печь в духовке при 200 гр . Если "пойдет" запах лука и лепешка зарумянилась, то она готова. Готовую лепешку сбрызгнуть водой, чтобы она имела красивый вид - обмазать марлевым тампончиком маслом (Олейна или что то вроде этого). Я пекла и на сковороде, но надо приноровиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2008 16:28 

Сообщения: 811
Откуда: деревенские мы ...
Lanna писал(а):
То Иван-Иваныч
Код:
Но рассказывали мне вот какую историю. Татарская конница, понятно что речь идёт о временах Батыя где-то, целый день проводила, так сказать на марше. Утром куски мяса, в основном конечно это была конина и баранина, закладывалась под седло. За целый день под седлм мясо превращалось в фарш, так сказать. Именно разбитый, а не измельчённый. Пропитывалосб соответственно лошадиным потом.


:lol: Как я рада что Вы знаете то,что я знаю! :lol: Я это уже говорила,но мне, наверное, никто не поверил. :roll: :lol:


Я больше скажу. Приходилось мне в Монголии находиться в степу ихнем. Рядом с нами, через некоторое время, образовались пастухи. Ну типа кочевниковского метода выпаса скота ... овец в данном случае.
Так вот. Они таким образом "готовили" мясо. Закладывали смесь мясов даже, именно так, как вами описано.
Если вы думаете, что я не рискнул пробовать ... ошибаетесь. Предварительная дезинфекция организма спиртом изнутри и ... Между прочим было очень вкусно, хотя определённый аромат лошадиного пота писутствовал, но это скорее "для экзотики". А что касается мяса. Так оно принимало практически консистенцию масла ...
Поэтому - для сомневающихся - монголы они вроде как пусть и не совсем татары, но уж к татаро-монгольскому войску Батыя отношение наверное имеют.
И, кстати, казахи тоже также мясо "готовят". Сам я этого не видел, но слышал от очевидцев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2008 17:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Откуда: Санкт-Петербург
ivanivan писал(а):
Между прочим было очень вкусно, хотя определённый аромат лошадиного пота писутствовал, но это скорее "для экзотики". А что касается мяса. Так оно принимало практически консистенцию масла ...
Поэтому - для сомневающихся - монголы они вроде как пусть и не совсем татары, но уж к татаро-монгольскому войску Батыя отношение наверное имеют.


Все это конечно хорошо - ферментация мяса с лошадиным потом, но к тартару, это действительно, не имеет отношение. Как и соус, как и способ нарезки.
Кстати, тоже азу, в современном виде, тоже скорее всего было сделанно французкими поварами, которых было полно в 19 веке, и которых выписывали из Франции пачками в тогдашнюю Россию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2008 17:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 338
Откуда: Санкт-Петербург
ivanivan писал(а):
Итак, смесь телятины, свинины и баранины (хотя и из одного сорта мяса тоже вкусно).


Говядину, действительно можно не подвергать тепловой обработке, отсюда и многие блюда с кровью, а вот свинину надо в обязательном порядке готовить до полной прожарки и есть ее сырой никому не рекомендую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2008 17:58 
Цитата:
Я больше скажу. Приходилось мне в Монголии находиться в степу ихнем. Рядом с нами, через некоторое время, образовались пастухи. Ну типа кочевниковского метода выпаса скота ... овец в данном случае.
Так вот. Они таким образом "готовили" мясо. Закладывали смесь мясов даже, именно так, как вами описано.


Чего я лю и уважаю,когда люди делятся теми рецептами- которые они опробовали и научились напрямую от народностей,то что эти народности готовят повседневно,а не то,что скатано с кАлинарной книги типа "Нац.кухня удмуртов,немцев,китайцев....",а никакого отношения к кухни не имеет.

За всё время моего проживания в Германии,меня никто не накормил пивным супом :!: ,и более того шастаючи по Германии вдоль и поперёк я нигде ни в каком ресторане не нашла этот суп в меню. :roll: Более того,выпытуя родню и друзей мужа вытаращивали они на меня глаза :shock: . Скажите,кому-нить посчастливило найти и попробовать этот суп,и в каких землях :?: :?: Надежда умирает последней,знаю что на вкус будет "Г",но любопытство преобладает. :oops:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2008 17:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
Fisherman. писал(а):
Говядину, действительно можно не подвергать тепловой обработке, отсюда и многие блюда с кровью, а вот свинину надо в обязательном порядке готовить до полной прожарки и есть ее сырой никому не рекомендую.


Согласный! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2008 18:02 
Hedgehog2 писал(а):
Fisherman. писал(а):
Говядину, действительно можно не подвергать тепловой обработке, отсюда и многие блюда с кровью, а вот свинину надо в обязательном порядке готовить до полной прожарки и есть ее сырой никому не рекомендую.


Согласный! :wink:


Слепому-глухому----извесно!Но не каждую кАрову будешь сырой кушать.Бычий цепень дело такое... :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2008 18:04 

Сообщения: 811
Откуда: деревенские мы ...
Fisherman. писал(а):
ivanivan писал(а):
Между прочим было очень вкусно, хотя определённый аромат лошадиного пота писутствовал, но это скорее "для экзотики". А что касается мяса. Так оно принимало практически консистенцию масла ...
Поэтому - для сомневающихся - монголы они вроде как пусть и не совсем татары, но уж к татаро-монгольскому войску Батыя отношение наверное имеют.


Все это конечно хорошо - ферментация мяса с лошадиным потом, но к тартару, это действительно, не имеет отношение. Как и соус, как и способ нарезки.
Кстати, тоже азу, в современном виде, тоже скорее всего было сделанно французкими поварами, которых было полно в 19 веке, и которых выписывали из Франции пачками в тогдашнюю Россию.


Я слышал что описаное мною блюдо называют ещё ТАТАРАКИ ... а вот ТАРТАР ... да ещё приготовленный по французски ... действительно мало похож на татарский бифштекс. Не знаю, может где его готовят, во Франции, и по другому. Но в "Бегемоте" в Париже никому не рекомендую заказывать ... бяка редкостная со вкусом жАлеза ... б-р-р-р!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2008 18:05 

Сообщения: 811
Откуда: деревенские мы ...
Fisherman. писал(а):
ivanivan писал(а):
Итак, смесь телятины, свинины и баранины (хотя и из одного сорта мяса тоже вкусно).


Говядину, действительно можно не подвергать тепловой обработке, отсюда и многие блюда с кровью, а вот свинину надо в обязательном порядке готовить до полной прожарки и есть ее сырой никому не рекомендую.


Ну вот так пришлось ... ел. И чесслово - жив по сей день!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2008 19:16 
Французы, татары, монголы, евреи (тартар, ежели кто по фене ботает - "еврей" !

Это как раз тот случай, когда в споре ничего родиться не может.
Кроме исторических выкидышей в духе академика Фоменко, которых можно наваять несметное количество.
Например:
Lanna писал(а):
Вот погорцует татарин с мясом под седлом и его попой пол дня или день оно и получалось почти как фарш.

ivanivan писал(а):
За целый день под седлм мясо превращалось в фарш, так сказать. Именно разбитый, а не измельчённый.

Гумилёв wrote:
"…они положили связанных пленников на землю, прикрыли настилом из досок и сели пировать на их телах… И пировали всю ночь…"
А утром - тартар !
Ох ! Да провались все эти этимологические изыски в тартары ! :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2008 19:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 1506
Откуда: Lithuania
:lol: Ну, порезвились? Может, на сладкое перейдете? Чак-чак знаком. А еще что? Как-то смотрела передачу из Казани (какого-то гостя высокого они ждали). Так там симпатичные девушки обещали накормить этого гостя татарской выпечкой, которую нигде больше так не делают.
Ну, кто знает? Кто из Казани? :lol: 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2008 20:01 
Цитата:
Гумилёв wrote:
"…они положили связанных пленников на землю, прикрыли настилом из досок и сели пировать на их телах… И пировали всю ночь…"
А утром - тартар !
Ох ! Да провались все эти этимологические изыски в тартары !


:lol: :lol: :lol: Новое длюдО :!: :idea: :lol: из по фене ботающих.
:lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2008 20:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Leta писал(а):
:lol: Ну, порезвились? Может, на сладкое перейдете? Чак-чак знаком. А еще что? Как-то смотрела передачу из Казани (какого-то гостя высокого они ждали). Так там симпатичные девушки обещали накормить этого гостя татарской выпечкой, которую нигде больше так не делают.
Ну, кто знает? Кто из Казани? :lol: 8)


Отсюдова?

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2008 22:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
Leta писал(а):
:lЧак-чак знаком. А еще что?

Пока мужчины с мыслями и воспоминаниями собираются вот нарыла
Баурсаки
Пярамача - по мне так чем не беляши :roll: Тем, что пярамача :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ! Уст
СообщениеДобавлено: 23 янв 2008 21:21 
Пробегая мимо !

:arrow: здесь есть многое из того, о чём толкуем.

Из первых рук ! Уст ! :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ! Уст
СообщениеДобавлено: 23 янв 2008 21:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
Il писал(а):
Пробегая мимо !

:arrow: здесь есть многое из того, о чём толкуем.

Из первых рук ! Уст ! :lol:


Главою бью о сруб светлицы!!! Данке шен! Мерси! Сенькью! :D
Очень кстати!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2008 21:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 1506
Откуда: Lithuania
:lol: Спасибо, Il. Спасибо, Kazachka!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2  [ Сообщений: 48 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO