Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу 1, 2  След.  [ Сообщений: 34 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гуляш
СообщениеДобавлено: 28 май 2010 22:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
нашла вот такой интересный рецепт гуляша и опробовала сегодня вечером, получилось очень вкусно

ЕВРЕЙСКИЙ ГУЛЯШ

на 4 порции понадобиться:
600 гр говядины
2 луковицы
1 ст.ложка паприки
1 ст.ложка муки
1 зубчик чеснока
4 ст.ложки оливкового масла
щепотка зиры в порошке
3 веточки майорана
750 мл бульона
соль и перец

Изображение

Порезала говядину крупными кубиками, порезала лук меленько. Подогрела в воке оливковое масло (можно использовать и глубокую сковороду) и обёарила в нем лук. Затем добавила мясо и на среднем огне подрумянила со всех сторон минут 10. Мясо дало немного сока.
Зиры в порошке у меня не оказалось, зато нашлась в семенах, поэтому растерла семена в ступке вместе с чесноком, майонаром и щепоткой крупной соли. Добавила к мясу, одновременно добавив паприку, щепотку соли и обильно поперчив, готовила еще 15 минут на среднем огне.

Изображение

Затем добавила муку, быстренько перемешала и медленно влила бульон, все время помешивая. Снизила огонь до минимума и накрыв крышкой тушила пару часиков, изредка помешивая.

На гарнир подала рис басмати. Можно подать с пюрешкой.

Изображение

Приятного апетита!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гуляш
СообщениеДобавлено: 28 май 2010 23:43 

Сообщения: 811
Откуда: деревенские мы ...
А причём тут "еврейский"?
Это единственный вопрос. В остальном ... и хотя после весьма сытного и вкусного ужина (а чё? санатория, ёлы-палы) ..., а обильную слюну сглотнул.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гуляш
СообщениеДобавлено: 28 май 2010 23:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 4990
Откуда: Ukraine, Kiev
Вкусно выглядит!
А у меня именно с гуляша началось знакомство с нашим форумом - искала в инете рецепт и наткнулась на этот сайт. Гуляш тогда приготовила, уж и не помню по чьему рецепту, зато приобрела намного больше! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гуляш
СообщениеДобавлено: 28 май 2010 23:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
ivanivan писал(а):
А причём тут "еврейский"?
Это единственный вопрос. В остальном ... и хотя после весьма сытного и вкусного ужина (а чё? санатория, ёлы-палы) ..., а обильную слюну сглотнул.


не знаю почему еврейский, в рецепте который я нашла он именно так назывался, поэтому перевела слово в слово.
Я еще одну паприку от себя добавила - испанскую острую :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гуляш
СообщениеДобавлено: 28 май 2010 23:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 5086
А может по тому,что как утврждает муж, в гуляш в конце сматану добавляют?
Хотя не знаю?


Последний раз редактировалось Васильевна 29 май 2010 00:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гуляш
СообщениеДобавлено: 29 май 2010 00:03 

Сообщения: 811
Откуда: деревенские мы ...
Gialappa писал(а):
не знаю почему еврейский, в рецепте который я нашла он именно так назывался, поэтому перевела слово в слово.
Я еще одну паприку от себя добавила - испанскую острую :wink:


Да и ладно. Главное - вкуснятина!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гуляш
СообщениеДобавлено: 29 май 2010 10:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
gb: писал(а):
А может по тому,что как утврждает муж, в гуляш в конце сматану добавляют?

В еврейский??? :D
А вообще, я очень надеюсь, что Joska сюда не заглянет. Очень он расстроится, что такое называют гуляшом, пусть даже и еврейским. :(
ivanivan писал(а):
Да и ладно. Главное - вкуснятина!

А почему не придумать для вкуснятины новое название?
А почему не назвать это блюдо пловом? А, Иваныч? :wink: Рис есть, мясо есть, зира присутствует.
И почему тогда не называть гуляшом компот? Он ведь тоже вкусный!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гуляш
СообщениеДобавлено: 29 май 2010 10:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 8186
Откуда: Украина, Киев
Сегодня буду ваять.. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гуляш
СообщениеДобавлено: 29 май 2010 11:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
Hedgehog2 писал(а):
gb: писал(а):
А может по тому,что как утврждает муж, в гуляш в конце сматану добавляют?

В еврейский??? :D
А вообще, я очень надеюсь, что Joska сюда не заглянет. Очень он расстроится, что такое называют гуляшом, пусть даже и еврейским. :(
ivanivan писал(а):
Да и ладно. Главное - вкуснятина!

А почему не придумать для вкуснятины новое название?
А почему не назвать это блюдо пловом? А, Иваныч? :wink: Рис есть, мясо есть, зира присутствует.
И почему тогда не называть гуляшом компот? Он ведь тоже вкусный!


Если вас смущает слово еврейский, то так он назывался в оригинальном рецепте. Рис идет на гарнир.
Оригинальньный рецепт гуляша конечно же принадлежит венграм, но так это блюдо со временем вошло в кухни и других народов, рецепт претерпел изменения. Вас возможно удивит, но есть гуляш и в кухне одного из северных регионов Италии (Тривенето) и естественно готовиться он совсем не так как в Венгрии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гуляш
СообщениеДобавлено: 29 май 2010 11:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
Mattioli писал(а):
Сегодня буду ваять.. :)


расскажите потом как получилось? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гуляш
СообщениеДобавлено: 29 май 2010 12:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 8186
Откуда: Украина, Киев
Конечно! Я когда тему читала, доча подсела и давай орать :!: Ура!! Мама будет готовить гуляш!! :D Спрашиваю: а что такое гуляш, ты знаешь? А она мне ( с видом *мама ты чё, дурочка?* :shock: ) Это мясо с подливкой :) Кулинарка блин, юная :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гуляш
СообщениеДобавлено: 29 май 2010 12:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
Mattioli писал(а):
Конечно! Я когда тему читала, она подсела и давай орать :!: Ура!! Мама будет готовить гуляш!! :D Спрашиваю: а что такое гуляш, ты знаешь? А она мне ( с видом *мама ты чё, дурочка?* :shock: ) Это мясо с подливкой :) Кулинарка блин, юная :D


не знаю сколько вашей кулинарке лет, а моя доця (3,5 года) вчера за 2 щеки уплетала, не смотря на то что обычно мясо с подливкой у нее вызывает фразу, которая переводится примерно "какая гадость"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гуляш
СообщениеДобавлено: 29 май 2010 12:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 8186
Откуда: Украина, Киев
9 с половиной! :D А сейчас у меня вообще детский сад :D утром привезли племянницу 7 лет, сейчас сидят возле меня и разглагольствуют на тему "а какая пицца вкуснее всего?" :D Я так понимаю, что еще и пицца у нас в меню будет сегодня.. Но исключительно коллективное творчество: я сделаю тесто, а они все остальное :D Покажу в "варганим"..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гуляш
СообщениеДобавлено: 29 май 2010 13:47 

Сообщения: 811
Откуда: деревенские мы ...
Hedgehog2 писал(а):
...
А почему не назвать это блюдо пловом? А, Иваныч? :wink: Рис есть, мясо есть, зира присутствует.
И почему тогда не называть гуляшом компот? Он ведь тоже вкусный!


Я вообще в транс иногда впадаю. От названий блюд. Накладут, понимашь, в манную кашу морковки и пожалуйста вам - "Оранжевое небо" ... б-р-р-р-р ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гуляш
СообщениеДобавлено: 29 май 2010 20:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
"Оранжевое нёбо" :D :D :D

Gialappa писал(а):
Если вас смущает слово еврейский, то так он назывался в оригинальном рецепте. Рис идет на гарнир.

Слово "еврейский" меня не смущает ни разу, поскольку я и не еврей, и не антисемит, я интернационалист. как уже неоднократно говорилось. ;) Моя позиция в названиях сводится к тому, что за конкретным названием кроется конкретное блюдо. Иначе нет смысла в названии. Если поэзия, то "Оранжевое нёбо" - это прекрасно, но если кулинарный термин "Гуляш" - то это довольно строго регламентированное явление. Есть конечно варианты региональные, сезонные и пр., но принцип то сохраняться должен. А принципиално гуляш - это суп. И так далее. Ну не бывает аджики с помидорами! Если с помидорами, то это сацебели или ещё что.
Gialappa писал(а):
Оригинальньный рецепт гуляша конечно же принадлежит венграм, но так это блюдо со временем вошло в кухни и других народов, рецепт претерпел изменения. Вас возможно удивит, но есть гуляш и в кухне одного из северных регионов Италии (Тривенето) и естественно готовиться он совсем не так как в Венгрии.

В кулинарии меня ничто не удивляет, а вот если владеете рецептом тривентийского гуляша, буду весьма признателен за просвещение. А он, кстати и в Тривенто гуляшом называется?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гуляш
СообщениеДобавлено: 29 май 2010 20:32 

Сообщения: 811
Откуда: деревенские мы ...
Hedgehog2 писал(а):
"Оранжевое нёбо" :D :D :D
.... Ну не бывает аджики с помидорами!


Это Пять!!!
А манная каша с морковкой? ... и крепко задумался - а не заказать ли? Пока возможность есть ... Глядишь, войду в эти, как их ... в манналлы!!! :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гуляш
СообщениеДобавлено: 29 май 2010 21:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 8186
Откуда: Украина, Киев
ну и я сварганила.. Правда не знаю, насколько это гуляш в нормальном понимании этого слова :D (Йожег - привет! :D ) Но решусь показать.. Итак:
Исходные продукты: мясо - свинина
Изображение
Мясо обжарила
Изображение
Сложила обжаренное мясо в казанок, лук сырой полукольцами туда, приправы, соль, перец, лавровый лист, залила кипятком (бульона не было :) ) - закипело
Изображение
Убавила огонь до минимума, накрыла крышкой и ушла на форум :D . Сколько млело оно - не знаю... Может час или полтора... Засиделась я за компом вообщем :mrgreen:. Потом вспомнила :D Чуть загустила мукой и добавила чеснок. Конечный результат очень даже ничего и детям понравилось :wink: На гарнир - "забытый на плите" рис.. Ну вообщем не рис это, а рисовая каша.. Но все схомячили и не жужжали :D
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гуляш
СообщениеДобавлено: 29 май 2010 21:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
Я вырос в стране, где знание первоисточников было гарантией успешной карьеры!!! :D Первоисточники ныне другие, но подход действует и сегодня, поэтому (тут вам и Йошка, и Бугайский, и гуляш!) ;) :

Joska, Hungary Написано: 23-03-2004 16:52
to Bugayski:спасибо за довеие!
Но тут возникают определённые проблемы. Так, как я из Ваших сообщений узнал, Вы не просто интересующий участник, а знаток кухни.
Тут проблемы в написанном Вами рецепте двоякогого характера.
Что кассается количества сыря то ясно что 250 гр. мяса на двоих с учётом что это однотарелчетое блюдо - будет маловат.
А насчёт технологии, в оригинальном варианте лук после поджарки не разваривается. Это возможно, на професиональных "еворпейских кухнях".
На самом деле гуляш - это младший брат бешбармака. То есть его венрги привезли собой в Европу как новый способ прыготовления мяса.
Значит во первых основа это мясо и лук. Паприка Придаёьтся с учётом чтобы не подгорел!
Я насчёт солнечного масла не могу ничего сказать, то я готовлю исключительно на свином жиру (наусная причина в температуры кипения и.т.д.)
Поэтому я напишу как я его готовлю (это наверно на шесть человек)
Беру 1 - 1, 5 кило говяжего рулона (без костей), если его нет то выбираю мясо сочную (что-то ближе кочтей)
Намажу котёл салом шпигом (при открытом костре)или ставлю 50 гр жира.
Засыпаю две здоровых головок лука- мелькорезанного и жарю до румяного света. Снимаю с огня и насыпаю где-то две столовых ложек молотой паприки. (дело в том, что это каждый должен знать какая у него паприка - сладкая, насколько красная и.т.д. Поэтому я например я покупаю всегда от одного производителя на год примерно два килограми и сам научусь - к стати как у соли)
После этого забрасываю нарезаное мясо (3х3 см)и поставлая но плиту начинаю греть. Протояно мешаю пока само мясо не выдаёт сок. Солю и добавляю зубчик честнока и чуть чёрный перец - что очень важно тмин!
Летом порежу одни помидоры и стучковый перец.
Когда уже "основа" имеет своего сока добавляю две морковки, две петрушки и кусок селдерей. Долеваю водой чтобы всё было под жидкостей и варю 2-3 часа! долеваю с учетом что это будет суп типа ворща! Т.е. не булён но и не второе!
Очищу пол кило картожки кубиками и из оджного яйца и муки приготовлю весьма крутое тесто.
Как забросил картожку начинаю бросать из крутого теста "чипетке" что видимо имеет славянского корня "сщипать" то есть между руками размять крутое тесто и отщипать маленькие клёцки в кипящий гуляш.
Как картожка мягкая и чипетке сплывёт гулаш готов!
Важное! В отличии от простого "перкелта" тут овощи (соотношения как в бульёне не весь мяса)и картошка и чипетке.
Хороший гуляш готовится из говядины (слово гуляш - это пастух коровы! )
Имеются варианты из баранины и свинины даже из курицы но это будет в переводе курица по кровьему пастуху!
Если к делу подходить с "органолептических точек зрения, то это красный наваристый суп с кусками варенных овощей и картощки где плавают куски теста.
На одну порцию дают 600 гр супа и мин. 200 гр мягкого белого хлеба!


forum1/topic2548.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гуляш
СообщениеДобавлено: 29 май 2010 21:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
Hedgehog2 писал(а):
В кулинарии меня ничто не удивляет, а вот если владеете рецептом тривентийского гуляша, буду весьма признателен за просвещение. А он, кстати и в Тривенто гуляшом называется?


да, в Тривенето это тоже называется гуляшом, но опять таки же подается не как суп, а как второе. Рецепик у меня есть, но ни разу не пробовала готовить по нему, если желаете могу перевести


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гуляш
СообщениеДобавлено: 29 май 2010 21:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
Если не затруднит. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гуляш
СообщениеДобавлено: 29 май 2010 21:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
Hedgehog2 писал(а):
Если не затруднит. Спасибо!


ничуть не затруднит! С пьядиной вот только расправлюсь и переведу :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гуляш
СообщениеДобавлено: 29 май 2010 22:32 

Сообщения: 811
Откуда: деревенские мы ...
Я с Ёжиком вполне согласен.
Даже если рассматривать гуляш, как суп, то это очень густой суп. Острый, жирный, ароматный ... Ложка, что называется, не падает!!!
Огненно горячий. И ... вообщем это передать невозможно.
К сожалению, всевозможные модификации тоже называют гуляшом. А в советской привычке даже просто нарезанное мясо называли - "гуляш" ... вспомните ассортимент "кулинарий".
А что делать?! Всем хотца!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гуляш
СообщениеДобавлено: 29 май 2010 22:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
Gialappa писал(а):
С пьядиной вот только расправлюсь

За одно только название полжизни отдать не жалко! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гуляш
СообщениеДобавлено: 29 май 2010 23:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
про пьядину если интересно открою отдельную темку, а пока преведу обещанный рецепт

ГУЛЯШ ТРИЕСТА / GULASCH ALLA TRIESTINA

Изображение

ингридиенты
600 гр говядины порезанная крупными кубиками
600 гр красного лука
1 сл.ложка паприки
1 веточка розмарина
1 листик лаврушки
1 веточка майорана
1 ст.ложка томатного концентрата
5 ст.ложек оливкового масла
соль

приготовление
Очистить лук и порезать полукольцами. Готовить на медленном огне в кастрюльке около часа с закрытой крышкой, добавляя время от времени немного воды. После 15 минут добавить щепотку соли.
Затем добавить мясо и около 3х минут готовить на высоком огне помешивая.
Добавить веточку розмарина и майорана, лавровый лист, немного соли, паприку и помидорный концентрат, разбавленный 200 мл теплой воды. Продолжать готовить на медленном огне с закрытой крышкой 2 часа.
Подать горячим по желанию вместе с полентой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гуляш
СообщениеДобавлено: 30 май 2010 00:00 

Сообщения: 811
Откуда: деревенские мы ...
Вот это уже - таки ДА!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гуляш
СообщениеДобавлено: 30 май 2010 00:13 
ivanivan писал(а):
Вот это уже - таки ДА!!!


Боже мой, тележим тушёное мясо с подливой - самое простейшее после яишницы. :roll:

Лапа, не вижу смысла добавлять муку в бульон сразу, и бояться что пригорит.Лучше это сделать в конце готовки минут за 20-ть. Обжарить муку на сухой сковороде не помешало бы для цвета соуса.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гуляш
СообщениеДобавлено: 30 май 2010 00:18 

Сообщения: 811
Откуда: деревенские мы ...
Lanna писал(а):
ivanivan писал(а):
Вот это уже - таки ДА!!!


Боже мой, тележим тушёное мясо с подливой - самое простейшее после яишницы. :roll:...


Ой нет! Настоящий гуляш!!! Это ТАКОЕ НЕЧТО!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гуляш
СообщениеДобавлено: 30 май 2010 00:38 
ivanivan писал(а):
Lanna писал(а):
ivanivan писал(а):
Вот это уже - таки ДА!!!


Боже мой, тележим тушёное мясо с подливой - самое простейшее после яишницы. :roll:...


Ой нет! Настоящий гуляш!!! Это ТАКОЕ НЕЧТО!!!


Что деревенщина не знает, то пробовать не станет.*нем.нар. поговорка* - пра себя. :roll:

Помню я рецепт Йожки, для меня зажирно, зачудно.Более приемлем рецепт сов.общепита с мукой в соусе-подливе, без картофеля и всеготамвмяселишнего.
С томатной пастой - не новость, по-моему я даже фото выставляла своего гуляша в томатате в варнаним -1, могу ошибаться.

П.С. я понимаю что ко всему привыкают, но не могу привыкнуть к оливковому маслу если его куда-нить льют и подвергают тепл. обработке.Не доходит зачем, вкуса не понимаю.Прастите, итальянцев, греков, испанцем понимаю, им, наверно, чуждо подсолнечное. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гуляш
СообщениеДобавлено: 30 май 2010 01:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 1469
Откуда: Italy
Lanna, ничего и так не приставало, т.к. жидкости было достаточно. А в этом рецепте меня лично привлекло сочетание пряностей и специй. Ну если для вас это слишком простенько, то звиняйте.
А оливковое масло тоже разное бывает, у меня дома всегда 2 бутылки - одна для готовки (тм где есть тепловая обработка), другая для салатиков и пр. куда масло добавляется перед подачей 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гуляш
СообщениеДобавлено: 30 май 2010 14:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
ivanivan писал(а):
Вот это уже - таки ДА!!!

Так точно! :D И вполне вписывается в рамки региональных отличий. ЧТД. Спасибо, Gialappa!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу 1, 2  След.  [ Сообщений: 34 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO