Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




 [ Сообщений: 8 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гусь с яблоками и черносливом
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015 13:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 4617
Откуда: Рига
У меня был гусь где-то под 5 кг, куплен за пару дней до праздников, чтобы успел как следует промариноваться.

подготовила смесь для натирания гуся
из травок и специй взяла тимиан, орегано, тмин, кориандр, черный перец, добавила соль

Изображение

добавить горчицу, я добавила простую и горчицу с медом

Изображение

все перемешать и добавить сок 1 лимона.. еще можно добавить пюре из киви или мелко порезанный ананас, по вкусу

Изображение

немного подумала, и еще добавила хрен, захотелось.. :)

Изображение

получившейся смесью как следует обмазала гуся и сверху и внутри брюшка. Обмазывала прямо в мешке, гусь огромный, потом обмазанный не возьмешь, не испачкавшись. а так в мешке обмазала и этот мешок с гусем поместила на 2 дня в холодильник, мариноваться

Изображение

через 2 дня, утром, перед приездом гостей, нарезала яблоки кусочками, добавила чернослив и этим набила брюшко гуся на 2/3

Изображение

гуся поместила (еле-еле, из-за размеров) в самый большой мешок для запекания

Изображение

гуся поместить в духовку, разогретую до 200 градусов минут на 40, затем убавить температуру до 170 градусов и запекать в общей сложности 4 часа..

гусь получился фантастическим, с нежнейшим мясом..к сожалению, вспомнила о фото, только когда гусь остался без рук-ног, на фото видно справа брюшко с яблочно-черносливовой начинкой, превратившейся в пюре..

Изображение

очень рекомендую, вкусность неимоверная..


Последний раз редактировалось Elit 10 янв 2015 13:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гусь с яблоками и черносливом
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015 20:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Запах аж через комп чувствуется!
Даже нет сомнений, что вкусно.

Элит, вопрос возник, а какое количество каждой из травок ты добавляла? Столовую ложку, чайную?
И с каким гарниром такого гуся подают?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гусь с яблоками и черносливом
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015 22:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 4617
Откуда: Рига
Лиз, я все сыпала на глаз, но мера кориандра и тмина ближе к чайной ложке, а тимиана и орегано- к столовой..

на гарнир я подавала запеченую в духовке картошку, меня научила Яна, когда приехала из Дании, где жила в одной семье по обмену.
картошку нарезаем кусочками, на противень, добавить нарезанного кусками красного лука, нарезанного кусочками чеснока, полить оливковым маслом и посыпать тимианом и солью.. и запекать в духовке до румяности..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гусь с яблоками и черносливом
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015 22:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Теперь понятно, спасибо! :D
Такой картофель и у нас делают. Но, я бы и не додумалась с ним подать. :roll: Загадочная для меня эта птица, гусь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гусь с яблоками и черносливом
СообщениеДобавлено: 10 янв 2015 08:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 3099
Откуда: Connecticut, USA
Классный гусь! Большой такой! Я на два прошлых рождества делала гусей и поняла, что подавать их надо с горячим чаем, ну или по крайней мере предлагать чай параллельно с гусем. А то у меня один гость потом изжогой маялся, запив гусика холодным вином. Мне стыдно было :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гусь с яблоками и черносливом
СообщениеДобавлено: 10 янв 2015 16:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Румяненький! Я крылышки люблю обгрызать от гусей..

Интересно, а сколько должно пройти времени, чтоб такой жирок усвоился и можно было бы пить холодное? С бараном жирным, на курдюке, ведь то же самое - нельзя запивать водой, жир в желудке сразу каменеет и это весьма погано для ливера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гусь с яблоками и черносливом
СообщениеДобавлено: 10 янв 2015 18:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 4617
Откуда: Рига
а мы даже не заметили, что он жирный..
я срезала весь жир, который был на брюшке и все.. может потому, что это был молодой гусь?
и прекрасно запивали красным вином, проблем ни у кого не была..

хотя, для 100% уверенности, надо порыскать в интернете немного больше информации про гуся..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гусь с яблоками и черносливом
СообщениеДобавлено: 26 янв 2015 19:03 

Сообщения: 5
Elit писал(а):
хотя, для 100% уверенности, надо порыскать в интернете немного больше информации про гуся..ИзображениеИзображениеИзображение

Да, гусь гусю рознь. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 [ Сообщений: 8 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO