Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу 1, 2  След.  [ Сообщений: 55 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Плита из мрамора для кухни и для мангала.
СообщениеДобавлено: 20 авг 2009 19:01 

Сообщения: 3
Добрый день.

Случайно попав на соседнюю ветку с удивлением нашел интерес к доскам из мрамора.
С учетом того, что я занимаюсь камнеообработкой (мы делаем камины, лестницы, столы, кухни высокого уровня) - могу сказать, что можно достаточно легке сделать доску (и другие предметы быта) из мрамора, оникса или гранита, например.

На этой неделе из интереса объездил магазины Москвы: от простых до элитных - везде есть только дерево, пластик и стекло. На вопросы о досках из мрамора получаю удивление продавцов. Единственное - в красном кубе есть небольшие вещи, но, на мой взгляд, сделанные безискуссно из самого простого мрамора (а ведь камня столько видов, фактур, расцветок!!)

Вопрос к уважаемым форумчанам:
1. Насколько Вам действительно интересно было бы иметь доску из мрамора? Если да, то скажите, пожалуйста, как бы Вы ее использовали, если нет - то почему.
2. Какой бы Вы хотели видеть, ощущать свою доску из натурального камня?
3. Сколько на Ваш взгляд она может стоить?
4. Какие еще предметы из нат. камня (мрамор, оникс, гранит, травертин, агат и т.д.) могли бы быть Вам интересны?

Заранее всем огромное спасибо - и самым активным обещаю первые экземпляры в подарок :)


P.s. Уважаемый модератор, цель настоящего объявления - не столько коммерческая, сколько дать ответ на запрос, посколько в соседней теме действительно звучало "нигде не могу найти"....
А готовить я и сам люблю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доска из мрамора
СообщениеДобавлено: 20 авг 2009 19:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
Интересно, а в цивилизованном мире мраморные столешницы не делают?
Не знаю, из чего у нас столешницы сделаны (основа явно из тырсы, но чем-то покрыты), так на них в принципе и горячее поставить можно, и разрезать что.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доска из мрамора
СообщениеДобавлено: 20 авг 2009 19:50 

Сообщения: 3
Столешницы - безусловно делают. Мы тоже их делаем :) Вопрос касается разделочных досок...
Ведь не у всех столешницы из камня :) - кстати, камень все так прихотливая поверхность. Заменить доску (или допустить изменения на ней) если что проще, нежели столешницу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доска из мрамора
СообщениеДобавлено: 20 авг 2009 23:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 554
Откуда: Нижневартовск (в народе - Нижние Валенки :)
Вопрос вот в чем. Как поведет себя натуральный камень при постоянном контакте с водой, и что еще важнее, с ножом? И еще - не получится ли так, что ножи просто будут убиваться об каменную доску? Чисто теоретически, камень по любому тверже деревянной доски, нож просто затупится при работе на такой разделочной доске. И еще - вес. Наверное весу в доске 30на40 см будет килограмм десять, из мрамора или гранита.
А со столешницами знаком близко, делать приходилось и из банальных плит с пластиковым покрытием, и из кориана (искусственного камня). Вот интересное на мой взгляд решение. Мысль пришла спонтанно, когда смотрел через стол со стеклянной поверхностью.
Изображение
Здесь натуральные зерна кофе, обжаренные и не обжаренные, залиты прозрачным полимером. Еще делал столешницы, в которые заливались разные листья и ветки, а как то делали столешницу из мешков из под кофе. Тоже неплохо было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доска из мрамора
СообщениеДобавлено: 21 авг 2009 01:59 
Gabbiano писал(а):
Добрый день.


Вопрос к уважаемым форумчанам:
1. Насколько Вам действительно интересно было бы иметь доску из мрамора? Если да, то скажите, пожалуйста, как бы Вы ее использовали, если нет - то почему.
2. Какой бы Вы хотели видеть, ощущать свою доску из натурального камня?
3. Сколько на Ваш взгляд она может стоить?
4. Какие еще предметы из нат. камня (мрамор, оникс, гранит, травертин, агат и т.д.) могли бы быть Вам интересны?

Заранее всем огромное спасибо - и самым активным обещаю первые экземпляры в подарок :)



Да.. было дело, в период моего увлечения кондитерством, жутко хотелось мраморную доску и побольше... не меньше чем метр х метр, наверное... (не уверенна, потому что такого размера доску решительно негде девать на кухне)
на мраморных досках темперируют шоколад (сложно, смысл в том что структура шоколада утончается в процессе) Для данной процедуры используются или супер дорогие машины или по старинке, мраморная (и никакая другая) поверхность. Вкраце, теплый шоколад размазывается тонким слоем, собирается скребком и снова размазывается.. и так до тех пор пока не образуется нужная консистенция... оч увлекательное занятие.. А еще на мраморных досках разминают всякого рода леденцовые массы, пока они еще теплые..
Доска нужного размера не нашлась, увлечение плавно сошло на нет..
сейчас я хочу просто небольшой круглый столик, для балкона, элегантно пить кофей :lol: , и давно б стоял, но уж больно они тяжжелые :?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доска из мрамора
СообщениеДобавлено: 21 авг 2009 02:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Аааааа, я смотрела недавно совсем передачу про изделия из сладкого -
цветы из сахарной штуки, ракушки из шоколада, из марципана, здорово!
Они да, такой штукой по столу размазывают, а пом лепят - блеск!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доска из мрамора
СообщениеДобавлено: 21 авг 2009 08:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 77
Откуда: Иркутск
Всетаки камень - это абразив, зачем точить нож, если потом
снова тупить его на мраморе? Разделочная мраморная доска - вещь бессмысленная. Из природного камня делают бруски для
доводки ножей и пр. режущего инструмента. Так мрамрные бруски используют как для самостоятельной финишной доводки лезвий, так и с наненсением алмазных и др. абразивных паст(притиры).Для той-же цели используют бруски яшмы и сланца.
Так что пилите доводочные бруски для владельцев хороших ножей, резчиков по дереву и т.д.

С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доска из мрамора
СообщениеДобавлено: 21 авг 2009 12:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 5598
Откуда: из города
paradox писал(а):
Разделочная мраморная доска - вещь бессмысленная.

да, согласна. Прошла б мимо такой доски и не глянула.

Из мрамора хороша скалка
Изображение
фото не моё

Тяжелая, помогает тем самым тесто раскатывать, тесто не липнет, мыть удобно...

Gabbiano, вот нашла обсуждение на старом форуме, почитайте forum2/topic7402.shtml Там тож говорит народ, что мраморные доски для раскатки только, а не для разделки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доска из мрамора
СообщениеДобавлено: 21 авг 2009 13:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 3517
Откуда: Эстония
Уважаемый Gabbiano!
Приятно, что Ваш вопрос идёт "открытым текстом"
Разделочные маленькие доски не нужны - тупится нож, во время работы сто раз её сполоснуть надо ( если толстая, то двумя руками поднимать, если 10мм, то треснет при первом же нечаянном ударе)


Есть идея, где Вы можете использовать все отходы, если сможете пилить по 10мм толщиной.
Об этом напишу Вам в ЛС и пришлю фото.
В ЛС только из-за того, чтобы этим не воспользовались Ваши конкуренты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доска из мрамора
СообщениеДобавлено: 21 авг 2009 14:11 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
У меня есть довольно большая мраморная доска, и скалка есть.
Доска мне нравится, на ней тесто раскатывается хорошо, а резать на ней - ничего не режу.
Тяжелая, да, а в советской жизни и вовсе было нечто из гранита (свистнуто с постройки подземного перехода) - в те времена и вовсе пеклось много, особенно пицца).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доска из мрамора
СообщениеДобавлено: 21 авг 2009 14:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Где-то месяц назад купила мраморную доску и скалку. В степах как раз видно. Зеленая)))
Изображение
Пришлось побегать-поискать, видела в 2-х магазинах. Цвета - белый (самые дешевые), серый и зеленый. Стоят от 600р. Это не разделочные доски! Они как раз того размера, чтобы тесто раскатывать. Пока очень довольна и скалкой, и доской. Минус один - доска скользит по столу, хотя есть ножки. Надо будет усовершенствовать.
Мраморная столешница для меня - офигенно дорогое удовольствие. Это же не меньше 3-4 погонных метров. Когда делали мебель на кухню, спрашивала, сколько будет стоить мраморная столешница. Сумма впечатлила так, что я ее быстро забыла. Не в это жизни))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доска из мрамора
СообщениеДобавлено: 21 авг 2009 14:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 3517
Откуда: Эстония
[quote="Brita"]Где-то месяц назад купила мраморную доску и скалку. чтобы тесто раскатывать. Пока очень довольна и скалкой, и доской. Минус один - доска скользит по столу, хотя есть ножки. Надо будет усовершенствовать.

Brita,доску клади на сырое ( отжатое) махровое полотенце.
У меня есть ДОСКА :D 600х700х20 на стол вдвоём поднимали пару раз, ЭТА НЕ СКОЛЬЗИТ :mrgreen: :mrgreen:
теперь стоит между плитой и шкафом (защитный экран)

А как ты,Брита, думаешь о скалке -веретене из камня?
Деревянное веретено очень-очень!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доска из мрамора
СообщениеДобавлено: 21 авг 2009 15:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 15021
Откуда: Россия, Пущино
Raissa2003 писал(а):
А как ты,Брита, думаешь о скалке -веретене из камня?
Деревянное веретено очень-очень!


Скалка тяжелая, поэтому мне проще (без усилий) раскатывать тесто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доска из мрамора
СообщениеДобавлено: 21 авг 2009 19:52 

Сообщения: 3
Raissa2003 писал(а):
Уважаемый Gabbiano!
Приятно, что Ваш вопрос идёт "открытым текстом"
Разделочные маленькие доски не нужны - тупится нож, во время работы сто раз её сполоснуть надо ( если толстая, то двумя руками поднимать, если 10мм, то треснет при первом же нечаянном ударе)


Есть идея, где Вы можете использовать все отходы, если сможете пилить по 10мм толщиной.
Об этом напишу Вам в ЛС и пришлю фото.
В ЛС только из-за того, чтобы этим не воспользовались Ваши конкуренты


Спасибо, буду ждать. 10 мм пилить можем легко. Камня много, разного, в том числе очень красивого; есть и толстомеры;

Насчет разделочной доски - я, наверное действительно ошибся - просто мраморная доска :) видимо для кондитеров.

Скалки возьму на заметки.
Спасибо всем за участие - любые идеи и обсуждения приветствуются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доска из мрамора
СообщениеДобавлено: 22 авг 2009 15:35 

Сообщения: 1661
Изображения: 0
Или мне кажется, или тут небольшая путаница произошла.
Мрамор - белый, относительно мягкий, теплый материал, столешница или разделочная доска или умывальник из него - дорого и глупо, потому что он впитывает в себя различные вещества(не знаю, как правильно выразиться, ну, например, кофе) и потом отмыть его практически невозможно. Я сейчас говорю о натуральном мраморе.
Зеленый камень на фото Бриты - разве это не полированный гранит? Цветовая гамма разнообразна, серый, зеленый, красный, черный (габбро очень красивый). Гранит тяжелый, холодный, прочный (если без вкраплений). Как разделочная доска однозначно не идет, столешница - возможно, подоконники - холодные очень как по мне. Один из минусов гранита - в зависимости от месторождения многие граниты сильно "фонят" - какой смысл тащить в дом лишнюю радиацию? Для наружной отделки зданий очень хорош.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Плита из мрамора
СообщениеДобавлено: 03 май 2011 15:48 

Сообщения: 9
Добрый день. Скажите а можно такую мраморную штуку на мангал уложить? Над углями? Лопнет, если на ней мясо готовить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доска из мрамора
СообщениеДобавлено: 03 май 2011 15:59 
ogepner писал(а):
Добрый день. Скажите, а можно такую мраморную штуку на мангал уложить? Над углями? Лопнет, если на ней мясо готовить?


Зачем, осмелюсь спросить? Мыслю : это сколько уйдёт угля чтобы разкочегарить плиту, чтобы потом можно было на ней жарить.... :roll: Не вижу смысла, что это даёт мясу?Попробуйте на спиле фруктовых деревьев. :idea:

:roll: Пра плиту...Если она сухая, не будете замачивать в воде и на горячую плиту лить воду, то не лопнет...опять таки если см 3 толщиной.
Не бойтесь, в ресторанах давно практикуется жарить мясо на граните.Разогревают плиту,правда не на открытом огне, ставят на стол, каждый для себя поджаривает куски стейка.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доска из мрамора
СообщениеДобавлено: 03 май 2011 20:44 

Сообщения: 9
Спасибо большое за ответ!!!! :D
Всё пытаюсь усовершенствовать свой мангал.
хочу ещё заказать поглубже, новый и чугунную решётку для него
сверху, мне у Высоцкой очень понравился мангалчик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доска из мрамора
СообщениеДобавлено: 03 май 2011 21:00 
ogepner писал(а):
Спасибо большое за ответ!!!! :D
Всё пытаюсь усовершенствовать свой мангал.
хочу ещё заказать поглубже, новый и чугунную решётку для него
сверху, мне у Высоцкой очень понравился мангалчик.

Зачем чугун?, можно купить готовую из нержавейки. Не окисляется, моется всеми абразивными средствами, лёгкая, тонкая, можно менять высоту в зависимости от огня.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доска из мрамора
СообщениеДобавлено: 03 май 2011 21:50 

Сообщения: 9
У Высоцкой чугун, она решёточками потолще чем нержавейка и к ней так не прилипает как к тонкой нержавейке, она не теряет форму, а нержавейка,теряет....ну не знаюююююююю :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доска из мрамора
СообщениеДобавлено: 03 май 2011 21:59 
ogepner писал(а):
У Высоцкой чугун, она решёточками потолще чем нержавейка и к ней так не прилипает как к тонкой нержавейке, она не теряет форму, а нержавейка,теряет....ну не знаюююююююю :D

Не знаю, за 15 лет форму не потеряла, единственное -тёмные следы от огня.Весь вопрос в качестве сетки из нержавейки.
Липнет к чугуну + ржавеет.Хозяин - барин, дело Ваше.
На форуме давался совет, чтобы не липло мясо к сетке гриля смазывать сетку уксусом.Помогает, проверено.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доска из мрамора
СообщениеДобавлено: 04 май 2011 00:32 

Сообщения: 9
уксусом? ух ты...... записала....если прокатит то тогда вообще нет проблем :D
Ой спасибочки :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доска из мрамора
СообщениеДобавлено: 04 май 2011 00:37 
ogepner писал(а):
уксусом? ух ты...... записала....если прокатит то тогда вообще нет проблем :D
Ой спасибочки :D

Да не за что.
Лучше мрамором облицуйте мангал, типа подоконника перед мангалом, удобно тарелки ставить с мясом и фен ложить чтобы огонь раздуть...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доска из мрамора
СообщениеДобавлено: 04 май 2011 01:01 

Сообщения: 9
какой фен?! :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доска из мрамора
СообщениеДобавлено: 04 май 2011 01:15 
ogepner писал(а):
какой фен?! :shock:

электрический, угли раздувать... :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плита из мрамора для кухни и для мангала.
СообщениеДобавлено: 05 май 2011 19:54 

Сообщения: 9
это который для волос? или какой специальный, я первый раз слышу :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плита из мрамора для кухни и для мангала.
СообщениеДобавлено: 05 май 2011 20:06 
ogepner писал(а):
это который для волос? или какой специальный, я первый раз слышу :oops:

Да, старый для волос.
Я ещё подумала : а если Вы положите мраморную плиту на гриль, то куда дым будет выходить?
Всё-таки угля будет уходить немеряно, мясо дымком пахнуть не будет, долго это всё с плитой,эстетики посидеть у огня не будет, а потом как её чистить... :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плита из мрамора для кухни и для мангала.
СообщениеДобавлено: 06 май 2011 17:26 

Сообщения: 9
ну вот и усё. Конец истории:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плита из мрамора для кухни и для мангала.
СообщениеДобавлено: 06 май 2011 21:10 
ogepner писал(а):
ну вот и усё. Конец истории:)


Дык, кина значит не буит.... :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плита из мрамора для кухни и для мангала.
СообщениеДобавлено: 06 май 2011 21:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 5086
А какое тебе кино, такую доску на мангал точно не было смысла :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу 1, 2  След.  [ Сообщений: 55 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO