Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу 1, 2, 3  След.  [ Сообщений: 65 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЖАРЕНАЯ КАРТОШКА … просто, но !!!
СообщениеДобавлено: 22 июн 2008 00:25 

Сообщения: 811
Откуда: деревенские мы ...
Ну раз казан отдрессирован и воспитан, а обед, в принципе, есть ... ну не зря же старался. Хоть картошки поджарить ...

Берём курдюк.

Изображение

Изображение

Ну не весь конечно. Немного. Нарезаем его помельче.

Изображение

Выкладываем в раскалёный казан ...

Изображение

... и вытапливаем. Шкварки есть не с кем сегодня, т.е. их запивать надо, а в одиночку это ..., поэтому и нарезал курдюк помельче и вытопил посильне..

Картошку. естественно очистив, нарезать крупными кусками.

Изображение

И в казан её ...

Изображение

Обжариваем не до готовности, а до появления корочки ... примерно вот так ...

Изображение

Пока жарим картошку, огонь поддерживаем выше среднего. Чтобы не пригорело, почаще перемешиваем. Но аккуратно, чтобы картошку, значит, не помять.

Изображение

Изображение

потом я картошку вынул и на ситечко её отложил. Посолить надо крупной солью и пусть обсыхает.

Остальное готовим так. Лук нарезаем кольцами.

Изображение

Мясо, про него будет отдельный разговор, некрупными кусочками ...

Изображение

Зелень, какая под руку попадётся ... нарезать надо мелко.

Изображение

Изображение

Изображение

Обжариваем лук до золотстого цвета, но надо выбрать серединку, т.е. чтобы он сок дал, но не дожарился ...

Изображение

Сверху мясо.

Изображение

... и постоянно перемешивая обжариваем это дело. До полуготовности.

Изображение

Потом выкладываем картошку, сверху.

Изображение

Солить не надо. Картошка присолена. Из специй только зиру ... и сверху зелень ...

Изображение

Изображение

И накрываем крышкой. Огонь убавляем до минимума.
Оставляем всё это минут на десять-пятнадцать.

Изображение

Ну вот ... собственно и результат.

Изображение

Теперь пару слов о мясе. Я готовил так в первый раз. По рецепту. Честно скажу - немного лоханулся. Надо было картошку закладывать, пока мясо было ... ну не совсем готово. А я ... ну вообщем мясо засушил. Практически на грани мясо оказалось.
И вообще ... модифицировать этот рецепт стоит. Но это на мой вкус. В следующий раз мясо класть не буду вообще. Доведу картошку до полуготовности, засыплю зеленью. сверху положу (автор тоже так советовал) крупно нарезаный болгарский перец и один стручок острого. И пропарю те же десять-пятнадцать минут. Получится, я думаю, гораздо интереснее. Кстати, вместо курдюка, это для вегетари... можно использовать просто оливковое масло.
Т.к. в понедельник начинается Петровский Пост, то как раз и попробую ...
Ну вот вообщем и всё ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн 2008 01:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Шкварки есть не с кем сегодня, т.е. их запивать надо, а в одиночку это ..., поэтому и нарезал курдюк помельче и вытопил посильне..

Как это не с кем? :shock:
А за победу в футболе, да под такое? :roll: :) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн 2008 01:29 

Сообщения: 811
Откуда: деревенские мы ...
Я вам передать не могу ... что у нас сейчас твориться!!!
Вся Рублёвка в огнях, салют такой !!! .... а над Николиной горой вообще зарево ... атас!!!

ПОЗДРАВЛЯЮ !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн 2008 02:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
ivanivan писал(а):
Я вам передать не могу ... что у нас сейчас твориться!!!
Вся Рублёвка в огнях, салют такой !!! .... а над Николиной горой вообще зарево ... атас!!!

ПОЗДРАВЛЯЮ !!!


:) :) :)
Всё ещё впереди!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн 2008 02:13 

Сообщения: 811
Откуда: деревенские мы ...
Anatols21 писал(а):
:) :) :)
Всё ещё впереди!


Очень хочется надеяться!!!
Чесслово!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн 2008 22:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Я дико извиняюсь, но что Рублевка..
Сраная деревня Морозовка пулялась таааакими салютами!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн 2008 23:45 

Сообщения: 811
Откуда: деревенские мы ...
а чего извиняться то ???
наоборот ... ма-а-а-аладцы !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июн 2008 01:20 
Я о картошке.
ИванИваныч, а почему лук обжаривать до мяса, и зачем петрушку в процессе, а не в конце? :roll:
Я бы нямнула Вашей картошечки. :P

Щас пошутю.... 8) Оццтал ты от жизни Иваныч, нынче петруху не режут, а на итальянский манер на кусочки руками рвут. :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июн 2008 01:29 

Сообщения: 811
Откуда: деревенские мы ...
Lanna писал(а):
... на кусочки руками рвут. :lol: :lol: :lol:


Учту!!! Наверное это правильнее.
А лук и мясо ... их бы вообще не надо было бы ... я ж писал в конце.
Вообщем всё ... с мясом - это уже не жареная картошка, а другое блюдо.
Ну и пересушил я ... чего уж там.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июн 2008 01:38 
Иваныч, и масло оливковое не лей, не лепится оно к нашей вкусной картохе, весь смак картохи перебивает.Его холодного отжима только в салаты.....Это моё ИМХО.
Сделаешь без мяса, то я тебя спрошу:"А мясо гиде?"-----пошутила. :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июн 2008 02:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 11162
Откуда: Latvia
Lanna писал(а):
Иваныч, и масло оливковое не лей, не лепится оно к нашей вкусной картохе, весь смак картохи перебивает.Его холодного отжима только в салаты.....Это моё ИМХО.
Сделаешь без мяса, то я тебя спрошу:"А мясо гиде?"-----пошутила. :lol:


А где сказано, что оно холодного отжима ?
Последнее время жарю только на нём, просто оливковым ... Мне нравится. Можно, конечно, по-ностальгически, картоху на нерафин. подсолнечном пожарить. Тож неплохо...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июн 2008 02:42 

Сообщения: 811
Откуда: деревенские мы ...
Предпочитаю греческое ... мутноватое такое ... зеленоватое ... из большой жестяной банки. без буковок и прочих излишеств. Но привезённое товарищем из деревни ... одной греческой.
Можа я и не гурман, но оно и в салат и в прочее хорошо ... Жаль его не продают, т.е. ТАКОГО не продают. А то, что по случаю перепало ... вообщем его уже и нет почти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июн 2008 02:48 
Не спицца?

Жарят на рафинированом масле, нерафинированое пенится и брызгается.Если облопошились купили незнаючи, и прийдётся жарить на нерафинированом(холодного отжима), то всыпте щепотку соли, а если фритируете(но не только для нерафинированого), то в масло положите пробку (пробкового дерева) с вина.....это бабушкины прописные истины.На бутылках всегда написано, какого масло отжима.С оливковым у меня как всегда склероз :oops: , мало его употребляем,мне объясняли уже тут, надо спросить Жиалаппу, как по-итальянски рафинированое и нерафинированое.(Вообще-то я нашла в магазине 3 разных вида ол. масла от одной и той же фирмы). :roll:
П.С. Тут как- то давненько "немцы крутили кино", на каком масле лучше жарить.....для жарки---подсолнечное и рапсовое, оливковое тоже можно, а вот репейное только в тарелку. :roll:Тут столько этих масел.....голова кругом. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июн 2008 03:03 

Сообщения: 811
Откуда: деревенские мы ...
Lanna писал(а):
...Тут столько этих масел.....голова кругом. :roll:


Во-во ... поэтому и беру то, на котором вкусне получается ... :P
На этом вот, из банки - просто класс! Кончится, будем другое использовать ... :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июн 2008 04:50 
ivanivan писал(а):
... с мясом - это уже не жареная картошка, а другое блюдо.

Пока картинки этого другого блюда рассматривали - на слюну изошли. :lol: Ну, Иван Иваныч! Ну, умелец !
Я вообще-то на название темы купился, так как у нас жареная картошка частенько на столе присутствует. Но недолго. Минут пять ! :lol:
Тоже ведь - наука, как её правильно зажарить!
Здесь на форуме уже не раз обсуждали

:arrow: http://forum.gotovim.ru/forum1/topic1557.shtml
:arrow: http://forum.gotovim.ru/forum1/topic4751.shtml

Мы вынесли несколько полезных советов.
1. Должен быть соответствующий сорт картошки. А их здесь - мульон !
2. Промыть, нарезать и обязательно подсушить на салфетке.
3. Вначале очень сильный огонь, чтобы корочка образовалась.
4. Меньше шебуршить мешалкой.
( Эх, я видел как один умелец подбрасывал содержимое сковородки сантиметров на 30, всё переворачивалось и плюхалось обратно.
Высший пилотаж ! Я попробовал как-то.
Ой, что бы-ы-ло ! Рассказать? Не-а, я стесняюся :oops: )
4. Солить только в самом конце.
5. Масло - любое растительное. Но попробовали мы как-то на топлёном сливочном. Весьма ! Сharmant !


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июн 2008 12:26 
IL, всё правильно написал, за сливочное масло правильно----только на топлёном.
Чего забыл учесть-----сковородку.Чугун или нержавейка, и никаких титановых и тефлоновых покрытий.(А за сковородкой следущая "засада"----чтобы сковорода к печке подходила). :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июн 2008 14:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 21569
Откуда: Sverige
Il писал(а):
( Эх, я видел как один умелец подбрасывал содержимое сковородки сантиметров на 30, всё переворачивалось и плюхалось обратно.
Высший пилотаж ! Я попробовал как-то.
Ой, что бы-ы-ло ! Рассказать? Не-а, я стесняюся :oops: )


Расскажи, а. А может так как и я, когда пыталать подобное с блинами совершить... :oops: От всего отскребали.... :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июн 2008 14:22 

Сообщения: 811
Откуда: деревенские мы ...
Il писал(а):
ivanivan писал(а):
Но попробовали мы как-то на топлёном сливочном. Весьма ! Сharmant !


Обалденная жарёха выходит!!! Особливо сперва отваренную (но не до полной готовности) В МУНДИРЕ некрупную картошку обжарить именно в этом самом топлёном .... и ни в коем случае не разрезая ... это ВАЩЕ ШЕДЕВРАЛЬНО ... ну я уж не говорю о том, что укропчиком её и с малосольным огурчиком, запивая правильным напитком!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июн 2008 14:24 

Сообщения: 811
Откуда: деревенские мы ...
Lanna писал(а):
Чего забыл учесть-----сковородку.Чугун или нержавейка, и никаких титановых и тефлоновых покрытий.


Опередили вы меня ... папа мой покойный жарил картошку ... это было нечто. Причем и на масле любом. и на сале, и на комбижире ... так родственники, искренне считая что главное в этом деле - сковорода, хронически постоянно утаскивали эти самые сковородки ... чесслово!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июн 2008 14:36 
Ещё повторюсь. У немцев нет понятия жарить свежую неотваренную картошку.Жарят только отваренную, и самое вкусное----отваренную в мундире предидущий день.Я серьёзно, без сарказма. :roll: Почему они так делают, дошло до меня позже----сорт картофеля часто употребляемый ими один-----твёрдый.Прастигоспади, на Украине этот сорт для животинки или тех.целей.
Казалось бы дело незатейливое - картоху пожарить---ан-нет - сложно. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июн 2008 14:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 16068
Откуда: Санкт-Петербург
Ыыыыыыыыы Прекратите это безобразие! Настаивайу!
Сейчас же на кухню побегу жарить! Пожалейте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июн 2008 14:51 

Сообщения: 811
Откуда: деревенские мы ...
Re писал(а):
Ыыыыыыыыы Прекратите это безобразие! Настаивайу!
Сейчас же на кухню побегу жарить! Пожалейте!


Товарищ! Надо закаляться ... психологически ...
И не забыть приготовить прохладного пива или кваса ... ибо после поглощения жареной картошки, особливо если ещё и поджарочки присутствуют, хрусткие такие .... жажда будитЬ мучть ... (отхлёбывая монастырского хлебного кваса с мятой и хреном ... из погреба) ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июн 2008 15:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
ivanivan писал(а):
[
И не забыть приготовить прохладного пива или кваса ... ибо после поглощения жареной картошки, особливо если ещё и поджарочки присутствуют, хрусткие такие .... жажда будитЬ мучть ... (..



Очень сомнительный совет.
Ага, а потом после столь ужаренной картошки со поджарочками все пивом запить холодныи и упасть от печеночного коллапса и колик поджелудочной железы.
Подобное и здоровому человеку проблемно, а уж не совсем здоровым или пожилым...

Кстати, это прием Макдоналдса - у них запивают картошку жареную холодной колой - и содержимое желудка через 40 минут непереваренное проходит далее в ЖКТ. Человек снова хочет кушать... и все идет по кругу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июн 2008 15:07 

Сообщения: 811
Откуда: деревенские мы ...
Palma писал(а):
ivanivan писал(а):
[
И не забыть приготовить прохладного пива или кваса ... ибо после поглощения жареной картошки, особливо если ещё и поджарочки присутствуют, хрусткие такие .... жажда будитЬ мучть ... (..



Очень сомнительный совет.
Ага, а потом после столь ужаренной картошки со поджарочками все пивом запить холодныи и упасть от печеночного коллапса и колик поджелудочной железы.
Подобное и здоровому человеку проблемно, а уж не совсем здоровым или пожилым...

Кстати, это прием Макдоналдса - у них запивают картошку жареную холодной колой - и содержимое желудка через 40 минут непереваренное проходит далее в ЖКТ. Человек снова хочет кушать... и все идет по кругу


НЕ ЗАПИВАТЬ!!!
Запивать надо другим - ПРАВИЛЬНЫМ напитком.
Читайте внимательно ... после того как ... жажда мучить будет ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июн 2008 15:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
ivanivan писал(а):
Re писал(а):
Ыыыыыыыыы Прекратите это безобразие! Настаивайу!
Сейчас же на кухню побегу жарить! Пожалейте!


Товарищ! Надо закаляться ... психологически ...
И не забыть приготовить прохладного пива или кваса ... ибо после поглощения жареной картошки, особливо если ещё и поджарочки присутствуют, хрусткие такие .... жажда будитЬ мучть ... (отхлёбывая монастырского хлебного кваса с мятой и хреном ... из погреба) ...


Что я здесь неправильно прочитала?
Вы же пишете - жажда будет мучить. Да, и весьма скоро, так как жареные продукты , тем паче столь сильно зажареные долго ждать не заставят.
Лучше, когда мучит жажда после жирного и жареного запить горячим травяным чаем.

P.S. А может лучше жарить картошку более щадящим способом - не до корки кофейного цвета...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июн 2008 15:13 
Palma писал(а):

Кстати, это прием Макдоналдса - у них запивают картошку жареную холодной колой - и содержимое желудка через 40 минут непереваренное проходит далее в ЖКТ. Человек снова хочет кушать... и все идет по кругу


Maш, а ЖКТ, это и есть, ЖЕЛУДОЧНО-кишечный тракт :wink: В желудок пища и поступает, непереваренной :lol: Жиры, усваиваются в тонкой кишке, а пока туда приедет, температура поглощённого нормализуется. 8) :lol: а есть хочется , так эт потому , что легкоусвояемые углеводы моментально задирают уровень сахара в крови, который так же резко и падает, как результат, чувство голода.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июн 2008 15:17 
ivanivan писал(а):
Palma писал(а):
ivanivan писал(а):
[
И не забыть приготовить прохладного пива или кваса ... ибо после поглощения жареной картошки, особливо если ещё и поджарочки присутствуют, хрусткие такие .... жажда будитЬ мучть ... (..



Очень сомнительный совет.
Ага, а потом после столь ужаренной картошки со поджарочками все пивом запить холодныи и упасть от печеночного коллапса и колик поджелудочной железы.
Подобное и здоровому человеку проблемно, а уж не совсем здоровым или пожилым...

Кстати, это прием Макдоналдса - у них запивают картошку жареную холодной колой - и содержимое желудка через 40 минут непереваренное проходит далее в ЖКТ. Человек снова хочет кушать... и все идет по кругу


НЕ ЗАПИВАТЬ!!!
Запивать надо другим - ПРАВИЛЬНЫМ напитком.
Читайте внимательно ... после того как ... жажда мучить будет ...


ЗАПИВАТЬ!!! :D однозначно! :!: так жаренная картошка все одно, не самая "здоровая" еда, напиток роли не играет, все хорошо, в меру :wink: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июн 2008 15:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Taha писал(а):
Palma писал(а):

Кстати, это прием Макдоналдса - у них запивают картошку жареную холодной колой - и содержимое желудка через 40 минут непереваренное проходит далее в ЖКТ. Человек снова хочет кушать... и все идет по кругу


Maш, а ЖКТ, это и есть, ЖЕЛУДОЧНО-кишечный тракт :wink: В желудок пища и поступает, непереваренной :lol: Жиры, усваиваются в тонкой кишке, а пока туда приедет, температура поглощённого нормализуется. 8) :lol: а есть хочется , так эт потому , что легкоусвояемые углеводы моментально задирают уровень сахара в крови, который так же резко и падает, как результат, чувство голода.


Ну, да, далее - в желудочно кишечный тракт (он же продолжается и далее желудка) - поступит именно первично непереваренными, потому что холодная кола, упавшая на жир, не даст нормально выделиться соляной кислоте, которая собственно, жиры и расщепит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июн 2008 15:22 
Palma писал(а):
Taha писал(а):
Palma писал(а):

Кстати, это прием Макдоналдса - у них запивают картошку жареную холодной колой - и содержимое желудка через 40 минут непереваренное проходит далее в ЖКТ. Человек снова хочет кушать... и все идет по кругу


Maш, а ЖКТ, это и есть, ЖЕЛУДОЧНО-кишечный тракт :wink: В желудок пища и поступает, непереваренной :lol: Жиры, усваиваются в тонкой кишке, а пока туда приедет, температура поглощённого нормализуется. 8) :lol: а есть хочется , так эт потому , что легкоусвояемые углеводы моментально задирают уровень сахара в крови, который так же резко и падает, как результат, чувство голода.


Ну, да, далее - в желудочно кишечный тракт (он же продолжается и далее желудка) - поступит именно первично непереваренными, потому что холодная кола, упавшая на жир, не даст нормально выделиться соляной кислоте, которая собственно, жиры и расщепит.

кхм.. Маша, жиры эмульгирует желчь, на выходе из желудка, в начале тонкой кишки.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июн 2008 15:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 4730
Taha писал(а):
[

ЗАПИВАТЬ!!! :D однозначно! :!: так жаренная картошка все одно, не самая "здоровая" еда, напиток роли не играет, все хорошо, в меру :wink: :lol:


Не-а, не запивать. Картошка и так еда тяжеловатая, зачем же еще при этом разбавлять в желудке соляную кислоту, нет, она должна работать, расщеплять.

Диетологи утверждают, что даже маленьких детей не стоит приучать кушать, все запивая. Чтоб пищевой комок хорошо пропитался соляной кислотой и потом ферментами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу 1, 2, 3  След.  [ Сообщений: 65 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


cron
Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO