"ПАЖИТНИК (ШАМБАЛА)
Это неприметное травянистое растение вида Trigonella foenum-graecum семейства бобовых когда-то использовалось как корм скоту, чем объясняется его латинское видовое название foenum-graecum — "греческое сено", (что отражено в немецком названии — griechisch Heu). Даже русское слово "пажитник" восходит к старославянскому "пажить" — луг, на котором пасется скот (в старой литературе встречаются и другие названия, например, "грецкая сочевица"). С латинским foenum-graecum связаны и наименования растения на многих европейских языках: английском — fenugreek, французском — fenugrek, гол-ландском — fenegriek и итальянском — fieno greco. В диком виде пажитник греческий (это его полное название) произрастает в Индии и Южной Европе, а в настоящее время выращивается главным образом в Африке и Индии.
В пищу пажитник стали употреблять, когда древними учеными были подмечены его магические (пажитник упоминается в египетских папирусах как необходимое для мумифицирования растение) и лекарственные свойства. Еще Авиценна прописывал его для лечения диабета (мудрый совет остается актуальным и по сей день), а Карл Великий вовсю разводил "греческое сено" и использовал его как средство от облысения (скорее всего, придворные лекари сообщили ему о том, что женщины в арабских гаремах употребляли жареные семена, чтобы их волосы стали гуще и пышнее).
Семена пажитника содержат до 30% слизи, 6-10% жирных масел, сапонин, эфирное масло, алкалоид тригоннеллин. Сегодня препараты из пажитника применяют при пони-женном кровяном давлении, упадке сил и даже включают в состав контрацептивных таблеток и бактерицидных пластырей.
Хотя пажитник был хорошо известен в Средиземноморье и Африке, сегодня он в основном ассоциируется с индийской кухней, где его чаще называют шамбалой. Листья и нежные стебли с приятным ароматом и слегка горьковатым вкусом, немного напоминающим на вкус шпината, индийцы обычно добавляют в салаты, супы и соусы. А очень твердые, трудно размалываемые плоские ромбовидные коричнево-бежевые семена со сладковатым вкусом обжаривают в масле и используют как пряность в блюдах из овощей (осо-бенно из картофеля и баклажанов) и бобовых. В Индии шамбала вообще одна из излюбленных пряностей. Она входит обязательной составной частью чуть ли не во все индийские и цейлонские пряные смеси, например, в тамильскую "самбар-поди" и бенгальскую "панч-пхорон", а индианки едят ее семена с неочищенным пальмовым сахаром после ро-дов, чтобы укрепить спину, восстановить силы и стимулировать приток грудного молока.
Не забыт пажитник и в Северной Африке — его растертые семена входит в эфиопскую пряную смесь "бербере", а в некоторых районах их просто едят как любые бобовые. В США пажитником ароматизируют ром и кленовый напиток, иногда добавляют в тесто. В последнее время и во многих европейских странах, где пажитник раньше применялся в основном для ароматизации зеленого сыра, все большую популярность приобретают проростки его семен с приятным пикантным вкусом — их обычно добавляют в салаты и сэн-двичи (особенно в вегетарианских ресторанах и заведениях "здорового питания"). Впрочем, вы можете попытаться законсервировать с пажитником лимоны — это вкусно и само по себе, а рассол можно добавлять в салатные заправки или поливать им рыбу или птицу перед запеканием.
ЛИМОНЫ КОНСЕРВИРОВАННЫЕ
Вам понадобится: 3 лимона; 1 столовая ложка соли; 1/2 столовой ложки семян пажитника; 1/2 столовой ложки гочисчных зерен; 2 лавровых листа; 200 мл растительного масла.
Промыть лимоны и нарезать на дольки. Положить в дуршлаг и посыпать солью. Оставить на сутки. Обжарить семена пажитника и горчицы, пока они не начнут потрескивать. Затем рас-толочь их в ступке. Очистить лимоны от крупинок соли и положить их в пол-литровую стерилизованную банку вместе со специями. Добавить лавровый лист, залить растительным маслом так, чтобы оно покрывало лимоны и закупорить банку. Лимоны будут готовы через 3 недели. Они могут простоять 3-4 месяца в закрытой банке. Едят у консервированных лимонов только цедру, мякоть выбрасывают.
В русской кухне пажитник практически не применяется, однако он широко распространен в Армении под названием "чаман", а также входит в классический состав грузин-ской "хмели-сунели". Его семена придают ореховый привкус кушаньям, поэтому в некоторые овощные блюда вместо пажитника можно добавить слегка поджаренный и измель-ченный фундук.
• Поступающий в продажу готовый порошок часто горчит, поэтому лучше исполь-зовать свежемолотые семена.
• Чтобы аромат пажитника раскрылся во всей красе, необходимо перед употребле-нием обжаривать семена на сухой сковороде.
• Обжаривая семена пажитника, не давайте им покраснеть, иначе специя будет горчить. "
С.Синельников
Ну и для ботанически настроенных людей...
http://www.sadovnikmag.ru/articles.asp? ... rhivId=311