Gotovim.RU Gotovim.RU
Gotovim.RU | Рецепты | Фото-рецепты | Слайд-шоу | Национальная кухня | По продуктам | Салаты | Новости | Энциклопедия || Старый форум


Поздравляем победителей конкурса "Готовим: Блюда из птицы по рецептам национальных кухонь мира"




На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.  [ Сообщений: 226 ]  Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2008 15:15 
skovik писал(а):
Lanna, вы не представляете, как Вы близки к разгадке. Ну, же ещё один шаг. Исходное молоко пофиг какое. Из любого получиться. бифидумбактерин, в баню (не мудрите). Йогурт, строго квасится "болгарской палочкой". "Данон", не делает Йогуртов (это молочный кисель), но его "йогурт" подойдёт для закваски. Осталось решить проМблемму с загущением, но нам с "Даноном", не по пути.


:roll: Вот Вы меня на "подвиги" подбиваете, опять квасить :lol: .Только у мну проблема- сама квасю, сама ем, холидно, как-то не по сезону. :roll:
Не поняла смысл загустить, разве не смысл в том, что молоко сквашивается-загустевает от закваски?

Ещё чё: понятное дело, что любое молоко можно заквасить, имею ввиду молокозаводы и порошковое молоко, но суть сквашивания в той самой болгарской палочке и ББ, но дома и для себя, можно ведь обойтись и биойогуртом или ряженкой. :roll:

Чё там знаете про загуститель, бо помру от любопытства?... :roll: :oops: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2008 17:44 

Сообщения: 79
Откуда: Russia
Лано… приоткрою чуть-чуть… Квасить надо не молоко, а «Густое молоко». Для болгарского йогурта, выпариваем молоко, на 1/3, для греческого на 2/5, и потом квасим. Это так «исторически» делали. Но я думаю вполне допустимо и загущать сухим молоком (немного, до закваски). «Молочные» фирмы используют другие загустители: российские загущают просто крахмалом, сухим молоком. «Данон», сухое молоко, Е-1440, Е-1442 (варианты крахмала), желатин и прочую лабуду, ПРИЧЁМ ОДНОВРЕМЕННО (читайте мелкий шрифт на упаковках). В качестве «свежих» фруктов, используются отходы от производства соков и компотов. И ещё: от коровки, нельзя получить поросёночка - квасите кефиром, получите кефир, квасите ацидофильной палочкой, получите ацидофилин. А «болгарская палочка», даст йогурт. Тут всё строго и одновременно гораздо проще, чем Вы себе напридумывали. Всё уже придумали болгарские крестьяне. Главное при квашении, ухватить момент, когда йогурт «встал»: раньше- плохо, позже- кислый. Поэтому таймер в йогуртнице - бесполезная вещь. И сразу на холод, на вызревание. Часиков на 6-10. А потом: «Пожалуйста, просим». И ещё, специально для вас:
1.В молоке, в Тетрапаках нет консервантов, и оно не подвергается химической обработке.
2.В Йогурты не добавляют консерванты: либо есть срок хранения, либо термообработка.
3.«Бабушка», на рынке, в России, это женщина от 30 до 50 лет, как правило, с размером бюста от 4 до 7 включительно, продающая в день около 100 кг молочной продукции, платящая в месяц около штуки баков за аренду места (не считая налогов)-времена меняются. (Стараться обходить, за несколько метров)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2008 18:35 
Чё вобъётся с утра в голову, то не выбъешь до вечера.
Была у меня мысль , что сухим молоком сгущивают.
Но опять, зачем для себя дома....себя же не обманешь.
Прописные истины глаголите.....кефир -одно, ряженка-другое, йогурт - иное!-Правда и правильно.Сама заметила, что разные закваски-разная консистенция.Даже с биойогурта получается содержимое в кастрюле на кисель тягучестью похожее, а вот с ряженки- одинаково. :roll:

Просветите что значит «Густое молоко»?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2008 19:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 1901
Откуда: Russia
Lanna писал(а):
Просветите что значит «Густое молоко»?


Концентрированное. Либо упарить на четверть-треть объёма, либо сухого подмешать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2008 19:41 
Hedgehog2 писал(а):
Lanna писал(а):
Просветите что значит «Густое молоко»?


Концентрированное. Либо упарить на четверть-треть объёма, либо сухого подмешать.

Понятно, выпаривала.
Пряженое молоко, или кактамего.
Концентрированое тут в маленьких бутылках продают для кофе идёт... :roll:не вкусна...
Эх, заразили, начну квасить...только с руссмага ряженки куплю---вкуснее!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2008 19:48 

Сообщения: 79
Откуда: Russia
«Густое молоко», это и есть:"...Для болгарского йогурта, выпариваем молоко, на 1/3, для греческого на 2/5, и потом квасим. Это так «исторически» делали." А вчём "обман" себя, сухим молоком то? Квасте на "Густом", результат аналогичен. Ну, концентрированное молоко, это однозначно, разведённое сухим. А вот "ряженка" в руссмаге, небось тоже , какое то "разводилово". И нафиг, ряженка, если нужны микробы? Их и в обычном йогурте завались. Главное не "перемудрить".


Последний раз редактировалось skovik 26 ноя 2008 20:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2008 19:56 
skovik писал(а):
«Густое молоко», это и есть:"...Для болгарского йогурта, выпариваем молоко, на 1/3, для греческого на 2/5, и потом квасим. Это так «исторически» делали." А вчём "обман" себя, сухим молоком то? Квасте на "Густом", результат аналогичен.

Уже так делала и писала тут.
Вспомнила слово----топлёное молоко= густое молоко.
Чего хочется, но не получается -ряженки с духовки с пенкой-корочкой.Как они так умудряются. :roll: Позвоню маме... :lol: или подсказку с зала... :?:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2008 20:25 

Сообщения: 79
Откуда: Russia
Да, плёвое дело: В стеклянную посуду, огнеупорную наливаем молоко, Доводим до кипнеия и и в духовку, на минимальную (градусов 120). Часика на 2-3. И пенка будет, и розовый цвет. и густота. А если "Густое", то выпариваем на плите, помешивая... и оно будет БЕЕЕЛЕНЬКОЕ..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2008 21:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
skovik писал(а):
Да, плёвое дело: В стеклянную посуду, огнеупорную наливаем молоко, Доводим до кипнеия и и в духовку, на минимальную (градусов 120). Часика на 2-3. И пенка будет, и розовый цвет. и густота. А если "Густое", то выпариваем на плите, помешивая... и оно будет БЕЕЕЛЕНЬКОЕ..

Ага, только бы еще молочко прямо от коровки для этого найти... Из местного магазинного при таком способе ни цвета ни пенки толковой :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2008 21:43 

Сообщения: 79
Откуда: Russia
Этт-о.. конечно... Бруцелёзику добавить, этто.. первое дельце... Там и пеночки больше будет, да и цвета прибавит. Ну а мы уж по-простому, по-городскому: Либо молочко по жирнее возьмём, а то и просто сливочек магазинных плесканём. Оно то же на то же и выйдет. Вона, у нас "Баушки" на рынке, молочком торгуют. "Натуральным". В пластиковые бутылочки, Б/у налитое... "Полезное", из под коровки, с микроэлементами: сода, гипс, мел. До меламина, бедненькие, ещё не допёрли, но всё со временем освоят. Колбаску то "Освоили"-"Докторскую" :oops: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2008 22:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
Ну кто о чем думает :)
Я о той коровке, которая у родной бабушки в селе была, Квиткой звалась, которую надо было каждый день в череду отгонять - домой пригонять (детская обязанность), а потом еще собственноручно подоить можно было :roll:

А канадскому молоку и сливки не помогут - химии слишком много :( . Ну что взять с молока, которое в холодильнике месяц не портится...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2008 22:14 

Сообщения: 79
Откуда: Russia
Вот, блин, опять снова здорова: ну нету "химии", в канадском молоке, НУ НЕТУ! Потому что
А. "химия", денег стоит.
Б. НЕ ЗАЧЕМ!!!
В. Молоко-СТИРИЛИЗОВАННОЕ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2008 22:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 5444
Откуда: Канадская глушь
Ну приезжайте в гости, попробуйте ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2008 22:25 

Сообщения: 79
Откуда: Russia
julia_kh писал(а):
Ну приезжайте в гости, попробуйте ;)

Спасибо, за приглашение, но больно далеко. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2008 12:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 1601
Откуда: BG
skovik писал(а):
Для болгарского йогурта, выпариваем молоко, на 1/3, для греческого на 2/5, и потом квасим. Это так «исторически» делали.


Не хотела вмешиваться,но.... :shock:
И откуда вы все это напридумали?Выпаривать на 1/3 молоко чтоб подквасить болгарский йогурт?И еще "ИСТОРИЧЕСКИ" это так ....

НЕТ,так здесь не делают!!!
Я из личного "деревенского" опъта.
Молоко ,настоящее коровье или козье выпаривать не надо,если летом - то только проварить на несколько минут дольше.Овечье молоко и молоко из буйволов тоже не надо выпаривать - они и так получаются гуще,там и жирность больше.И квасить изключительно чистой культурой "лактобацилус булгарикус"(болгарская палочка).А если надо для дзадзики(ето по гречески так,а по нашему - салат "Снежанка")то на ситечко или через марлю,на несколько часов и получаем другой продукт,можно ножом резать.
Так делают "исторически" в болгарской деревни,ну в частности в мою.А то что выпускают на фабриках - не могу сказать,не знаю :roll: .
У "Данона" вкус какойто разный,не наш,не нравится.А покупное кислое молоко(йогурт) напичкано консервантов,загустителей и еще чтото.По моему и в тетрапак молока тоже полно консервантов - оно так хорошо проживает в холодильнике....в отличии от деревенское :evil:

Вы извините если что не так написала :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2008 16:57 

Сообщения: 79
Откуда: Russia
Да всё так. Vesi, Вы Абсолютно правы, только Вы более развили тему. Речь идёт о том как сделать йогурт густым. Конечно, из овечьего, козьего, или тем более буйволиного молока йогурт будет густым и сам по себе. У Буйволиного молока жирность в среднем 7,5%. О-го-го. А если пойдём дальше, так получим из сливок Русскую сметану. Конечно, чем выше жирность исходного продукта, тем будет больше густота кисломолочного. А у Вас и от коровы напрямую жирность, наверняка, больше 4%. Только тут коровка то СВОЯ, или соседская. Почувствуйте разницу. А при жирности магазинного молока 3% 2,5%, а тем более 1,5%, не будет йогурт густым, хоть тресни. Теперь о терминологии: То что Вы называете йогуртом, то что «Данон» называет йогуртом, скорее всего, это вообще разные вещи. В средней Азии, это вообще называют Катык. И это наверно будет третье. Так, чего мы хотим получить? Вам вот Даноновский не нравиться. А дамы как раз и хотят получить, что-то похожее. Потому что Вашего и не пробовали. И неизвестно, понравится ли? А потому что привычка. Помните с чего началось? Купила йогуртницу, а получаю простоквашу-жидкая. У «городских», йогурт, тем и прославился, что изготовлен из обезжиренного молока. Т.е низкокалорийный. Про «исторически», каюсь, переборщил. Вряд ли болгарские крестьяне, заботились о своей фигуре и делали из обезжиренного молока. Скорее Понятие, «Болгарский», и «Греческий» йогурт, это просто термины, введённые промышленными компаниями в начале, прошлого века, когда и получил, своё распространение йогурт в Европе. Так что по основным вопросам, я с Вами полностью согласен. И опять, в тетрапаках, в молоке, НЕТ консервантов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2008 01:06 
Я писала что я выпаривала молоко и квасила российской или украинской ряженкой с руссмага(неважно), вкусно - да, но не оправдует.Опять , чего его ещё сгущать, если молоко беру 3.5%% и после сквашивания - ложка стоит.
За ряженску с пенкой -корочкой меня не поняли.Продают на базаре тётки в моей провинции в банках 0.5, вот как они так умеют :shock: , пробовала как мне советовали, ни фига не получилось - сыворотка отслаивалась и пенка не тёмной получалась.Чесно, даже мама моя так неумеет.
Думаю при тем-ре духовки 120 градусов молоко сбегит, оно топится при тем-ре 60-70.Спросите откуда знаю, в инструкции к печке своей сензорной прочитала, вот и парю молоко и молочное варю только на 60-70, если забудусь выставить -сбегает....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2008 01:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 2569
Откуда: Tallinn
На эту тему как раз Сталик сегодня написал
http://community.livejournal.com/stalic_kitchen/220609.html?#cutid1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2008 01:53 
Igor_r писал(а):
На эту тему как раз Сталик сегодня написал
http://community.livejournal.com/stalic_kitchen/220609.html?#cutid1


Игорь, цены тебе нет! Спасибо!

Я как-то утверждала, что мацони ни в коем разе нельзя ставить в холодильник сразу же после заквашивания( и не только мацони), и не квасят сметаной....Меня не слушали, неважно....а ведь не загустеет в холоде. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2008 05:59 

Сообщения: 3372
Откуда: USA
И не загустело. Из-за сметаны порошковой, хотя стояло в (относительном) тепле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2008 13:09 
Adia2 писал(а):
И не загустело. Из-за сметаны порошковой, хотя стояло в (относительном) тепле.


Даже если и скиснет от сметаны молоко, то получится простая простокваша, а не что - либо "культурного".Попробуйте с био йогуртами и молока с холодильника----получится.
Дошло как сделать пенку в каждой банке, только с тем-рой в духовке надо разобраться....боюсь, убегит... :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2008 14:44 
Lanna писал(а):
Adia2 писал(а):
И не загустело. Из-за сметаны порошковой, хотя стояло в (относительном) тепле.


Даже если и скиснет от сметаны молоко, то получится простая простокваша, а не что - либо "культурного".Попробуйте с био йогуртами и молока с холодильника----получится.
Дошло как сделать пенку в каждой банке, только с тем-рой в духовке надо разобраться....боюсь, убегит... :roll:


тут есть история моего эксперимента с топленым молоком
http://forum.gotovim.ru/forum1/topic5874.shtml

а что касается порошкового (сухого) молока, то из него тож прекрасно получается йогурт, проверенно на себе, с легкой руки Il, он рецепты у одного яхстмена подглядел
:wink: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2008 14:48 
Lanna писал(а):
Я писала что я выпаривала молоко и квасила российской или украинской ряженкой с руссмага(неважно), вкусно - да, но не оправдует.Опять , чего его ещё сгущать, если молоко беру 3.5%% и после сквашивания - ложка стоит.
За ряженску с пенкой -корочкой меня не поняли.Продают на базаре тётки в моей провинции в банках 0.5, вот как они так умеют :shock: , пробовала как мне советовали, ни фига не получилось - сыворотка отслаивалась и пенка не тёмной получалась.Чесно, даже мама моя так неумеет.
Думаю при тем-ре духовки 120 градусов молоко сбегит, оно топится при тем-ре 60-70.Спросите откуда знаю, в инструкции к печке своей сензорной прочитала, вот и парю молоко и молочное варю только на 60-70, если забудусь выставить -сбегает....


не поняла, Свет! насколько я знаю, молоко на ряженку сначала топят, потом заквашивают.. а чтоб сыворотка не отслаивалась тетеньки поди или чего добавляют, сгущающего (во что скорее верю) или дают отвисется, в мешочке марлевом..


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2008 15:14 
Цитата:
насколько я знаю, молоко на ряженку сначала топят, потом заквашивают.. а чтоб сыворотка не отслаивалась тетеньки поди или чего добавляют, сгущающего (во что скорее верю) или дают отвисется, в мешочке марлевом..


Не обязательно его топить, хоть так -хоть так сквашивается, только на вкус и цвет влияет.Сыворотка отслаивается если вовремя в холодильник не поставишь после сквашивания, тобишь в тепле перестоит....опробовано.В мешочке марлевом ряженки не бывает.... :roll: бывает творог...сыр...иль чавотам у Сталика. :roll:

Если проверено и не сбегит при 120 градусах, то буду!
Тань, ничего тётки-бабки не добавляют.Бабча моя в деревне тоже так делала в глечиках и в банках литровых и купорила на время отёла..Смысл, что сыворотка не отслаивается в глечиках-банках, и корочка толстая -жирная, запечёно-румяная.Знать надо сколько его держать в духовке и тем-ру.Но опять....кто знал тем-ру в русской печи.... :roll: Искусство, млин.... :roll:

С порошкового получится, как молокозаводы работают на порошковом, только с палочками, грибами.
Когда писала я---- интересно попробовать с ББ, то и думала молоко с тетерапака с полки заквасить...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2008 15:32 
Lanna писал(а):
Цитата:
насколько я знаю, молоко на ряженку сначала топят, потом заквашивают.. а чтоб сыворотка не отслаивалась тетеньки поди или чего добавляют, сгущающего (во что скорее верю) или дают отвисется, в мешочке марлевом..


Не обязательно его топить, хоть так -хоть так сквашивается, только на вкус и цвет влияет.Сыворотка отслаивается если вовремя в холодильник не поставишь после сквашивания, тобишь в тепле перестоит....опробовано.В мешочке марлевом ряженки не бывает.... :roll: бывает творог...сыр...иль чавотам у Сталика. :roll:

Если проверено и не сбегит при 120 градусах, то буду!
Тань, ничего тётки-бабки не добавляют.Бабча моя в деревне тоже так делала в глечиках и в банках литровых и купорила на время отёла..Смысл, что сыворотка не отслаивается в глечиках-банках, и корочка толстая -жирная, запечёно-румяная.Знать надо сколько его держать в духовке и тем-ру.Но опять....кто знал тем-ру в русской печи.... :roll: Искусство, млин.... :roll:

С порошкового получится, как молокозаводы работают на порошковом, только с палочками, грибами.
Когда писала я---- интересно попробовать с ББ, то и думала молоко с тетерапака с полки заквасить...

ряженка, это тоже разновидность йогурта, ток молоко предварительно упаривается, и делов то.. йогурт же, сли ты Веси читала, можно, что б погуще был, и на марлечку откинуть :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2008 16:00 
Цитата:
ряженка, это тоже разновидность йогурта, ток молоко предварительно упаривается, и делов то.. йогурт же, сли ты Веси читала, можно, что б погуще был, и на марлечку откинуть

Тань, в каждой избушке свои погремушки.
Чё ты хочешь объяснить тётьке с украинской глубинки... :lol:
В отличаи от Юлии, мне бабка корову не доверяла за сиськи подёргать... :lol: :lol:
У нас пенку с топлёного молока(только когда корова отелится первые дни) откидуют на марлю и под гнёт кладут, не лю я, и забыла как по-нашему называется.

Кто знал в деревне о йогуртах, их тогда и мы не знали.А вот ряженку, простоквашу, сметану , творог и масло - то это обыденное-повседневное.Мама моя до сей поры сама ряженку и творог делает, благо молока свежего валом, соседи с села продают.
Хочешь топи, а экономишь - не топи молоко, результат одинаков, и так или иначе -ряженкой называют, закваска- то одна. :roll:

Юль, а Юль, ну скажи чё -нить... :lol: Я наверное не доталдоню внятно, и никто меня не понимает.... :roll: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2008 16:16 
Млин, окна мыть надо, пока погода хорошая, а я демогогию развожу... :lol:

Подумалось.....Вот если заквасилось и после того как молоко загустло, то могу предстваить себе поставить в духовку и зарумянить пенку при 120 гр(но опять, у меня сывороткой отслаивалось и при меньшей тем-ре), а вот в топлёное молоко положить закваску и сразу всунуть в 120 град- не могу, грибок сварится, сильно жарко ему... :roll: Где логика и как правильно. :roll:
Наверное достала я всех со своей ряженкой в теме йогуртницы... :roll: :oops:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2008 16:22 
Lanna писал(а):
Млин, окна мыть надо, пока погода хорошая, а я демогогию развожу... :lol:

Подумалось.....Вот если заквасилось и после того как молоко загустло, то могу предстваить себе поставить в духовку и зарумянить пенку при 120 гр(но опять, у меня сывороткой отслаивалось и при меньшей тем-ре), а вот в топлёное молоко положить закваску и сразу всунуть в 120 град- не могу, грибок сварится, сильно жарко ему... :roll: Где логика и как правильно. :roll:
Наверное достала я всех со своей ряженкой в теме йогуртницы... :roll: :oops:


топленое молоко заквашивать, Света! а не наоборот
Стопить молоко, дать ему остыть, добавить ложку-другую закваски (биойогурта), на другой день - РЯЖЕНКА! ВСЕ!

нагревая же сквашенное молоко можно ток, в лучшем случае творог получить

не знаю ваших обычаев, ну не было меня на Украине, прошу прощенья!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2008 16:55 
Taha писал(а):

топленое молоко заквашивать, Света! а не наоборот
Стопить молоко, дать ему остыть, добавить ложку-другую закваски (биойогурта), на другой день - РЯЖЕНКА! ВСЕ!

нагревая же сквашенное молоко можно ток, в лучшем случае творог получить

не знаю ваших обычаев, ну не было меня на Украине, прошу прощенья!


Естессно!Значит я вскользь поняла прочитанное. :roll: :oops:

Дома всё это делалось на настоящем домашнем свежем молоке и закваске.
Чего меня тут потянуло на эксперементательство - интерес получится -не получится из нихних хим.концентратов, и оскому сбить по соскучевшемуся. :roll:
Окна не мою....айвововое варенье варю, и о ряженке размышляю...шоб меня.... :evil: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2008 17:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 9932
Откуда: из лесу, вестимо...
Lanna,ряженка (варенец) делается только из топлёного молока .Вот ты его протопила и пока оно тёплое ну 36-37С ты в него положи свою закваску,перемешай,укутай хорошенько и...оставь где нить часов на 15-17...И будет тебе щастье :lol: :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.  [ Сообщений: 226 ]  Начать новую тему Ответить на тему


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Rambler's Top100 @Mail.ru
Путешествия по России

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
phpBB SEO